Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК и ФОТОотчёты пошива сумок  (Прочитано 20449 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
МK

1.  Наташа - 2
2.  puzelena
3.  Babochka
4.  Березкина - 2
5.  ИНГА34
6.  Золушка
7.  Helga
8.  Алекsандра
9.  Xsenia_V - 2
10. Солёна
11. Nloshka
12. NinaZ
13. марусик
14. Раиса1965
15. kalina1

Оффлайн Nata-xa

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Последняя активность:
    2017-04-03, 06:13:31
  • Страна: 00
  • Карма 618
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #1 : 2013-06-01, 13:47:28 »
А может взять контур одной из вышиваемых сумок из BFC (т.е. отдельные  детальки без внутреннего рисунка) и придумать свой узор, у кого как фантазия разовьется - это как основная.



Могу сделать 3 варианта-фасона (для тех кто пока не умеет), каждый выберет свой, а дизайны вставите уже сами, кто какие и кто как может. И будут у нас на сайте проекты-дизайны своих личных сумок.

Сама хочу попробовать (после курсов по Емберду) на подобие  сделать дизайн от начала до конца. А кто-то тоже умеет и может захочет.

Взяла за основу вот эту сумочку, понравилась сама выкройка.
Да и симметричность деталей позволяют более расширить идею с применением других дизайнов.


Оставила "лысые" заготовки в 2-х вариантах: для пялец 13х18, 14х20 и более.
Там где более деталь под номером 1 143,5 на 143,5 мм - так что можно использовать любые пяльцы больше 14х20.

В папку вложила и выкройки в pdf формате. Сохранила в jef, exp, hus, pes и vip.

Register или Login


Надеюсь кому-то пригодится.  

Оффлайн puzelena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 198
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 18:43:41
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 94
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #2 : 2013-06-08, 01:57:45 »
Доброго времени суток.

Недавно шила сумку по дизайнам из Аниты, удобство этой сумки в том, что на швейной машинке сшивается всего два шва, но получилась сумка маленькой. Сегодня с утра меня осенило, а не попробовать  ли самой сделать дизайн под свои пяльцы (200х360). Вот что получилось.

Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login
Использовала все, что нашла дома. Верх: рубашка сына из плотного хлопка, подкладка - кусок полиэстера, прокладка автомобильные коврики
Register или Login, ручки - остаток шторного шнура.

Описание:

1-ый цвет – вышиваем контур на стабилизаторе.
2-ой цвет – делаем «бутерброд».  На наружной стороне пялец укладываем прокладку, (прокладку я выкраиваю по контуру), на нее - подкладку (я пользуюсь клеящим карандашом), на внутреннюю сторону пялец укладываем основную ткань. Прострачиваем.
3-ий цвет – на всех элементах, кроме передней части, выстрачиваем волны.
4-ый цвет- обстрачиваем по контуру, затем вынимаем пяльцы и обрезаем излишки ткани по всему контуру с лица и с изнанки и вырезаем отверстия.

Дальше вставляем шпульку с цветом обстрочки сумки  и идут операции по обработке краев.
Передняя часть : вторым цветом пристрачиваем только основную ткань, дальше вышиваем рисунок, который выберите. После этого вынимаем пяльцы и укладываем прокладку и подкладку с наружной стороны пялец и дальше порядок вышивки, описанный выше с 3-го цвета.

На клапане ничего не стала делать, так как вы сами решите, что для Вас лучше – пришить липучку, вставить магнитную кнопку или выстрочить петлю.

Обязательно сначала вышиваем боковины, потом центральные части.
Когда осталось сделать две последние строчки на спинке или переде, прикладываем по очереди боковины, как показано на картинках ( скорость выставляем минимальную).

   

Выкладываю файлы. В папке дизайны 180х30, 200х360 и краткое описание процесса. На все вопросы отвечу.


Register или Login   
Register или Login
 
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Topaz 30
Елена.

Оффлайн Babochka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 22:49:58
    Расположение:
    Литва
  • Страна: lt
  • Карма 244
  • Награды За развитие форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #3 : 2013-06-14, 18:06:16 »
Девочки, я закончила свою "Акварельку".
Габариты: высота 25 см, ширина 37 см, дно шириной 10 см, ручки 2х60 см.

Моя "выкройка" лаконична до крайности, но, раз у нас процесс, а не просто хвастики, то вот мои небольшие комментарии.
В общем, вся выкройка это прямоугольник 37х66 см (без припусков).
Ручки хотелось мягкие, поэтому соединила встык и прикрыла репсовой ленточкой - то есть толщина ручки это два слоя ткани+лента.
Молния пристрочена ниже верхнего края на 3 см, этот верхний край и углы сумки проклеены плотным флизелином(?) - так не было задумано, но мягкие углы как-то несимпатично слегка оплыли и захотелось это устранить.
Пожалуй, единственная моя заморочка - съемное донышко - для этого в подкладке в серединном шве вшита скрытая молния и на застроченных уголочках дна и самом донышке - кнопки. Сия мысль пришла после практического опыта эксплуатации готовой белой похожей сумки, когда жесткое дно изрядно осложняло стирку, а уж стирать придется часто.
Да, вышивка практически срослась с тканью, полное ощущение ...ну, гобелена, что-ли.  
В общем, вот рабочие моменты:

1.   Выкройка- прямоугольник ( у меня 37х66 см) плюс припуски, вышиваем, укрепляем по ситуации и желанию . Я хотела мягкую и удобостираемую сумку, и проклеила только углы и верх 4 см очень плотным, «стоячим»  дублерином.
2.   Размечаем стратегические линии – 3 см на перегиб, верх сумки, ниже его на 3 см  отстрочку,  и середину дна,
3.   Если задуман, делается  желаемый карман на задней стороне. Сшиваем  бока и  застрачиваем уголки, формируя дно шириной 10-12 см, отглаживаем.
4.   Шьем ручки ( в готовом виде 2см х 60). Расстояние между  местами крепления  17 см, притачиваем от линии перегиба (или немного за нее) до края ткани.
5.   Пришиваем к верхнему  краю ткани молнию –ее длина должна быть с запасом – так удобнее работать и не забываем  учесть, в какую сторону она должна удобно раскрываться. Расстегнутый верхний край (тот, где находится бегунок в закрытом состоянии) разложить и подогнуть хвостики до бокового шва – зафиксировать.  Приметать обе половинки, не доходя с другой стороны до  шва 2,5 см  и притачать одним швом, начиная от нижнего края замка. 
6.   Проверяем размер дна и делаем плотное донышко. Прикрепляем вручную  его в нескольких  местах к дну сумки накрепко либо делаем съемным  с кнопками.
7.   Шьем подкладку  с желаемыми карманами и прибамбасами, выкраивая помним, что верхний край подкладки на уровне линии отстрочки, т. е. ниже на 3 см края сумки. Оставляем в каком-то  шве не зашитое отверстие для выворачивания  (у меня вместо этого потайная молния  в середине внизу). Пришиваем к сумке чуть выше шва притачивания молнии и отстрачиваем возле самого края тесьмы, чтобы у подкладки не осталось бы никаких шансов  застревать в замке.  Выворачиваем, зашиваем отверстие.
8.   Свободный конец молнии при необходимости  обрезать и обработать хвостик, потом  его можно будет оставить наверху или заправить внутрь сумки.
9.   Перегнуть  верхний край сумки. Отстрочить сумку в шов молнии с подкладкой – он должен совпасть с размеченной линией отстрочки. Отглаживаем край.



10.   Любуемся результатом!

  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 640

Оффлайн Березкина

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2021-05-23, 20:58:30
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: 00
  • Карма 90
  • pfaff 2170
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #4 : 2013-06-14, 21:05:49 »
Девочки, здравствуйте!   az

Очень долго мечтала о сшитой сумке, наконец-то созрела, да и на эту темку наткнулась вовремя!
Все началось с метра гобелена, купленного год назад в магазине.  Просто понравился.  А недавно  попался дизайн "мексиканских птиц". Вот оно! У меня будет сумка!  Думала - вышью, часа четыре построчу - и все будет готово! А вот и нет! Шила вместе с вышивкой почти два дня. Может, кое-где перемудрила, можно было бы попроще сделать...

На фотках:
 1.  Набор юного умельца: гобелен, подкладочная ткань, лен на клапан сумки и дизайны вышивки;  
 2.  Затем процедура подбора дублирина: не хотелось, чтобы ткань стояла колом, но и форму должна держать. В итоге остановилась на среднем по жесткости между воротничковым дублирином  и просто плотным. Но для боковинок сумки использовала самый жесткий дублерин - для ламбрекенов. Шить было сложновато, но форму сумка держит;
3.  Вышитые дизайны;    
4.  Чтобы клапан сумки  был и мягким и плотным, простегала внутреннюю сторону клапана вместе с флисом. Результат мне понравился - и форму держит, и мягкий - удобно откидывать;  
5.  На задней стороне сумки  сделала молнию "в рамочку";    
6.  Пришила ручки и верхнюю молнию;
7.  Ручки сделала из корсажной ленты, которую обернула льном, а сверху настрочила полоску гобелена с "размахреными" краями;    
8.  К подкладке пришила карманчик (вместительный, на сборочке);    
9. ... результат.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login  
Register или Login
Register или Login

Выводы: в следующей сумке, наверное, простегаю подкладку вместе с тонким синтепоном - еще лучше будет держать форму. Появился спортивный интерес: а слабо сшить вторую сумку за один день?...Просто много времени ушло на обдумывание, на подбор подходящих материалов.

Выкройка - прямоугольник с скругленными краями. Размер: для "тела" сумки: 32Х26 см, клапан: 32Х30см; боковая часть: 6Х80 см (или две части 6Х40 см - шов будет на дне сумки). Ручка: 96Х4,5 см.
Прибавки на шов - 1,5 см, а сверху сумки - 4.5 см (эти 4.5 см отгибаются на изнанку и к их краю пришивается молния).
Дизайн CDED - номера карты не знаю, в названии дизайнов есть "mexibird". Дизайны - из бесплатностей с сайта
Register или Login
.
Держите мою папку:
Register или Login
.
А вообще я "тащусь" от этого сайта - там куча этнических оригинальных дизайнов.
Нашла мексиканских птичек на сайте:
Register или Login
 
Светлана.   Не мойте завтрашнюю посуду!


Оффлайн ИНГА34

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 159
  • Последняя активность:
    2023-12-24, 12:15:03
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Карма 57
  • фото не мое, я красивее.
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #5 : 2013-06-17, 18:14:20 »
Вот мое творение. Не закидывайте сильно шапками, сама вижу недочеты. Но она у меня первая, любименькая. Я все сама, все. А ведь первый раз.


Register или Login

Register или Login[/b] 
 
Это не окончательный вариант, тружусь над декором.

              
   

1. Каждую половину сумки накладываем на укрепляющий материал (у меня – плотный неклеевой синтепон) и, как по трафарету, вырезаем по контурам, оставляя небольшие запасы.Если поверхность материала клеевая, гладим-приклеиваем его к лоскутной изнанке. Если материал неклеевой, смётываем, скалываем или сбрызгиваем специальным клеем-спреем. Декоративно отстрачиваем по контурам швов между деталями или же выстёгиваем лоскутную поверхность – это и украсит, и уплотнит детали сумки.
2. Теперь срезаем излишки синтепона и вырезаем подкладку. Можно её вырезать примерно на 1 см меньше (за исключением ручек). Но я делаю так: вырезаю одинакового размера а потом, когда стачиваю половинки подкладки, то увеличиваю припуски на швы до чуть более 1 см и, если ткань неплотная, излишки не срезаю – так надёжнее. На этом этапе сборки сумки можно пришить кармашки, если это предусмотрено в вашей модели.
3. На частях намечаем вытачки. Застрачиваем их.  Складываем детали сумки лицом друг к другу, скалываем и сшиваем вместе только по нижней дуге сумки. При этом вытачки укладываем так, чтобы не было двойного утолщения: на одной половине сумке, например, вправо, на другой – влево.
4. Застрачиваем вытачки на половинках подкладки. Складываем их лицом друг к другу и стачиваем между собой только по нижней дуге. Аналогично расправляем вытачки, но при этом между вытачками по нижнему срезу оставляем незашитую часть для выворачивания. Напомню, что, если мы вырезали подкладку такого же размера, как и основная часть, то теперь на припусках оставляем примерно в два раза больше, чем на основных деталях сумки.
5. Вкладываем подкладку внутрь сумки, совмещая внутри их лицевые стороны. Стыкуем вместе все детали верхней части сумки и сшиваем всё, что осталось несоединённым: «горлышко», «плечи», ручки. На припусках ручек можно срезать утолщения синтепона, если он слишком у вас плотный. Также можно срезать уголки с припусков. Не забудьте рассечь припуски на криволинейных участках перед выворачиванием. Выворачиваем всю сумку через отверстие внизу подкладки. Утюжим. Накладываем друг на друга припуски отверстия и зашиваем потайным швом.
6. Теперь вручную соединяем половинки ручек и потом на машинке отстрачиваем верхнюю часть сумки, ручки. Это придаст форму и укрепит соединение ручек.
Не забывайте повышать карму, спасибо.
Таjimа TFMX-C1501, JUKI HZL-F600, BERNINA 880DL

