Поддержите наш проект
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Расходные материалы для машинной вышивки

Автор Тема: Православные учебные заведения  (Прочитано 2149 раз)

Оффлайн снежная королева

• Постоялец
  • **
  • Карма 36
Доброго всем времени.
Скажите, а о чем эта тема? я вот читаю и не могу вникнуть. вот простите меня непонятливого...

какие бы курсы не закончили, скажет настоятель сделать именно так! и сделаем именно так, склонив голову.

на всех открытых и бесплатных курсах Вам дают основу (скелет) знаний, остальное это опыт и самоусовершенствование -- из обезьяны в человека, из коня в трактор -- как повезет...

Даже за 20 занятий не всегда можно донести до студента знание предмета при дневной форме обучения, а тут практика и теория вместе+история+"рисование"+послушание и молитва.
Николай здравствуйте.
Эта тема о том, что если человек решил заниматься православной вышивкой то хорошо бы иметь хотя бы начальные познания. Которые даются именно в духовных учреждениях.
Да, можно обходиться и без этого. Как сказала одна "весьма уважаемая" здесь дама (женщина) - глупости все ваши образования, главное вдохновение.
Как самый наглядный пример могу привести плащаницу Матери Божией, дизайн которой ну очень многие вышивали на этом форуме. Однако при внимательном рассмотрении, там допущена иконографическая ошибка - на месте чепца Матери Божией идет просто полоса. Этого легко можно избежать если бы у автора дизайна было бы хотя бы элементарное духовное образование.
В иконографии тоже есть моменты, которые можно опустить, а некоторые необходимо четко соблюдать. Например цветочки (незабудки) на белой одежде Матери Божией не регламентируются четко, а отсутствие тороков у Ангела - это существенная ошибка.
Если мы вышиваем цветочные орнаменты, то там много ума не надо, а если нужно что-то чуть посерьезнее.
На счет настоятелей и их благословения - здесь так же не мало подводных камней. Что если вам вздумается помочь беднейшему сельскому храму, где настоятель молоденький 20-летний мальчишка, которого только рукоположили и у которого ну не было никакой практики и церковной жизни, где он мог бы чему-то научиться. Если он приехал в деревню полный энтузиазма возродить приход, и мало чем может вам помочь. В некоторых деревнях ведь даже интернет работает с трудом. Вот тут и выручат вас ваши конспекты, пооперационки и выкройки. А так же элементарные знания - скелет. Разве вы Николай, никогда не сталкивались с тем, что вас просят создать церковную вещь и предлагают принести то, что вы можете предложить?
А вообще, это лишь мое частное мнение, мысли вслух и не более того.
Все зависит от конкретного человека. Если нет желания учиться, повышать свой уровень - так ни кто же и не заставляет. Сиди себе тихонечко в уголочке, не делай лишних движений и все будет хорошо. Тихо мирно и спокойно.  g_coffe d_sun_ny
После создания этой темы мне уже несколько человек сказали большое спасибо. Потому, что получить знания хотелось а где этому учат, банально стиснялись спросить.
Церковный мир это пожалуй самый сложный организм, и если для некоторых просто зайти в храм не имея элементарных понятий уже страшно. То изготовить (сшить) вышитое изделие для храма - только эта мысли навевает уже панику. Когда советуешь спросить - люди отвечают, что чего я буду элементарные вопросы задавать, что бы смеялись на до мной, уж лучше буду молчать.   
Вот как-то так ...  ah
машинка brother Innov-is 4000D

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.