Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Колокольчики-прихваточки.  (Прочитано 22550 раз)

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды

Всем здравствуйте!
Порадуем себя славными маленькими вещицами! d_sun_ny

Итак, помимо прекрасного настроения, мы приготовили всё, что нам нужно будет для работы
У меня это выглядит вот так (буду шить 4 прихваточки - я всегда делаю эти вещи парами, потому что у кастрюли 2 ручки ag) - не обязательно делать прихватки совершенно одинаковыми - но они должны быть обязательно парами - можно поменять ткани местами, можно взять и другие ткани, но с таким же рисунком итп (ну, так я считаю - а Вы уже смотрите сами!) - я в этот раз немного тороплюсь, потому не занималась долгими поисками и раздумываниями и буду делать свои пары 1:1.

 - материал для 1 пары прихваточек

- и для второй.
Ниточки постарайтесь подобрать максимально с основным цветом в ткани - если ткань очень многоцветная и затрудняетесь выбрать нитки - можно остановить свой выбор на сером или бежевом тоне ниток - нейтральные тона - посмотрите что будет более уместно по рисунку на ткани. Нитки желательно делать в тон, так как в дизайне предусмотрена стёжка - и не всегда красиво, если она выделяется на рисунке.
Вот так выглядит весь набор для работы

И кто-то у меня спрашивал про квилтовый наполнитель

- повторюсь, он не сплющивается от давления и тепловой обработки.
Плюс нижницы, конечно и материал, который выберем для запяливания, о выборе которого поговорим чуть позже.
И ещё - перед тем, как Вы будете ставить катушку ниток для вышивки побеспокойтесь о том, чтобы у вас была дополнительно намотанная шпулька с этими нитками - имею в виду тот цвет, которым будем вышивать основной валик по низу прихваточки - чтобы было красиво. Хотя я всегда обхожусь чем-то, что у меня уже есть в намотке - что осталось раньше - просто похожее по цвету (но нежелательно оставить белую нижнюю ниточку, если у нас валик будет цветным.

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #1 : 2015-06-29, 17:20:36 »
Теперь поговорим немного об очень важном!
ЧТО МЫ БУДЕМ ЗАПЯЛИВАТЬ для данного проекта в пяльцы.
В данном конкретном случае я вижу 3 варианта.
1.) - по этому пути пойду я. Запяливаю в пяльцы самый обычный бумажный отрывной стабилизатор. Плюсы - дёшево. Минусы - после шитья последнего валика не будет крайней аккуратности. Что буду делать дальше - ПЛОХО, но я это сделаю и буду вполне довольна результатом ag (не секрет ЧТО сделаю - выну фломастер нужного оттенка... ad)
2.) запяливаю отрганзу или тонкую подкладку и буду вышивать всё на ней. По окончанию работы аккуратно обрежу и оппалю огрганзу. Плюсы - аккуратно. Минусы - возни - невпроворот, да и не люблю запяленную органзу - очень хлопотно запялить так, чтобы ничего не сползало в пяльцах (обычно кладу тогда силиконовую тонкую прокладку под пяльцы или запяливаю бумагу, а потом вшиваю в центр кусок органзы (или авалона иногда- в зависимости от проекта), прострачиваю по периметру и после этого под органзой вырезаю ненужную бумагу). Есть и другие приёмы для органзы - но все хлопотны слишком для обычной нашей прихваточки. Но кто привык к такой работе - флаг им в руки!
3. ЛЮБИМЫЙ приём - но ему посвящаю своё время для работ, где требуется супер-бупер качество!
Запяливаю отрывной стабилизатор, всё вышиваю, а перед вышивкой последнего валика пришиваю кусок авалона - в его пределах вырезаю отрывной стабилизатор и тогда валик вышивается уже на чистом авалоне. - дёшево, аккуратно, замечательный результат, но всё же - возня, которую не хочу делать для прихваток.
 