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #6 : 2013-07-24, 15:11:59 »
Всем здравствуйте!!! Принимайте меня в свой ряды.
Смотрю сумки регулярно, обзавидовалась. И тут знакомая попросила сшить маленькую сумочку.

1. Выкройку составляла сама, на фото размеры есть. Ткань двунитка, подклад тоже 100% некрашенный хлопок. Для того, чтобы сумка держала форму использую тряпочки для мытья посуды. Дно сумки укрепила жестким воротничковым дублерином в два слоя.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

2. Планку для замка перегибаю но не совсем пополам, нижняя часть не доходит до края на 1см. Сделала так, чтобы сделать швы тоньше и вшиваю замок, а только потом пришиваю подклад.

Register или Login
Register или Login

3. Потом беру боковинку и подклад лицевыми сторонами друг к другу, между ними вкладываю планку с замком и петлю для ремня. Все сшиваю одной строчкой.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

4. По ходу изготовления сумки созрел карман, поэтому пришлось его делать на сшитых деталях. Беру подкладочную ткань, сгибаю пополам и выкраиваю прямоугольник шириной чуть больше нижней части боковинки сумки. Отстрачиваю сгиб так, чтобы вставить резинку и подтягиваю до необходимой ширины. По нижнему краю кармана закладываю небольшие складочки. Карман будет вшиваться в шов.

Register или Login

5. Затем отдельно пришивается дно к боковинкам верха сумки и подклада. Получается "кольцо" из замка, дна и боковинок. Швы все спрятаны внутри. Затем к этому "кольцу" пришивается кант. Лицо и подклад сшиваются вместе. А затем вшивается передняя и задние части сумки. Подклад также складывается вместе с лицом. На одной из частей также делается карман. Внутренние швы по периметру окантовываются лентой.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

6. Конечный результат. Ремень из стропы.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #7 : 2013-07-26, 11:24:12 »
МК изготовления сумки из иск.кожи.

1. Подготавливаем все материалы-основные и прикладные - иск.кожа, подкладка, прокладка (в данном случае- пена), усилитель-воротничковая или проутюженный синтепон; полукольца, молнии, тесьма, ножки (если есть), клей и т.д.
2. В первую очередь проклеиваем основные детали (после изготовленной вышивки), намечаем место положение карманов, делаем карманы, ручки, крепёж ручек (если надо, у меня они сняты со старых сапог).
3. Делаем кант (можно взять мебельный он красивый, но ниточки из него цепляются и выдергиваются;т ак как кант вынашивается в первую очередь, он должен быть износостойким-из кожи, иск.кожи, пластика, плащевки...). Фото рисунков, как сделать кант, прилагаются.
4. Затем складываем детали: лицевая+прокладка (если надо)+подкладка с карманом, закрепляем все по периметру и настрачиваем кант, если надо.
5. Готовим среднюю часть - вшиваем молнию, вкладывая детали пены для удержания формы; притачиваем донышко к застёжке, так же, прокладывая пену.
6. Затем собираем вместе сделанные детали, притачивая их по периметру.
7. Окантовываем косой бейкой швы соединения деталей, выворачиваем сумку, любуемся, радуемся и пользуемся. ap

  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн Алекsандра

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-08-02, 17:16:50
    Расположение:
    Huntersville
  • Страна: us
  • Карма 19
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #8 : 2013-07-29, 11:48:16 »
Добрый день девочки решила выставить промежуточные фотографии сумки, а то поняла, что до конца лета просто ее не пошью, вечно найдется срочная работа, а так будет повод мобилизоваться.
Если кому-то интересно, выставляю описание работы как это делаю я:
1 Выкраиваем два прямоугольника желаемого размера, не забываем по всем сторонам дать припуски это где-то 1-1,5 см зависит от сыпучести материала. Затем выкраиваем дно, длинная сторона равна длине ваших прямоугольников, а короткая, объему сумки  у меня 12 см, чем больше число, тем в сумку можно больше положить. Не забываем дать по всем сторонам припуски
2 Выкраиваем дублирующий материал, его желательно выкроить без припусков, чтоб не было утолщения в швах, мне было лень, выкраивать отдельно, за что потом и поплатилась. Дно я дублировала дважды и еще слой синтепона прогладила через ткань, для дополнительной жесткости
3 На одном из прямоугольников делаем прорезной карман с молнией, это очень удобно, туда можно положить проездной, или то, что срочно должно быть под рукой.
4Сшиваем детали (по низу) переда, дна и задней стороны сумки, припуски заутюживаем на дно и прокладываем отделочную строчку по двум сторонам.
5 Сшиваем боковые швы  в прямоугольник, а потом с изнанки уголочки расправляются, и прокладывается строчка перпендикулярно линии пристрачивания дна к основной ткани. Лишнюю ткань по краям отрезаем в сантиметре от шва (треугольнички ткани).
6 Не забываем после каждой операции утюжить.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Если кому-то интересно, буду шить подкладку, там карманы с листочкой, опишу, как делаю.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Продолжаю дальше, я  закончила на том, что собрала верх, затем:
 1 Прикрепляю ко дну сумки ножки, удобнее это  делать когда пришивается дно, но тогда у меня ножек не было, поэтому прикрепила сейчас.
2 Выкраиваю ручки и полукруглые детали которые пришиваются на сумку (материал кожа)
3 Проклеиваю припуски (у меня был обычный клей момент, который я наносила спичкой) прижимаем руками, и кладем под пресс чтоб высох, я положила пару книг и цветок.
4 Затем когда все высохло по краю прокладываю отделочную строчку, в том месте где будет пришиваться железная фурнитура
5 Пришиваю рамку, ставлю заклепки, то же самое проделываю с полукруглой частью
Чтоб соединить края  ручек я ходила к сапожнику, он сшивал на своей машинке, но мне не понравилось, строчка не очень ровная, я думаю что в следующий раз можно проложить отделочную строчку по краю , а края склеить
6 Пришиваю готовые ручки к сумке

