Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Bernina 750/770 и 780/790  (Прочитано 77567 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Bernina 750/770 и 780/790
« : 2012-10-21, 01:47:23 »
В этой теме обсуждаются особенности только двух моделей - Bernina 750 и Bernina 780
(и пришедших им на смену 770 и 790). Обсуждаются теми, кто машину уже купил.
А  тем, кто только выбирает, просьба задавать вопросы в теме выбора.
Приветствуются описания удобных функций, решения сложностей.
А так же вопросы и проблемы, связанные с особенностями этих моделей, например с ПО или уникальным челноком.
Вопросы общих для всех машин проблем, например  про натяжение нити, решаются в разделе проблем.
Прежде чем задать вопрос, ознакомьтесь с тем разделом - возможно тема вашей проблемы уже существует.


Разница между двумя моделями  780(790)  и  750(770):
Намного больше монитор - 18 см или 11 - ощутимая разница.
Есть история наиболее часто используемых стежков с их настройками
Дизайнер стежков (можете создавать свои стежки, удобные для квилта или трикотажных швов)
Шитье в разных направлениях. Удобно - можно не поворачивая  ткани пришивать накладные карманы, или шить в любом направлении в труднодоступных местах, где развернуть  изделие под нужным углом не получается.
Соединительные стежки  (? может  сметывание деталей)
117 готовых  широких бордюров (шириной до 6 см) в швейном режиме и возможность создавать свои
Тайперинг (стыковка уголков при шитье широкой атласной строчкой)
В режиме вышивки:
Комбинирование вышивальных дизайнов в машине
На два  встроенных алфавита больше
Художественная работа со шрифтами wordart
Возможность изменять последовательность цветов

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #50 : 2014-07-16, 14:59:09 »
Вышивальный блок один и тот же с 780 моделью, размеры корпуса тоже, значит поддерживает и Макси (210х400) и Джамбо (260х400).
Но последние будут все равно отражаться, как Макси, ибо поле вышивки по ширине может быть максимально 210.
Зависит от типа вышивального блока. В меню есть пункт Пяльцы, посмотрите  там размеры.


Register или Login
This extra-large hoop was specially designed for the new BERNINA 7 Series


Register или Login
The "Jumbo" can also bе used with the BERNINA 880, the 780 and the 750 QE, although with both of these models, the maximum embroidery area is limited to 40 x 21 сm.
Учите офсайт наизусть, там еще много
Register или Login  ab

Цитировать
Цитировать
Спасибо за подсказку посмотрела на сайте информацию и сколько стоит сие чудо пяльцы Jumbo, однако не хило. С удовольствием бы поменяла с кем нибудь лапку BSR на такие пяльца, она вообще не нужна мне и по правде говоря не ощущаю всей прелести работы с ней.

На каком сайте смотрели цены?
И зачем вам Джамбо?  Берите Макси,  они дешевле, хотя и ненамного.
А лапку вряд ли кому можно предложить - она идет в комплекте со всеми машинами, которые имеют возможность ее подключения.
Но это устройство хорошо для стежки в свободной технике при выстегивании так называемого рисунка "мозги"- стежки получаются одинакового размера, и это смотрится очень красиво.

Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #51 : 2014-09-06, 18:46:59 »
Подскажите ,пожалуйста, машинка 750 вполне рабочая или еще все же сырая? Очень уж много проблем с ней все описывают.Раньше в Москве был учебный центр Бернина , а теперь их нет.И вопросы по машинкам задавать некому...

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #52 : 2014-09-06, 18:53:31 »
Эти машины практически и не были сырыми, в отличие от 830.
Очень даже рабочая. Я свою получила буквально дней 10 назад.
Постоянно вышиваю плотное кружево, звук просто волшебный. работает намного тише всех известных мне машин других производителей.
До конца еще проверить не успела, в первую очередь интересовали механические качества - они очень хороши, с моей точки зрения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #53 : 2014-09-07, 14:20:06 »
Марина, объясните пожалуйста значение слова сырая в данном контексте?

