Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Фелтинг (валяние)  (Прочитано 15288 раз)

Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Фелтинг (валяние)
« : 2009-09-30, 11:19:30 »
Я с удовольствием вваливаюсь в эту тему.Обожаю фелтинг.На данный момент хочу и валять и вышивать.Но с запасами шерсти надо разбираться  побыстрее.Накупила в этом году   be без разбора качества шерсти.А теперь хочется нежной дорогой шерстки,шелка и т д.Машинку долго искала в Питере летом привезли под заказ в" Аккуратист"   .Скорость работы увеличивается и вариантов её использования много ( к машинке прилагается диск с видео уроком) Посмотрите Jenny  Haskins .Там есть пример прибивания тканевого рисунка (розочек) на ажурную кофточку  .Сама наваляла кучу сумок,шарфиков и шапок.Но это было ещё до приобретения машинки. Компьютерный пират.
 
     первые попытки вышить умные слова -русское хокку (фото сумки ещё в процессе работы. Давно доделала но не носила никуда).
ручки этой сумки впоследствии разрисовала акрилом под декор сумки.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,

Оффлайн Ирина и К

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2018-04-06, 12:34:18
  • Страна: 00
  • Карма 289
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #1 : 2009-10-13, 12:16:52 »

Register или Login   -   ЦВЕТЫ!!!!!

Register или Login  -  очень интересные модели

Register или Login  - очень интересные модели

Register или Login  -  роскошные модели!!!!!!

Register или Login  - ОЧЕНЬ красивые модели

Register или Login   

Register или Login  - картины и т.д.

Register или Login   - фетр, пряжа – Интернет-магазин
Видео-ролики

Register или Login

Register или Login
с органзой

Register или Login

Register или Login
аппликашки-милашки

Register или Login

Register или Login

просто на ткани-джинсе,отбивка рисунка

Register или Login

Register или Login

на водорастворимом флизелине

Register или Login

Register или Login

Остатки ниточек тоже в ход пустить можно

Register или Login



Register или Login     

Register или Login 


Register или Login  -  сайт Наташи Фадеевой



Register или Login   -   сайт Ксени Шинковской   «Шерстяная лампочка»


Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #2 : 2009-10-25, 21:37:51 »
Извиняюсь,но несколько раз сделала описание и все пропало  ak. Буду писать и выкладывать фото поэтапно.

Для валяния нам понадобится шерсть (гребенная лента), мыльная теплая вода ,пульверизатор или пластиковая бутылка с дырочками в крышке, для основы (выкройки) на которой валяют валенки  в домашних условиях используют толстую пленку, термосалфетки, подложку под ламинат. У меня на фото подложка. Валенки будут 41 размера. Шерсть дает примерно 30-40% усадки. Соответственно выкройка делается на 30-40% больше.

Раскладку шерсти сделаю на два валенка сразу. Так удобнее и валенки получаются одинаковой толщины.

От шерсти отрываю прядочки и укладываю их на основу. Шерстинки немного выступают  за край основы.Это надо для того чтобы получить цельновалянную вещь. Но сильно не увлекайтесь, а то получится толстый шов.
   

Первый слой укладываю вдоль, второй поперек, третий опять вдоль, четвертый поперек.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,

Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #3 : 2009-10-25, 22:08:11 »
Далее первые четыре слоя немного смачиваем теплой мыльной водой.Если шерстинки разлетаются под струйками воды,можно накрыть сверху строительной сеткой. (я сеткой не накрываю,стараюсь поаккуратнее лить воду)
 

Накрываю все это пленкой и немного приглаживаю сверху руками. Переварачиваю.


Аккуратно заворачиваю выступающие кончики. И снова начинаем раскладку вдоль и поперек(4 слоя).
Шерстинки и тут  выступают за края. Смачиваем, накрываем пленкой, перворачиваем, загибаем выступающие шерстинки
 

Можно делать раскладку по два или три слоя. Толщину и количество слоев каждый определяет сам. Для домашних валенок я укладываю 12-16 слоев шерсти. Маленьким деткам думаю и 10 слоев  хватит. Они скорее станут им малы, чем протрутся.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,

Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #4 : 2009-10-25, 23:16:52 »
На синюю шерсть положила белую ,так вроде нагляднее получилось.