В машинку вставляла иглы для кожи и тефлоновую лапку, два слоя машинка брала на ура, но когда я решила прошить 4 моя машинка меня отправила к обувщику aq
А вот ссылка на мастер класс осинки по которой я  делала ручки, если его вставлять нельзя ,пусть модераторы уберут

Register или Login

Теперь подкладка, девочки я выставлю фото ,а описание напишу после отпуска, а то завтра уезжать и я не успею

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
А это другая боковина сумки

Register или Login

А это еще один карман который играет роль перегородки в сумке

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

(см. Продолжение Ответ 19)
Теперь я в зеркала смотрюсь всё меньше, они давно не судьи красоты. «Кто самая красивая из женщин?"- спрошу у сына, сын ответит:"Ты!»

Оффлайн Xsenia_V

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #9 : 2013-08-01, 12:39:04 »
И хочется показать Вам ещё мою работу, так сказать мои муки творчества.


Register или Login 

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login 
Эту сумочку я отношу к категории "гибридных", потому что ее можно назвать вязано-расшито-вышито-шито-плетеной . В своих сумочках мне очень нравится комбинировать разные виды рукоделия и заставлять их сочетаться между собой.

Полотна сумки сделаны  в стиле фриформа (наконец-то у меня стало получаться собирать элементики в настоящие скрамблы). Потом я долго и упорно расшивала запчасти, бисером, всякими цветочками, бусинами (одно полотно, например переднее я делаю примерно неделю), а в целом на расшивку ушло больше месяца. Расшиваю я все тонкой монониточкой. Непросто было подобрать фурнитуру, от чего-то пришлось отказаться к сожалению, к примеру цепочки на длинную ручку (желтый металл очень трудно подбирать так, чтоб цвет совпадал), вот и пришлось плести  из ниток толстый шнур и по той же причине обплела и полукольца для карабинов нитками.

Сейчас занимаюсь короткими ручками. меня часто спрашивают, что внутри моих ручек "спрятано", вот, хочу с вами поделиться, может кто-то возьмет на вооружение. Ручки получаются очень крепкими, надежными и удобными в использовании. Я за основу беру толстый заизолированный провод (он достаточно жесткий, хотя позволяет себя гнуть (на фото видно о каком проводе идет речь). Ручки я обплетаю шнуром, чаще всего двойными плоскими узлами (из макраме), но прежде чем начинать плетение, я обматываю провод тканью, желательно подобной по цвету шнуру, в данной сумочке я использовала капроновый чулок. Зачем обматывать? Во-первых чтоб изоляция в плетении не просматривалась и во-вторых с помощью обмотки можно увеличить толщину ручки. Для данной сумочки мне не нужно толстые ручки, скорее даже наоборот, нужны миниатюрные, поэтому я использовала капрон (см. фото).

Потом собираюсь сделать дизайн стежки внутри, скорее всего это будут маленькие французкие лилии (символика) и еще дизик хочу для кармашков, думаю сделать карманчики вышитые в винтажном стиле, к примеру какие-то монограмки с "кренделями", пока думаю. Затем продублирую сумочку склеенным с несколько слоев толстым флизелином (пришью его по периметру каждой детали, исключая припуски на швы, вошью молнию, ручки и сошью сумку в ручную.

Вот и закончила я свою сумочку "Волшебная история". Работа была как я уже рассказывала очень затяжная, но меня она так затянула, увлекла, что совершенно не жалею потраченного времени, результатом я довольна. Повторюсь, что эта сумка выполнена в технике фриформ, расшита различным швейнвым декором, внутри карманы и прилагаемая к сумке косметичка вышиты, ручки (короткие и  длинная пристегная), а так же отделка  змейки на косметичке выполнены в технике макраме. Практически вся сумка сшита в ручную (кроме подкладки).

Дублирована сумка четырьмя склеенными слоями плотного флизелина, так же в ручную нашитого по периметру каждой детали. Подкладка трехслойная: спрессованный синтепон, бязь, японский шелк.
 
И еще, мне очень хотелось передать Вам свое настроение от работы и поэтому я создала небольшой видеоролик (на 5 мин) с фотографиями к этой сумке, там немного больше фото, возможно вам интересно будет посмотреть и я приглашаю для просмотра сюда:

Register или Login  

Очень прошу к видео отнестись снисходительно, это мой самый первый опыт в создании ролика, но я очень старалась  ah
Тем же, кому интересней рассматривать фото, пожалуйста:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Nata-xa

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Последняя активность:
    2017-04-03, 06:13:31
  • Страна: 00
  • Карма 618
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #10 : 2013-08-02, 21:55:12 »
Созрела и моя "проба пера".
Понравился вариант, предложенный puzelena - простой в исполнеини, прямые стыковки.
Хочу поделиться своими "опытами"... Может, на моих ошибках, кто-то и научиться.
Сумка состоит из 6 вышитых деталей, 4 из которых я попробовала вышить разными способами, чтобы определить для себя, когда буду шить-вышивать "начистовую", как будет лучше и экономнее.
В 1 варианте (бок переда) я заправила в пяльца кусок ткани, стабилизировала очень толстым отрывным и сеткой от комаров. Сзади тряпочка для вытирания пыли и подклад. Получилось все замечательно, но не экономно.
2 вариант (бок переда):

Отрывной стаб. на 50. в пяльцы, контрольная строчка, сверху тряпочка для уборки и плащевка.
Все пришила и вышила.


Сзади сетка от комаров, тонкая плащевка.

зад   перед

Не понравилось... bn Не аккуратные края. Даже когда я прошлась зажигалкой.


3 вариант. Середина переда.


В пяльцах шторная органза (самая дешевая, да еще и ширина 2.80, можно вообще в обрезках со скидкой купить).
Тут еще нужно учесть! Органзу не нужно натягивать на пяльца очень сильно, т.к. когда снимешь весь "бутерброд", то она стянется обратно, а возможности обрезать ее не будет (она же между задом и передом зашита).
Сверху сетка от комаров,стаб. на 90 и плащевка (из нее еще палатки шьют).


