Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Машина не читает файл, не видит флэшку  (Прочитано 73974 раз)

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если не читается файл с флешки в машине или не читается флешка (зависает), проверьте следующее:

1. Файловая система флешки. Смотрим в компьютере, через свойства диска. Решение проблемы - форматирование флешки в вышивальной машине.

2. Расположение файла на флешке. Для некоторых машин - важно правильно разместить файл в правильную папку. (Janome 350). У современных машин таких проблем нет.

3. Название файла. Практически для всех вышивальных машин - название на латинице, можно использовать цифры. Не стоит пользоваться знаками препинания, подчеркиванием, скобками или кавычками.

4. Размер вышивального дизайна. Проверьте размер дизайна, возможно он великоват для Ваших пялец. Уменьшите или поверните дизайн, чтобы он вошел в пяльцы. Для машин типа Janome 350 - нужно сохранить дизайн в пяльцах, которые читает машина (максимум 14х20).   Не нужно измерять пяльцы сантиметром или линейкой! На пяльцах указан размер максимального поля, заполняемого дизайном. Внимательно читайте инструкцию к машине. 

5. Центровка дизайна. Для многих машин это важно. Дизайн может быть нужного размера, но если он не не находится в центре пялец - вышивалка не сможет его прочесть.

6. Если ничего из вышесказанного не помогает.  Если все проверено, но флешка все равно виснет. Удалите все файлы, и ищите проблемный файл. Чаще всего один испорченный файл может подвешивать флешку полностью. Стоит его удалить - и флешка работает.


На Джаномках 350, с прошивкой 1.10 (последняя версия), нормально читается флешка 4 Гига. Только нужно файлы по английски называть :)  Видимо, почитали наши темы, где народ описывает попытки купить флешку меньше 2х гигов. Сама по рынку железячному бродила, продавцов в ступор вводила. Пришли домой - сунули, что было, а именно 4гига - нормально, читает родимая. А цена вопроса сейчас около 300 р. :)

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте. А название файла тоже играет роль? У меня вот тоже иногда такая проблема возникает, формат, размер все подходит, а машинка не видит, но иногда.
У меня машинка Бразер 750Е и за ней такое тоже замечала. Поэтому файлы стараюсь именовать латиницей или цифрами. Если название файла кириллицей, то машинка  видит его под настроение, через раз. Иногда помогает, если файл перезаписать по новой. Еще один вариант: не копировать из папки на компьютере, а сохранять прямо на флешку.

Оффлайн Гайка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-02-08, 16:09:23
  • Карма 1
    • Награды
Попробовала несколько раз поменять название у фала который не видит, все равно не видит.У меня все в кириллице,мне так проще находить то что мне нужно.)))  У меня Janоme 350е

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если размер по стежкам подходит, для теста переименуйте латиницей. А  дизайн в центр пялец помещали? Какие-то программы не центруют дизайн.

Оффлайн Гайка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-02-08, 16:09:23
  • Карма 1
    • Награды
нет, не помешала. Я пока все это время пользовалась не проблемными дизайнами, а сейчас столкнулась с пошивом свадебных платьев, а самые красивые кружева превышают размер пялец, вот теперь занялась изучением эмбирд. ah


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Размер не должен превышать размера пялец. И центр должен быть на месте именно по той же причине, ибо если дизайн не в центре, а за пределами пялец, машина видит его как дизайн с превышенным размером и не будет  его читать. Об этом у нас во многих темах  написано. Удачно решить проблему.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Еще один вариант: не копировать из папки на компьютере, а сохранять прямо на флешку.
А разве папка не на компьютере находится? И как она там появилась другим способом кроме копирования?

