Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74897 раз)

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #175 : 2015-09-16, 23:38:22 »
Где-то, когда-то читала ( еще аргумент в вопросе о цвете ) материалы по исследованию состава красок, пигментах в них, красителях для  тканей и нитей относительно  временной шкалы. Была версия, что  отсутствовал  какой-то компонент, или  его  нельзя  было  добыть  или  воспроизвести в  определенной  местности, поэтому  цветовая  гамма живописи  и  иконописных работ( и в ткачестве ) имела  определенный  набор  оттенков. Также  и  исторические  факторы  влияли, такие как : гонения, непринятия  определенных  школ и т.д. Еще  описаны  были исследования, как и  при  каких  условиях  цвета  сохраняли  свой  первоначальный вид. Секреты  приготовления красок (особенно  красного для уст) передавались только избранным, случалось секрет был утерян, снова поиски, а значит и гамма другая.
шелк красили естественными красителями, которых было множество. Например, красный цвет
дают ягоды бузины, кора крушины, марена... и проч. Дело не в этом. Одежды ведь расшивались разыми оттенками красного. На Руси вообще вся народная вышивка с преобладанием красного цвета. Так что в красителях недостатка, думаю, не было. Постараюсь завтра с компьютера подробнее написать
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #176 : 2015-09-17, 00:16:16 »
да, Маруся , у всех наболело.  Плохо все крайности - кричащие цвета или обесцвечивание, или все в коричневых. А тот образец который Вы привели в пример, - именно о таких я и переживала. Хоть он и интересный, но лик совсем безцветный и безжизненный, и почти нет лика. И я бы не хотела иметь его как образец для подражания. Простите.  ab
Вот нашла икону которая мне нравится, современная, очень иконописная ( наверно иконописец вышивал). И еще две в догонку.
 
Но старинные продолжаю искать.

Наверно мы опять слишком углубились в теорию и обобщения и под своими словами подразумеваем разные примеры. Лучше вернуться к конкретике и практике и обсуждать выставленое на обсуждение. Я здесь начала про цвет только потому что все сосредоточились на упрощенных вариантах для набросков Татьяны и минимум цвета для машинной вышивки - и мне это жаль, так как очень много теряется если ограничиваться 2мя цветами в лике. Нужно получше поискать компромиссный вариант а лучше несколько, по цвету тоже. Здорово что у всех разные мнения и вкусы и нет равнодушных и поэтому у нас много шансов найти хорошие варианты для проработки ликов для машинной вышивки и для разных размеров.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #177 : 2015-09-17, 07:17:39 »
  Девочки (батюшка), каким бы ни было обсуждение, "не теряйтесь". Вы ведаете,о чем говорите,мы- внимаем.Ищем всю мыслимую и  немыслимую информацию.  У меня есть знакомый, почти ровесник сыну, наш "воскресник", закончил Каз. дух. семинарию - теперь священник и иконописец. Это - с его страницы
Register или Login      Тоже, наверное, имеет место быть. Мне и о канонах хотелось бы знать, и о современном написании.
   Пожалуйста, рассказывайте, подсказывайте.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #178 : 2015-09-17, 07:37:05 »
да, Маруся , у всех наболело.  Плохо все крайности - кричащие цвета или обесцвечивание, или все в коричневых. А тот образец который Вы привели в пример, - именно о таких я и переживала. Хоть он и интересный, но лик совсем безцветный и безжизненный, и почти нет лика. И я бы не хотела иметь его как образец для подражания. Простите.  ab
Вот нашла икону которая мне нравится, современная, очень иконописная ( наверно иконописец вышивал). И еще две в догонку.
 
Но старинные продолжаю искать.
Все эти работы знаю, знаю авторов, они из Белоруссии и с Украины. Сделаны мастерски, кто спорит. Вышивка современная, монастырская. Известна любовь белорусов и украинцев к яркому многоцветию (вышиванки - яркий пример), это же прослеживается и здесь. Это не есть плохо, это самобытность, об этом не стоит говорить. Но нас учили на самых лучших образцах старинной церковной вышивки, которой присуща традиционно лаконичность и в технических приемах и в цвете. Говорю, что знаю. Велосипед изобретать не мне. Возможно и найдутся мастера, которые выработают свой стиль и он останется в веках, но я обычная вышивальщица и стараюсь, как врач "не навредить", благо сохранились примеры для подражания.
Резюмирую. Я могу давать советы только исходя из опыта, полученного от своей работы и обучения. Чьим рекомендациям в выборе цветовых решений следовать, решает сам автор.


