Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Оверлоки, коверлоки, распошивалки  (Прочитано 145375 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #25 : 2011-04-07, 20:39:00 »
Я, кажется,  поняла, речь о перенастройке с оверлока на распошивальные программы. Там есть  свои заморочки, менять надо некоторые детали, чтобы закрыть верхний петлитель, и собственно перенастройка строчки времени требует, в моделях 4874 этот процесс уже упростили, в современных Пфафф коверлоках тоже делается быстрее.

Оффлайн spulka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-12-26, 15:12:53
    Расположение:
    Москва-Истра
  • Карма 147
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #26 : 2011-04-08, 00:48:04 »
Что вы называете песней? перезаправка ниток сделана максимально удобно насколько возможно

 BoldBug, спасибо,именно это я и имела ввиду,когда писала про песню...время на перенастройки...

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #27 : 2011-04-08, 11:09:16 »
А меня вот не напрягает)))) просто я стараюсь технологически распределить операции,чтоб реже менять ..
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн spulka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-12-26, 15:12:53
    Расположение:
    Москва-Истра
  • Карма 147
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #28 : 2011-04-08, 12:39:33 »
А меня вот не напрягает)))) просто я стараюсь технологически распределить операции,чтоб реже менять ..
да я тоже стараюсь,но  все же приходиться перенастраиваться несколько раз, МНЕ это не очень удобно, но я не призываю всех покупать отдельно распошивалку и оверлог ag

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #29 : 2011-04-08, 14:46:09 »
у меня есть коверлок Pfaff 4874 - швы делает очень приличные, НО перенастраивать с одного вида строчки на другой... И , правда, муторное дело. Это не просто цвет ниток поменять, здесь куча настроек  + пробные строчки. Пришла к выводу, что удобнее иметь две разные машины - одну для обметочных и ролевых швов, а другую для распошивальных швов. По деньгам ещё и дешевле выйдет, чем машина коверлок Pfaff 4874.
BROTHER PR-620


Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #30 : 2011-04-08, 14:50:26 »
Эта машина делает то, что не делают другие бытовые оверлоки-рапошивалки хоть вместе хоть в отдельности.
Поэтому сравнить цену не с чем.
И не считаю её сложной в обращении. Просто у каждого пользователя свой порог общения с техникой.

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #31 : 2011-04-08, 15:07:55 »
Про перенастройку коверлоков Pfaff.
У меня Pfaff 4852 уже лет 6. Пользуюсь весьма интенсивно. Первые разы перенастраивать муторно, делала по инструкции. Сейчас уже на автомате. Недавно со знакомой засекали время на перенастройку - вышло 1,5 минуты с перезаправкой нитей. Человек ко всему привыкает ad
Про Pfaff 4874. У Бернины вроде бы есть оверлок с верхним застилом. Кажется мелькал в какой-то рекламе, но точно не помню. Верхний застил очень пригодится, если шить одежду спортивного типа, футболочки всякие. И никакая машинная строчка, имитирующая застил, его не повторяет, да еще и растягивает трикотаж.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #32 : 2011-04-08, 15:11:13 »

И не считаю её сложной в обращении. Просто у каждого пользователя свой порог общения с техникой.
Тут наверное дело не в  своей пороге общения с техникой. А в особенностях работы каждого.
  Если шьешь одну вещь и для себя. то можно тихонечко сидеть и перенастраивать несколько раз с одной операции на другую.  Но иногда , даже на одном изделии последовательность работ такая, что   надо чередовать операции. А это затраты времени и ...нервов.
 
Надежда

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #33 : 2011-04-08, 15:12:14 »
Нет у Бернины 2500 и аналогов Pfaff 4874 (Janome, Elna) всех верхних застилов, которые он делает

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #34 : 2011-04-08, 18:08:20 »
А меня вот не напрягает)))) просто я стараюсь технологически распределить операции,чтоб реже менять ..

Это называется организация труда... при правильной вообще ничто не  напрягает и работа спорится встократ быстрее  ab

у меня есть коверлок Pfaff 4874 - швы делает очень приличные, НО перенастраивать с одного вида строчки на другой... И , правда, муторное дело. Это не просто цвет ниток поменять, здесь куча настроек  + пробные строчки. Пришла к выводу, что удобнее иметь две разные машины - одну для обметочных и ролевых швов, а другую для распошивальных швов. По деньгам ещё и дешевле выйдет, чем машина коверлок Pfaff 4874.

Поверьте, в перенастройке он намного легче остальных совмещенных машин, берегите свое чудо, аналогов  не было, нет и уж точно вряд ли будет


Про Pfaff 4874. У Бернины вроде бы есть оверлок с верхним застилом. Кажется мелькал в какой-то рекламе, но точно не помню. 

