Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Помогите с выбором вышивальной машинки  (Прочитано 164663 раз)

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Добрый вечер.
Девочки пропустила,не вижу где написано  максимальное кол стежков  в дизе , сколько машина видит, Топазе 30.Присматриваю машину
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А вот вы потестируйте и нам расскажите    ab  Пока еще не встречала такого файла.
Машина видит даже столько, столько, сколько вышить на площади 200х360 нереально.
Интересно, почему возник такой вопрос? 
Если ваша машина что-то не видит, проще приложит файл для проверки.

Оффлайн jujspeak

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 22:12:30
    Расположение:
    Норвежское Заполярье
  • Страна: no
  • Карма 78
  • Жить хорошо! А ХОРОШО жить - ещё лучше!
  • Награды Выдается за особые заслуги Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Этот вопрос возникает у всех кто переходит с джаноме 350 на другую , и у меня он был в свое время  ap
Brother PR1050X, Bernina 740, Janome 744D, Brother XR36( старый, но верный)!  Husqvarna Topaz 50(дружба не сложилась) , Janome 350E уже история, 
Моё имя Юля , можно на ты .

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
как я ее протестирую если еще не купила? Присматриваю
jujspeak правильно подметила из собственного опыта  при переходе  Жаномки 350е  возникает такой вопрос,так все_же сколько стежков? бездонная что ли? J_C_thinking(насмешила вас?)ну...
Точно, бездонная. Сама после Джаномки поразилась.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Джаномка была разработана еще при царе Горохе.
Никакие современные машины не имеют таких жутких ограничений по цветам или по количеству стежков.
Если остальное вам подходит - смело покупайте - это точно не будет проблемой.
Даже по сравнению с Топазом  более слабая и с меньшим размером вышиваемого поля  Зингеровская машина и то легко  выдержала 420000 стежков.
Я бы для вашего успокоения попробовала,  но у меня Топаз 50. Кстати. и вам советую обратить внимание не на 30, а на 50.
Очень редко бывает, когда следует покупать снятые с производства  машины - срок поставки деталей будет значительно меньше, а для вышивалок это один из главнейших вопросов.


Оффлайн буковка

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 21:07:58
  • Карма 79
    • Награды
Стою на пороге покупки новой вышивальной машинки, хочется большого вышивального поля и побоооольше. Выбираю между  Pfaff  Creative  Sensation Pro и Bernina 880. Я правильно понимаю что у Pfaff пяльцы 360х350 мм переставные (дизайн нужно делить на части), а у и Bernina самые большие пяльцы  260 х 400 мм- это цельное поле для вышивки? И еще вопрос по надежности новой конструкции челнока , имеются ли с ним какие-то подводные камни. До этого у меня была Bernina 730 артиста претензий к ней не имею , и проблем с ней (кроме мелких)никаких не было, но очень манят лишние 10 см в ширине вышивки. Или все таки Bernina forever ?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я бы чуть уступила в размере пялец и взяла Бернину 790 (пришедшую на смену 780 модели) или тут же 780.
В них челнок гораздо надежнее и  удобнее при том же увеличенном почти вдвое размере шпульки.
И механизм заправки нити не дает сбоев, этот блок механически надежнее.
Одним разом вышивается 210х400, но овал.
У Пфафф пяльцы  поворотные, 350х360 вышивается за два раза.
По качеству и механике мне Бернины нравятся гораздо больше. и удобства  в ней как раз те, которые наиболее часто используются.
Тем более сборка машин в Швейцарии, а Пфафф - в Китае.
В теме  все это уже обсуждали.

Оффлайн olik-s

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 16:01:30
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 102
    • Награды
Спасибо за ответ, тему перечитала, просто каша в голове ,выделяю наиболее важные моменты для себя, в живую машинки посмотреть не где. То есть ротационный и поворачивающийся челнок более не удобный ,чем челнок BERNINA 9, и шпулька у него обычного размера, перемудрили разработчики немного с челноком?  То же склоняюсь больше к BERNINA, осталось определиться с моделью.
Пффаф неплохой аппарат конечно, но не зарьтесь на пяльца 360х350. Они конечно замечательные, но если нет пффафовской или хускварновской  программы 5D(6D), то поделить большой дизайн будет не просто, и вторую часть дизайна перед вышивкой придётся долго (или не очень) подгонять, чтоб не было заметно стыковки. Если такая программа имеется, то эти пяльца очень удобны. Потом Елена Юрьевна (Паутинка) писала о достоинстве крепления пялец Бернины. Просто учтите все факты и выбирайте. az
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff CV

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
в живую машинки посмотреть не где. То есть ротационный и поворачивающийся челнок более не удобный ,чем челнок BERNINA 9, и шпулька у него обычного размера, перемудрили разработчики немного с челноком?