P.S. Главное предназначение иконы - побуждение к молитве. В молитве главное покаяние. Какие цвета больше к этому располагают?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #179 : 2015-09-17, 11:25:24 »
Какие мы все разные... Мне как и Маруси ближе старые, "бесцветные" образы. На мой взгляд они очень душевные и теплые.
 Но вот довелось как-то мне поработать в церковной лавке (заменяла заболевшую сотрудницу), так покупают именно яркие иконы с художественной прорисовкой ликов. А одна, выбирая венчальные иконы для детей, так и ушла без покупки. Очень яркие, все усыпанные стразами Сваровски образы оказались для нее не достаточно "нарядными". Что поделаешь... Разучились мы.
Спасибо за эту тему.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья


Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #180 : 2015-09-17, 12:07:02 »
Анна, немного о образцах, которые вы показали. Первая икона, которая вам так понравилась - это часть очень большой иконы, вышитой на катапетаму, что и обуславливает цветовые контрасты, вед должна восприниматься издалека в большом храме прихожанами. Вышита сестрами Свято-Елисаветинского Минского монастыря, за основу вязла мозаика.
вот такого размера лики они шьют вручную

Наша икона предполагает быть 15*20, ну 20*30, ну или немного больше, но все же масштаб иной и мы будем смотреть на нее вблизи. Хотя цвет вводить никто не запрещает, но аккуратно и не красный.
Второе фото - часть плащаница. Ну там я вообще не увидела красного. Может у вас монитор не так настроен? Там тот же бежевый с кирпичным оттенком. Почему бы и нет?
Третью икону вообще обсуждать не хочется, не нравится мне она.
Такое мое дилетантское мнение
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #181 : 2015-09-17, 12:07:42 »
   Приходится признать, что по сравнению с ручной вышивкой компьютерная здорово проигрывает. Потому, что в столь древнем искусстве, как церковная вышивка, существует не только канон, но и традиция.
И не все то, что нам кажется правильным, у нем уместно. Например, блики на радужке глаза.
В иконе нет внешнего источника света и блику неоткуда взяться.
Потому так отличается взор святых, которые смотрят на нас с икон, от взглядов человеческих, "портретных".
Цель Церковного шитья - минимальными средствами, лаконично и точно передать Идею.
Лики, в основном, вышиваются в два тона - свет и притенение в "потаенных" частях лика. Плюс прорись, плюс иногда высветление белка глаза.
Все эти переходы тонов - суета.
Посмотрите плащаницу "Успение" ин. Мариониллы. Там нет   даже притенения. Только прорись и "свет". Даже нет шитья по форме, все в одном направлении. Но какое выражение ликов! Не всякая современная икона передает это состояние задумчивости, тихой печали. Временной. Как застывшая вечность...
....
Переходы тонов запретить никто не может. И в иконописи они, конечно же, есть. Но в лицеовом шитье их нет не из-за трудоемкости, каждый стежок все равно делается руками, так что нитку другую взять - труд невелик. Тут принципиально другая идея.
Лицевое шитье - это не копия писаной иконы в другом материале, это ДРУГОЙ вид искусства, со своей многовековой традицией. Здесь другие средства выразительности.
(с. Катасонова Е.)
Фрагмент плащаницы м. Марионилы (находится в Елецком монастыре в Чернигове)
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #182 : 2015-09-17, 13:24:30 »
   Приходится признать, что по сравнению с ручной вышивкой компьютерная здорово проигрывает.

Ох, как правильно...
    (без подложки)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #183 : 2015-09-17, 13:40:11 »
Танечка, смотрю с планшета, можеттчто-то не рассмотрю,  но пока ОЧЕНЬ нравится!!!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #184 : 2015-09-17, 13:42:27 »
Если что-то упустила, пожалуйста, потом подскажите.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #185 : 2015-09-17, 13:49:49 »
Танюша, очень хорошо, просто замечательно. Вопрос. Почему не сделала контур губ? (темно-коричневым)? И контуры (линии прориси) лучше бы сделать все темно-коричневым. Будет менее графично. Я наскоком, поэтому вечерком поподробнее аосмотрю и напишу., но в общем очень достойно! via_n_nen_
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #186 : 2015-09-18, 12:08:38 »
 Девочки, посмотрите пожалуйста, сделала моделировку лика в стежках( в программе с  включенным и выключенным объемным просмотром), высота лика 5 см, 2 цвета:основной цвет и притенение. Взяла за основу контурную линию  Аниного дизайна(как то давно на бройдери тему икон поднимали). Домой попаду, отшью пробник, какие  есть грубые ошибки, что исправить?