Сзади тряпочка для уборки и тонкая плащевка. Ну и само - собой, обрезаем с двух сторон все лишнее.

Все хорошо, но нет возможности убрать плотный стаб, который в дальнейшем "выпучивался" коркой между вышивкой и швами. Пока в пяльцах все натянуто, этого не видно.

С другой стороны, понравилось вышивать на органзе - получился очень аккуратный край.


А это сборка переда на машинке:
 

Это уже готовый перед сумки (лицевая и изнаночная сторона):


А на этих фото можно сравнить разницу края вышивки деталей на отрывном стабе и на органзе.


4 вариант.


На органзе. Перед. Сетка+тряпочка для убоки+ плащевка.



Зад. Тоже самое, но сверху тонкая плащевка. Обрезаем все лишнее с двух сторон.

Пришиваем карман прямо в пяльцах. Для этого я вставила в дизайн несколько дополнительных строчек.

Контрольная строчка. Прикладываем заготовку кармана. Пришиваем низ. Эта строчка будет невидима, т.к. лежит на сгибе. Загибаем карман, фиксируем по бокам и параллельными строчками пришиваем его.
 Собрала так же, как перед.


(см. Продолжение)

Оффлайн Nata-xa

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Последняя активность:
    2017-04-03, 06:13:31
  • Страна: 00
  • Карма 618
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #11 : 2013-08-02, 22:17:14 »
(Продолжение)

Долго не могла определиться с застежкой. Так и оставила на ночь в пяльцах заготовку задней части.
Утром придумала. Но для моей задумки нужно было вернуться немного назад.


Отмерила середину, поставила метки, приметала сзади петлю. Настроила машинку на нужную "точку" и еще раз прошла зигзагом-валиком по верхней части средней детали.

Сегодня утром зад сумки был готов!


 Понравилась идея с держателем для ключей.


Сборка элементарная. Стачать низ, затем бока и срезы.

Вот, что у мня вышло:



Показала все свои "косяки", т.к. тут идет совместный рабочий процесс по пошиву сумок.
ОООчень много "намотала себе на ус" из предшествующих сообщений.
Может, кто-то еще что-то подскажет?  Может, у кого еще свои "пять копеек" в кармане?
Если понравился дизайн, вот -
Register или Login
Основа - это заслуга   puzelena, а линии для кармана, диз переда и стежка задней части - это мое порезанное, увеличенное, приспособленное (не буду говорить откуда  ).

Оффлайн Солёна

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2022-12-11, 19:30:55
  • Страна: 00
  • Карма 110
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #12 : 2013-08-14, 23:30:49 »
 bs Вот и я успела свою сумочку- котомочку  сшить. Только у меня  сумочка не цветочная, а "мысли-мечты о путешествиях" . Дизайны -  в библиотеке дизайнов - марки, немного уменьшала, вышивается хорошо.  Сумка размерами  26х31х13, ручки 40 .


Теперь по порядку. Ткань взяла джинсовую стрейч. По цвету получилось грустновато, хотелось более светлую, не нашла., да и стрейч не нужен. Проклеила швейным тканным дублерином, вышила дизы, затем припарила синтепон и пришила к ткани.
 
На задней стороне будущей сумки выполнила карман на молнии. Вшила боковушки, ручки.  

Застежка - магнитная кнопка, специально показываю подробно.
       
Подкладку вывернула через нижний шов, затем его просто застрочила. Да, в донышко вставила толстую  картонку, ничего другого под руку не попало, приклеила на "момент". В общем, опыт мне показался очень полезным, буду еще экспериментировать.
                   

Если нужно, могу нарисовать схему деталей.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina artista 640

Оффлайн Nloshka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 20:26:59
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 266
  • Наталья
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #13 : 2013-08-17, 21:56:41 »
Здравствуйте все! ax
Вот и я закончила свою сумочку для моей мамы! Только успела её сфотографировать вместе с сумкой, как унесла выгуливать и хвастаться подружкам.
Ткань джинс, для донышка и боковин использовала ламинированный картон.

Процесс:




Шилась на одном дыхании сегодня за один день, потому как надо заканчивать лето то подходит к концу, а то вышивалась быстро, а к шитью никак не могла приступить, давненько я не шила, а уж сумку никогда.
СПАСИБО за конкурс, сама не решилась бы  ax ax ax  В следующий раз уже будет не страшно.
Наталья , можно на "ты",  Учусь вышивать на Brother Innovis-4000  и PR-1000e, Long Arm HQ18 Avante
моя почта: natali_nlo@mail.ru

Оффлайн NinaZ

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 599
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:02:28
    Расположение:
    Днепропетровск
  • Страна: ua
  • Карма 72
  • Brother Innovis 1500
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #14 : 2013-08-21, 14:09:41 »
Готова вторая сумка по выкройке BFC-creations.
BFC1270C  A Touch of Red Handbag
МК по сумкам BFC-creations.
1.Ткань - парусина, подкладка - хлопок, молнии 50см и 20см(для кармана на подкладке),дублирин, паутинка и синтепон.
2.Вышиваю дизайн
3.Раскраиваю детали сумки :2ручки(8см х 55см),боковина (15см х 85см),2детали(15см х 49см)верх с молнией, *ушки*(5см х 15см),перед и спинка выкройка
Register или Login и еще 2 детали верха сумки,карманы (12 см х 11 см и 15 см х 11,5 см). Припуски на швы 1.5 см.
4.Проклеиваю детали дублирином.
5.Выкраиваю подкладку по той же выкройке, что и основные детали.Проклеиваю подкладку, с помощью паутинки, синтепоном. Пришиваю карманы, где нужно. Делаю карманы на молнии.Сшиваю подкладку

6.Проклеиваю и сшиваю ручки .
7.2 детали верха складываю пополам и пришиваю молнию
8.Детали для *ушек* складываю пополам, сострачиваю,выворачиваю.
9.Соединяю боковину, верх с молнией и *ушки*.
10.К переду и спинке пришиваю ручки и верхушки.
11.Карманы. Складываю детали кармана(основную ткань и подкладку) лицевыми сторонами друг к другу, прокладываю строчку по контуру, оставляя небольшой участок не зашитым(для выворачивания). Выворачиваю, отглаживаю и пристрачиваю к спинке.
12.Соединяем все детали.
13.Вкладываем подкладку и пришиваем руками к молнии.



Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #15 : 2013-08-21, 17:35:13 »
А я приступила к новой работе. Давно заглядывалась на Anita Goodesign Mix-Match Navajo Qvilt - но как панно оно мне было не нужно. А как яркая летняя сумка - приемлемо. В работу пошло (как это уже у меня повелось летом) все, что оказалось на даче. Обрезки, куски, старые джинсы, синтепон - для стабилизации использовала агроспан. Решила в этот раз выложить фотопроцесс изготовления квилта с аппликацией. Схема не нова, но вдруг кому-то пригодится:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
На второй картинке с конца - показала как наглею, на двух последних - обрезка на 1 см - а сшиваю - на ширину лапки (она у меня 1,2 см) - тогда все возможные ляпы остаются на изнанке.    

(см. Продолжение)

Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #16 : 2013-08-21, 18:26:15 »
(Продолжение)

Наконец, закончила проект Navajo. С момента последнего сообщения, будущая сумочка претерпела некоторые изменения. Не понравились пропорции - пришлось чесать репу: в результате третий ряд квилтов был убран и заменен на бахрому. Размер сумки - 43х37 см, дно - 32х11 см.

Каждая индейская девушка, помимо сумки - должна иметь свою коняшку  ap.
Ну, и фотоотчет (что не понятно - спрашивайте, с удовольствием отвечу).
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

Оффлайн Xsenia_V

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 885
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:04:03
    Расположение:
    г.Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 954
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #17 : 2013-08-23, 21:57:11 »
Сегодня закончила косметичку, которая войдет в комплект к сумке "Цветочный домик".
Когда я была маленькой девочкой, играя со мной в куклы, моя бабушка научила меня делать рюшку. И мы вначале вместе сделали отделочку на платье кукле, а потом и мне на сарафанчик. Рюшка эта мне очень нравится, веселенькая такая и с тех давних пор ее я называю "рюшка моей бабушки", хотя сама бабуля называла ее вьюнок. Я решила украсить косметичку рюшечкой и бисером. Хочу рассказать Вам как она делается, наверняка многие знают, но возможно кто-то увидит первый раз и решит воспользоваться.
   Я сделала рюш из подкладочной ткани самой косметички (да и в сумке будет такая же подкладка и рюш на карманах).
   Нарезаем полоски ткани по косой (45 градусов) шириной 4см, а длиной какая Вам необходима из расчета, что для готовой рюши 25 см нужно взять полоску ткани, длиной 58-60 см. Если у вас кусочки полосочек, нужно их сострочить в одну длинную (как это сделала я, все равно швы будут незаметны после сборки). Складываем лицом к лицу, сметываем и прострачиваем, отступив от среза 0,5мм. Затем выворачиваем полосу на лицо и заглаживаем таким образом, чтоб шов проходил по центру нижней стороны. Затем берем крепкую ниточку (желательно в тон ткани) и прометываем небольшими треугольничками по длине полоски, после каждых 8-10 треугольничков стягиваем нить и закрепляем стяжку на изнанке, чтоб не расползалась, затем продолжаем прометывать треугольнички. Все этапы изготовления рюшки на фотках.
  
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
 Из одинарных полосочек рюшки я сделала двойные (просто нашила их мононитью плотно друг к другу и украсила бисером (бисер розово-золотичтый к сожалению на фото этого не видно, но он хорошо подходит к золотистой обстрочке на ромашечках).

Register или Login
Register или Login
Сделала на подкладке маленький корманчик тоже с отделочкой.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Delta Hobby, Delta Professional (размер пялец 240 х 340, длина стежков до 15мм)
Мои бесплатные дизайны: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.0       
Магазин с моими дизайнами: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=225308.0

Оффлайн Березкина

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2021-05-23, 20:58:30
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: 00
  • Карма 90
  • pfaff 2170
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #18 : 2013-08-24, 10:08:05 »
Всем добрый день!  ax
Моя четвертая сумочка за время этого проекта (так разошлась, так разошлась...).
Сшита из гобелена с тюльпанами (клапан) и мебельной ткани. Форму сумочки и технологию изготовления взяла из форума по квилтингу-печворку-стежке.

1.     Делается "бутерброд" из нескольких слоев ткани, у меня: основная ткань, простеганный синтепон на подкладке, плащевая ткань-болонья и подкладочная ткань. Простегивается любым образом. Я взяла простенькую стежку для квилта. Выкраивается основная часть (перед-зад-клапан) сумки и две боковинки.  Ой, вспомнила как стегала: решила сэкономить на стабилизаторе: первую стежку сделала на кальке (на фото), получилось замечательно. Порадовалась и села выковыривать кальку из строчки. После минут сорока дурацкой работы решила никогда так больше себя не наказывать. nn7 Достала из закромов водорастворимый и больше не жадничала. ag
2.     Далее - самая противная часть - окантовка всего этого. Конечно, надо брать нетолстую плотную ткань для беечки, но у меня не нашлось подходящей и пришлось делать из мебельной. Углы получились не супер, грубовато.
Сшиваем с изнаночной стороны стык-в-стык боковинки и основную часть.  Закрепляем ручки. У меня купленные ручки.
Т.к. бейка очень толстая, то пришлось к верхней части боковинок, в которые вставляются кольца сумки, пришить "юбочку" из основной ткани.
3.    Пуговка:  в магазине нашлась подходящая застежка-клевант, от нее и взяла пуговку. Вытащила из основной ткани несколько ниток и сплела шнур. Долго думала-как закрепить его на сумке? В итоге поставила люверс, в него пропустила шнур, а на изнанке концы шнура спрятала под кусочком кожи (из застежки-клевант).

           
И вот что получилось. Полюбуюсь и скоро пойду дарить подружке - у нее юбилей!  laie

         
Светлана.   Не мойте завтрашнюю посуду!

Оффлайн Алекsандра

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-08-02, 17:16:50
    Расположение:
    Huntersville
  • Страна: us
  • Карма 19
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #19 : 2013-09-02, 12:53:18 »
(Продолжение)

Как и обещала, выкладываю последовательность выполнения кармана с листочкой.

