Вышивка

"Старое радио". Совместный процесс. Вышивка "ришелье" со стыковкой.

Многие  из нас помнят радиолы и приемники, которые наши мамы и бабушки накрывали салфетками, вышитыми собственными руками. Такие милые вещички делали  уютным  дом и хотелось часами сидеть перед этими приемниками, слушая радиопостановки, музыкально-литературные композиции, театр у микрофона, старые радиоспектакли, оперетты, детские сказки, басни, литературные чтения, стихотворения.
Ностальгия   бывает у всех. Поэтому сегодня я предлагаю вернуть себе кусочек детства и вышить милую салфетку из прошлого, в технике «ришелье».

Недавно, разбирая старый чердак, мы нашли старую радиолу 60-х годов, которая отлично работала. Решили не выбрасывать такой раритет, а оставить ее для летней веранды, когда вечером, не торопясь, можно сидеть, пить чай и слушать негромкую музыку.


Совместный процесс
Для вышивки я предлагаю небольшой дизайн в технике "ришелье". Размер дизайна около 180*180 мм, поэтому вышивать будем со стыковкой. Обе части дизайна входят в пяльца 130*180 мм и 140*200 мм.

И добро пожаловать в совместник!

техника вышивки Хардангер

Хардангер - новый взгляд на старинную технику вышивки.

   Вышивка "Хардангер" - современный вариант старинной скандинавской техники вышивки, которая названа в честь города на юго-западном побережье Норвегии. Прародительницей вышивки «хардангер» изначально была строчевая вышивка, появившаяся в Персии. Из Персии к концу 17 века вышивка постепенно добралась в Европу и дальше на север. Эта вышивка стала популярной очень быстро. Первыми оценили ее по достоинству итальянцы, недаром считается, что ажурная техника «Ришелье» возникла  благодаря ей.
   У "Хардангера" есть много родственных направлений в вышивке: кипрская лефкаритика, итальянская punto antico и reticella, русское шитье по решетке. Некоторые традиционные элементы для "Хардангера", такие как: квадрат, прямоугольник и крест - относят к ассирийским и египетским традициям, а знаменитая восьмиконечная звезда - к индийской вышивке.
   Традиционно вышивка "Хардангер" использовалась в норвежском национальном и свадебном костюме bunad как вышивка на фартуке. Позже, в 19 столетии, эту технику начали использовать для украшения домашнего текстиля.
   Стиль "Хардангер" относится к счетным типам вышивки и напоминает мережки, но мережки - это скорее "краевой", окантовочный прием вышивки, а хардагером можно заполнить все пространство ткани и получить восхитительно красивые узоры. Очень часто хардангер называют счетной гладью, и это название как  нельзя лучше отражает суть техники, потому что в основе ее лежат гладьевые стежки, но строго упорядоченные по длине и количеству.
   Хардангер очень благодарная техника: минимум цветов, совсем не много приемов, минимальный навык, но получается очень необычная и изысканная вещица.
   Вышивка «хардангер» образует четко очерченные ажурные геометрические узоры на ткани равномерного переплетения.
Традиционно выполняется на белом льне белыми нитями, но при выполнении решетки нитями ярких цветов вышивку можно сделать более эффектной. В узорах, характерных для техники «хардангер», края мотивов формируют блоки, выполненные гладью, называемые блоками настила, а нити между блоками обрезают и расплетают. Оставшиеся нити укрепляют закрепляющими стежками в виде перемычки, а открытые участки заполняются ажурными швами.
   Вышивка хардангер - это та техника, которую обязательно должны попробовать все любительницы вышивать.    Хардангер - совершенно другой вид вышивки, особенный. Многие влюбляются в него с первого взгляда и на всю жизнь! Хардангер – довольно несложная техника, позволяющая создавать очень элегантные вещи, способные своим изяществом поспорить с кружевами.

   На сегодняшний день техника хардангер может выполняться и с помощью вышивальной машины. Многие производители дизайнов для машинной вышивки адаптировали к ней и эту технику. Но самые лучшие дизайны создают наши мастера, и у вас есть возможность приобрести их в нашем магазине авторских дизайнов: http://embroedery.ru/forum/index.php?board=214.0

А:А.К.

Лазерная машинная вышивка

Применение современных лазерных технологий в машинной вышивке.