 

Уложив достаточное количество слоев приступаю к валянию. Обильно смачиваю теплой мыльной водой заготовку для валенок.Накрываю пленкой.Беру виброшлифовальную машинку,сначала медленно без нажима,а затем более интенсивно валяю шерсть на валенках.Если нет машинки,можно использовать деревянный массажер или  притирать шерсть руками через пленку ,а потом заготовку в пленке навернуть на скалку и катать  в "колбасе" много раз,периодически разворачивая ,проверяя степень увалки и накручивая с другой стороны(для равномерной увалки)
Когда волокна достаточно хорошо сваляются между собой .Заготвку свернуть пополам и разрезать.Получаем два валенка.И несем их в ванную.

   
  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,


Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #5 : 2009-10-25, 23:41:06 »
К сожалению фотографировать в ванной как валяю на старой стиральной доске было некому.Но поверьте на слово- валять на доске очень удобно и быстрее чем руками.Вода которой поливала заготовку валенок остыла ,а для увалки шерсти нужна горячая вода.Поливаю все горячей водой с мылом.Сначала тру руками нежненько,может получиться так ,что внутренние слои шерсти не свалялись достаточно хорошо.Но горячая вода ,мыло и руки делают свое дело.Движения рук как при стирке белья в ручную- трущие ,мнущие.Шерстинки синей шерсти вышли на белую сторону,а белые на синюю.Валяю валенки поочерёдно.Прикладываю друг к другу и сравниваю их.В процессеваляния поливаю горячей водой.Можно побрасать заготовки об ванную.В конце валяния можно полить холодной .а потом горячей водой.Но я еще кидаю их в стиральную машинку на самую быструю стирку 40 градусов не больше.Или на полоскание и отжим.Фото готовых валенок завтра вечерком выложу .Если есть вопросы пишите.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,

Оффлайн Goldfish

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Последняя активность:
    2020-12-15, 13:46:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 158
  • Маша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #6 : 2010-03-10, 18:15:21 »
Моя шляпа "Черный лебедь Одиллия"
Машинное мокрое валяние
Декор съемный

Оффлайн Goldfish

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Последняя активность:
    2020-12-15, 13:46:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 158
  • Маша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #7 : 2010-03-10, 19:51:21 »
            Goldfish, а что на машинке еще можно по мокрому валять? или просто использованны две техники валяния?

spulka , обычно мокрое валяние связано с трудной раскладкой % на 30-40 больше, чем окончательный результат, и долгим процесом увалки с мылом и водой. Вот я решила этот вопрос машинным валянием. После чего замыливала набитые на машине детали. Требуеся гораздо меньше сил и времени на этот процесс. Я попозже выложу картинки более детально и сфотографирую шляпу в жизни на себе.

Оффлайн Goldfish

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Последняя активность:
    2020-12-15, 13:46:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 158
  • Маша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #8 : 2010-03-12, 14:34:35 »
Ну очень мне хотелось шляпку, да не простую, а ажурную!
Учитывая, что зима все же закончится, а походить в шляпке хочется.
С цветом определилась по ходу дела - черной черсти было больше всего, потому докупила на всякий случай перышки и сетку.
Изначально задумка была сделать Летучую мышь!
Ну и сижу, смотрю на это добро. Болванки нет, на сколько усядется шерсть, если буду по мокрому валять, понятия не имею.
Вспомнила я про свою старую шляпу, что лет 20 лежит без дела. Достала, примерила - она чуть большего размера, чем мне надо.
Крутила-вертела ее в руках. Взяла мел и стала на шляпе всякие закорючки рисовать, пока не додумалась разделить шляпу на 6 ровных секторов.