В живую что вы увидите кроме внешности? По-настоящему машину можно прочувствовать после месяца постоянной работы.
Зато на офсайте Бернины есть и видео про челноки, и симулятор машины - маленькая программа, которую можно поставить и поиграть на мониторе функциями машины, наглядно видя как оно в реале.
Правда в реале все будет и проще и быстрее.
Поворачивающийся челнок на Бернине 880 менее удобен и в уходе, и  в случае попадания нити и заклинивании.
Но если вы аккуратны и неторопливо-вдумчивы, у вас и с 880 моделью проблем не будет.
В 780/790 модели челнок разбирается на составные части буквально одним-двумя движениями.
Легко чистится и не заклинивает его.
Шпульки одинаково увеличенные в обоих вариантах, что очень-очень удобно.
По механике Бернина надежнее, по размеру вышивки Пфафф лидирует.


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про пяльцы 350х360  и как записывать большой дизайн  Алла пояснила здесь.
Остальное - дело умения  и знаний технологий и программ, к теме выбора машин не относится.


Оффлайн OksanaRovetska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-12-16, 19:45:33
  • Карма 0
    • Награды
Добрый день! Потихоньку вливаюсь в вашу компанию.  ab  Читаю и изучаю форум. Спасибо вам,  ax узнала очень много нового. Сейчас занимаюсь выбором машинки, изучаю эту тему.  И у меня возник первый вопрос. Планирую преобрести швейно-вышивальную машинку. Хотела Бразера 4000, но почитав форум начинаю передумывать. Начинаю склоняться к Топазу, наверное 50.  А вопрос в следующем. Я шью, у меня есть Джуки К-85 ( Жучка моя). Шью не часто, для семьи, но всякое-разное. Так вот: стоит ли продавать мою Жучку ( финансы немного ограничены) и шить потом на швейно-вышивальной, или все же лучше поднапрячься финансово и иметь отдельно швейную, а швейно-вышивальную не гробить на шитье и использовать только для вышивки ( вышивать планирую много) ? 

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Добрый день! Потихоньку вливаюсь в вашу компанию.  ab  Читаю и изучаю форум. Спасибо вам,  ax узнала очень много нового. Сейчас занимаюсь выбором машинки, изучаю эту тему.  И у меня возник первый вопрос. Планирую преобрести швейно-вышивальную машинку. Хотела Бразера 4000, но почитав форум начинаю передумывать. Начинаю склоняться к Топазу, наверное 50.  А вопрос в следующем. Я шью, у меня есть Джуки К-85 ( Жучка моя). Шью не часто, для семьи, но всякое-разное. Так вот: стоит ли продавать мою Жучку ( финансы немного ограничены) и шить потом на швейно-вышивальной, или все же лучше поднапрячься финансово и иметь отдельно швейную, а швейно-вышивальную не гробить на шитье и использовать только для вышивки ( вышивать планирую много) ?
Швейную есть смысл оставить. У меня швейная простая ужасная, и когда купила Топаз 30 - стала шить на нем. Но ооочень часто бывают ситуации, когда машина вышивает какой-то большой диз, а мне нужно буквально пару строчек прошить ((( Приходится ждать, когда она дошьет, менять лапки, шить, потом опять менять лапки и опять ставить на вышивку.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я бы швейную оставила, если планируете вышивать чуть более, чем один раз в месяц.
Но вообще это тема  выбора машин, а советы продавать или нет мы не даем - тут только вы сами сможете решить.

Внимание, тема основательно вычищена, остались  только  самые важные ответы, иначе прочесть ее, огромную, не представлялось возможным.
Все рассуждения, похвастушки своими машинами и разговоры не об отличиях моделей машин удаляются

Оффлайн OksanaRovetska

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-12-16, 19:45:33
  • Карма 0
    • Награды
Еще появилось несколько вопросов ( сразу прошу прощения за возможные неверные термины, неправильную формулировко и т.п. - очень "зеленая" еще во всем этом  ah ).
 Живу в маленьком городке, где понятие сервисных центров на уровне ширпотребовских телевизоров и холодильников... Читаю на форуме несколько тем про выбор машинок и про определенные модели машин  и плакать хочется от бессилия...   На Бернину, хорошую ( одно из желаемых условий - большие пяльцы) , денег нет, а на то, что я рассчитывала финансово ( Бразер 4000 - 5000 или Топаз 50 , финансовая планка 50 000 грн = 2 200 $) - прочитанное тут немного пугает ( в смысле сервиса)!!!  Вышивать планирую всякое-разное, возможно и для бизнеса ( посмотрим как в этом направлении пойдет)
1 - Бразер 5000 - отпадает сразу же ( хотя изначально она была в планах)... почитав тут - я так поняла, что не стоит ее брать, лучше отдать предпочтение Топазу... ?
2 -  Стала читать про Топаз  - и поняла что это наверное то, что мне надо... но... открыв тему по Топазу ( всю еще не осилила пока) пришла в ужас...   "тарелочки-блюдечка"  -  я так поняла это очень и очень больное место 40-й модели. А 50-я тоже этим страдает? С этой проблемой была только какая то партия или все машинки таким страдают? И стоит ли брать 50-ю модель при полном отсутствии в городе сервисных центров? Если нет, то на что тогда "смотреть"? Возможно посоветуете что то иное.
3 - Есть ли к Топазу и-нет симулятор? ( такой, как тут давали к Бернине) или он-лайн вышивалка?
4 - Выходит самая надежная и не привередливая ( во всех аспектах) - это Бернина ? Какую бы модель посоветовали, что б соответствовала Топазу 50  и где то в той же ценовой категории... или это не реально?