А что не понятно? Контекст в словах автора вопроса.
Под словом "сырая" имеется ввиду не обкатанная техника, с возможными глюками (недочетами).


Оффлайн zabu

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2020-04-19, 00:01:37
  • Карма 5
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #54 : 2014-09-07, 20:38:56 »
Собираемся купить данную машинку.А поскольку она стоит не одну копейку  хотелось бы сделать правильный выбор.Насторожило,что у многих куча неполадок.Хотелось бы узнать у РЕАЛЬНЫХ владельцев ее плюсы и минусы.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #55 : 2014-09-07, 22:03:45 »
Про плюсы и минусы (хотя минусов пока не нашла) позже, еще не было времени проверить полностью, но готовлю большой и понятный обзор с пояснением всего важного  и удобного в этих двух моделях.
Обзор собиралась делать еще полтора года назад, но по не зависящим от меня причинам получить эту модель раньше  не могла.

Оффлайн Elena24.10

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-03-04, 17:03:46
    Расположение:
    Иркутская область, г. Братск
  • Карма 47
  • Бернина 750, QS2325, ML784
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #56 : 2014-09-08, 04:20:18 »
Собираемся купить данную машинку.А поскольку она стоит не одну копейку  хотелось бы сделать правильный выбор.Насторожило,что у многих куча неполадок.Хотелось бы узнать у РЕАЛЬНЫХ владельцев ее плюсы и минусы.
Могу ответить. Машинка (Бернина 750)  у меня с января этого года. Считаю ее пределом совершенства для меня! Шьет и джинсу в 5 слоев и шифон в один слой. Строчка швейная не стягивает. Вышивала крестиком на стрейчевой ткани  крестики легли один к одному. Тяжелый дизайн с сегодняшнего конкурса вышила как будто это промышленная, больше мне было страшно за нее. Заметила один нюанс в шитье: после тяжелой ткани берешь шифон, машинка стягивает (игла и нитки соответствующие), отворачиваешься, через 5 минут без дополнительных действий она идеально шьет  ab характер ab   

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #57 : 2014-09-08, 09:34:53 »
... вышила как будто это промышленная...

Она по своей механической части не только не уступает промышленной, но местами даже лучше.
Например, разбирающийся новый челнок. И удобств больше, даже если взять только вышивальный режим.
Если не считать размер поля вышивки, назвала бы  ее смело лучшей из существующих моделей после Бернины 880 .

Насторожило,что у многих куча неполадок.Хотелось бы узнать у РЕАЛЬНЫХ владельцев ее плюсы и минусы.

А вот про это хотелось бы подробнее. Не покажите, где вы читали про неполадки у многих?
И что значит "реальных" владельцев? Там, где вы читали о неполадках, писали не владельцы машин?

Надо различать, где действительно проблемы, а где незнания принципа работы компьютерных машин и технологий вышивки. 
Большинство проблем с машинами все-таки от неправильно  использования.

Оффлайн рыжая mila

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 19:55:22
    Расположение:
    Санкт-петербург
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #58 : 2014-09-09, 21:06:25 »
Поздравляю с покупкой, я лично долго мучилась с покупкой, уже твердо решила покупать Brother 4000, но в последний момент, помню в 2 часа ночи дело было, рука дернулась и заказала Бернину. Пока не жалею, правда еще боюсь ее, мне почему то она кажется хрупкой, уже побывала в сервисе, но из-за моей глупости, оставила вышиваться без присмотра, попала ткань, сломалась иголка, перестал работать нитеобрезыватель, с испугу побоялась дальше шить, вдруг там остались осколки иглы, хорошо пока на гарантии магазин организовал доставку в сервис.
Челнок действительно очень не обычный, в первый раз было впечатление что все развалилось, самое сложное обратно поставить, чтобы было видно белое пятно на корпусе через дырку в челноке, причем брать рекомендуют за средний выступ, чтобы не стереть смазку на ребрах, а он скользкий и тонкий. 
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA 750QE, PFAFF HOBBY 422, JANOME My Lock744D, Cover-PRO-II, HUSQVARNA Viking E20
Жизнь не дает нам гарантий... Она дает нам возможности.
Я очень мудрая: то умудрюсь, то намудрю…