Карман с листочкой
1 Разметить место нахождения кармана , нанести дополнительные линии
2 Наклеить прокладку на листочку на изнаночную сторону, заутюжить листочку вдвое согнув пополам.
3 Обозначаем ширину листочки в готовом виде (линией пришивания)
4 Наметать и пришить поздовжник(извините не смогла это слово перевести на русский язык) к основной ткани с изнаночной стороны
5 Пришиваем листочку по намеченных линиях к основной ткани.
6 пришиваем подзор к основной ткани по намеченным линиям
7 Ровняем линии притачивания между собой, разутюживаем
8 Разрезаем отверстие для кармана с изнаночной стороны, разрезаем основную деталь посредине  между строчками не доходя 0,1см до концов строчки, делая мысик длинной 1,5 см
9 Выворачиваем карман  на изнаночную сторону
10 Пришиваем подкладку кармана к шву притачивания листочки и подзора
11 Закрепляем концы кармана и одновременно зашиваем подкладку
12 Утюжим
13 Для прочности по краям листочки я проложила мелкую зигзагообразную строчку
14 С одной стороны на подкладке я сделала карман с листочкой и карман в рамку на молнии, с другой стороны карман с листочкой по которому проложена посредине отделочная строчка и закрепка, разделившая карман на 2 части (подсмотрела в магазине на дорогой сумке).

Подкладка
1.   Выкраиваем два прямоугольника по размерам сумки из подкладочной ткани.
2.   Выкраиваем еще два прямоугольника высотой меньше чем два предыдущих на 7-8 см, это будет разделительный карман.
3.   На разделительном кармане вшиваем молнию
4.   На двух прямоугольниках из подкладки внизу, где будет низ сумки, вырезаем Г –образно угол как на фото, затем по вырезанному углу прокладываем строчку, но не дострачиваем до конца на 1 см (это припуск)  на фото видно, это нужно для того, что бы когда мы будем пришивать разделительный карман мы незашитые припуски развернули на 90 градусов и красиво вошьем прямой угол
5.   Пришиваем к боковым частям разделительный карман, я это делала 2- мя  частями, сначала пришила одну боковушку к карману, затем другую, таким образом по подкладке проложено 2 строчки, что ее укрепит, ведь подкладка очень часто рвется.
6.   Выкраиваем из основного материала обтачку
7.   На подкладке верхний срез заутюживаем.
8.   Складываем обтачку из основного материала, на нее кладем молнию, сверху подкладку сумки и прокладываем отделочную строчку(она же и соединительная )по подкладке.
9.   Верхний край обтачки загибаем, заутюживаем на изнанку,на верхе сумки проделываем такую же операцию .
10.   Вставляем подкладку в сумку, совмещаем  сгибы подкладки и верха и по краю прокладываем отделочную строчку (она же и соединительная)
11.   Еще раз все утюжим и любуемся своей работой.

Теперь я в зеркала смотрюсь всё меньше, они давно не судьи красоты. «Кто самая красивая из женщин?"- спрошу у сына, сын ответит:"Ты!»

Оффлайн Раиса Борисенко

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 407
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 10:16:17
  • Страна: 00
  • Карма 406
  • Pfaff Creative Sensation Pro
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #20 : 2014-04-03, 21:56:00 »
   Долго думала куда выложить мою сумочку - то ли в похвастушки в крестике, то ли сюда... da Не разорваться же ap. А потом решила, что можно рассказать и показать, как шилась моя сумочка, а значит - сюда.
    Для меня это большая победа, т.к. это моя первая сумочка, да и размеры у нее не маленькие - 46х 36 см и глубина 13см. Дочь после котов, которых я вышила на конкурс "Пятая весна" попросила сделать ей сумку с одним из котов, чтобы в нее можно было положить как можно больше вещей для тренировок (от кроссовок и до банного полотенца), поэтому и получилась вот такая сумочка. Для сумки использовала плащевку, флизелин клеевой Н 640 для печворка, дублерин мягкий, подкладочная ткань, застежки молнии со светоотражающим эффектом и светоотражающий кант (с целью безопасности на дорогах).   Как обычно, все началось  с вышивки.
     
 Затем на  плащевку с изнаночной стороны был наложен и приклеен утюгом флизелин (очень удобная вещь оказалась и не сминается при фиксации утюгом), а на него и дублерин. Затем все простегала квадратами, только вокруг кота обошла свободно-ходовой. На изнаночной стороне сделала разметку под вход в карман с застежкой (ширина разметки = ширине застежки со светоотражающим слоем), длинна = длине замка.  Выкроила карман размером по глубине= двойной глубине+ 5 см ( по2.5 см возвышаются стороны кармана на рамкой), а по ширине = длине разреза под замок + 4 см (по 2 см в стороны от рамки кармана).  Карман укрепила дублерином.  Наложила карман лицевой стороной к лицевой стороне задней стенки сумки, чтобы верхняя часть кармана выступала над рамкой для застежки на 2.5 см и настрочила. Разрезаем по центру рамки, не дорезая 1 см и затем рассекаем по косой в углы.  Выворачиваем  ткань кармана на изнанку.
   
Выметываем.  Подкладываем застежку под рамку, приметываем и пристрачиваем  застежку. Сгибаем  ткань кармана пополам и застрачиваем по трем открытым сторонам. Карман готов.
  
Сшиваем переднюю, заднюю и боковые поверхности основной детали. Подготавливаем застежку верха сумки.  Она состоит из двух двойных обтачек. Подробно не буду описывать, т.к. девочки уже много раз показывали это. Обтачки укрепляла только дублерином.  У меня получилась вот такая заготовка.
 
   Ручки тоже состоят из двойных деталей, укрепленных дублерином и одним слоем флизелина для пэчворка. По краю также , как и в основных деталях, вставила светоотражающий кант.  Отделка  и дополнительное укрепление ручек - декоративная строчка. Сшиваем  подкладку сумки. В дно подкладки вставила застежку и пришила карманы. 
 
   Сборка. Выворачиваем основную деталь сумки на изнанку, т.е. лицевой стороной внутрь. И затем по слоям: основная деталь сумки, ручки, обтачки с застежкой, подкладка сумки (все детали лицевой стороной к лицевой -получается что вкладываем эти детали внутрь вывернутой сумки). К сожалению фото этой части с подкладкой получилось размытым , поэтому без нее. Сострачиваем все детали вместе по кругу, делаю усиленную строчку на местах крепления ручек.  Выворачиваем сумку через отверстие с замком в подкладке на лицо изделия. Перегибаем на 3 см ткань основного полотнища сумки внутрь. Забыла написать, что длинна выкраиваемой детали основной детали сумки на 3 см больше подклада (припуски на швы само собой разумеется), чтобы потом отогнуть во внутрь сумки, создавая бортик. Прострачиваем по бортику, отступив от шва 2 мм и с помощью лапки для пришивания замков прострачиваем по периметру, закрепляя бортик.
 