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А разве папка не на компьютере находится? И как она там появилась другим способом кроме копирования?
Дизайн открываю (или импортирую) в программе из папки на компьютере, но "Сохраняю как" прямо на флешку.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
И это называется "не копировать из папки" ? bj

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пересохранение файла, конечно, по сути тоже копирование. Напомню, что речь шла о способе переноса информации на съемный носитель. Рада, что ваши замечания помогут пользователю точнее понять мое сообщение. Постараюсь в следующий раз давать более развернутые ответы.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для того, чтобы машинка прочитала файл - должны быть выполнены условия, предъявляемые машинкой, а не манипуляции с копированием с носителя на носитель, с диска на диск.
И эти условия  формат, название, размер в пределах пяльцев, количество стежков. Сколько раз и куда копировали файл до этого машинке все равно.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Возможно речь идет об автоматической центровке дизайна во время открытия и пересохранения в родном ПО? Дизайны .pes, которые   лежат у нас на форуме и множество раз конвертированные по доброте душевной (или от незнания) пользователями и авторами ссылок,  часто норовят выскочить  за пределы пялец вообще. 

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для того, чтобы машинка прочитала файл - должны быть выполнены условия, предъявляемые машинкой, а не манипуляции с копированием с носителя на носитель, с диска на диск.
И эти условия  формат, название, размер в пределах пяльцев, количество стежков. Сколько раз и куда копировали файл до этого машинке все равно.
Возможно проблема в самой флешке. Так глубоко я не копала. Пользуюсь этим методом («Сохранить как»), когда формат, название, размер в пределах пяльцев, количество стежков уже проверены и соответствуют требованиям машинки, а она все равно не видит файл.
Даже если проблема и в моей флешке, у кого-то может быть аналогичная.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Значит, переходите к пункту 2. "Требования, предъявляемые носителем"

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
... название, размер в пределах пяльцев, ...
Лен, размер  дизайна может быть  правильным, но если он не отцентрован - машина не увидит, важно именно расположение дизайна в пяльцах. Причем в сторонней программе  этого можно и не заметить. Попробуй тот кривой дизайн, что не читается флэшкой, отцентровать, сохранить и потом скопировать на флэшку.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марин, Бразер 750 выставляет дизайн по центру сам. Если, к примеру, в файле, открываемом в Пе-дизайне, дизайн расположен в верхнем левом углу, то машинка его поставит точно в середине. Главное условие – чтобы за пределы рабочего (вышивального) поля не выходил. Или ты именно это и имеешь в виду? Я любой дизайн перед отправкой на вышивку просматриваю в Пе-дизайне. Если дизайн выходит за пределы вышивального поля (не только из-за большого размера) или стежков в нем много, то программа при попытке сохранить дизайн сама предупреждает о некорректном сохранении.
А «кривые» дизайны я и не запомнила. Когда (если) такое случится еще - буду изучать уже под микроскопом. Не думала, что это вызовет такую бурную реакцию.  Человек рассказал про свою проблему. Я поделилась своим решением похожей, но, как оказалось впоследствии, не аналогичной проблемы. Мог быть глюк и у компьютера, и у машинки, и у флешки. То, как техника должна работать в теории, не всегда совпадает с практикой. 

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я именно про это и говорила.

...  Если дизайн выходит за пределы вышивального поля (не только из-за большого размера) или стежков в нем много, то программа при попытке сохранить дизайн сама предупреждает о некорректном сохранении...

Может потому когда программа сохраняет дизайн на флэшку, она его контролирует (в центр ставит, например, или запретит из-за превышающего размера). А когда ты копируешь на флэшку, а не сохраняешь из программы,  где гарантия, что он приведен в норму согласно требованиям машины.  А про центр я имела ввиду когда вылет за пределы пялец. Если дизайн маленький, но расположен в поле пялец, хоть и не по центру - это не проблема любой машине.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Может потому когда программа сохраняет дизайн на флэшку, она его контролирует (в центр ставит, например, или запретит из-за превышающего размера). А когда ты копируешь на флэшку, а не сохраняешь из программы,  где гарантия, что он приведен в норму согласно требованиям машины.
Если я копирую дизайн для вышивки на флешку, то этот дизайн я уже открывала в Пе-дизайне и проверяла. Я уже написала об этом. Если бы я прозевала какие-то моменты, то при "Сохранить как" на флешку, программа мне бы об этом напомнила. Как ты абсолютно правильно заметила. И я бы не писала, что файл, соответствующий всем требованиям и скопированый из папки на флешку машинка не видит, а при записи с помощью "Сохранить как" файл с такими же точно данными машинка видит. Так как различия, безусловно, были бы.
Я вообще плохо себе представляю, как можно "вслепую" закидывать скачанный дизайн на флешку для вышивки, не просмотрев/откорректировав при необходимости его предварительно в программе.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А если ты его  сохраняешь в другой папке командой "сохранить как" и потом копируешь на флэшку - все равно не видит? Нужно обязательно записать дизайн  из программы сразу на флэшку или таки важна функция "сохранить как" и уже  не суть куда?