Register или Login
Нарисовала фигуру в секторе, сделала выкройку и решила попробовать кусочками небольшими шерсть машиной прибивать на водорастворимый флизелин.
Вдоль и поперек 4 слоя. Плотно, чтобы не просвечивало. Сделала 6 кусочков и в ванну с ними пошла. Кусочки замыливала и терла прям в раковине.

Register или Login
Поскольку они уже основательно заваляны машиной, то в процессе мокрого издевательства почти не деформировались и уселись на 1 см всего.
Отпарила и положила сушить. А пока с полями занималась. Только сразу в виде круга сделала, потому как поля еще в голове не созрели.
Высохшие кусочки оказались довольно плотными, я их еще в разведенный в воде флизенин кунала.
Вырезала из острыми ножницами, а прорезь пришлось острым-острым ножом делать.

Register или Login
Register или Login
И вдруг пришла мне идея собирать шляпу внутри готовой шляпы - и наглядно, и как раз на размер меньше получится.

Register или Login
Register или Login
Нещадно обколола шляпу булавками, собрала макушечку и решила ее бисером обшить. Заодно за бисером скрыть швы.
Ну вот верх уже готов, а с полями никак. Верчу, кручу, ну не ложатся никак. Решила тоже их кружевными, так рисунок не придумывается.
Бросила я это дело и спать пошла.
А остался один день до сдачи. И вдруг как-то само нарисовалось крылышко с перьями! Шляпа отказалась быть летучей мышью и стала лебедем!
Тут уж оставалось только успеть все доделать. Перья специально сделала съемными - и в любое место приколоть, и в любом положении, если в театр, например.
И без пёрышков, если по улице ходить. Оказалось, что поля можно и вверх, и вниз носить.
Вот так у меня получилось мокрое валяние с раскладкой на машине. А Летучая мышь стала Одиллией  dv

Оффлайн Goldfish

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Последняя активность:
    2020-12-15, 13:46:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 158
  • Маша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #9 : 2010-04-24, 03:19:05 »
Вот еще один коврик доделала, скромненький совсем. Основа машинное валяние, цветочки сухое валяние, ну и как же без машинной вышивки cz

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Goldfish

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Последняя активность:
    2020-12-15, 13:46:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 158
  • Маша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #10 : 2010-05-16, 13:57:24 »
У меня еще 2 панно - Подсолнухи

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Мохнатый шмель или Morning Glory

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн sveta k

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2018-05-18, 21:18:48
    Расположение:
    краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 86
  • бернина 730
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #11 : 2010-11-14, 09:29:18 »
 шерсть на льне, основа на сильвере +ручки и машина,большое панно, крючок - моя страсть ,декор на джаномке
--

цель- это Любовь и Вера,а человеческое счастье -это побочный эффект от правильно выбранного пути...
мои работы
Register или Login

Оффлайн Goldfish

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Последняя активность:
    2020-12-15, 13:46:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 158
  • Маша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #12 : 2010-12-07, 21:39:06 »
sveta k, очень красивые работы, особенно подсолнухи понравилис - незабываемо!
Trefa_T , при правильном уваливании от стирки ничего никуда не отпадает. А чаще при стирке только сильнее приваливается.

У меня новая валяшечка - цветок-брошь. На каркасе.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн tomik

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 21:39:25
    Расположение:
    Урал
  • Страна: ru
  • Карма 122
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #13 : 2010-12-19, 20:14:31 »

Register или Login
Мастер-класс(классный) df


Оффлайн tamara

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2019-04-13, 21:30:37
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 112
  • Brother Innovis 4000. Happy
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #14 : 2011-02-03, 13:37:22 »
Девочки! Скажите мне кто-нибудь вышивал по валяным изделиям? Я покажу кусочек своего полуфабриката. Другой образец это "крези" все сшито на машинке.

Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #15 : 2011-02-16, 01:49:02 »
Иглопробивное устройство нужно не всегда.Шерсть можно валять по мокрому.О разнообразии используемых тканей можно говорить долго -от марли до дорогущего шелка и кружева.
Это тема не на один день.Я с удовольствием вышивала валяных шапках,но работ осталось мало  все раздарилось.В душе вынашиваю мечту о вышитом  валяном жакетике.Сваляное пальто без пуговиц  висит на манекене  неделю и все некогда поискать по магазинам подходящие ,так что мечты остаются мечтами.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,

Оффлайн z,kjyz

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2015-11-22, 07:57:09
  • Карма 30
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #16 : 2011-02-18, 08:02:10 »
Хочу показать свой первый блин.. стыдно  показывать после ваших шедевров, но надо научиться.... сама вижу плохо получилось ah ah ah ah.. показываю для того чтобы услышать замечания и советы... качество ужасть, но первая валяная вещь!!!! .. с размером не угадала- короткий и широкий.. теперь  не знаю что с ним делать ag



Когда валяла возникло масса вопросов... во всех мастер- классах написано про воду.. ее не должно быть много.. а как определить много ее или нет... короче первый мой блин был экспериментальный... то мало мыла то мало воды ... позднее поняла что мыло и воды должно быть столько чтобы легко скользили руки ... правильно?

 
Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим

Оффлайн z,kjyz

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2015-11-22, 07:57:09
  • Карма 30
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #17 : 2011-02-19, 07:53:48 »
Технология войлоковаляния
По книге Анны Пипер "Модные шарфы. Практическон руководство",
сер.Дизайн и мода", НИОЛА-ПРЕСС, 2007 (пер. с нем.)