Спасибо за ответы и понимание  ax

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
На форуме большое количество владельцев Топазов 50 (и прочих).
Проблема с блоком натяжения была, по-моему это в первых моделях.
Сейчас  практически не встречается той проблемы.
Мы (сервис по Хускварнам в Эстонии) просто заменяли блок натяжения, после этого машины работают, повторно никто не обращался.
Сервис вам в любом случае нужен оригинальный,сохраняйте упаковку и отправляете раз в пару лет  в центр, где этот сервис есть. У нас все так делают.
Никаких симуляторов к Топазам нет, они простые, совершенно простые. Это только Бернина так отрекламировала свои новые 2 модели, в Топазах ничего принципиально нового нет.
Бернина в ценовой категории Топаза (Бернина 560) будет сильно проигрывать в размере пялец - максимальное разовое поле вышивки 145х255. Можно докупать пяльцы 150х400, но тогда во время вышивки их надо будет передвигать (машина сама скажет когда).
Передвижение не сложное, нажал кнопочку на пяльцах и слегка подтолкнул до защелкивания.
Снимать не надо. Зато по качеству машина на пару порядков выше чем машины других производителей.
А Бернины с хорошим размером пялец (750 модель, например) стоят намного дороже Топазов.
Сами машины Бернины этого класса (седьмая и восьмая серии) собираются пока еще в Щвейцарии.
А машины более низкой ценовой категории (560, 580) собираются в Тайланде - отличном заводе.



Оффлайн Ірена

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2017-03-14, 00:31:01
  • Страна: ua
  • Карма 32
    • Награды
Добрый день , настроилась брать Вышивальная машина Husqvarna Designer Topaz 30 . Перезвонила в интерн -магазин а они меня отказывают. Плохое программное обеспечение. одна из 4 платформ подходит. часто ломается. Я так хотела. перечитала форум и захотела купить ее а теперь не знаю что делать. подскажите. Рекомендуют Бразер 4000 или 5000. Может они процент от продаж именно таких машин
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Думаю. что они хитрят, Бразеры  не более прочны, чем Топазы.
Ничего подобного не слышала, чтобы вышивальные блоки не подходили или часто ломались.
Может сами клиентов консультируют неправильно и те делают ошибки.
Или продавцы не хотят перестроиться на незнакомый им тип машин.
Единственное, что скажу - надо настроиться на Топаз 50.
Топазы 30 давно не выпускают, продается только лежалое, в не вскрытой упаковке купить вряд ли получится.
Разница в цене не очень велика, зато Топаз 50 намного удобнее в работе и в его ПО есть все необходимое и даже больше.

Оффлайн LLyubov

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2015-10-05, 14:14:49
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста определиться с выбором вышивальной машинки.
Рассматриваю 2 варианта Janome Memory Craft 350e и Brother Innov-is 750E
(Хотя может и другого производителя)
Они примерно в одной ценовой категории. Читала разные отзывы и теперь
нахожусь в недоумении на чем же остановить свой выбор.
Хочу вышивать для дома, в небольших объемах. У Джаномки говорят крепление пялец
не очень, каретка ее слабое место. Мол выпускается уже более 10 лет, в то время как
другие производители уже выпустили по пять моделей за этот период. В магазине рекоменодвали
Бразер, но я прочитала, что он тоже проблематичен (не регулируется натяжение верхней нити)
К Бразеру ПО идет в комплекте, а для Джаномки надо покупать отдельно.

Не хочется купить не то, а потом жалеть.
Заренее спасибо за ответ!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста определиться с выбором вышивальной машинки.
Рассматриваю 2 варианта Janome Memory Craft 350e и Brother Innov-is 750E
(Хотя может и другого производителя)
Они примерно в одной ценовой категории. Читала разные отзывы и теперь
нахожусь в недоумении на чем же остановить свой выбор.
Хочу вышивать для дома, в небольших объемах. У Джаномки говорят крепление пялец
не очень, каретка ее слабое место. Мол выпускается уже более 10 лет, в то время как
другие производители уже выпустили по пять моделей за этот период. В магазине рекоменодвали
Бразер, но я прочитала, что он тоже проблематичен (не регулируется натяжение верхней нити)
К Бразеру ПО идет в комплекте, а для Джаномки надо покупать отдельно.

