Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вышиваем Господскую плащаницу  (Прочитано 16504 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В этот раз мы предлагаем вам два варианта дизайна от матушки .ы








Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #1 : 2016-03-15, 23:03:00 »
Варианты подбора ниток и тканей для проекта от матушки .ы


Register или Login
Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #2 : 2016-03-17, 22:11:44 »
Всем доброго времени, во первых хочу попросить прощения, если я когда то кого то чем то обидела, простите меня, грешную.

Девочки и мальчики, сестры и братья, особенно новички, работа нам предстоит нелегкая , но очень интересная и благодатная.
Вы только представьте, сколько людей будет молиться и преклоняться перед творением рук ваших, так что всё должно выполняться  с особым благоговением и осознание того, что вы вышиваете не просто дизайн который  по окончанию работы украсит храм , а один из самых почитаемых символов христианства .
Сейчас идет Великий пост, как раз самое время и покаяться и помолиться и у нас есть возможность обрести еще и капельку благодати Божией  выполняя эту работу.
 А что бы было поменьше искушений при выполнении работы, примите добрый совет, по возможности исповедуйтесь , причаститесь и возьмите  благословение.
 Во время работы старайтесь прибывать в мире со всеми, не раздражаться ,не ссориться , и не забывайте читать молитвы перед началом  и благодарить Господа по окончании работы.
Простите если  я вдруг повторилась, об этом много раз писалось, но еще раз повторю это не просто очередное изделие....

Начнем с Божией помощью! Господи , благослови!


   

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #3 : 2016-03-17, 22:16:20 »
Выполнение пелены методом аппликации

 В этом случае можно сделать более красивую пелену , чем,  просто вышить  на вышивальной машине . Включите фантазию , украсьте свою работу сделанную на вышивальной машине , вложите частичку своей души, и сами увидите,как изменится работа,как она станет теплее и благодатнее.

 1-На основную ткань (бархат) накладываем и прикалываем ткань,
  которую выбрали для пелены.

2-вышиваем части Тела ,наметочными строчками ткань для пелены
  фиксируется к основной ткани.

3-После того , как  вышили все части размечаем пелену
 (моделируем ее вид)

4- на швейной машине зигзагом пришиваем ткань для пелены к бархату
 по разметками аккуратно обрезаем

5- Есть несколько вариантов дальнейшего выполнения пелены:

    Зигзагом (частым) на швейной машине  обработать срезы и выполнить
    дополнительные линии имитирующие складки.
   
    Выполнить пункт 4 и нашить  -шнур-тесьму-жемчуг или любой
    декоративно-отделочный материал

    Так  же можно заложить мягкие складки, но в этом варианте,
    сначала  моделируются складки , крепятся вручную, и пристрачиваются
    зигзагом к основной ткани.(срез можно обработать любым выше-
    перечисленным способом).Ткань желательно положить по косой, что бы
    складки были более аккуратные.

    Божией помощи, в начинаемом деле и творческих успехов!


 Не стесняйтесь задавать вопросы, просмотрите тему по Богородичной Плащанице, там  подробно расписаны многие технологические моменты.
 Новички,лучше лишний раз спросите, у нас много мастеров которые с удовольствием ответят и помогут.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #4 : 2016-03-17, 22:36:38 »
Вот макет пелены, который был использован в дизайнах, может кому пригодится

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #5 : 2016-03-18, 07:15:22 »
Добрый день, матушка .а. Вы могли бы написать как конкретно материалы понадобятся для плащаницы, т.е. бахрома (сколько метров), какой стабилизатор лучше использовать при вышивке на бархате, сколько габардина для подкладки, какие лучше украшения и т.д. У меня машина старенькая (подольская), нет зигзага, как в этом случае обрабатывать пелену. На вышивальной машине можно сделать как аппликацию в Вилкоме? или какой-то есть более простой способ? И еще,как можно посмотреть тему по богородичной плащанице?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #6 : 2016-03-18, 10:04:02 »
Добрый день, матушка .а. Вы могли бы написать как конкретно материалы понадобятся для плащаницы, т.е. бахрома (сколько метров), какой стабилизатор лучше использовать при вышивке на бархате, сколько габардина для подкладки, какие лучше украшения и т.д. У меня машина старенькая (подольская), нет зигзага, как в этом случае обрабатывать пелену. На вышивальной машине можно сделать как аппликацию в Вилкоме? или какой-то есть более простой способ? И еще,как можно посмотреть тему по богородичной плащанице?
Доброго времени