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А если ты его  сохраняешь в другой папке командой "сохранить как" и потом копируешь на флэшку - все равно не видит? Нужно обязательно записать дизайн  из программы сразу на флэшку или таки важна функция "сохранить как" и уже  не суть куда?
Марин, я об этом не задумывалась. Не считался дизайн - я попробовала пойти этим путем. Можно сказать, методом тыка. Сработало, ну и сработало. Глубоко вникать в изучение "как и почему" не было ни времени, ни желания. Повторюсь: возникнет еще раз такая же ситуация, буду разбираться в деталях. То есть пробовать пересохранять в другую папку, брать другую флешку, перегружать программу, компьютер, машинку. Повторюсь:у человека возникла ситуация, похожая на ту, с которой я уже сталкивалась. Для того, чтобы не пробовать пересохранять в другую папку, брать другую флешку, перегружать программу, компьютер, машинку, я посоветовала "Сохранить как" на флешку. То, что мне помогло на практике. Повторюсь:это мог быть глюк компьютера, глюк флешки, глюк машинки.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Повторюсь:у человека возникла ситуация, похожая на ту, с которой я уже сталкивалась. Для того, чтобы не пробовать пересохранять в другую папку, брать другую флешку, перегружать программу, компьютер, машинку, я посоветовала "Сохранить как" на флешку. То, что мне помогло на практике. Повторюсь:это мог быть глюк компьютера, глюк флешки, глюк машинки.
Любите гадать? Перезагружать компьютер и т.д.?
Та ситуация с файлом JEF, у Вас файлы PES. И между ними разница, что файлы Pes пишутся на родную карту памяти, и никогда на неё не записать файл, выходящий за пределы пяльцев. А файлы Jef пишутся на флеш-карту, на которую записать можно что угодно, да машинка не прочтет. И теперь подумайте, как устранять проблему, перезагрузкой компьютера или?

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
файлы Pes пишутся на родную карту памяти
Файлы Pes записываются также на USB флешку и могут превышать размеры вышивального поля определенной модели. Перечитайте еще раз мои посты. Мы уже идем по третьему кругу. 

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да хоть по четвертому. На USB-накопитель вы можете записать что угодно, хоть фильм 10 ГБ, только машинка не прочтет.
А вы все мои посты перечитайте

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марин, я об этом не задумывалась. Не считался дизайн - я попробовала пойти этим путем. Можно сказать, методом тыка. Сработало, ну и сработало...

Лен, да все верно, то, что ты советовала - это тоже вариант, просто хотелось докопаться до сути, почему у тебя так получалось. Даже если задавший вопрос уже в ответе не нуждается, самим  ведь интересно  ab

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Та ситуация с файлом JEF, у Вас файлы PES. И между ними разница, что файлы Pes пишутся на родную карту памяти, и никогда на неё не записать файл, выходящий за пределы пяльцев. А файлы Jef пишутся на флеш-карту, на которую записать можно что угодно, да машинка не прочтет.
Файлы Pes записываются также на USB флешку и могут превышать размеры вышивального поля определенной модели. 
На USB-накопитель вы можете записать что угодно, хоть фильм 10 ГБ, только машинка не прочтет.
Поэтому на на накопитель записываю только (еще раз повторюсь):
когда формат, название, размер в пределах пяльцев, количество стежков уже проверены и соответствуют требованиям машинки

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.