Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74905 раз)

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #100 : 2015-09-08, 18:23:41 »
Пришла домой. Рассмотрела получше на большом мониторе. Власы (!) и глаза лучше всего на № 3 получились (ИМХО)
А лик, повторяюсь, № 1
Ой, а мне, правда с планшета, на третьем фото власы видятся как дрэды... неестественно как-то, как прическа. а лик нравится!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #101 : 2015-09-08, 18:43:03 »
Ну, спорить, сама понимаешь, не буду. А вообще отшить бы и посмотреть. И уста на третьем лучше сделаны, а вот уши на первом лучше. Ой, матушка, я Вас запутала совсем наверное, рассуждая тут сама с собой!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #102 : 2015-09-09, 07:17:20 »
А зачем слои друг на друга? Рядом стежки нельзя расположить? И притенение перпендикулярно стежкам основного тона только по краю лика.
       Девочки, притенение перпендикулярное-это правило? Или только для мелких  ликов? На крупных руч. вышивки (РВ) часто встречала,что притенение повторяет контур лица.  Исходя из Ваших знаний, опыта, практики, общих правил, какое (оптимальное) количество оттенков Вы для этого применяете? Слои в притенении тоже не используются, прилагается тон к тону? Или наложение оттенков имеет место быть?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #103 : 2015-09-09, 07:42:27 »
       Девочки, притенение перпендикулярное-это правило? Или только для мелких  ликов? На крупных руч. вышивки (РВ) часто встречала,что притенение повторяет контур лица.  Исходя из Ваших знаний, опыта, практики, общих правил, какое (оптимальное) количество оттенков Вы для этого применяете? Слои в притенении тоже не используются, прилагается тон к тону? Или наложение оттенков имеет место быть?
Притенение повторяет контур лика, и параллельно направлению основной зашивки по бокам у висков. На лбу около волос и на подбородке притенение и основной тон, можно сказать, перпендикулярны. Я бегу на работу, писать совсем нет времени искать примеры в интернете, покажу на своей работе,здесь все зашито традиционно , лик не маленький - около 5 см. Подробнее напишу вечером, или, если будет возможность на работе.

Традиционно применяется всего 2 тона - основной и притенение. Но для больших ликов мастерицы берут несколько. Но для этого нужна качественная прорись, сделанная иконописцем.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #104 : 2015-09-09, 07:51:27 »



Очень красиво. Ничего лишнего, и образ не искажен. (Бог в помощь)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5


Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #105 : 2015-09-09, 08:10:31 »
Очень красиво. Ничего лишнего, и образ не искажен. (Бог в помощь)
Спаси Господи! Это уже законченная работа.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #106 : 2015-09-09, 20:18:09 »
Вот еще несколько фото, на которых можно поподробнее рассмотреть как направлены стежки в притенении.


  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #107 : 2015-09-14, 04:14:34 »
 При письме иконы цвет волос и цвет бороды часто делают немного разными по тону. У Спасителя - бороду темнее чем волосы. Бывает и наоборот. Иногда такая разница в тоне просто необходима для композиции.
Если лик маленького размера - то узор на нимбе также должен быть пропорционально мелким. Если он слишком крупный для лика - то это сбивает масштаб и человек выглядит очень маленьким человечком. Масштаб деталей очень важен.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #108 : 2015-09-14, 04:44:17 »
 
Очень понравился 3й лик ( фигура в плаще ), цвет лика и выражение, - как будто изнутри сияет, светится любовью ( важно для икон). Цвет бороды тоже очень красивый к лику.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #109 : 2015-09-14, 10:07:43 »

Очень понравился 3й лик ( фигура в плаще ), цвет лика и выражение, - как будто изнутри сияет, светится любовью ( важно для икон). Цвет бороды тоже очень красивый к лику.

Дело в том что именно его и переделываем, т.к. лик очень маленький для такого количества оттенков, задача была минимизировать количество цветов и максимально облегчить дизайн что бы он был вышиваемым для данного размера

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #110 : 2015-09-14, 10:29:22 »
Девочки, "ручники!" давайте разберем этот дизайн,  переделаю его на основе ваших рекомендаций жду ваших советов

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #111 : 2015-09-14, 11:11:59 »
Мне нужно пару дней, на работе завал, а дома нет принтера. К среде-четвергу постараюсь переснять прорись с Вашей иконы и кое-что подправить. Вообще образ получился замечательный, матушка. Чуть-чуть на мой взгляд изменить направление стежков притенения, подправить очи и обязательно руки сделать поизящнее
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #112 : 2015-09-14, 11:17:08 »
Тоже очень понравилось. (Просторочку над губкой и крылом носа только немного видно. Может, начало-конец элемента переместить...) Матушка, простите, а можно размер лика указать?

