Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: СП "Брюгге. Изящество и великолепие."  (Прочитано 9953 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Предлагаем вам поучаствовать в СП от Марины-Tomin "Брюгге. Изящество и великолепие."

Брюгге. Изящество и великолепие.


Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды



Бельгийский город Брюгге – это родина знаменитых кружев. Брюггское вязаное кружево имитирует кружево, сплетённое на коклюшках, – это особый вид декоративного вязания крючком. Хотя они служат в основном для украшения гардин, скатертей и подушек – это настоящие кружева! В прямом смысле слова, так как эта филигранная ручная техника всегда была символом драгоценных фламандских кружев, сплетённых на коклюшках.
Брюггские кружева были известны ещё в шестнадцатом столетии. Западная Фландрия в то время принадлежала Нидерландам – цветущей, богатой стране, во времена царствования Филиппа II ставшей центром Испанской Империи. Торговля и колонии приносили стране большие доходы, благодаря чему расцвели и искусства. К тому же фламандцы по своей натуре всегда были открытыми и жизнерадостными людьми.

Прежде всего они ценили умение красиво одеваться. В то время насчитывалось около 1500 видов кружевной отделки из серебра, золота и шёлка. Предположительно их плели также на коклюшках, хотя техника плетения на коклюшках была изобретена не в Нидерландах. В этом регионе не зарегистрировано ни одного оригинального образца. Подобные произведения искусства почти все имеют венецианское происхождение. Но как бы то ни было, совершенно очевидно, что плетение кружев на коклюшках во Фландрии считалось народным искусством. В середине семнадцатого столетия появились кружева с цветочными, растительными мотивами и с изображением вазонов.

Кружевоплетение появилось в России гораздо позднее вышивки, наиболее старинные кружевные отделки выполнены из металлических - золотых и серебряных нитей. Они украшали одежду знатных горожан 17-ого века. В 18-первой половине 19 веков наряду с золотым кружевом появилось шёлковое и льняное. Кружевной промысел возник из помещичьих мастерских, где крепостные крестьянки обучались с детских лет повторять западноевропейские образцы. Тем не менее творческий труд русских мастериц создал самобытную художественную традицию, огромное разнообразие узоров, своих неповторимых приёмов профессионального мастерства и местное своеобразие кружев в каждом промысловом центре.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды



Я хочу, чтобы вы прочли этот рассказ Варлама Шаламова... Очень давно его публиковали в журнале "Работница" или "Крестьянка", даже не вспомню.. Но почему-то он мне запомнился с детства  и название помню до сих пор.