   Появление лазерных технологий (лазерная вырубка, лазерная гравировка) в вышивке, дает безграничные возможности для воплощения Ваших творческих идей. Снимаются ограничения, которые были присущи таким видам вышивки как аппликация и боринг. Благодаря лазеру можно создавать различные интересные эффекты (потертости и дыры), а так же использовать больший диапазон тканей. Специальные настройки лазера позволяют вырубать и гравировать абсолютно любые ткани.
   Обычно лазер устанавливают вместо крайней иглы из-за того, чтобы было удобнее работать и функционировать вытяжке. Лазер работает синхронно с программой вышивки, вместо стежков происходит выжигание ткани на необходимую глубину в соответствии с дизайном вышивки. Лазер располагается перед иглой и делает процесс резания быстрым и
легким.
   Лазерная гравировка - высокотехнологичный, современный способ, который позволяет наносить изображения высокой точности на изделия из кожи и плотного текстиля. Изготавливать ажурные края изделий и точно обрезать отдельные элементы. Эта технология позволяет достичь долговечности изображения высокой четкости и очень сложных конфигураций. Рисунок наноситься при помощи тонкого лазерного луча, при этом с поверхности изделия срезается тонкий слой материала. Такой способ нанесения изображения применяется на обуви, шевронах, элементах кроя, кожаных
курток, чехлах для планшетов и многом другом. Очень модно и актуально смотрится гравировка на джинсовой изделиях. За счет того, что верхний слой ткани выжигается с разной глубиной, можно создавать потертости, дыры, а также наносить на джинс различные изображения.
   Лазерная вырубка - один из последних видов вышивки, которая дает возможность выполнять многослойные аппликации, делать на ткани рельеф.
   До появления лазера, отверстия в ткани для боринга (Ришелье) делали с помощью борера (специальное приспособление, предназначенное именно для пробивания отверстий). Борер еще не полностью вытеснен лазером и
используется на некоторых вышивальных машинах. Благодаря лазеру выполнять боринг можно на различных тканях (от самых тонких, до самых толстых), потому что лазер способен проделывать отверстия сложных конфигураций. Проблему осыпания ткани лазер тоже решил, за счет опаливания краев, отверстий и срезов.
   Лазерная вырубка дает возможность выполнять многослойные аппликации очень сложной формы. При этом, края аппликации могут зашиваться гладью или другими застилами, так и оставаться открытыми. При использовании лазера ткань для аппликации может использоваться любая - от тонких до толстых.
   Выполнять аппликации, где обрезка по контуру выполнялась вручную при помощи ножниц, стало намного проще с лазером. Вы можете сэкономить не только время, но и расход ткани. Элементы получатся задуманной формы и без зазоров на ткани. Аппликация с помощью лазера является бесконтактным способом, позволяет работать даже с самыми "капризными" тканями.
   Технология изготовления деталей аппликации для вышивального оборудования выглядит таким образом:
   * создается программа с учетом внесения элементов в вышивку
   * производится резка элементов аппликации во время технологической паузы (элементы можно размещать как без удерживающих материалов, так и с их применением при раскрое сыпучих тканей).
   * происходит размещение элементов аппликации на вышивальном оборудовании и вышивается
   Лазерную технологию можно использовать не только как отдельный вид, но и объединять ее с вышивальными техниками, дополнительными элементами, например: лазер+вышивка, лазер+термоджеты, лазер+жемчужина, лазерная аппликация+вшивка+шнур.
   Одним словом лазер стал успешным решением многих проблем.

А:А.К.

Вышивание ришелье

Особенности вышивания ришелье на вышивальной машине.

Ришелье украшают одежду, салфетки, занавески, абажуры, скатерти, бельё, воротнички и другие изделия. Вышивать можно на тонких плотных тканях (шёлковом и льняном полотне, крепдешине, ситце, шерстяных тканях и т. п.)
Вышивание ришелье с помощью машинной вышивки на много проще  от вышивания кружев при помощи  свободно - ходовым методом. Ровность и качество вышивки определяется при  создании дизайна на компьютере, и в дальнейшем зависит от  аккуратно проделанной предварительной работы по запяливанию и стабилизации материала. При свободно - ходовым методе в процессе вышивания невозможно добиться такого высокого качества как при машинной вышивке.

Компьютерная вышивка имеет как преимущества, так и недостатки. Огромное количество готовых, красивых дизайнов и автоматизация процесса вышивки, но велика вероятность попасть на некачественно созданный дизайн.
Процесс выполнения вышивки ришелье можно поделить на три этапа: подготовка материала, отстрочка контура рисунка, формирование отверстий и заключительное формирование брид, сеток и гладьевых валиков.
Подготовка материала.
Подготовка материала заключается в правильном выборе стабилизатора и аккуратном запяливании. Очень часто материал садится после стирки, поэтому рекомендуется предварительно выстирать или отпарить материал, чтобы в дальнейшем вышивка не потеряла своей формы. Внимательно отнеситесь к выбору нижней нити. Некоторые бытовые машинки не справляются с автоматическим натяжением нити и во время вышивания нижняя нить может оказаться на лицевой стороне. Советуем вам использовать нижнюю нить одного тона с основной ниткой.
Отстрочка контура.

вышивка

Ажурная вышивка. Ришелье
Автор: Усова О.В.
Издательство: Призма-15
Год издания: 1990
Количество страниц: 32
Формат: PDF
Размер: 5.3 МБ


В этом альбоме собраны различные узоры для вышивки в технике "Ришелье" и прорезной глади, а так же краткое описание этой техники. Здесь даны простые рисунки для тех, кто только осваивает азы этой вышивки, есть и более сложные. Имеются выкройки воротничков, которые можно использовать для школьной формы и т.п.

 Регистрация
 Поиск вышивка машинная

EMBROIDERY FREE - машинная вышивка бесплатные дизайны.

 


Ярмарка дизайнов Вышивки
Магазин дизайнов машинной вышивки.
Shop masters Machine embroidery designs.


Ярмарка Вышивки - продажа дизайнов машинной вышивки дизайны на заказ.

Здесь каждый день появляются новые бесплатные дизайны машинной вышивки !!! Следите за форумом.

1. Машинная вышивка для новичков.
2. Мастер - Класс по вышивке.
3. Все о программах ( Wilcom , Embird, PE-DESIGN и др).
4. Вышивальные машинки и аксессуары.
5. Машинная вышивка крестиком .
6. Наши похвастушки .
7. Дизайны для вышивки, созданные нами .
8. Свадебные рушники .
9. Курсы машинной вышивки.
10. brother форум.

Расходные материалы для вышивкиРасходные материалы для машинной вышивки - флизелин и нитки.

Эти дизайны вышивки создали посетители нашего форума. Заходите на форум где в дружеской обстановке можно обсудить все что относится к вышивке и не только. Машинная вышивка для новичков и профессионалов.

Вышивка на заказ разработка дизайнов
Похвастушки пользователей форума машинной вышивки.

Сотрудничество с сайтом

 Фото - Галерея
 Календарь
« Апрель 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
 Поиск
© 2024 https://embroedery.ru 2008 Уроки вышивки