Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК и ФОТОотчёты пошива сумок  (Прочитано 20448 раз)

Оффлайн Babochka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма 244
Девочки, я закончила свою "Акварельку".
Габариты: высота 25 см, ширина 37 см, дно шириной 10 см, ручки 2х60 см.

Моя "выкройка" лаконична до крайности, но, раз у нас процесс, а не просто хвастики, то вот мои небольшие комментарии.
В общем, вся выкройка это прямоугольник 37х66 см (без припусков).
Ручки хотелось мягкие, поэтому соединила встык и прикрыла репсовой ленточкой - то есть толщина ручки это два слоя ткани+лента.
Молния пристрочена ниже верхнего края на 3 см, этот верхний край и углы сумки проклеены плотным флизелином(?) - так не было задумано, но мягкие углы как-то несимпатично слегка оплыли и захотелось это устранить.
Пожалуй, единственная моя заморочка - съемное донышко - для этого в подкладке в серединном шве вшита скрытая молния и на застроченных уголочках дна и самом донышке - кнопки. Сия мысль пришла после практического опыта эксплуатации готовой белой похожей сумки, когда жесткое дно изрядно осложняло стирку, а уж стирать придется часто.
Да, вышивка практически срослась с тканью, полное ощущение ...ну, гобелена, что-ли.  
В общем, вот рабочие моменты:

1.   Выкройка- прямоугольник ( у меня 37х66 см) плюс припуски, вышиваем, укрепляем по ситуации и желанию . Я хотела мягкую и удобостираемую сумку, и проклеила только углы и верх 4 см очень плотным, «стоячим»  дублерином.
2.   Размечаем стратегические линии – 3 см на перегиб, верх сумки, ниже его на 3 см  отстрочку,  и середину дна,
3.   Если задуман, делается  желаемый карман на задней стороне. Сшиваем  бока и  застрачиваем уголки, формируя дно шириной 10-12 см, отглаживаем.
4.   Шьем ручки ( в готовом виде 2см х 60). Расстояние между  местами крепления  17 см, притачиваем от линии перегиба (или немного за нее) до края ткани.
5.   Пришиваем к верхнему  краю ткани молнию –ее длина должна быть с запасом – так удобнее работать и не забываем  учесть, в какую сторону она должна удобно раскрываться. Расстегнутый верхний край (тот, где находится бегунок в закрытом состоянии) разложить и подогнуть хвостики до бокового шва – зафиксировать.  Приметать обе половинки, не доходя с другой стороны до  шва 2,5 см  и притачать одним швом, начиная от нижнего края замка. 
6.   Проверяем размер дна и делаем плотное донышко. Прикрепляем вручную  его в нескольких  местах к дну сумки накрепко либо делаем съемным  с кнопками.
7.   Шьем подкладку  с желаемыми карманами и прибамбасами, выкраивая помним, что верхний край подкладки на уровне линии отстрочки, т. е. ниже на 3 см края сумки. Оставляем в каком-то  шве не зашитое отверстие для выворачивания  (у меня вместо этого потайная молния  в середине внизу). Пришиваем к сумке чуть выше шва притачивания молнии и отстрачиваем возле самого края тесьмы, чтобы у подкладки не осталось бы никаких шансов  застревать в замке.  Выворачиваем, зашиваем отверстие.
8.   Свободный конец молнии при необходимости  обрезать и обработать хвостик, потом  его можно будет оставить наверху или заправить внутрь сумки.
9.   Перегнуть  верхний край сумки. Отстрочить сумку в шов молнии с подкладкой – он должен совпасть с размеченной линией отстрочки. Отглаживаем край.



10.   Любуемся результатом!

« Последнее редактирование: 2013-07-25, 18:42:56 от Simoko »

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.