                                                              Пава и древо

Анна Власьевна кружевничала шестьдесят пятый год. Плотно обхватив сухонькими морщинистыми паль­цами коклюшку, она ловко перекидывала нитку от булавки к булавке, выплетала оборку для наволочки — самое пустое плетение. Двумя парами коклюшек водила по кутузу, по кружевной подушке Анна Власьевна. В молодые годы вертела она по триста пар коклюшек — самая знаменитая кружевница Северного края. Давно уже не плетет Анна Власьевна сердечки и опахальца, оплет и воронью лапку, стежные денежки и решетки канфарные — все, чем славится вологодское кружево: сцепное, фонтанное, сколичное...
Двадцать лет, как ослепла Анна Власьевна, но, и слепая, ежедневно сидит она за кутузом — плетет для артели самый простой узор.
Род Анны Власьевны — кружевной род. Трехлетним ребенком играла она на повити «в коклюшки да булавки», а пятилетней посадили ее к настоящей подушке — «манер заучивать» — пусть попривыкнет вертеть коклюшками, да и рука пораньше тверже ста­нет. А через год-два и дому помощь. К восемнадцати стала она первой мастерицей в селе, сама составляла узоры и «сколки» на «бергаменте», и Софья Павловна Глинская взяла ее к себе в усадьбу первой плетеей.
Тридцать две зимы просидела здесь Анна Власьев­на. Зимами только и плели: «Летам день длинен, зато нитка коротка», думы не кружевные, изба ведь не кру­жевами держится — землей. А какая изба — в окно только ноги прохожих видно. Анна Власьевна плела только самое тонкое, самое хитрое кружево. «Иное пле­тешь тонко-тонко, в вершок шириной, пол аршина в две недели сплетешь, да больше двух часов в день и плести нельзя — глаза ломит». Так Анна Власьевна и ослепла — «темная вода» залила ее глаза. Анна Власьевна вернулась в избу, перешла жить к старшей дочери. Мужа она давно схоронила, уж внучка — кружевница на выданье и волосы у внучки мягкие-мягкие...
— Бабушка, ты спишь? Федя приехал.
— Не сплю я — замыслилась. Смеются, небось, бабы — Анна Власьевна четырьмя коклюшками плетет. А того не помнят, сколько я знала. У нас на деревне, да, почи­тай, во всем крае только на сколотое кружево и масте­рицы. А я знаю численное, когда надо нитки считать и узор сам собой повторяется — у Софьи Павловны пе­тербургские знаменщики узоры-то эти чертили. Численное — это уже самое старинное русское, давно уж нет численниц-то нигде, а у Софьи Павловны только я одна была. Четырнадцать медалей Софья Павловна за мое кружево-то получила.
Знаю я и кружево сканое, шитое и пряденое понимаю. А на коклюшках-то все разумела: манер белозерской, балахнинской, рязанской, скопинской, елецкой, мценской — все знаю. По узорам-то и памяти моей не хватит считать: и рязанские-то павлинки, и протекай‑речку, и ветки-разводы травчатые, и бровки-пышки — города и вертячий край, и гипюр зубьями... Калязинский манер цветами тонкий, паучки орловские, обачино ярославские, копытце да блины тверские — белевский окорок, — все знала. Но против нашего вологодского мане­ра — никуда. У нашего нитка нитку за ручку ведет. Видала я у Софьи Павловны и баланжен плетеный французский и гипюр нитяный испанский. Не пришлись, за нрав. Нет у них этой чистоты нашей — недаром воло­годское кружево-то на «убрусы» невестам шло.
Ходка былая на работу-то, ходка. По полтиннику в день, вырабатывала: зимами-то фунт керосину в коп­тилке сжигали. В полуден полоскаешь да чайку попьешь — очень мы чай любили, да и сахару не жалели: когда вприкуску, а когда и вприглядку попьешь... И опять за коклюшки... А уж плетея была! Я на узком кружеве-то не сидела. Цельные платья выплетала я, тальмы, вуали, наколки, чепцы плела...
Старопрежнюю работу только и знали, что я да Угрюмова Пелагея, плетея наша, что в Петербург ездила. А только паву и древо мои и Пелагее не выплесть. Вятское это плетение, пава-то с деревом…
Но о «паве и дереве» внучка слышала много раз — без малого двадцать лет рассказывает об этом Анна Власьевна.
— Только бы разок паву и дерево выплесть, да и на кладбище. Не успела я дочек научить, не успела. Принесли бы, показали.
И дочери приносили каждый новый узор матери. Анна Власьевна ощупывала кружево, нюхала, гладила пальцами:
— Нет, не то. Далеко до моих.
— Где нам, маманя. Была ты первая коклюшница по Северу, и теперь тебя так кличут. Анесподист Александрович, приемщик, недавно баил: «Твою бы матку, Настасья, в артель».
— То-то. Да и нитка толста. На такой нитке только к наволокам кружево идет...
— Бабушка, Федя-то доктор теперь. Распишемся мы и тебя возьмем. Работать не надо будет.
— Не из-за хлеба куска на артель верчу. Шестьде­сят лет кружевничаю, разве отстанешь? Так с коклюш­кой и помру. Сдавали сегодня?
— По первому сорту, бабушка.
— Мы кружевницы природные. Нам нельзя позориться. Ну девка, потревожила ты меня, - пойду досыпать.
— Чего много спишь, бабушка?
— Эх, внучка. Глаза ведь ко мне ворочаются. Во снах-то я ВИЖУ. Рожь, милушка, вижу - колос к колосу, желтую-желтую. Кружево вижу, и Софью Пав­ловну вчера видела - она меня коклюшкой в бок ткну­ла, когда губернаторше численное кружево я плела, да в счете ошибалась. А больше всего плету во сне пав и древо, что вы сплести не можете. Из моих-то пав, баили, сама английская царица мантилью сошила...