Позвольте возразить

Начнем с того, что бернины 2500 уже давно не выпускаются и верхний застил остался лишь у Джаномки.
Но...
Пфафф 4874  - это в своем роде чудо, кроме того,  что там все есть. что когда-либо было в других самых классных распошивалках, в него придумали встроить верхние шагающие ножки, которые при распошивании плетут декоративной нитью красивые отделочные строчки. Думаю, инфа есть на ютубике, посмотрите при случае... жаль, его теперь тоже не выпускают.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #35 : 2011-04-08, 18:48:32 »
А ещё у Пфаффа расстояние  рабочее больше ,чем у Бернины)))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн АлисаК

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2017-02-09, 20:25:31
    Расположение:
    Orenburg/London
  • Карма 36
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #36 : 2011-04-08, 18:58:25 »
Где-то год пользуюсь Джаномкой Ковер Про 2. Заказывала через интернет. Проблемы были только в самом начале, но это скорее всего  из-за нежелания читать инструкцию и м.б. немного "кривых" рук - машина иногда петляла. После настройки  проблемы ушли, очень редко петляет в месте подгиба на толстых швах.

я тоже покупала через интернет в гранд мастере Джаномку - машинка капризная оказалась к ниткам и иголкам, моя "ест" только мадейровские нитки,  и на утолщениях приходится прокручивать руками маховое колесо - при этом не факт, что не будет пропусков стежков....


ходила в магазин и опытный продавец подсказала: "приходите с лоскутками и  своими нитками попробуете - машинку надо почувствовать, у меня у самой на одной джаномке  все чудесно и на утолщениях, а другая машина та же джаномка ковер-про капризничает."

желаю найти вам машинку по душе

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #37 : 2011-04-08, 20:00:52 »
Одна и та же модель может быть настроена по-разному. Посмотрите на петлители. На них винты в продольных отверстиях, чтобы иметь возможность регулировать положение. Все что движется/качается - регулируется.

Оффлайн Перчик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2018-01-15, 10:41:38
  • Карма 47
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #38 : 2011-04-09, 00:51:00 »
У меня когда-то была 2-игольная 009 DCC Bernina, продала- т.к. не смогла к ней привыкнуть, не моя машинка и всё тут.... Меняла и иголки и нитки и механика приглашала (думала может какой брак в машинке)- у механика она нормально шила, не пропускала, а у меня одни пропуски be Продала.....
А супруг подарил коверлок Pfaff 4874- так песня, подружилась с ним  cp  конечно не сразу ag, привыкнуть нужно к настройкам, использую его только как распошивалку, т.к. есть ещё и оверлок  ad

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #39 : 2011-04-09, 02:32:36 »
Где-то год пользуюсь Джаномкой Ковер Про 2. Заказывала через интернет. Проблемы были только в самом начале, но это скорее всего  из-за нежелания читать инструкцию и м.б. немного "кривых" рук - машина иногда петляла. После настройки  проблемы ушли, очень редко петляет в месте подгиба на толстых швах.

Я на эти места сверху и снизу подкладываю кусочки бумаги и вручную прокручиваю маховое колесо без рывков.
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #40 : 2011-04-09, 08:30:36 »
я заметила, что перед утолщением нельзя останавливаться. Если продолжать шить с равномерной скоростью-то вероятность пропусков намного снижается (У меня джаномка Cover Por 1000 CP)

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #41 : 2011-04-09, 08:45:44 »
Практически все плоскошовные машины "капризны" и очень чувствительны к ниткам, даже промышленные, очень важно настроиться и понять принцип ее работы и сочетание нитей-ткани-натяжения. Это не оверлок, малейшее несовпадение натяжения вызовет пропуски или некрасивую строчку. Особенно важно натяжение нижней нити. Но те, у кого нет выхода и надо работать ежедневно, таки покоряют эту своенравную технику. Проблема не в технике - в нехватке опыта, он придет со временем  ab

Оффлайн Перчик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2018-01-15, 10:41:38
  • Карма 47
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #42 : 2011-04-09, 12:03:10 »
я заметила, что перед утолщением нельзя останавливаться. Если продолжать шить с равномерной скоростью-то вероятность пропусков намного снижается (У меня джаномка Cover Por 1000 CP)
Я этот момент тоже заметила, но приноровилась ещё вот что делать- если останавливаюсь перед утолщением, то опускаю иголки в ткань и когда снова начинаю шить, то пропусков нет ad

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #43 : 2011-04-09, 19:59:11 »
Барышни любят гадать)))) Но не всегда получается ожидаемое))).
Давайте разберемся в причинах пропуска стежка (запутывания, обрыва нитки) в плоском шве и способах их устранения. И даже составим таблицу.
Назовите какую-нибудь причину и способ устранения.

Оффлайн sharlotta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2017-01-10, 23:21:58
  • Карма 16
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #44 : 2011-04-09, 20:43:05 »
Обладатели Janome Cover Pro, подскажите пожалуйста, а нуждается ли в смазке распошивалка , мне она досталась без интструкции, и то же как у девочек пропускает стежки и оставляет некрасивые петли в трудных местах. Эксплуатирую пока не сильно, но трикотаж оч люблю,поэтому хочу "довести её до ума".

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #45 : 2011-04-09, 20:53:29 »
Барышни любят гадать)))) ...