Кто-то предлагал мне вышивать работу на авалоне целиком. - Считаю, что это дорого, да к тому же потом понадобится вымывать этот авалон, потом вещь сушить, гладить... - опять-таки много возни...

Наверняка есть ещё куча других приёмов КАК это можно сделать. Ваше право выбрать по какому пути пойдёте вы, я же буду вести "репортаж" именно в том варианте, который делаю всегда в шитье этих прихваточек.
Параллельно с процессом работы буду выкладывать фотографии с комментариями. Я запяливаю раму и буду вышивать сразу 4 прихваточки - потому буду выходить "в эфир" не так быстро, как этого бы хотелось, но сегодня, конечно, всё сделаю! (надеюсь, ничего не помешает!)

Пошла включать машину... ab

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #2 : 2015-06-29, 20:49:41 »
Ну вот и готов мой очередной ансамбль "Берёзка"!  cp - так когда-то мне написали комментарий на одну из фотографий прихваточек - ну а я запомнила...



Сейчас начну описывать вам весь процесс. Писать буду подробно - читайте внимательно, потому что буду девать и советы - конечно, большинство из вас всё это знает, но наверняка найдётся и тот, кому будет полезно учесть что-то из описанного мною. df

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #3 : 2015-06-29, 20:55:15 »
Итак.
ЗАпяливаем отрывной бумажный стабилизатор в пяльца. Без фанатизма, чтобы не порвать его - если немного порвали - не беда, быстренька с изнанки "прихватили разрыв скотчем - а я для того использую обрезки филмопласта, что у меня остались после вышивки картин -

И показываю фотографию заплатки небольшого разрыва -

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #4 : 2015-06-29, 21:25:21 »
Далее вставляем пяльца со стабилизатором в машину и вышиваем 1 шаг дизайна - машина сделает строчку контура дизайна, куда вы должны будете положить вышиваемый "сэндвич".
Сэндвич состоит, как и любой квилт, из трёх слоёв - подкладка, посередине синтепон (наполнитель) и верхняя ткань.
Вы можете сделать так, как вам удобнее и к чему, может быть, привыкли - или сразу пришиваете все слои - или по очереди.
Подкладка у нас лежит ПОД бумажным стабилизатором (то есть ПОД пяльцами), всё остальное - сверху.
Если вы хотите в 2 шага пришить все слои, то сначала вернитесь в 1 шагу дизайна (то есть к началу вышивки) и, подложите ткань вашей подкладки  ПОД пяльца так, чтобы из-под этого куска ткани не видно бы было строчки, которую только что сделали. Я Не приклеиваю ткань - или прихватываю её несколькими булавками НАД бумагой, конечно и чтобы эти булавки НЕ находились на пути следования последующей строчки пришивания подклада, или просто делаю этот кусок ткани чуть больше размера пяльцев (слева и справа от них), и подложив этот кусок под пяльца, растягиваю его - это легко сделать, так как ткань видна с 2 сторон - потяните одновременно её 2 руками в разные стороны и она ляжет так, как вам надо. Правда, для этого нужно, чтобы пяльца находились в той позиции, откуда будет идти вышивка - потому что если вы запустите машину и пяльца начнут передвигаться к позиции первого укола иглой, то всё, что вы только что расправили может скомкаться от движения пяльцев. Чтобы пяльца находились в той позиции, когда не будет их смещения после сигнала к вышивке, можно дать стукнуть иголке 1 раз и тут же остановить машину. Потом установить пяльца и спокойно вышивать - пяльца никуда не дёрнутся в сторону -  сразу пойдёт процесс вышивания.
НО! - у меня у машины огромный стол - и ткань никуда не свешивается по сторонам - потому я и могу легко уложить сразу все три слоя без всякого клея фиксации, булавок и прочего и спокойно вышивать. А у каждого из вас своя машина и свои приключения с ней - потому и говорю - смотрите сами как вы уложите своё сэндвич и пришьёте его к стабилизатору.
Я говорила, что можно его ещё прихватить булавками (хотя идея булавок с легко рвущимся бумажным стабилизатором плохая! - только если у вас квилтовые (изогнутые) булавки), а можно и с помощью клея временной фиксации, можно и другими способами (2-сторонний скотч, например, приклеенный в нескольких местах ЗА периметром дизайна) - выбирайте свой способ в зависимости от своих навыков и своей машины.
Будем считать, что подкладку вы сумели пришить - выньте пяльца и убедитесь, что ничего не сместилось и всё хорошо пришилось - без больших "волн" (Маленькие допустимы, стёжка их "скушает"), без сдвигов, и без загибов.
Тогда кладите сразу 2 слоя из синтепона и верхней ткани прямо на бумажный стабилизатор - опять-таки, чтобы и ткань, и синтепон, закрыли бы строчку 1 шага вышивки.
После этого вышивайте 2 шаг - там заложена тройная строчка, которая накрепко пришьёт все три слоя к стабилизатору.
Вот что у вас должно получиться
 
