Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Мастер-класс по изготовлению обложки на книгу от Татьяны Золотошвейки.  (Прочитано 18742 раз)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Некоторое время назад Танюша Золотошвейка показала нам свою великолепную работу - обложки на книги. Многие очень заинтересовались технологией создания таких обложек. Действительно великолепные работы! Наша дорогая Танечка Золотошвейка, помня о вопросах и желании наших пользователей узнать подробности создания этих чудесных работ, предлагает нам воспользоваться своими наработками в изготовлении обложки на книгу. cp

  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
                                   ОБЛОЖКА НА КНИГУ С ПОДКЛАДКОЙ
1.   Измеряю переплет книги, на которую собираюсь делать обложку (А, В, С)
Прибавляю:
А + 0,6 см
В + 0,6 см
С + 1 см
В1 – это внутренняя часть обложки, кармашек под переплет, будет загибаться внутрь.
В1 = В – 3 см
2.   Рисую на бумаге макет: Фото1
3.   Захожу в Птичку, в Студио. Выставляю пяльцы по размерам обложки, у меня это 29,8 * 18,0.
Делаю вот такой макетик, красная линия – периметр, она мне нужна только для удобства расположения дизайнов, потом я ее уберу. Синие – линии корешка книги. Фото3.
4.   Перехожу в Редактор, там располагаю дизайны, чтобы все было красиво и по центру. Текст добавляю сама. Фото4.
5.   Выкраиваю верхнюю ткань. Очень красиво смотрится в обложках бархат. У меня много бархата-стрейч, поэтому я буду делать обложку из него, для этого бархат укрепим дублерином или склеим с тонкой нижней тканью клеевой паутинкой.
6.   Вышиваю дизайн. Фото 5.
7.   Вырезаю точно следуя размерам, размечая по изнанке, отталкиваясь от корешка. Фото6.
8.   Выкраиваю подкладку. Ткань лучше взять не скользкую и несыпучую. Ширина такая же, как у верхней ткани (с припуском на швы 1 см), а к длине заготовки прибавляю 6 см!!!!
            СБОРКА ОБЛОЖКИ
1.   Сложить лицом к лицу основную и подкладочную ткань, совместив срезы. Сметать и стачать боковые срезы, обрезать припуски до 0,5 см. Заутюжить швы в сторону подкладки (легче будет вывернуть потом). Фото7.
 Вывернуть на лицевую сторону.
2.   Сметать и стачать основную и подкладочную ткани по внутренней части обложки В1. Т.е. у нас будут с боковых сторон кантики подкладки. Фото 8,9.
3.   Выворачиваем на изнаночную сторону так, чтобы внутренняя застроченная часть обложки В1 оказалась внутри, между основной и подкладочной тканью. Получаются такие кармашки внутрь по бокам изделия. Фото10.
4.   Сшить верхнюю и нижнюю сторону, оставив внизу  незашитую часть для выворачивания. Фото11. Вывернуть. Фото12
5.   Зашить оставшийся участок вручную потайным швом. Фото13. Одеть на книгу и положить на несколько часов под пресс. Фото14,15,16,17,18
Обложка готова! Удачи! Спрашивайте, что непонятно.
(P.S.  В своей работе я немножко ошиблась, конечно, поспешила. Ошиблась в размере корешка, линии разнесла слишком широко. На будущее: вообще их вышивать не буду, можно их делать в программе, но только для того, чтобы легче было ориентироваться в расположении дизайнов).
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
А в дополнение к вышитой обложки хорошо бы еще вышить закладку-копеечку! Но это уже вручную. Удобная вещь, особенно в молитвослов и псалтирь. Если нужно, сделаем вместе и копеечку)))) ax
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Светлана74

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Последняя активность:
    2020-04-07, 23:10:49
    Расположение:
    Челябинская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
А в дополнение к вышитой обложки хорошо бы еще вышить закладку-копеечку! Но это уже вручную. Удобная вещь, особенно в молитвослов и псалтирь. Если нужно, сделаем вместе и копеечку)))) ax
Татьяна, большое Вам спасибо за подробное разъяснение изготовления обложки.
А что это за закладка такая - копеечка? Очень заинтересовали. Может быть, есть фото?
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 30

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Светлана, показываю свою старенькую закладку в Псалтири. Как раз пора обновить и сшить несколько новых, покажу как это делается. Совсем несложно. И очень удобно.
Называется она копеечкой потому что круглая и небольшая, наверное). К ней прикрепляются ленточки, количество по желанию. Можно украсить вышивкой, камушками, бисером.. да как угодно.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Светлана74

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Последняя активность:
    2020-04-07, 23:10:49
    Расположение:
    Челябинская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 7
    • Награды
Я правильно поняла, что эта вещица совершенно самостоятельное изделие и к самой книге или обложке никак не крепится, а держится за счёт шляпки и ленточек, которые вложены между страницами?
Красиво!
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 30