 Подарили  вот такую книжицу, содержание vian_nen_, очень кратко лаконично написано с примерами, книга доступна в продаже.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.


Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #187 : 2015-09-18, 12:38:08 »
Девочки, посмотрите пожалуйста, сделала моделировку лика в стежках( в программе с  включенным и выключенным объемным просмотром), высота лика 5 см, 2 цвета:основной цвет и притенение. Взяла за основу контурную линию  Аниного дизайна(как то давно на бройдери тему икон поднимали). Домой попаду, отшью пробник, какие  есть грубые ошибки, что исправить?

 Подарили  вот такую книжицу, содержание vian_nen_, очень кратко лаконично написано с примерами, книга доступна в продаже.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

Танечка, я бы с прорисью еще поработала.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #188 : 2015-09-18, 12:57:28 »
     попробовала вышить.

       Не рискнула взять более контрастные оттенки, зря.  Губку верхнюю сделаю поярче.  Подложила под глазки "белкИ", уберу (машина "топчется" на месте, когда идет отшив радужки и зрачка). Компенсация ткани и стежковых заливок была хорошая. Не было стягивания, а за счет большой площади зашива стежки "разъезжаются".   Увидела, как "работают" цвет нитей и программные настройки стежков.
       Глазки отдельно хочется отшить и в этом размере, и в бОльшем. Покажу, что получится. Даже этот размер 50*50 оказался мелким.С ручной вышивкой всяко не сравнится.

       Вышила тот маленький дизайн, который вместе корректировали (его вышивала шелком Мадейра). И качественный шелк "не берет" такие мелкие фрагменты.  Только строчка. Без притенений.

       Будем думать, соображать...  Еще раз спасибо за прорись. Работать с ней одно удовольствие.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #189 : 2015-09-18, 13:28:03 »
     попробовала вышить.

       Не рискнула взять более контрастные оттенки, зря.  Губку верхнюю сделаю поярче.  Подложила под глазки "белкИ", уберу (машина "топчется" на месте, когда идет отшив радужки и зрачка). Компенсация ткани и стежковых заливок была хорошая. Не было стягивания, а за счет большой площади зашива стежки "разъезжаются".   Увидела, как "работают" цвет нитей и программные настройки стежков.
       Глазки отдельно хочется отшить и в этом размере, и в бОльшем. Покажу, что получится. Даже этот размер 50*50 оказался мелким.С ручной вышивкой всяко не сравнится.

       Вышила тот маленький дизайн, который вместе корректировали (его вышивала шелком Мадейра). И качественный шелк "не берет" такие мелкие фрагменты.  Только строчка. Без притенений.

       Будем думать, соображать...  Еще раз спасибо за прорись. Работать с ней одно удовольствие.
Да. На компьютере все красивенько, в вышивке уже совсем не так...
Поэтому я и говорю, девочки, что я знаю, как это вышить руками, но совершенно не знаю как правильно это сделать в машинном варианте. Это уже вам делать, кто с программу на "ты".
Да, притенение должно быть намного контрастнее.
Дерзай, Танечка, Бог тебе в помощь, надеюсь, в результате все получится, очень хотелось бы!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #190 : 2015-09-18, 13:29:20 »
Девочки, посмотрите пожалуйста, сделала моделировку лика в стежках( в программе с  включенным и выключенным объемным просмотром), высота лика 5 см, 2 цвета:основной цвет и притенение. Взяла за основу контурную линию  Аниного дизайна(как то давно на бройдери тему икон поднимали). Домой попаду, отшью пробник, какие  есть грубые ошибки, что исправить?

 Подарили  вот такую книжицу, содержание vian_nen_, очень кратко лаконично написано с примерами, книга доступна в продаже.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

Да, Танечка, это пособие знаем хорошо. Полезное. Но многое  в нем не охвачено тоже.
Попробую порисовать на твоем фото, можно? скоро покажу что бы я изменила
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #191 : 2015-09-18, 13:29:59 »
     попробовала вышить.

       Не рискнула взять более контрастные оттенки, зря.  Губку верхнюю сделаю поярче.  Подложила под глазки "белкИ", уберу (машина "топчется" на месте, когда идет отшив радужки и зрачка). Компенсация ткани и стежковых заливок была хорошая. Не было стягивания, а за счет большой площади зашива стежки "разъезжаются".   Увидела, как "работают" цвет нитей и программные настройки стежков.
       Глазки отдельно хочется отшить и в этом размере, и в бОльшем. Покажу, что получится. Даже этот размер 50*50 оказался мелким.С ручной вышивкой всяко не сравнится.