Ну, а у меня, так как я вышивала сразу 4 прихваточки, получилось вот так -



Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #5 : 2015-06-29, 21:31:07 »
Пока мы ничего нигде НЕ обрезаем - несмотря на то, что тройная закрепочная строчка по периметру дизайна сделана!

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #6 : 2015-06-29, 21:38:10 »
Самое сложное из несложного у нас позади! g_coffe
Теперь мы должны пришить вторую ткань - которая будет украшать наш колокольчик наверху.
ЗАпускаем третий шаг, который покажет нам контур пришивания этой второй тканюшки. Вышили его, машина остановилась и мы подкладываем по вышитой подсказке приготовленный кусочек ткани, расправляем его и запускаем машину для того, чтобы она вышила 4 шаг. Там тоже пойдёт тройная строчка, после чего машина должна остановиться.
У вас должно получиться вот так

А у меня вот так



Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #7 : 2015-06-29, 21:40:42 »
Обрезаем ткань по прошитой только что строчке. ТОЛЬКО верхнюю ткань - остальное пока НЕ трогаем!
У вас должно получиться так

У меня так

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #8 : 2015-06-29, 21:43:46 »
И запускаем машину для следующего шага, которым она зашьёт обрезанный край у ткани и сделает стёжку по верхней ткани. Конечно, для этого мы должны поменять ниточку на выбранный цвет для верхней ткани (если мы экономные вышивальщицы и все предыдущие действия делали с дешёвой какой-то ниткой, как это делала я, например) НО - у меня-то промка, а у кого бытовая машина, может, не имеет смысла делать так и все предыдущие шаги, включая и описываемый сейчас, делать в одном цвете - цвете верхней ткани.
У вас так -

У меня так

Машина остановилась и жаждёт дальнейших приказаний! bu

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #9 : 2015-06-29, 21:54:16 »
Теперь переходим к предпоследнему шагу - меняем нитку на цвет основной ткани. Нижнюю нитку пока НЕ меняем.
Запускаем машину - она делает стёжку основной ткани и ещё раз прошивает тройную строчку. Можно было бы и не делать этого шага (тройной строчки), но, так как нам предстоит далее немного поработать ножницами - и под пяльцами, и над ними, всё же убедительнее будет, если мы эту строчку сделаем ещё раз - а вдруг что прорежем из ниточек?
После этого шага у вас -

И у меня


Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #10 : 2015-06-29, 21:56:17 »
Машина остановилась и мы вынимаем пяльца - можно их перевернуть. Там увидите вы -

А я увидела вот так

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #11 : 2015-06-29, 21:59:20 »
После этого берём ножницы и без особого фанатизма (валик 5 мм, потому совсем вплотную обрезать ткань можно и не стараться) обрезаем всё лишнее - снизу

и сверху

У меня (и тех, у кого промки) вот так -

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #12 : 2015-06-29, 22:16:30 »
Вот мы и подошли к последнему шагу вышивки!  dp