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #59 : 2014-09-24, 12:31:51 »
Хотелось бы узнать у РЕАЛЬНЫХ владельцев ее плюсы и минусы.
мне сравнивать не с чем. первая вышивалка. спасибо Марине. машина зверь... лей масло в нужные места и будет тебе счастье. + и - это сравнительный анализ чего то с чем то.  многие машины могут вышивать крестиком в ГИГА пяльцах? а я вышиваю и коммерческие проекты. вот приспособы разные не берите сразу с покупкой машины. возьмете только когда почувствуете острую необходимость.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #60 : 2014-09-24, 12:53:41 »
Юра, спасибо  ax
Мне сравнивать есть с чем, у меня это третья серьезная Бернина, не считая Аврор.
И честно скажу, даже если взять трех лидеров  - Хускварну, Пфафф и Бернину?  последняя идет с большим отрывом как  по возможностям ПО, так и по механике.
Джаномки еще неплохие по качеству, но там они отстают по возможностям от Бернин и даже Хускварн с Пфаффами - мал размер пялец при  тех же ценах на аналогичные модели других производителей.
Бернина да, дороже, но оно того стоит. B сервис ей требуется реже.
Так что я в полном восторге от 780-й модели.
Пока еще  руки до подробного описания не доходят, потому что сначала надо раскрутиться, чтобы отдать деньги за полученные новые берниновские модели (780 и 560).
Купила их не для продажи. а именно для изучения и демонстрации, так что теперь серьезная дыра в бюджете, которую любой ценой надо до НГ залатать  ab
Но сделаю полный обзор обязательно.

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #61 : 2014-09-27, 02:33:00 »
Всем доброго времени суток! Марина, огромное Вам спасибо, будем с нетерпением ждать отчет профессионала. За себя могу сказать, что машиной Оочень довольна. Преимуществ много:
- большая шпуля (почти в 2 раза больше обычной)
- вертикальный челок (прост, супер удобен в обслуживании)
- возможность замены шпули в процессе вышивки, не снимая пялец и без обрезки верхней нити.
- возможность работать в швейном режиме, не снимая вышивальный блок
- возможность вышивать, не убирая приставной швейный столик, когда  большие пяльца или массивное изделие – это Оочень удобно, но об этом почему-то нигде не написано
- удобно отправлять дизайн в машину, прямо с компьютера
- абсолютно не шумная, лично мне она поёт, звук действительно мягкий
- качество вышивки – отменное.
Недостатков пока не обнаружила, есть определенные особенности, к которым надо привыкнуть или приспособиться, а именно это пяльца…
145 х 255  -  овал и если дизайн с полным застилом (картина) то полезной площади 190х120 или 240х60 или 120х145. Очень не помешали бы пяльца размером 200х300, но… это к производителю, почему не делают???
Машинка – рабочая лошадка, легко прокалывает толстые и плотные ткани (ремонтировала палатку). В общем в работе только восторг!!!
И ещё добавлю для тех, кто выбирает модель 750 или 780 и имеет возможность взять 780...  я в свое время просто пожлобилась, о чем сейчас очень, очень сожалею  ak  и ненавижу свою внутреннюю жабу.
А выбор всегда за ВАМИ.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #62 : 2014-10-02, 05:34:22 »
обрый день, нужна помощь. Моя Бернина 750 пачкает верхнюю нить - чем-то желто-коричневым... сперва думала перегрелась машинка и нить горит, но запаха гари нет и при пуске после "остывания" - та же ерунда.... Маленько прочищается нить и снова все коричневое... испортила вагон кружева... не могу найти источник загрязнения нити, по ходу заправки она везде белая, и ближе к низу периодически окрашивается... Масло заливала, в челноке чисто... нижняя нить чистая...
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #63 : 2014-10-02, 11:08:13 »
Снимите переднюю левую крышку, на которой написано B 750, и осмотрите внимательно, откуда подтекает.
Лучше с мощным диодным фонариком, ибо просматривать сквозь кучу узлов не очень просто.
В этом месте греться ничего и не должно.