Не хочется купить не то, а потом жалеть.
Заренее спасибо за ответ!
Я бы однозначно взяла Джаномку!)) Пяльца большего размера. Как часто (да постоянно) не хватает мне этих 3-х сантиметров!!! ab
Что значит: "не регулируется натяжение верхней нити"? У всех машинок регулируется! ad
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Рассматриваю 2 варианта Janome Memory Craft 350e и Brother Innov-is 750E
...  У Джаномки говорят крепление пялец не очень, каретка ее слабое место. Мол выпускается уже более 10 лет, в то время как
другие производители уже выпустили по пять моделей за этот период. В магазине рекоменодвали
Бразер...

Джаномка 300/350, кстати, уже 15 лет как выпускается. И потому так долго, что модель достойная вполне.
Но этот  ваш вариант Бразера еще древнее, чем Джаномка 300/350.
От того, что поменяли цифру в названии модели, суть ее не изменилась.
Такой размер поля вышивки был как-то еще актуален в начале 90-х.
И, если честно, вообще не представляю, зачем их покупают сегодня. Разве что по ошибке.
Насчет проблем - так у Джаномки со временем только крепление пялец, что в общем можно как-то выправить.
и даже самому.
А вот насчет Бразеров... тут и постоянная смазка с разборкой машины  требуется, и проблемы с датчиками бывали.
В общем. частые походы в в сервис вам будут обеспечены.

Если только эти две модели - тогда Джаномку.
Все более качественные модели будут  минимум  в полтора-два  раза дороже.
Посмотрите еще, может у вас есть Зингеры с полем вышивки 160х260, они понадежнее Бразеров и пяльцы крепкие.
Модель XL-400  стоила примерно как Джаномка 350.
Натяжение регулируется вручную на обеих моделях.

Никаких ПО к этим Бразерам в комплекте нет, ПО для создания дизайнов стоит очень дорого.
И вам  подсовывают скорее всего обычный конвертер, который бесплатно есть и для Джаномок.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо всем за ответ!) Теперь уже ситуация проясняется))   ab

Спрашивайте непонятное - поможем.  Для благодарностей жмем кнопочки.
У вас было время ознакомиться с правилами форума.
Начинать общение желательно с изучения самого первого раздела  ab

Оффлайн эдикос

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 13:36:50
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Марина,скажите а у singer фирмы эсть вышивалки которые работают без компютера ,а от флешки?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MB4S,Bernina aurora 450,оверлок Juki,швейные-Mitsubischi,singer

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нет, это бюджетные варианты, там в машине нет своего ПО, только памяти немного.
Но лично мне кабель еще ни разу не помешал.

Оффлайн эдикос

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Последняя активность:
    2024-03-11, 13:36:50
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
у меня Бернина работает от компа, вторую хотела без него,)чтобы место много незанимало.Я смотрела вроде модель singer XL 580 с usb ключем.или я что то нетак поняла,? и как она вообще по сровнению с 400,?
Я прочитала отзивы про singer 400, вроде нариканий больших нету,и спросила про singer 580 и хотела бы отличия от singer 400 узнать,или что нибудт другое , но чтобы не от компютера работала , а от флешки,Я еще заглядываюс на Bernina 200,но есть ли возможность ее купить,?Выпускается ли она или тогда б/у смотреть? ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome MB4S,Bernina aurora 450,оверлок Juki,швейные-Mitsubischi,singer

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все Зингеры соединяются с компьютером при помощи кабеля. А электронный ключ идет к программе. которая в комплекте.
При помощи этой программы соединяется с компьютером и отсылаются дизайны.
Эта машина дороже, чем модель Quartet FQ-4 (или Quantum Futura XL-400, или SEQS-6000 - это одна и та же машина. но разная маркировка для разных стран).
Вернее, все Зигнеры  4, 5 и 6 серии - это одна и та же модель по сути, одна механика.
Только более дорогие отличаются количеством строчек и дисплеем. В модели XL-580 больше строчек и есть небольшой дисплей.
И еще положили  пару совершенно бесполезных модулей в программу.

Покупая Зингер учтите, что машина намного более низкого класса, чем самая дешевая  Бернина, поэтому и стоит вдвое дешевле.
Это базовый уровень машин, уровень прокола слабее, челнок совсем другого типа. Но привыкнуть и работать вполне можно, мне понравилось. И пяльцы для такой цены хорошие.
Тут уже писали, посмотрите на новую Джаноме, цена будет почти такой же, чисто вышивальная машина.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.