1 Войлок : виды войлока и основы войлоковаляния
    Шерсть обладает уникальными свойствами. При определенной влажности, температуре и под механическими воздействиями волокна шерсти способны взаимодействовать друг с другом, переплетаться и сокращаться. Это происходит из-за чешуйчатой структуры волокон и их эластичности. Больше других подходит для валяния мериносовая шерсть, потому что очень тонкая, длинноволокнистая, волнистая, быстро и просто валяется. Известно, что шерсть в процессе обработки проходит несколько стадий: от руна, полученного после стрижки животных, до пряжи. Для ручного валяния применяется шерсть в мотке в виде гребенной ленты (фото 1), в которой длинные волокна лежат ровно и параллельно, что позволяет отделять ровные клочки. В руне (фото 2, здесь шерсть красного цвета) волокна шерсти зачесаны в одном направлении. Для того чтобы шерсть уваливалась легко и быстро, ее следует разделить пополам и уложить волокна в два слоя перпендикулярно друг другу. Руно, изготовленное иглопробивным методом (фото 2, здесь шерсть белого цвета), можно разрезать как ткань, что очень удобно. Шерстяные пряди (фото 3) - различного происхождения и цвета. Их легко окрашивать и уваливать.
   При использовании различных по длине, тонкости и происхождению волокон получают фетр или войлок. Фетр более однородный плотный материал, полученный из коротких и очень коротких высококачественных волокон шерсти, пуха. Обычно он одноцветный. Войлок же состоит из длинных шерстяных волокон, благодаря чему можно получить неожиданные эффекты по цвету, мягкости и фактуре.     Чтобы ускорить процесс валяния, используется мыло. В щелочном (мыльном) растворе волокна разбухают быстрее, чем в простой воде. Поверхность шерсти становится жирной и скользкой. Это облегчает работу. Когда войлок начинает уплотняться, его продолжают обрабатывать и валять. Тогда он садится и становится еще плотнее.
   При валянии пушистая шерсть усаживается примерно на треть. Чем дольше обрабатывается шерсть, тем больше она усаживается, тем плотнее становится. Войлок готов, когда он на ощупь плотный и от него невозможно отделить волокна, поскольку произошло их взаимопроникновение. Если войлок недостаточно плотный, он размякнет и потеряет форму (см. фото 4: большой кусок войлока слева еще рыхлый и волокна шерсти можно выдернуть, а маленький кусок справа сильно усел и стал плотным -войлок готов).
Основные материалы и инструменты для войлоковаляния:
Кастрюля, твердое или жидкое оливковое мыло, столовая ложка, венчик для взбивания яиц и терка для приготовления щелочного раствора из твердого мыла (фото А)
Резиновый коврик, щетка с ручкой, опрыскиватель, 2 маленькие миски, 1 большая плоская миска миска
Ножницы, швейные иглы и пряжа, резинки как подручное средство
Полотенца, тряпочки, марля для валяния,   промокания   воды   и в качестве подстилки
Воздушно-пузырчатая полиэтиленовая пленка, длиной 2,5 м - для подкладки и очень тонкая полиэти леновая пленка для валяния
Уксусная эссенция для полоскания войлока (ее следует добавлять понемногу в чистую воду)
   Щелочной (мыльный) раствор:
   Смешать 1 л горячей воды (чтобы рука выдерживала температуру) с 1 ст. л. твердого или жидкого оливкового мыла и 1 ст. л. оливкового масла.
   В начале валяния раствор должен быть очень мыльным, чтобы руки скользили по шерсти. Если раствор недостаточно концентрированный или, наоборот, слишком насыщенный, в него всегда можно добавить мыла или горячей воды. При необходимости раствор можно подогреть. В процессе работы можно понемногу подливать воды. К концу работы раствор станет слабо концентрированным. Если вода очень жесткая, можно добавить смягчитель.
  Нуно- войлок
   Нуно-войлок - это ткань-войлок. Слово «нуно» японского происхождения и означает «ткань». Шерсть хорошо уваливается в таких тканях,
как шелк или трикотаж, сквозь которые легко проникают шерстяные волокна (фото В). Их выкладывают очень тонким слоем. Для этого подходят такие виды шелка, как понже 0,5, шифон, креп-жоржет, органза, тонкий хлопок, лен или трикотаж.
   Чем больше выкладывается шерсти, тем сильнее она при усадке стягивает ткань, возникают складки. Чем толще ткань, тем сильнее она стягивается (фото С). Шелк понже, например, стягивается сильнее, чем шифон.
  Совет:
   Купите несколько метров шелка, разрежьте пополам по длине. У вас получится два шарфа. Кромку срежьте. Шелк можно выкрасить в любые нужные  цвета и оттенки. Так же можно поступить с готовым   шелковым шарфом блеклых и неинтересных расцветок.
   Окрашивание:
   Перед окрашиванием шелка необходимо подшить его края. Рекомендуемые красители - красители фирмы «Марабу» для шелка (они бывают различных цветов и легко смешиваются). На шарф длиной до 2,5 м нужно около 2 л воды (фото D). Добавьте в кастрюлю 25 мл уксуса и 50 мл красителя, все перемешайте. Поместите в раствор влажный шарф, доведите до кипения, непрерывно помешивая, накройте крышкой и остудите до 30°С. Прополощите шарф в чистой воде.
Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим

Оффлайн z,kjyz

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2015-11-22, 07:57:09
  • Карма 30
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #18 : 2011-02-19, 07:56:29 »
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Способы войлоковаляния
Способ растирания
 Поверхность шерсти уваливается растиранием. Описанный здесь способ - самый простой, на нем основаны техника быстрого валяния и скатывания.
   1.Возьмите в левую руку прядь шерсти, а правой вырывайте из нее короткие тонкие клочки. Выложите их равномерно в один слой так, чтобы последующие клочки слегка перекрывали предыдущие. Следите за тем, чтобы все клочки были одинаковой толщины и выкладывались равномерно. Каждый следующий слой выкладывайте перпендикулярно предыдущему то есть под углом 90° друг к другу. Чем больше тонких слоев, тем лучше.
   2.Спрыскивайте шерсть горячим мыльным раствором до тех пор, пока она заметно не усядет.
   3.Разложите поверх шерсти тонкий полиэтилен, чтобы волокна и прежде всего рисунок не сместились. Смочите полиэтилен и выдавите из-под него раствор и пузырьки воздуха. Растирайте шерсть 1-3 мин. легкими круговыми движениями до образования однородной массы. Получился войлок-полуфабрикат.
   4.Снимите полиэтилен и накройте войлок еще более тонкой пленкой, предварительно разгладив и подвернув его по краям. Пленку медленно переместите к середине. Теперь края войлока ровные и усилены подвернутыми волокнами. Продолжайте валять его под тонкой пленой. Как только войлок станет плотнее, пленку можно снять и валять без нее, слегка надавливая. Чем более плотным становится войлок, тем труднее его валять. В завершение прополощите готовый войлок в растворе уксуса.
Способ быстрого валяния  
 Этот способ подходит для создания узоров без четких контуров, например пятен, штрихов и т. д. Процесс валяния не контролируется, поэтому шерсть может смещаться. Лучше всего этот способ подходит для работы с тонким шелком  (шифоном, креп-жоржетом и т. п.).
   1.Выложите воздушно-пузырчатую полиэтиленовую пленку на рабочую поверхность, поверх нее разложите шелковый шарф и смочите его из опрыскивателя. Выложите шерсть, как указано выше. Смочите горячим мыльным раствором и приступайте к сваливанию под тонкой пленкой (см. шаги 1-3 "Способ растирания"). Тонкие части узора растирайте особенно тщательно.
   2.Как только узор начнет проявляться, растирайте эти места между ладонями до тех пор, пока волокна шерсти не проникнут сквозь ткань.
   3.Положите изделие в большую неглубокую миску, залейте небольшим количеством горячей воды так, чтобы материал хорошо увлажнился. Теперь скомкайте шарф. Шерсть будет сваливаться очень быстро. Круглые части могут стать овальными, ровные линии кривыми, узоры - соединиться в тех местах, где это не было предусмотрено, и т. д.
   4.Поэтому через каждые несколько минут раскладывайте шарф и выравнивайте все уваленные части, чтобы избежать нежелательных соединений. Если узор уваливается  не так, как нужно, примените способ растирания. Прополощите готовое изделие в уксусном растворе.

  Совет по войлоковалянию
   Выкладывайте новые порции шерсти только сухими руками. Если шерсть намокнет, вы не сможете выложить ее тонким слоем. Шерсть при валянии всегда должна быть теплой. Если она остыла, работа замедлится. Шерсть не должна плавать в воде! Пока войлок не стал плотным, накладывайте сверху тонкую пленку и, надавливая, удаляйте излишки воды с помощью тряпочек. Валять без пленки можно только тогда, когда изделие уплотнится.
Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим

Оффлайн z,kjyz

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2015-11-22, 07:57:09
  • Карма 30
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #19 : 2011-02-19, 07:58:22 »
ПРОДОЛЖЕНИЕ
Способ скатывания
Этот способ подходит для создания узоров с четкими контурами. Первый этап выполняется способом быстрого валяния, однако он требует чуть больше времени и терпения.
   1.Выложите воздушно-пузырчатую пленку на рабочую поверхность, поверх нее разложите шелковый шарф и смочите его из опрыскивателя. Выложите шерсть, как указано выше Смочите горячим мыльным раствором и приступайте к сваливанию под тонкой  пленкой. Тонкие части узора растирайте особенно тщательно. Как только войлок станет плотнее, снимите пленку и продолжайте валять способом растирания. Руки должны хорошо скользить, при необходимости добавьте мыла.
   2.Шерсть начинает постепенно соединяться с основой, поскольку шерстяные волокна взаимодействуют с волокнами шелка. Если мыльный раствор остыл, накройте шарф тонкой пленкой и заверните его в рулон и осторожно отожмите над миской. Не выкручивайте!
   3.Снова разложите и разровняйте шарф. Теперь его можно растирать с обеих сторон. Еще раз смочите шарф горячей водой или мыльным раствором, накройте пленкой и опять сверните в рулон, закрепив его несколькими резинками.
   4.Процесс можно ускорить, если рулон покатать по резиновому коврику. Время от времени раскатывайте рулон и проверяйте, не нарушились ли узоры. При необходимости, поправьте узор и разотрите в этом месте рукой. Неудачные места замените новой порцией шерсти и снова катайте.
   5.Подровняйте края шарфа ножницами и обработайте, чтобы они оставались круглыми и прочными. Намочите войлок и руки мыльным раствором. Слегка сожмите внешние края двумя пальцами и трите. Можно обернуть их пленкой - так они сваляются быстрее.
   6.Если шарф еще должен усесть, его заворачивают в полотенце, смоченное горячей водой, и валяют, катая по резиновому коврику. Войлок становится плотнее. В заключение прополощите шарф в уксусном растворе.