 метраж бахромы зависит от размера  плащаницы, если  она размером 120х65см, то считайте  -получается 3,70м, но учтите, что бахрома, какая бы не была качественная, все равно садится, лучше взять  с запасом, остаточки можно потом и на закладочки ,пристроить. Не забывайте декатировать  бахрому, галуны, подкладку, лучше перестраховаться, чем потом пытаться исправить недостатки в работе
Подкладки нужно столько же, сколько и основной ткани, если будете делать карман для жесткости, то естественно больше,
хотя смотря как будете ее вставлять.
Можете сделать в вилкоме дизайн пелены, можно попробовать  такие варианты:
 сделать отдельно пелену, обработать края косой бейкой, или другим отделочным материалом, пришить к основной ткани,
 распечатать  дизайн "Тело"  разложить на заготовках и ориентироваться на этот макет
Другой способ Вышить дизайн "Тело" на ткани для пелены,  обязательно ее простабилизировать  хорошо, что бы не было стяжки, во время вышивки, нарисовать на  ткани,  обрезать, аккуратно опалить края,(если ткань это позволяет ) по внутренним линиям , пришить отделочные шнуры (имитацию складок), пришить к основной ткани сделав пру строчек рядом , пришить шнур, или тесьму что бы закрывало срезы и заходило на основную ткань, можно по периметру обшить стразовой лентой, жемчугом слава Богу, сейчас  это купить не проблема
 По поводу темы по Богородичной плащанице, это больше вопрос к Елене (Elmira) если Вы участвовали в совместном процессе, и у Вас был доступ, то обратитесь к ней


Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #7 : 2016-03-20, 21:51:49 »
Добрый день. Пока покупается ткань и нитки, решила собрать изделие в Ембирд и потихоньку адаптировать под другие пяльцы.
Возникло несколько вопросов. У меня дизайн для пялец 130х180.
1. Когда собирала тело, последний фрагмент (стопы) крестики не совпадают. На какой крестик ориентироваться при вышивке?
2. Собрала внутренний бордюр, показалось тесновато, увеличила на 1 элемент. Как Вы думаете, нужно посвободней? Боюсь еще вышивка немного может стянуть, тогда тело не поместится. Вся в сомнениях, увеличить или не надо?
3. Кресты в углах. Дизайн 50х50, а можно попросить увеличить до 60х60 , 65х65.? На картинке кресты побольше смотрятся получше.
4. Тропарь по большим сторонам мне, наверное, нужно немного растянуть для симметрии, (т.к сделала посвободней внутренний бордюр.)?  ax
 
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #8 : 2016-03-20, 22:06:40 »
, можно по периметру обшить стразовой лентой, жемчугом слава Богу, сейчас  это купить не проблема

Матушка .а, вот этот момент заинтересова,так как актуально найти способ закрыть контур присоединения тела  к пелене и пелены к  основной ткани  плащаницы.  Мне казалось что обшивка жемчугом уместна на плащаницах БОГОРОДИЧНЫХ.Неужели жемчуг применяется и на Господских плащаницах?Всегда считала что все что касается тела Спасителя должно быть аскетично оформлено, ну по крайней мере я  только такое видела на готовых плащаницах. Камни ,звезды,стразы  разные я видела в основном  как заполнение поля на среднике ВОКРУГ тела Спасителя,но тело и вокруг него пелена всегда у нас бывают в чистом виде без декора.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #9 : 2016-03-21, 07:42:26 »
У меня тоже вопрос. Дизайн дан в формате dst, а карта цветов будет дана или как ориетироваться при вышивке, какая последовательность цветов?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #10 : 2016-03-21, 10:09:57 »
Открываете дизайн в программе Embird, и все цвета  будут видны как положено.
Я выложу карты цветов для каждого дизайна чуть позже.

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #11 : 2016-03-21, 10:19:06 »
Комплект дизайнов  "Плащаница" TGP-2s 


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #12 : 2016-03-21, 10:21:57 »
Комплект дизайнов  "Плащаница" TGP-2m 


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #13 : 2016-03-21, 10:26:01 »
Комплект дизайнов  "Плащаница" TGPI-1 


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #14 : 2016-03-21, 14:49:58 »
Оказалось, что среди участников много новичков, совершенно не знакомых с основами машинной вышивки.
К сожалению, научить вас всем и сразу просто не получится. Вы выбрали сложный проект для начала, поэтому вышивайте пробники, читайте форум, внимательно прочитайте все темы в этом разделе прежде чем приступить к работе.

Файлы присланы в формате dst, но к ним прилагается файл палитры - edr. Если открыть дизайн в программе Embird, вы увидите его в нормальных цветах. Там же можно переконвертировать в нужный вам формат.
Учтите, что за порядком вышивки цветов нужно следить либо по карте цветов, либо в программе. Ваши машинки довольно часто назовут цвета как угодно))
Будут вопросы, задавайте здесь, в теме.