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Да, Света, правильно, хотя закладочку можно и закрепить, вставив одну ленточку между корешком и переплетом книги. Она пришивается под углом 90 градусов тогда.
   Скоро покажу, как делается эта закладка.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Примеры копеечек (работы из из интернета)



  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Черёмуха

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-29, 06:01:29
    Расположение:
    Улан-Удэ
  • Страна: ru
  • Карма 15
  • Галина
    • Награды
Светлана, показываю свою старенькую закладку в Псалтири. Как раз пора обновить и сшить несколько новых, покажу как это делается. Совсем несложно. И очень удобно.
Называется она копеечкой потому что круглая и небольшая, наверное). К ней прикрепляются ленточки, количество по желанию. Можно украсить вышивкой, камушками, бисером.. да как угодно.
Татьяна, очень интересная вещица! И красивая! Я токую ещё не встречала! Жду с нетерпением мастер-класс!
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 750E

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
                                    ОБЛОЖКА, ВАРИАНТ ВТОРОЙ
     А сегодня я попробовала сделать обложечку на небольшую книгу по принципу обложки на паспорт. Нашелся молитвослов, обложка на который входила бы в мои пяльцы 280*200. Попробовала на эко-коже, мне тут по случаю досталась куча обрезков белого и черного цвета). Опишу, как я делала, вдруг кому-то пригодится. На небольшую книгу или записную книжку вполне даже имеет место быть). Мне понравилось. Мягкая, приятная, аккуратная. Быстро изготавливается. Что очень приятно  mm8
                                              Описание процесса.
1. Запялила ткань (можно стабилизатор). Я взяла черную фланель, тоже нашла остатки. За счет этого обложка получилась мягче.Фото1.

2. Вышила первую строчку, наложила верхнюю ткань (у меня кожа), на клей временной фиксации, прошила вторую строчку. Вышила дизайн.
3. Вынула пяльцы, перевернула и с нижней стороны на клей временной фиксации наложила подкладку (черный креп-сатин гладкой стороной внутрь) и два кусочка черного шелка, заутюженные напополам и приложенные таким образом, чтобы карманы для обложки получились сантиметров по 6. Подколола булавками дополнительно, чтобы ничего не съехало, прошлась строчкой зиг-заг. Фото2,3

4. Сняла с пялец и обрезала близко краю с лицевой и изнаночной стороны. Фото4,5.

5. Нижнюю нить поставила в цвет верхней и прошила сатиновый валик. Вышивку сняла с пялец, обрезала ткань, зажигалкой опалила лишние ниточки. Фото6,7,8,9,10,11.

    Вышивайте на радость!
На всякий случай дизайн здесь. Чаша с виноградом с нашего форума.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Уверена, такому подарку на любой праздник будут рады все. А уж наши не набалованные эксклюзивом святые отцы особенно! Спасибо, Танюша!  ax Как всегда твои идеи и исполнение на высоте  via_n_nen_
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн matany

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 12:46:39
  • Страна: lv
  • Карма 39
  • МаТаня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Отчитываюсь о проделанной работе по мастер классу нашей Татьяны. Спасибо ей за доходчивое разъяснение и дизайны.
Вот моя обложка.


  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz50, Singer Confidence, оверлок janome mylock 204d
"Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков"

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Первая ласточка! Танечка, спасибо, что показала работу. Хорошо получилось!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Татьяна, доброго Вам здоровья g_bye. Очень понравился мастер- класс. А как можно сделать обложку без подклада, чтобы приклеить к самой обложке. Вы писали, что делали такую. Очень буду благодарна за ответ ax.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Оля, а это как раз самый простой вариант. Я проклеиваю до вышивки стрейч-бархат воротничковым дублерином, запяливаю в пяльцы стабилизатор, брызгаю клеем и накладываю бархат, прикрепляя еще и строчкой к стабилизатору. А потом все почти как в детстве обертывали учебники бумагой). Только надрезанные части подклеиваются внутрь переплета. Клею на "Момент". Все собираюсь купить еще металлические уголки, тогда вообще будет красота.  cp
Кстати, закладку копеечку сделала, но у меня ее сразу увела матушка, я не успела сфотографировать ее в книге, надо делать еще одну. Хотя фото процесса уже могу выложить.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн matany

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 12:46:39
  • Страна: lv
  • Карма 39
  • МаТаня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Таня, все здорово, но я ничего не поняла. Куда клей, что запяливать? Прошу поподробнее.... Плизззззз
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz50, Singer Confidence, оверлок janome mylock 204d
"Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков"