 Сумка готова.  
     
   И вся честная компания   cp
   Перенаборы с машинным форматов положила сюда http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=198255.msg473050#msg473050
мой e-mail:

Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #21 : 2014-08-07, 19:05:28 »
2014 год
(Все МК этого списка находятся пока в теме: 2014 Шьём и вышиваем Сумочки )

1. Helga
 
2. Raisa_B

3. Nail

4. помпон

5. Tata555,                 weila
 
Register или Login
6. bonimarina

7. Ленушка

8. halynka

Register или Login

Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #22 : 2014-08-18, 14:47:31 »
(продолжение)

2014 год
(Все МК этого списка находятся пока в теме: 2014 Шьём и вышиваем Сумочки )

9. Tata555 - 2-ой МК

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: МК и ФОТОотчёты пошива сумок
« Ответ #23 : 2015-04-20, 11:23:58 »
Здравствуйте, девочки! Примите в свою компанию  ah! Я сделала это! Я сшила свою первую сумку!  laie
Размер сумки 36 см ширина, 34 см высота и 8 см глубина.



Register или Login 
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

Сумка шилась в полном хаосе из детских и подростковых джинсов моей взрослой дочери! С дизайном я определилась давно, сумка "Ромашки" произвела неизгладимое впечатление! ax Но вот о фасоне у меня были свои туманные представления и требования. Сумка должна быть достаточно вместительной. Не то, что бы я очень люблю большие сумки, но зачастую это просто необходимо. Главное - в сумку должна свободно помещаться пластиковая папка для документов! Очень часто требуется съездить в какую-нибудь организацию, а на обратном пути заскочить в магазин. Бросать папку с важными бумагами в машине - опасно, а носить ее по магазину в руках - глупо как-то. Поэтому это было самое первое правило. Ну и вообще, часто бывает необходимо много чего в эту сумку запихнуть, например, куда деть снятый с ребенка лишний свитер, если на улице жарко, ну и т.п.

Сначала созрел фасон сумки, который я зарисовала. Получилось у меня две основные детали, и длинная, цельнокроенная с дном боковая деталь. Еще надо было исходить из максимального поля вышивки на моей вышивалке, а это очень мало, 13Х18, имея гигапяльца - 13Х30 см. В птице совместила дизайны ромашек с "мозгами" под размеры 13Х30. Пока не совсем умею в программе работать, что-бы подогнать дизайн "мозгов" под нужные мне параметры. Например, на средней детали мне нужен был размер 10Х30, а дизайн был 13 см в ширину. Как-то суммируя свои пожелания и возможности вышивалки, построила выкройку. Припарить синтепон к джинсе не получилось, он у меня все равно отваливался, посадила его на клеевую паутинку. В пяльца запяливала матрацную ткань (дома завалялось несколько метров), сверху на клей располагала детали из джинсы.


Register или Login
Register или Login

Как выкроить подкладку, нашла на каком-то сайте. Прибавила по боковым и нижней сторонам основной детали верха половину значения боковушки и снизу будут вытачки. Боковушка у меня 8 см. Вообще, для сумки это мало! Надо было делать 13. Детали подкладки простегала "мозгами" вместе в матрацной тканью для большей прочности. Простегивание сделала в 3 запяливания гигапялец, думаю, этого будет достаточно. Требования к карманам были вполне определенные. Я еще ни разу не нашла в недрах своих сумок шариковую ручку, когда она бывает необходима! Хотя ручки там бывают, это я точно знаю!))) Сделала в накладном кармане специально что-то вроде патронташа для пары ручек. Получилось 2 отделения для блокнота, телефона и 2 узких отсека для ручек-карандашей. На другой половинке подкладки сделала прорезной карман на молнии, там у меня всегда лежат паспорт и автодокумены. В сумке будет 2 отделения, перегороженных карманом-перегородкой. По детали верха выкроила и сшила средний карман-перегородку на молнии. Продублировала детали этого кармана жестким отрезным клеевым стабилизатором №120. Сам карман-перегородка получился твердый. Удобно в том плане, когда  нужно не помять какую-нибудь бумажку или справку, а то кладешь в сумку, а дома вытаскиваешь смятый листочек.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Сшила между собой детали верха. На одной детали выполнила прорезной карман с молнией, часто бывает необходим. Так как толщина ткани порядочная, к тому же есть стыковочные швы, для выполнения этого кармана сделала отдельную деталь. Проложила между основными деталями и боковушкой кант из кожзаменителя. Внутри канта силиконовый шнур. Достаточно жесткий получился верх. Отстрочить боковушку стало невозможно. Расправила припуски на швы, и вручную пришила к основным деталям. Сделала все мелкие детали.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

На подкладке сделала вытачки. Размер вытачек равен разнице между внешним контуром подкладки и контуром основной детали. У меня получилось 14 см. Распределила на 4 вытачки по 3,5 см. Между обтачками верха и основной деталью подкладки вставила планки с молнией. На одной сторонке подкладки под планку с молнией всунула детальки с небольшими карабинами для ключей. К одной детали подкладки пришила карман-перегородку. Детали подкладки соединила между собой только по боковым швам. Дно не тронула, для выворачивания.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Дальше уже не фотографировала, итак все понятно. К боковушкам сумки пристрочила детали с кольцами для ремня, потом сшила между собой сумку и подкладку лицом к лицу, вывернула через незастроченное днище подкладки. Это дно тут же застрочила. Затем отделочный шов по верху, ну и пришивания ремня. Завалялись в закромах готовые ручки. Под них пробила 4 люверса. Вот и весь процесс! Занял он у меня около недели. Конечно, это не означает, что я ее шила с утра до вечера  ab, но процесс временнозатратный! Не могу сказать, что результат очень радует. Для такого размера слишком жесткая получилась сумка. Прямо портфель. Хочется больше мягкости. Возможно надо было стегать без синтепона и не делать жестким внутренний карман-перегородку? И сделать шире боковушку? Хотя тогда такие ручки сюда бы и не подошли. Вообщем, я в полной задумчивости! bk Жду советов и подсказок! ax Вместительность и внутреннее удобство вполне устравивает:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.