НЕ забываем поменять нижние нитки на цвет - точно такой или близкий к тому, что стоит наверху, вставляем пяльца в машину и... - нет, пока мы не готовы запускать машину далее. Сначала мы приготовим обрезки авалона. Совсем больше никуда и негодные - большие куски ЖАЛКО!!! - ничего и никогда НЕ выбрасывайте из сопутствующих материалов. Любым обрезкам опытная вышивальщица всегда найдёт применение.
Итак, кладём рядышком эти обрезки

И вот теперь уверенной рукой нажимаем снопочку СТАРТ!
Машина начинает работу с андерлея - сначала она делает двойную оббежку, а потом делает двойной зигзаг, а только уже потом начинается вышивка плотного валика, который может ПОРВАТЬ наш стабилизатор. Вот чтобы помешать ей это сделать, мы и используем авалон. Побежала иголочка - а мы по ходу её движения подставляем обрывки нашего авалона - будете успевать - хорошо, не будете - тогда добежала иголка до конца обрывка авалона, остановили машину, положили новый кусочек и жмёте снова старт. В общем - ваша задача успеть во время вышивки андерлея - до валика - положить по всему (или почти всему) пути валика кусочки авалона - теперь можно быть совершенно спокойными, что валик вышьется красиво!
Вот так

Потом легко обрываете (просто дёргаете) этот авалон от валика и всё это выглядит вот так

а с изнанки вот так


Авалон этот вымывать НЕ нужно, его тут почти и нет.
вырываем наши колокольчики из бумаги (аккуратно, придерживая пальцами место соединения валика и бумаги - стараясь, чтобы бумага не оставляла своих "хвостов" на этом валике).
И вот они - наши без 5 минут прихваточки
-

- Собственно, дело сделано...! - осталось сущая ерунда - сделать один шов для каждого колокольчика на машине. И ещё сделать петельку.
Думаю, с этим вы все справитесь и без меня, но всё же несколько слов мне придётся вам ещё сказать!
1 - ГДЕ этот шов должен быть (и это важно)
2 - как я люблю делать красивую петельку (а вот это уже неважно, потому что почти все сделают это и без меня - и даже гораздо лучше чем я!) g_coffe

Успехов вам всем, дорогие девочки (а, может, и мальчики!) df ax


Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #13 : 2015-06-29, 22:28:18 »
Я старалась довольно подробно описать этот совсем несложный процесс, но если что-то упустила или если вам что-то осталось непонятным - пишите, спрашивайте, советуйте!

И, конечно, показывайте, что у вас получается! Ведь у всех будут разные колокольчики и так интересно на них посмотреть! cp d_sun_ny mm8

Да, не написала о самом дизайне!
В полученной вами папке дизайны в 3 форматах - вилком 1,5, вилком 6 и DST.

Там вы увидите 22 дизайна, но на самом деле этот один и тот же дизайн - отличаются они ТОЛЬКО валиком - видом его сплита.
Потому выбирайте какой вариант вам больше понравится - и, если то для вас очень важно, с учётом количества стежков.
(номер 13 обычный валик, но мне такой вышивать скучно - и потом он менее практичен).
Мелкие стежки удалены.

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #14 : 2015-06-29, 22:36:45 »
Вера, спасибо большое. Все рассмотрела, и дизайн вроде бы смогу для своих гигапялец сделать, у меня это размер 13х30. Единственное, можно я вместо "мозгов" придумаю что-нибудь другое? Потому что их никак не порезать. А с остальным вроде бы должна справиться! cp Надеюсь! ag

- мозги очень легко состыковывать - заполните пространство 2 заливками мозгов - по площади первого запяливания и по площади второго. Просто залейте эти площади мозгами "порознь".

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #15 : 2015-06-29, 22:38:46 »
Дизы получила, СПАСИБО!!! И сразу разместила 2 в одни пяльцы 200х360мм, причем легли свободно (с небольшим наклоном) и места свободного вокруг полно..