Маруся, прорись Вы сама делаете? По затененным местам или как-то по-другому?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #113 : 2015-09-14, 11:51:07 »
 Размер лика и шеи 4х5,5см, лик 4х3,8см

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #114 : 2015-09-14, 12:54:54 »
[quote

Маруся, прорись Вы сама делаете? По затененным местам или как-то по-другому?
[/quote]
Прорись делаю сама, нас учили основным правилам, ввиду того, что иконописцы не очень-то охотно берутся адаптировать прорись под вышивку. Делаем прориси в основном с икон, но можно и с отсканированного вышитого изображения сделать.
Матушка, а Вы принципиально сделали несколько тонов притенения? Этот метод ближе к академическому изображению. Или все-таки можно попробовать взять только 2 тона: основной и притенение, как мы обычно вышиваем, беря за примеры старинные шитые образы? 
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #115 : 2015-09-15, 00:52:45 »
Образ очень красивый, очень понравился. И подправлять разве что самые мелочи в деталях. Пальцы руки потоньше, камни - поменьше размером (чтобы сохранить масштаб относительно фигуры). Дорисовать чепец вокруг головы ( так как сейчас -не может быть физически).. Контур головы никогда не бывает волнистым, должен быть ровным. По краю покрова идет золотая кайма - как с правой стороны сделана так видна и с левой - она должна быть нарисована везде где видна. А также она такого же размера продолжается на тех частях покрова спадающих с рук впереди. На правом плече кайма недоработана сейчас, должна соответствовать складкам ткани - как это сделано на левом плече. Это замечания по рисунку.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #116 : 2015-09-15, 07:29:15 »
По-моему, близко к оригиналу    , и ручка, и покров, и чепец.  Может это не каноническое написание иконы, а современное? Тогда как распознать? Подсказывайте, очень интересно.  (Про контур головы не совсем понятно, в каком месте не должен быть волнистым?)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #117 : 2015-09-15, 10:52:55 »
Оригинал хоть и не канонично написан, но хорошо и убедительно с точки зрения рисунка, и теперь понятно что там с чепцом. Как всегда дело в чуть-чуть. Просто дизайн наверно еще не доделан, надо почетче разобраться как именно идут складки на покрове и что он именно скрывает боковую часть головы. Если он не скрывает - тогда должен быть сделан чепец ( и он имеет толщину, а под ним еще волосы).  Хорошо смотреть и другие образы чтобы понять как там с чепцом и складками бывает, просто разобраться. Пока очень видно что в этом месте автор очень неуверен и оно выглядит странно.
На оригинале кайма по краю покрова спадающего с рук тоже отсутствует - не понятно почему.
На оригинале пальцы руки тоже толстоваты немного, лучше делать тоньше чем толще.
Про волнистый контур головы. В иконе очень-очень важен силуэт - поэтому формы должны быть выверены, силует четкий, ничего случайного, случайных впадин и выпуклостей формы  и неуверенности ( я назвала это "волнистый контур" ).  Даже волосы на голове ( которые в портрете лежат случайными волнами)  на иконе пишут обобщенно и линия волос ( головы) не выглядит неопределенной и изменчивой. Разговор идет о миллиметрах. В этом тоже отличие иконы от портрета: портрет=впечатление и временное, случайное, а икона=выверенность и вечное, ничего случайного и неопределенного. В идеале - каждая точка должна быть на своем месте, попадать как в лунку. :) Написала много, но понятно ли - не знаю, я старалась.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #118 : 2015-09-15, 13:22:59 »
Ну вот сделала прорись. Сделала с вышивки, потом с иконы, конечно, с иконы получилась почетче, хотя не без огрехов. Надеюсь, профи не станут в меня кидаться тапками, но делала как для себя. Руки изменила. Прорисовала  складки мафория и кайму Кайму на ниспадающей части не нанесла, но тоже не поняла ,почему ее нет), прорисовала чепец. Платье прорисовывать не стала. Моделировку лика сделаю попозже. Жду замечаний и вопросов.

  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #119 : 2015-09-15, 14:07:01 »
У непрофи-   замечаний нет. Это надо быть художником, чтобы так все прорисовать. Мне не дано. Глядя на Вашу прорись кажется что по ней и стежки накладывать удобнее, чем по самой написанной иконе.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #120 : 2015-09-15, 18:36:18 »
Ну вот сделала прорись. Сделала с вышивки, потом с иконы, конечно, с иконы получилась почетче, хотя не без огрехов. Надеюсь, профи не станут в меня кидаться тапками, но делала как для себя. Руки изменила. Прорисовала  складки мафория и кайму Кайму на ниспадающей части не нанесла, но тоже не поняла ,почему ее нет), прорисовала чепец. Платье прорисовывать не стала. Моделировку лика сделаю попозже. Жду замечаний и вопросов.