Совет по войлоковалянию
На рулон нужно только слегка надавливать. Ни в коем случае нельзя выкручивать или мять его - узор может сместиться.
Советы по войлоковалянию:
   Помните,   что шерсть усаживается примерно на 20-40%. Мягкая шерсть усаживаетя сильнее, чем грубая.
   Тонкий слой шерсти усаживается сильнее, чем толстый.  А если завернуть шерсть в полотенце, она будет усаживаться сильнее, чем в полизтиленовой пленке.
   Помните, что чем насыщенней мыльный раствор, тем плотнее будет войлок-полуфабрикат, тем сложнее его будет резать.         


Register или Login  Модные шарфы с использованием войлока - технология изготовления

Register или Login  шарфики

Register или Login   изделия компании "ЮКо" - пальто и др. изделия

Register или Login
Сумка "Чайная роза"

Register или Login
Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим

Оффлайн манта

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 301
  • Последняя активность:
    2023-12-18, 23:37:24
    Расположение:
    г Сосновый Бор, Лениградская обл
  • Страна: 00
  • Карма 215
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #20 : 2011-03-03, 00:55:58 »
Начала воплощать в жизнь валяно вышитый жакет. Вот пробы. Остановилась на бежевом варианте. А в крестике тоже понравилось, ну это уже в следующий раз.
Войлок в пяльца не запяливала ,а ложила сверху на запяленный флизелин,а сверху растворимый авалон.Ну чтобы не проваливался рисунок.А бежевый дизайн  выкладывал кто то из девчат на нашем форуме,там он на белом жакете ,надо поискать .А то перед хозяйкой неудобно.Но если очень понравилось думаю она в обиде не будет.Посмотрю где он у меня лежит.
   

  • Мои вышивальные машинки: Tajima -TEJT II-C Brother Innovis-4000
мое имя Галина :   мои машинки :Bernette-65 , Janome CoverPro-1000 ,Brother-1034 ,Janome FM725 ,Janjme 6600,

Оффлайн Тати

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-04-09, 18:13:25
    Расположение:
    Украина
  • Карма 74
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #21 : 2011-03-10, 15:49:39 »
Девочки-рукодельницы, позвольте и мне показать свои первые пробы по валянию ah Вот мой первый шарфик в технике мокрого валяния
Все делала по мастер-классу из инета...

А эти шарфики(пока только на них хватает смелости...)я сделала на иглопробивной машинке.
   


Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #22 : 2011-03-27, 10:16:17 »
сама на иглопробивную посматриваю цена порядка 190 долл.
видела три модели
Janome FM 725 merrylock 1000 MINERVA SP1000


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #23 : 2011-03-27, 11:27:39 »

Register или Login показан принцип
А
Register или Login результаты поиска роликов по запросу machine felting



Оффлайн tatyanabekeneva

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Последняя активность:
    2021-01-29, 21:22:35
    Расположение:
    севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 88
  • нюша
    • Награды
Re: Фелтинг (валяние)
« Ответ #24 : 2011-03-27, 19:45:48 »
мои первые изделия на иглопробивной машине

  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 500E

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.