Вот так

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #16 : 2015-06-29, 23:49:46 »
Здравствуйте, Вера.
Все почитала, все посмотрела, все понятно.
Дизайны скачала, спасибо.
Одна проблема. У меня пяльца 14х20 и в них ну никак не вмещается дизайн. Для того, чтобы вошел дизайн нужно уменьшить на 10%. И тогда Ваш красивый-прекрасивый валик превращается...
Что посоветуете владельцам пялец 14х20 ?

тогда я посоветую перерисовать этот валик -  оставив те же настройки. Или - я специально отметила, что дизайн номер 13 не имеет сплита - он обычный - уменьшайте этот дизайн, а потом задайте для уже уменьшенного валика гибкую разбивку.
Но вообще - странно - дизайн в родном формате - и спокойно всё уменьшит ничего не теряя в настройках. Судя по всему вы действуете не в вилкоме... - а советы в птичке (и тем более если другая программа) давать я не могу - я не работаю в этой программе...

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #17 : 2015-06-30, 00:16:17 »
Ой, Вера, что-то мозг уже не варит! be Простите, но я опять за подсказкой. Имеет ли особое значение порядок вышивания? Что если цветок-аппликация сверху колокольчика вышьется в последнюю очередь? У меня тогда чудненько все делится! Сначала половинка колокольчика с мозгами и финальным валиком (спасибо за подсказку, порезала мозги и развернула! ad) в верхней позиции переставных пялец, затем она же зеркально - в нижней позиции, и в конце в средней позиции пялец вышивается колокольчик? ah

- можно, конечно, НО!!! - почему у меня именно этот валик финальный? (помимо того, что дизайны с заполнениями всегда лучше вышивать от центра - к периметру) - потому что всё же внутрениий валик ничего не порвёт, а вот внешний... - очень даже может прорвать бумагу... тем паче, что вы потом ещё будете внутри резать ткань и всякие манипуляции производить... Потому - оно можно пойти по вашему пути, но путь этот требует гораздо бОльшей осторожности и внимания...
Я бы посоветовала тогда положить 2 слоя обрывков авалона... (по крайней мере, следите и если будет видно, что бумага находится "под большим напряжением" - подкладывайте тогда куски погуще - если есть, то один слой можно взять полосочку перфорированного авалона - он хоть и тонкий, но хорош в таком использовании.
И ещё, Людочка,  - эти колокольчики неплохие и в исполнении одного верхнего материала - без цветка верхней аппликации... - хотелось бы, конечно, обе ткани, но с одной тканью этот колокольчик функционален тоже, хоть и без одного слоя материала. Выбирайте из двух зол меньшее!

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #18 : 2015-06-30, 07:01:21 »
- можно, конечно, НО!!! - почему у меня именно этот валик финальный? (помимо того, что дизайны с заполнениями всегда лучше вышивать от центра - к периметру) - потому что всё же внутрениий валик ничего не порвёт, а вот внешний... - очень даже может прорвать бумагу... тем паче, что вы потом ещё будете внутри резать ткань и всякие манипуляции производить... Потому - оно можно пойти по вашему пути, но путь этот требует гораздо бОльшей осторожности и внимания...
Я бы посоветовала тогда положить 2 слоя обрывков авалона... (по крайней мере, следите и если будет видно, что бумага находится "под большим напряжением" - подкладывайте тогда куски погуще - если есть, то один слой можно взять полосочку перфорированного авалона - он хоть и тонкий, но хорош в таком использовании.
И ещё, Людочка,  - эти колокольчики неплохие и в исполнении одного верхнего материала - без цветка верхней аппликации... - хотелось бы, конечно, обе ткани, но с одной тканью этот колокольчик функционален тоже, хоть и без одного слоя материала. Выбирайте из двух зол меньшее!
Все поняла! Спасибо за разъяснения, так и чувствовала, что есть тут подводные камни! ad Рисковать не буду, финальный валик сделаю в последнюю очередь, просто придется туда-сюда переставлять пяльца и дизайны на машинке и тут главное не запутаться!  g_bye Верочка, огромное спасибо за вклад в обучение "зеленых" вышивальщиков! ax А аппликацию, конечно, буду делать из контрастной ткани. Пока не определилась с заменой квилтового наполнителя, хочу попробовать тряпку для мытья полов. Вчера как раз купила для прямого назначения, посмотрела, она такая плотная, хорошая. Правда, не знаю ее реакцию на горячее, надо испытание утюгом провести. Но мне кажется, получше синтепона по любому выйдет.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #19 : 2015-06-30, 11:48:33 »
Вера, спасибо.
А вопросик можно ah Покажите , пожалуйста место шва... ah Что то никак не соображу- шьем, выворачиваем? Шов внутри? Или как то по- другому? Шьем, выворачиваем, закрываем внутренний шов ручкам ?