Замечательно, ax жду продолжения.
 Глядя на Вашу прорись кажется что по ней и стежки накладывать удобнее, чем по самой написанной иконе.
[/quote]
 По прориси конечно удобнее чем по написанной иконе

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #121 : 2015-09-15, 19:50:04 »
Простите великодушно за  то, что  смею комментировать,  бросилось в глаза  небольшое  несоответствие,  на  рисунке  отметила  красными  точками. То. что  глаз  не  принял  при  сравнении  двух  изображений. Взгляд  со  стороны.... Простите.... ah    Вероятно  именно  об  этих  точных контурах  в  сознании  говорилось  выше.  Тема  очень  интересная  и  познавательная, спасибо  мастерам  за  возможность  развивать  знания.... ax
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #122 : 2015-09-15, 20:14:31 »
Простите великодушно за  то, что  смею комментировать,  бросилось в глаза  небольшое  несоответствие,  на  рисунке  отметила  красными  точками. То. что  глаз  не  принял  при  сравнении  двух  изображений. Взгляд  со  стороны.... Простите.... ah    Вероятно  именно  об  этих  точных контурах  в  сознании  говорилось  выше.  Тема  очень  интересная  и  познавательная, спасибо  мастерам  за  возможность  развивать  знания.... ax

Спасибо, Люба! Я очень приветствую все замечания. С иконы я сняла контур точно. А вот почему так, на этот вопрос можно ответить просто - мафорий - большой плат, покрывающий плечи и голову, свободно лежит на плечах. Это как раз и означает, что не везде ткань мафория точно повторяет контуры тела. Хотя здесь действительно, можно было бы изменить окат плеча, на мой взгляд тоже уж слишком покато. Может еще кто-нибудь выскажется по этому поводу? Юрий Владимирович, что Вы думаете по этому поводу? Но не думаю, что это очень принципиально. Все-таки супер-реалистичность в иконе не самое важное.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #123 : 2015-09-15, 20:58:18 »
Спасибо, Люба! Я очень приветствую все замечания. С иконы я сняла контур точно. А вот почему так, на этот вопрос можно ответить просто - мафорий - большой плат, покрывающий плечи и голову, свободно лежит на плечах. Это как раз и означает, что не везде ткань мафория точно повторяет контуры тела. Хотя здесь действительно, можно было бы изменить окат плеча, на мой взгляд тоже уж слишком покато. Может еще кто-нибудь выскажется по этому поводу? Юрий Владимирович, что Вы думаете по этому поводу? Но не думаю, что это очень принципиально. Все-таки супер-реалистичность в иконе не самое важное.
Марусенька, прорсь хороша. И линия плеча, на мой взгляд, органичная и правильная. Простите, что сейчас мало пишу, с планшета очень неудобно, а компу пока нет доступа.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #124 : 2015-09-15, 21:11:38 »
Хорошая прорись, но еще требует доработки.
Складки на покрове теперь очень хорошо проработаны, есть ясность.
Линия плеча лучше как показала beloluba .
Неточно нарисовано место между большим и указательным пальцем - из-за этого большой палец выглядит невероятно коротким.
Абсолютно точно глаза можно посмотреть как рисуются на старых прорисях, сейчас они хорошо по пропорциям, но нарисованы совсем не иконописно и по дилетантски к сожалению. Этот момент с глазами всегда выдает неопытного иконописца и очень бросается в глаза на современных иконах. Простите, немного резко звучит, но лишь потому что это очень важный момент которому часто не придают значения, а он портит самую хорошую икону.
Линия овала лица описывающая подбородок, слижком длинная, далеко заходит.
Лик мне больше нравится как уже сделан в дизайне, немного лишь причесать стежки и тп. - Но это мое чисто субъективное предпочтение. :)
Линия руки не может плавно переходить в линию манжеты, должна быть "ступенька" хотя бы в миллиметр - как этот переход хорошо нарисован на левой руке снизу. Так как у одежды есть толщина, манжета не просто нарисована на руке. Также на любых переходах с тела на одежду линия должна сбиваться хоть чуть-чуть.
Форма головы и нимбы должны быть четкие даже если они нарисованы не циркулем или лекалом. По ощущению - ясная вечная линия и форма. Просто рисуя всегда требуется держать эту мысль в голове и состояние. И оно передается потом зрителям каким-то образом. К сожалению моменты небрежности или неуверенности тоже хорошо передаются.
 Иконописцы говорят, что когда пишешь икону то видны собственные грехи как в зеркале видишь. И также они видны всем в написаных иконах, примешиваются к святости и чистоте  образов. Поэтому раньше иконы писали святые люди, постились перед этим и тд - чтобы максимально уменьшить эти примеси. Некоторые древние иконы написаны не очень правильно с точки зрения пропорций и реалистичности - но это становится не важным когда видна святость и чистота. А в остальных случаях требуется (как минимум) выверенность пропорций и форм. И какон и древние образцы очень помогают и уменьшаю эти примеси .

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.