       Вышила тот маленький дизайн, который вместе корректировали (его вышивала шелком Мадейра). И качественный шелк "не берет" такие мелкие фрагменты.  Только строчка. Без притенений.

       Будем думать, соображать...  Еще раз спасибо за прорись. Работать с ней одно удовольствие.
Танюш, мои соображения. В создании дизайнов я дилетант, а вот на своем уровне хочу дополнить.
Линию подборотка потолще - можно 2-3 строчки, а то губы и то толще обозначены. Не нравится, что строчка прориси "гуляет".  Верхнюю губу сверху попробуйте прорисовать строчкой и можно будет не менять цвет. Контур лика прорисуйте везде, и где начинается чепец тоже. Цвет радужки возьмите на тон посветлее - сливается с прорисью. Цвет  притенения возьмите все-таки потемнее. Попробуйте не выделять зрачки, нужно посмотреть, что получится.
И главное, почему у меня ощущение, что лик приплюснули, что что на прориси он более вытянут в высоту? Неужели мне кажется?
С ликом Св. блгв. князя Александра наверное придется шить одними вертикальными стежками без притенения. Может найти нитки и иглы потоньше?
И еще основной цвет ярковат, но это пока не актуально.
Нужно будет еще объяснить про толщину линий прориси, где нужно более выделить, а где только обозначить.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #192 : 2015-09-18, 15:28:19 »
Тань, вот как-то так я бы сделала.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #193 : 2015-09-18, 15:36:29 »
Танечка, я бы с прорисью еще поработала.
Спасибо Марина, немного уточню вопрос, сейчас в поездке, решила использовать время, попрактиковаться, подобрать инструменты, линии прориси не буду использовать в работе,работаю над самим принципом моделировки лика, очень смущает притенение под носом , да и много чего...что скажите?
Цитировать
Тань, вот как-то так я бы сделала
Спасибо огромное, благодарю ax! Попробую сейчас исправить! Таня,там где Вы отметили более темные линии, сделать другим цветом или  достаточно двух цветов для маленького лика?

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #194 : 2015-09-18, 16:34:15 »
Танюш, я тоже поправила прорись, правда Танюша меня опередила, да и они почти идентичные
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #195 : 2015-09-18, 17:35:01 »
Только увеличив размер до 8 см. удалось внести изменения ac, да, это надо "потолкти" на одном месте какое то время,особенно с небольшими ликами...
надо отшить посмотреть..
Эти иконы сделаны в вилкоме священнослужителем( в программе самоучка).

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #196 : 2015-09-18, 17:49:53 »
Лики у батюшки хороши получились. Вот к такой вышивке ликов и нужно стремиться. Танечка, у тебя большой опыт работы в программе, не оставляй нашу тему пожалуйста, делись наработками. Я посмотрела, о чем тебя просила, совсем не понравилось. НИЧЕГО! Совсем не то.  А вот эти работы, что ты сейчас показала - загляденье! Посмотрите, как зашиты одеяния. Эта имитация счетного золотного шитья вприкреп. Этот прием традиционно использовался для зашивки одеяний. Очень благородно смотрится. Кстати, на нем не нужно соблюдать направление зашивки. Зашивается все в одном направлении, и только линии прориси обозначаются. Спасибо, Танюша, а где еще можно посмотреть его работы?
Таня, на подбородке цвет притенения смени на более светлый, да и под подбородком, мне кажется, он не должен быть таким темным, можно все одинаковым тоном зашить.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #197 : 2015-09-18, 22:36:22 »
       
другая цветовая гамма
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #198 : 2015-09-18, 23:01:55 »
       
другая цветовая гамма
Не знаю, что Вы изменили, но стало лучше намного.
Темновато, конечно, но может так монитор отображает.
Танюш, что-то с отсрочкой носа внизу, поправь чуточку и между отстрочкой и притенением почему-то основной цвет проглядывает (под носом и на верхней губе). На скине этого нет. Наверное дело или вы натяжении или в люфте машины. Насчет отстрочки верхней губы я уже писала, но, похоже, Вам это не по душе.
А цвет ближе к цвету в программе не хотите попробовать?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #199 : 2015-09-18, 23:11:34 »
Таня, направление стежков над верхним векоми над бровями должны быть горизонтальные
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.