Оказывается уже многие ВЫШИЛИ колокольчики! ai - ну и скорость! cp

-

Место шва отметила - хорошо видно на дизайне - оранжевая строчка. Удобно воспользоваться квилтовой линейкой (прозрачной) - от точки, отмеченной на картинке - это вершинка центрального "листика" стёжки отложить пол-ширины лапки вашей машины и лишнее отрезать. Далее легко сделать шов, ориентируясь на край лапки (желательно чтобы не сдвинулись при этом оба края нижнего валика), шов, конечно, внутрь и потом оба среза обработать зигзагом, запас шва у низа колокольчика немного срезать наискосок - чтобы он не выглядывал из прихватки и не мешал ей стоять! Шов, конечно, внутри прихватки.

И у кого квилтовый наполнитель - готовый колокольчик гладим утюжком (аккуратно и быстро пройдёмся утюжком по все поверхности изнутри).
Петельку просто прикладываем, чтобы она торчала сверху - прямо из вершинки колокольчика - на нужную вам длину, она просто пришьётся, когда будете делать сам шов и его обработку зигзагом.

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #20 : 2015-06-30, 12:14:01 »
И последнее, что я хочу вам показать - как делаю петельку - быстро и красиво - такую витую. Но это попозже, ближе к вечеру, наверное. - Всем успехов!

- выше в сообщении встала не та картинка! (где отмечала точку прохождения шва).

Оффлайн Veraos

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-02-14, 01:36:51
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 125
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #21 : 2015-06-30, 12:53:53 »
Девочки, время редактирования текста прошло, а я спохватилась, что не написала, - когда сделаете шов - лишний запас шва лучше обрезать! - оставьте ширину запаса шва только чтобы сделать зигзаг! Зигзагом и сам шов я проходила несколько раз (особенно то место, где петелька).
Словом. в шитье я не мастак - потому вы лучше меня всё сами там продумаете!

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #22 : 2015-06-30, 14:46:20 »
Выложила свою прихватку в соседней теме. А здесь покажу, как я обработала шов. Использовала косую бейку и специальную лапку.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #23 : 2015-06-30, 16:11:16 »
Люда, а может лучше руликом обработать оба припуска вместе - не будет лишней толщины (я так планировала делать db)
 ab
Маша, вот именно поэтому, из-за толщины я и решила делать шов вразутюжку. Моя машинка еле такой бутерброд взяла, там, где в шве попадался валик от вышивки, пришлось маховое колесо руками крутить, а то машинка бастовала. Может из-за утеплителя. Можно на оверлоке, конечно, он помощнее будет. А зигзагом делать припуски вместе я и не рискнула. Но это у каждого своя техника, понятно. Так что кому как удобнее. Показала один из способов.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Колокольчики-прихваточки.
« Ответ #24 : 2015-06-30, 17:57:28 »
Свой пробный колокольчик я отшила.  mm7
Для себя определилась в порядке пошива, пару строчек заменю другими, больше не буду вставлять синтепон в чашелистики( слишком много получается- у Веры его нет).
Сшивать удобно по Вериному способу!
Что оказалось для меня неожиданно трудно, так это вывернуть весь готовый колокольчик..... bn, чтобы верхушечка была остренькой. Так и не получилось....
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.