По поводу переделки дизайнов под пуф. Это невозможно.Такой дизайн изначально создается с нужными настройками.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #15 : 2016-03-21, 22:46:12 »

  Всем доброго времени 
 у кого проблемы в последнем элементе ,не совпадает стыковка, будет замена
по поводу бордюра- для этого и даны были отдельные элементы что  каждый смог увеличить по своему усмотрению
крест размеры 65-80
Register или Login
 тропарь можете увеличивать непосредственно в машинке, если будете увеличивать в программе, могут возникнуть проблемы,поломается застил,но можете увеличить расстояние между букв, тогда застил сохранится

Как пришить "Тело" к пелене, а пелену к основной ткани:
Предложу вышить "Тело" на ткани для пелены- во первых т.к. ткань светлая, то не понадобится подложка под лик, во вторых это дополнительная стабилизация,  и  в этом варианте будет вышивка выглядеть качественнее ,нежели будет вышито на бархате- при вышивке на бархате, даже с подложкой есть вероятность того, что  татамная заливка выйдет за контуры, это случается из за ворса, поэтому лучше вышивать отдельно, а потом пришивать.
  Смоделируйте складки на пелене и проложите там шнур или тесьму,(внутри пелены), а потом по контуру обработаете шнуром и украсите стразовой лентой, я повторюсь что по контуру,  в месте крепления к основной ткани, разве в этом есть какие то отступления от обще принятых правил? мне приходилось видеть плащаницы где "Тело" тоже прикреплялось шнуром или тесьмой, нимб и место пришива пелены к основной ткани украшались камнями и жемчугом
Карта цветов прилагается в каждом файле

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #16 : 2016-03-22, 00:57:51 »
Матушка .а, спасибо большое. Тропарь я в Ембирде смоделирую, раздвину расстояние между буквами.
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #17 : 2016-03-22, 01:01:38 »
Добрый вечер! У меня вопрос по карте цветов в ответе 11. первые два цвета - одинаковые. Это не ошибка? Может быть там есть Silver (металлик)? Просто посмотрела на эмуляторе - вышивка нимба. У матушки .ы на фото ниток тоже два цвета металлика. Скажите пожалуйста, какими нитками предпочтительно вышивать тропарь - полиестером?  (просто заливка татами, я не знаю как металлик будет ложиться). Орнамент наверное металликом. Тогда какого цвета нитки применить для тропаря?
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #18 : 2016-03-22, 09:15:55 »
Доброго времени,
 первые два цвета одинаковые- первый цвет это наметочные стежки
 на тропаре застил сатиновый, если буде хорошая стабилизация, стянуть не должно, дизайн делался под вышивку металлонитью

ЕЩЁ РАЗ НАПОМИНАЮ,НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО СТАБИЛИЗАЦИЮ!!!

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #19 : 2016-03-22, 15:00:34 »
Доброго времени суток. Сегодня тоже решила рассмотреть и состыковать дизайны. У меня дизайн для пялец 13*18, в третьем элементе у меня отсутствуют стежки на руках. . Прошу прощения ah, все поняла, застил есть только он во 2 части.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн васька

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 21:04:47
  • Карма 18
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #20 : 2016-03-22, 15:18:31 »

 у кого проблемы в последнем элементе ,не совпадает стыковка, будет замена



У меня крестики не совпадают.
Я - Наталья.

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #21 : 2016-03-22, 21:57:36 »
Варианты подбора ниток и тканей для проекта от матушки .ы


Register или Login
Register или Login
Добрый вечер. Приобрела нитки Gingco.  Помогите мне, пожалуйста, по цветам.  Я правильно поняла?:
2845-прорись тело
6344- цвет  волос
2827-прорись волос
С остальными цветами мне понятно.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Лапочка1

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2024-02-01, 09:56:48
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #22 : 2016-03-22, 22:11:48 »
я пока с цветами запуталась. Подобрала нитки по образцам на фотографии, а вот как из соотнести с цветами фирмы мадейра и в какой последовательности они идут в каждом фрагменте пока не соображу. J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: Brother super Ace II, Bernina 830, Bernina 1150, Elna 845, Veritas, Janome 23w, Brother 830/HR860 Silver Reed SK-280/SRP60N, коклюшки
Светлана

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #23 : 2016-03-23, 06:58:08 »
Добрый вечер. Приобрела нитки Gingco.  Помогите мне, пожалуйста, по цветам.  Я правильно поняла?:
2845-прорись тело
6344- цвет  волос
2827-прорись волос
С остальными цветами мне понятно.  ax

я открывала в ембирде и  мне показалось, что прорись волос и прорись тела одним цветом, то есть 2827, кстати и  в палитре Мадейры это один цвет-1445.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышиваем Господскую плащаницу
« Ответ #24 : 2016-03-23, 14:46:10 »
Девочки, по ниточкам- дана палитра тех ,которые я использовала, других у меня не было, можно заменить  на  те, которые сами посчитаете нужными

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.