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #64 : 2014-10-02, 11:44:02 »
Последняя информация... Все, что смогла почистила, повышивала почти без проблем, добавила каплю масла в челнок и снова "зажелтило"...  Получается, проблема все же снизу... Масла добавила прям по капле в каждую дырочку, тканью весь челнок протерла....  Там чисто... Лишнее масло? Как часто стоит его туда подливать? Когда зажелтило в первый раз - "дозаправки" маслом не было... случилось в конце отшива большого фрагмента плотного кружева... Не могу вывести закономерность....
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн KONGxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2021-07-11, 23:24:36
  • Страна: lt
  • Карма 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #65 : 2014-10-02, 12:03:48 »
Да не может верхняя нить пачкаться обо что-то.Она и греться не может ни с чем не соприкасается.Смазываются 3 точки в челночном узле а остальное т.е. верх через год или два или более{ от интенсивности работы} это не Чайка.Так в сервисе сказали.Правда у меня 780-я но разницы не вижу.Вот если налили масла смазывая тогда да снимать крышку шить и смотреть.Периодичность подлива масла по звуку.Одна точка сразу под крышкой и две по капле под шпулю.Под крышку 3-4
  • Мои вышивальные машинки: Bernina780

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #66 : 2014-10-02, 12:11:16 »
Согласна, добавлю разве что - закапать масло в эти три отверстия надо аккуратно, не торопясь дать впитаться, затем лишнее, что видно глазу, обязательно досуха промокнуть мягкой бумажной  салфеткой, ткань так хорошо не впитает, а только размажет.
Челнок при смазке надо разбирать и сначала хорошо вычистить, протереть досуха.
Пока он внутри - смазывать эти два отверстия неудобно и масло может затечь куда не следует.
Может вы так и смазывали?
А вообще эти машины сами напоминают про смазку  в эти отверстия. Моя уже сказала вчера. Но если будете ориентироваться на звук и смазывать чуть чаще - это неплохо, главное - не реже.
Вся остальная смазка производится только в сервисе и только специальными для каждого узла смазочными материалами.
Верхняя нитка нигде не соприкасается со смазываемыми узлами.
Но вы все-таки снимите  эту боковую крышку и тщательно осмотрите на всякий.  Если не знаете как - напишите, сделаю снимки. Там кроме болта  сбоку все стороны еще на защелках и креплениях.

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #67 : 2014-10-02, 22:00:17 »
Когда я первый раз снимала крышку, не знала где и как она крепится, мучилась минут 20, а снимается она очень легко - нужно крышку, слегка, какбы приподнять вверх и на себя ...
 
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #68 : 2014-10-03, 14:55:30 »
Моя Бернина 750 пачкает верхнюю нить - чем-то желто-коричневым... сперва думала перегрелась машинка и нить горит, но запаха гари нет и при пуске после "остывания" - та же ерунда....