Анна Власьевна уже добралась до своей койки.
— Бабушка, не ложись. Мама идет, обед собирать будем.
Последнее время за обедом у Анны Власьевны было много беспокойства.
Она ворчала:
— Что это мне в отдельной тарелке? Или я заразная какая?
— Все так едим, маманя. Дай руку покажу.
Волновалась:
— Что это вы каждый день мясо и мясо?
— Ешь, бабушка.
Или хитрила:
— Алексей! Как ноне рожь-то? Принеси колос...
— Зачем?
— Хлеб что ли у вас растет какой особенный?
— А что?
— Вот кровать с шишками купили...
Старуха завела привычку: оставаясь одна, она передвигалась по комнате и ощупывала новые вещи. Однажды ощупала большое зеркало и заплакала. Эта меняв­шаяся география избы тревожила слепую. Годами она двигалась уверенно, как зрячая, и вдруг натыкалась на гнутые стулья, на комод, на новый кованый сундук. - «Оставьте угол-то мой в покое», - просила она детей.
— Хлеб да соль.
— Вот Федя, бабушка.
— Ишь, голос-то какой густой. Дьяконский. Ну, по­дойди, подойди, дай я тебя потрогаю. Экие лапищи.
— Ну что, Анна Власьевна? Все пава за павой?
— Пава и древо, дурень. Пава за павой - иной сколок - проще...
Федор Карпушев, соседский сын, чтобы поразить будущих родственников, облачился в блестящий белый халат. По-московски любезничая, по-родному «окая», он усаживал старуху перед окном.
— Пожалуйста, Анна Власьевна, сюда сядьте... Повыше голову поднимите. Вы - мой первый пациент на родине.
— Пациент, — ворчала старуха, довольная почетом. - Пациент. Пахать надо. Фершал.
— Анна Власьевна, а вы врачей своевременно посещали?
— Чего?
— Вы глаза обследовали у врачей?
— Чего?
— В околотке, я говорю, бывала с глазами? - заорал Федор.
— В околоток-то ходила. Капли какие-то пахучие дали. Баили: табак бы нюхала, глаза-то и целы были. Да ведь не я первая. Кружевницы-то тонких узоров все глазами мучаются. Вот сноха-то Карпушева Ивана Павловича в Николин день…
Федор грохотал рукомойником.
— Знаешь, бабушка, твои глаза поправить можно. Операцию надо делать. Катаракт это...
— Полно брехать над старухой. У лавочника у нашего, у Митрия, катарак-то в желудке был, ему Мокровской, дай господи светлой памяти. Я ему так и говорила: все равно умрешь, черт, мало ты над кружевницами изгилялся. По 300 кружевниц на него работало.
— Да не рак, а катаракт, бабушка.
— Все одно...
Но старуху уговорили. Анна Власьевна пришла в благодушное настроение и допытывалась у Федора:
— А косить можешь?
— Мало я косил...
— Ну, тогда лечи.
— К профессору отвезем.
— А профессор твой может косить?
— Не знаю. Не может, наверное...
— Ну, все одно... Вези. Только коклюшки я с собой возьму.
Федор увез старуху в Москву, а через два месяца написал, что операцию делал самый знаменитый про­фессор, что Анна Власьевна ВИДИТ. Потихоньку вер­тит коклюшками, а присмотреть за ней некому. Москва ей не понравилась: «не ослепнешь, так оглохнешь», и что через неделю думает он отвезти Анну Власьевну на Ярославский вокзал и посадить в поезд.
Но старуха приехала раньше, не вытерпела.
В стеклянный осенний день на полустанке вылезла она из вагона. Шофер закричал с грузовика: «Садись, подвезу, бабушка. Тут ближе 10 верст нет деревень...»
— Спасибо, сынок. Я и пешей дойду...
По тропке вдоль серых больших стогов дошла она до своей деревни. На околице хмурый бондарь стругал дос­ки для огромного бака.
— Где тут Волоховы живут?
— Тут полсела Волоховых...
— Дом с красной крышей, баили...
— Тут полсела с красной крышей...
Обиженная Анна Власьевна с трудом добралась до своей избы: изба была почти в середине «порядка», а не с краю, как раньше. Дверь закрыта — хозяева в поле. Анна Власьевна зажмурила глаза, нащупала щеколду, отворила. Вошла, оглянулась: кровать была совсем та­кая, как думала Анна Власьевна, а вот комод — нет: лак подался и замки какие-то легкие. Подошла к зеркалу, поджала губы: от годов-то никуда не уйдешь. А нет: старенькая, а румяная.
Анна Власьевна повернулась, открыла ящик комода и обомлела: кружево «пава и древо», того самого хит­рейшего узора, что когда-то сгубил глаза Анны Влась­евны, что выплела она теперь в Москве артели в пода­рок, — было сложено в ящике комода аккуратными стопочками, приготовлен к сдаче.
Анна Власьевна охнула:
— Маманя, маманя, — испуганные дочери стояли в дверях...
— Чье плетение? — строго спросила старуха.
— Поздравствуемся, маманя...
— Чье плетение? — под ногой Анны Власьевны скрипнула половица.
— Наше, маманя... Мы с Шуркой...
Старая кружевница улыбнулась.
— Такую красоту выплесть... Молодцы, бабы. Нет, не угаснет наш род... Скрыли от старухи уменье свое... Гор­дость мою кружевную хранили...
Анна Власьевна заплакала. Вытерла глаза малень­кими кулачками, развязала дорожный узелок и достала свое плетенье. Взяла из комода работу дочерей, подошла к окну, сравнила...
— Я еще елку с оленем составить могу, — тихо сказала Анна Власьевна
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Мне всегда очень нравились народные промыслы. Но, к сожалению, я реально понимала, что плетение на коклюшках  -не мое... Ни по зрению, ни по усидчивости...
Поэтому в этом совместном процессе предлагаю прикоснуться к старинным ремеслам и попробовать создать свой узор.
Я нашла рисунок старинного кружева и решила изменить его так, чтобы дизайн могли вышить пользователи с небольшими пяльцами.