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
ну тогда девочки, продолжение с фотками следует. немножко терпения и все покажу
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
   Итак, изготавливаем закладку-копеечку.
Названную так, наверное, за кругленькую головку, к которой прекреплены ленточки.
    Я сделала несколько маленьких дизайнов и вышила их на машинке, можно вручную сделать вышивку бисером, стразиками, канителью или нитками.
    Вырезаем два кружочка из картона и два кружочка из ткани, бОльшего размера, один из них с вышивкой.
    Кусочек ткани собираем на иголку по краю, затягиваем нитку. Машинную вышивку я еще немного дополнила стразами и бисером.
    К нижнему кружочку пришиваем ленточки. У меня это будет закладочка в Молитвослов, ленточек нужно много,атласных нужной ширины у меня дома как-то не оказалось, но есть жаккардовая тесьма, ленточки которой мне еще больше нравятся.  Взяла 3 кусочка красной и один белой, пришила посередине к кружочку, можно прямо через картон. Получилось 8 закладочек.
    Сложила вместе два кружочка и сшила их друг с другом через край.
    Нужно закрыть шов. Это можно сделать тесьмой, шнуром, бисером, бусинками, я как-то даже стразной лентой обшивала. Здесь я выбрала крупный золотой бисер. После того,, как он весь был пришит, протянула иголку с ниткой через все бусинки и еще подтянула их, они легли ровно.
    Закладку вставляем в книгу. И наслаждаемся.
Можно еще вшивать одну ленточку под углом 90 градусов и продевать ее в переплет, некоторые делают застежки на липучки или пуговички и кнопки, я один раз так делала, но не вижу необходимости. Да! Внизу я ленточки просто обрезала и прижгла зажигалкой. Некоторые делают маленькие кисточки или украшают бисером и проч. Опять же не вижу в этом необходимости, по мне так ленточки не должны ни за что цепляться и мешать. Я остановилась вот на таком простом способе. Удобная вещь. Сделайте, не пожалеете! Бог в помощь!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн matany

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 12:46:39
  • Страна: lv
  • Карма 39
  • МаТаня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Таня, спасибо! Я сделала пуговичку- закладку. Думаю, надо чуть меньше сделать диаметр. Я сделала 45мм. Вышью потом бусинки, мелких нет.
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz50, Singer Confidence, оверлок janome mylock 204d
"Имеющие терпение способны создать шелк из листьев и мед из розовых лепестков"

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Таня, спасибо! Я сделала пуговичку- закладку. Думаю, надо чуть меньше сделать диаметр. Я сделала 45мм. Вышью потом бусинки, мелких нет.

Красива! Да, Танюш, нужно чтобы закладка была размером с толщину книги или чуть меньше. Мои  2-2,5 см, ну в Библию можно крупнее
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
    Исполняю обещания.
   Итак, последняя обещанная обложка, несъемная, на клей.
Если книга ветхая и обложка уже не имеет вида, есть смысл оклеить ее тканью, красивее всего бархат, конечно.
У меня бархат-стрейч. Поэтому проклеиваю его дублерином. Ткань вырезаю с запасом на подгибку, сантиметров 5-7 с каждой стороны.
1. Измеряю книгу. Составляю дизайн передней стороны из готовых дизайнов и делаю надпись на корешок в Эмбирде.
2. В пяльцы запялила стабилизатор (у меня бумага от Ярославской фабрики). Брызнула клеем, наложила бархат. Прошила наметочную строчку, заодно закрепив и водорастворимую пленку.
3. Вышила дизайн.
4. Прикладываю ровно вышивку и первым проклеиваю корешок книги.
5. Убедившись, что все легло ровно, приклеиваю переднюю и заднюю стороны обложки.
6. Надрезаю ткань по ширине корешка книги, отрезаю лишнее, наношу клей на ткань, раскрываю книгу и карандашиком аккуратно загибаю ткань внутрь обложки.
6. Приклеиваю уголки. Подрезаю ткань.Если ткань на уголках немного расходится, укрепляю ее ниточкой.Приклеиваем оставшиеся припуски ткани.
7. По желанию можно пришить сзади к ткани закладочку. Обложка готова. Положить ее на пару часов под пресс. Бог в помощь!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн kartinka-mi

  • Пошив облачения
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 08:04:58
    Расположение:
    самара
  • Страна: ru
  • Карма 27
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Здравствуйте,Татьяна! Обращаюсь к вам за советом и помощью. Батюшка попросил отремонтировать старое Евангелие, покрытое бархатом. Мы отдали Евангелие  в переплет, а на бархате решили вышить сами. Вот что получилось Теперь надо вышить рисунок в углах и соединить их орнаментом, а может орнамент и не нужен... Может быть у вас есть подходящие дизайны? Возможна оплата. Верхняя часть обложки большая 40х23см, вышитый крест 20х14см
С уважением, Валентина. J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: джаноме 500Е

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый день, Валентина. Хорошо было бы сначала скомпоновать всю композицию, а потом вышивать. Не знаю, как теперь добавить элементы и все увязать... Посмотрю у себя, может быть, смогу вам что-нибудь предложить из орнаментов.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:06:08
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Валентина, написала вам в личку
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.