Я тоже барышня и, пожалуй, тоже погадаю.   :)))

Первая причина пропусков – неверно выбранная к данной ткани игла. Поясняю: при первых миллиметрах подъема иглы из нижнего положения игольная  нить образует петельку в районе   игольного глазка (с задней стороны). За эту петельку нить захватывается  петлителем. Теперь рассмотрим, к примеру, стреч,  то есть ткань с эластаном. Эластан (часто называемый  лайкра) – это по сути  резина, имеет довольно низкий коэффициент скольжения. И при подъеме иглы едва заметно тянут ткань наверх.  И так как скольжение ткани затруднено, она приподнимается вслед за иглами и чуть потягивает игольную нить с собой. Этого чуть вполне достаточно, чтобы петелька стала узкой и носик петлителя промахнулся мимо – вот вам и пропуск.

Причина два. Рассмотрим  утолщение на пути стежка, поперечный шов. Что происходит с лапкой при подъеме на него и сползании? Правильно, она  уже не находится строго горизонтально, а идет и  на утолщение и с него с наклоном. Если смотреть в профиль под лапку, видно, что кусочек ткани как перед самым швом, так и сразу после него, уже не прижат так сильно, как остальная ткань. Образуется небольшое пространство, потому иглы поднимаясь с нижнего положения  так же, как и в первом случае, чуть тащат ткань за собой, далее все как в первом случае.

Именно для таких случаев фирмой Schmetz предлагаются иглы для оверлоков (кода навскидку не скажу, но на стандартной пачке  для бытовых машин так и пишется)
Для стреча надо использовать именно иглы стреч.  Оба этих вида иголок имеют немного иной, чем у обычных профиль выемки, которая идет сзади  над глазком
В случае с неравномерным прижимом лапки, как при поперечном утолщении,  хорошо использовать компенсатор толщины ткани, для одноигольных машин такой есть у Хускварны, для трикотажек он не пойдет – узкая прорезь, надо додумывать что-то.

======================
Обладатели Janome Cover Pro, подскажите пожалуйста, а нуждается ли в смазке распошивалка , мне она досталась без интструкции ...

Да, нуждается, как и оверлок. обязательно, лучше перед каждым сеансом интенсивного шитья.
Инструкцию, кажется, видела в сети. И у меня есть  ab

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #46 : 2011-04-09, 21:17:36 »
Цитировать
Первая причина пропусков – неверно выбранная к данной ткани игла
Характеристика непонятная. Как правильно выбирать и какая связь с пропуском? Тип острия иглы - для прохождения свозь материал без дырок.
Дополнительный желобок сзади - аналогично для прохождения сквозь материал, помогает нитке. Такая игла может применяться на швейных машинах. Это новая выдумка производителя игл. Успешно применяется игла без желобка сзади - жалобы есть?

Оффлайн Маирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 23:43:26
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • Марина
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #47 : 2011-04-09, 21:29:35 »
Добрый вечер!
У меня коверлок PFAFF 4852, МАШИНА ФАНТАСТИКА, качество строчек изумительное, (шью 20 лет на заказ, так что есть с чем сравнить). Pfaff 4852 японского производства есле хватиться ещё можно найти, конечно жалко,что нам не видать машин европейского качества. ak
  • Мои вышивальные машинки: Tajima Neo
Мои работы посвещаются светлой памяти сестры-близнеца Светлане.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #48 : 2011-04-09, 21:43:57 »
Характеристика непонятная. Как правильно выбирать и какая связь с пропуском? Тип острия иглы - для прохождения свозь материал без дырок.
Дополнительный желобок сзади - аналогично для прохождения сквозь материал, помогает нитке. Такая игла может применяться на швейных машинах. Это новая выдумка производителя игл. Успешно применяется игла без желобка сзади - жалобы есть?

Я  чуть ниже и пояснила про выбор, для ткани стреч надо брать иглу стреч, в этом случае вероятность пропусков значительно ниже.
Про острие я не говорила, равно как и про желобок, с теми все понятно, я именно про выемку. А про нее  поставщики иголок для промышленных машин (серьезные поставщики, кто изучает дело) именно так мне в свое время говорили. Если иглы для оверлоков выдумка от Schmetz, то я ей верю, до сих пор они лишнего не делали. Мне кажется и в характеристиках  промышленных игл читала, что  иглы делятся не только по форме острия, желобку  и  глазку, но и по  форме выемки.
Ну и  потом это не единственная  причина пропусков,  еще важно понять,  как работает натяжение нитей и как его надо регулировать в случае  изменений параметров строчки, ниток и так далее.
Печатать устала, а то бы и про натяжение можно :))

P.S. Я только сейчас сообразила, что выемкой называют обычно желобок, я не про него, я про утоньшение иглы, если смотреть в профиль, над ушком. В общем плоское место сзади иглы над ушком.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Оверлоки, Коверлоки, Распошивалки
« Ответ #49 : 2011-04-09, 22:00:22 »
Да, те оверлоки / коверлоки начиная с 4752 и по 4874 очень славные, и те, что были до, и те, что пошли  после уже отличаются. У нас их нет в продаже скоро года три как. Успевайте купить, если можете.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.