Все 6 дизайнов  входят в размер 130/180 мм  и легко собираются в различные композиции.





И варианты компоновки


 
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Основное условие качественной вышивки кружева - правильно подобранные нитки, иглы, водорастворимый флизелин большой плотности, очень тугое запяливание. Если ткань будет запялена слабо, не как "барабан", то образуются провисания основ, на который крепятся бриды, может выйти в стороне строчка-основание или не закрепится брида. Кружево крепкое, хотя и мало стежков, каркас проходит под всем элементом и даже если кое-где строчка вылезет, ее можно подрезать аккуратно без ущерба изделию. Но все равно нужно очень внимательно следить, чтобы не было смещения строчек относительно друг друга.

Для настройки параметров машинки и подбора материалов предлагаю вышить вот такие образцы.



Образцы выдаются всем желающим, кто напишет свою просьбу в теме.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0


Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


И сразу хочу рассказать о нитках, которыми вышивала.
Больше всего мне понравились образцы, вышитые швейным п/э Еврон, №60. Кружево получилось тонкое, мягкое, пластичное и очень крепкое. Стежки ложились ровно, все застилы на "цветочках" гладкие. Вверху и внизу одинаковые нитки.



лицо изнанка



Вышитые вышивальным Евроном, вниз специально поставила швейный п/э №60

лицо изнанка


Кружево получилось более жесткое.
Швейные нитки х/б, №50, Чебоксарский комбинат (найденные в загашнике запасы времен СССР)



На круге внизу пэ №60, на завитке внизу те же х/б, что и вверху
Ну и неудачный вариант, который тоже нужно показать обязательно
Валики на "цветочках" все неровные, было несколько обрывов, пробило дырку, пришлось сверху накладывать кусочек, ну и так и не получилось настроить строчку, этот элемент вышивала другими нитками


изнанка
"накрутило" снизу ужасно. С другими нитками такого не было.




Совместный процесс платный. Стоимость участия 500 руб или 215 гривен.
Дизайны выдаются с 20 марта 2019 г по 20 мая 2019 г
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Марина, огромное спасибо за рассказ - порадовали, так порадовали!!!!  l_girl_kis_s cp Приму участие в СП, покручу-поверчу кружева. Не обещаю скоро справиться, но сделаю обязательно.
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн larisabor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Последняя активность:
    2023-01-26, 22:20:43
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 39
    • Награды
Марина, хочу попробовать вышить пробники, подобрать нитки (у меня с этим проблема, вышиваю П/Э "нитекс" №60, не всегда устраивает качество). Кружево - моя "слабость"  ab. Если все пойдет норм, присоединюсь СП, но попозже.

Оффлайн nelley412

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Последняя активность:
    2023-03-22, 12:20:38
    Расположение:
    Europa
  • Карма 12
    • Награды
Добрый день,
можно мне пожалуйста пробники?
За ранее благодарю
С уважением
Нелли

Оффлайн 110MAMA

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Последняя активность:
    2024-01-13, 20:13:12
    Расположение:
    г.Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 83
  • Меня зовут Наталья
    • Награды
Мариночка и мне,пожалуйста пробники, я хоть попробую, если получится...
  • Мои вышивальные машинки: Элна 830

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Потрясающий рассказ. Спасибо за него. Папа мой был еще жив, когда я прочитала этот рассказ в журнале. До слёз тронута.
Пришлите образец, попробую хоть, пыль смахну с машинки. А то совсем как Анна Власьевна из рассказа ....