наблюдаю время от времени такое же. причину не нашел. почему то думается, что это ржавчина... по моим наблюдениям явление связано с заливкой масла. если капнуть в нужные места, то через сколько то там стежков , но не малое колво, где то через пару тыс, желтизна уходит.
сейчас уже не жду картинки с предложением подлить маслица, лью после 2-3 проектов. все равно, наверняка предостеречься не удается.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #69 : 2014-10-07, 09:05:30 »
Ну вот, Юра, только я собралась со своими выводами о причинах пятен, как ты подкинул новые мысли и я опять в раздумьях...
Я то пришла с выводом о том, что наливая масло после каждых 400 метров нити (где-то попалась на глаза цифра, источник не помню) - в итоге переборщила и получила масло на вышивке... Т.к. это значительно чаще, чем просит сама машинка....
Марина, Светлана, спасибо за советы! Я, конечно, вытаскивала челнок и смазывала на горизонтальной поверхности....
Не могу понять все же почему проступает эта грязь (масло ли, ржавчина) не с начала вышивки у меня... Т.е. после заливки масла шьет чисто довольно долго... потом массово пачкает... Потом прочищается и опять ок...
Чтобы бороться понять бы причину :)) Поэксплуатирую ещё, помедитирую мысль о ржавчине....
А ржавчина отстирывается? Я поэкспериментировала с этими пятнами - пятновыводитель масляных пятен их берет...
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #70 : 2014-10-07, 10:16:51 »
Через 400 м  нити - это по-моему очень часто.
Ржавчина масляным пятновыводителем конечно не снимется, она снимается слабым раствором кислот, и то не всех.
Я привыкла средством Cillit  для чистки ванны. Их много видов, но реально работает то, которое именно в такой упаковке


Register или Login

Лучше наносить на уже смоченное место, предварительно попробовав на выпаде от кроя. 
И осторожно, там таки кислота.
Наношу и дам подействовать, потом слегка потирая  смою.  Если не хватило - повторю.
На глаз видно, как ржавчина исчезает.
У меня пока таких пятен нет, проработала с полмиллиона стежков. Если появятся - буду докапываться.
А так наугад сложно сообразить, откуда загрязнение.

Но если ржавчина - значит есть где-то влага. Может в помещении повышенная влажность?

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #71 : 2014-10-07, 11:49:13 »
Я живу в Западной Сибири.. болота конечно.... воздух в принципе влажный.... но не криминально... я бы в эту сторону пока не думала... Поищу ваше средство у нас... потестирую на пятне... отпишусь
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн февраль

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-04, 17:13:00
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #72 : 2014-10-07, 13:13:18 »
на всяк случай: эффект проявляется знач позже, нежели капал масло в челноке и под пластиной. эффект виден на проектах белым цветом. понятно, что на цветных нитках это просто менее видно.
Юра. виртуальное общение предпочитаю на "ты".
BERNINA 750 QE skype-kov1kov

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #73 : 2014-10-09, 14:14:56 »
Продолжение истории с заправкой машинки маслом...
Выскочило сервисное сообщение, с просьбой долить масла. Долила, по капле, машинку вычисила ( по свету Марины взяла бумажную салфетку, вокруг челнока и за магнитным держателем, в отверстии под игольной пластиной (не знаю как оно называется) - черная смазка, полагаю, окрасилось масло от контакта с металлическими деталями). Заправила в стерильную машинку вышивку белыми нитками, через 20тыс. стежков - ржавчина.... Почистила машинку снова, опять черный налет, запускаю вышивку - все равно пачкает нитки, на этот раз без перерыва, сразу от начала вышивания... Не понимаю откуда она берет эту грязь....  Теперь и звук _снизу_ добавился будто трение мет.деталей идет насухую... шуршание такое... Поэкспериментировала... звук исчезает если вытащить магнитный держатель челнока...  Но я его вставляю как обычно... цветной индикатор четко в отверстии... где я могу ещё что криво делать? Насколько это шуршание опасно?
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

Оффлайн Insight

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 56
  • Последняя активность:
    2015-09-23, 09:14:29
    Расположение:
    г.Томск
  • Карма 9
    • Награды
Re: Bernina 750 и 780
« Ответ #74 : 2014-10-09, 18:08:53 »
Туплю, конечно. Если учесть как я стерильно все протерла, понятно откуда это трение... В процессе работы все, видимо, смазалось, звук пропал...
Екатерина, лучше на "ты". Bernina 750 QE.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.