Оффлайн альфа

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2021-04-13, 09:35:24
    Расположение:
    Москва, Южное Бутово
  • Страна: ru
  • Карма 5
  • мое имя Марина
    • Награды
Доброе утро! рассказ - чудесный, спасибо большое. Когда то пыталась освоить коклюшки, но что-то не пошло. Могу крючком, спицами, фриволите, а коклюшки не победила. Хотела бы попробовать отшить образцы. Марина, скажите пожалуйста, вышивать на пленке можно? просто она в наличии, а за флизелином ехать надо.
  • Мои вышивальные машинки: brother innovis 1500

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Доброе утро! рассказ - чудесный, спасибо большое. Когда то пыталась освоить коклюшки, но что-то не пошло. Могу крючком, спицами, фриволите, а коклюшки не победила. Хотела бы попробовать отшить образцы. Марина, скажите пожалуйста, вышивать на пленке можно? просто она в наличии, а за флизелином ехать надо.
Про пленку ничего не скажу, она ведь разная по качеству бывает, у меня лежала-пересохла, стала ломкая.... можно попробовать, но не много элементов сразу, а по одному в маленьких пяльцах.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн BelVic

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Последняя активность:
    2023-07-08, 13:44:16
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Марина, добрый вечер! Пожалуйста, если можно, пришлите реквизиты Приват Банк (Украина). Я люблю Ваше кружево!
Меня зовут Вита и на "ты".
Husqvarna Ruby Royale, Janome 350E, FM 725, MC 7700, CoverPro 2, Juki 654DE

Оффлайн BelVic

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Последняя активность:
    2023-07-08, 13:44:16
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Жители Украины, если Вам не трудно, подскажите, пожалуйста, гле Эврон купить? Или чем заменить можно?
Меня зовут Вита и на "ты".
Husqvarna Ruby Royale, Janome 350E, FM 725, MC 7700, CoverPro 2, Juki 654DE

Оффлайн serafimama

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 13:01:47
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 31
    • Награды
Добрый день! Очень люблю народную вышивку и кружево особенно.Хочется присоединиться к совместному процессу. Можно получить реквизиты с\б
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350e,Хускварна Топаз 50

Оффлайн Натэлла

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 16:54:08
    Расположение:
    г.Днепр
  • Страна: ua
  • Карма 83
    • Награды
Марина, пришлите мне пожалуйста образцы для тестирования совестного проекта "Брюгге. Изящество и великолепие." Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышив. PFAFF Creative Sensation pro,РARABRAMAN 15 игл,распошив. Janome Cover Pro 2, оверлок Bernina 2500DCET

Оффлайн Лапочка

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 23:50:29
  • Страна: ua
  • Карма 22
  • Алла
    • Награды
Здравствуйте.
Прошу прислать и мне дизайн кружев.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 5000 Laura Ashley
Начинающая и обучающаяся вышивальщица )))

Оффлайн serafimama

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 13:01:47
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 31
    • Награды
Мои первые пробы пера -
Вышивала оверлочным Дор Таком № 50. Вышилось легко, спасибо мастеру! Для вышивки более крупных фрагментов хочу купить пяльца поменьше( жалко водорастворимый флизелин переводить) ah
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350e,Хускварна Топаз 50

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Мои первые пробы пера -
Вышивала оверлочным Дор Таком № 50. Вышилось легко, спасибо мастеру! Для вышивки более крупных фрагментов хочу купить пяльца поменьше( жалко водорастворимый флизелин переводить) ah
А Дор так не толстенький для кружева?
У меня как-то с ним дружба не складывается... и в швейной машинке петлит, и в вышивалке.
Может попался такой..
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн serafimama

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 13:01:47
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 31
    • Награды
У меня с Дор Таком все как-то удачно получается, в основном в фотостежке его применяю - достаточно тонкий, крепкий и цвета можно подобрать, с кружевом впервые использую, остальные детали попробую Фуфусом, но к нему еще не привыкла - скользкий, приходится сеточки использовать  ah.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350e,Хускварна Топаз 50

Оффлайн lev986

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-07-23, 21:18:39
  • Карма 17
    • Награды
Я хочу поучаствовать в этом СП. Пришлите, пожалуйста, реквизиты. Оплата СБ. Спасибо.

Оффлайн olga18

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-02-17, 01:08:56
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Janome MC 350E
    • Награды
Марина,если не поздно,можно присоединиться? Карта сбербанка.Спасибо ax
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.