Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вышивка и мех  (Прочитано 13511 раз)

Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
Вышивка и мех
« : 2012-04-25, 11:53:56 »
                       А мех добавить можно ? Можно !!!

Хочу показать как я совмещаю машинную вышивку и натуральный мех . Искусственный – очень быстро  «вылазит». Учитываем плотность дизайна , качество самого меха и , если он крашенный - линяет или нет . 
МК в двух частях .
 Учебные дизайны . 
Register или Login

Часть 1.  Дизайн mk 2a


Register или Login
 
Нам понадобится


Register или Login
 
Мех нарезаем очень тонко (я это делаю лезвием для бритв), не задевая мех . Ширина мездры (самой кожи) – чем тоньше тем лучше , но при этом обратите внимание на пушистость , которая вам нужна .


Register или Login 

Нужный дизайн тоже придётся доработать – добавить намёточные и закрепляющие строчки .
Запяливаем стабилизатор вместе с тканью .


Register или Login
 
Вышиваем . Если вы вышиваете мой , учебный , дизайн то после вышивки первого цвета нужно наклеить полоску меха вдоль намёточной строчки .


Register или Login
 
Накрыть кусочком водорастворимого стабилизатора .


Register или Login 

Вышиваем закрепляющую строчку .


Register или Login
 
Вышиваем сам дизайн .


Register или Login 

Далее достаём , готовую вышивку , выполаскиваем (хорошенько) , даём высохнуть и рассматриваем образец . В дизайне  я специально сделала жидкий застил что бы было видно как и где закреплёна мездра . Советую создать свой пробник и пользоваться им .
 
Часть 2 . Дизайн mk 2b

 Просто фото и дизайн , в котором мездра спрятана под плотный валик . Мех кролика , крашенный .
 

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login    .





Оффлайн Negali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 10:08:29
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 93
    • Награды
спасибо большое, очень полезно и интересно! а какую иголку вы используете? обычную или все же уплотненную для кожи? и скорость-стандартная или замедляете?
Иголка обычная , мездра (если тонко нарезана) не попадает под иглу . Скорость обычная . Удачи !

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #2 : 2012-06-11, 07:23:44 »
mm7

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #3 : 2015-12-29, 19:31:57 »
Уважаемые мастера и мастерицы!
Возникла необходимость вышить ришелье на мехе... Да, именно ришелье.  Может быть кто-то делал и сможет поделиться тонкостями. В частности интересует, есть ли особенности в построении программы (может более разреженный валик должен быть), какой стабилизатор использовать (пленку, флизелин водорастворимый или терморазрушаемый),  как вырезать дырочки в мехе. На ткани ришелье делала довольно успешно,  а как на мехе сделать?
Заранее благодарю за помощь!

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #4 : 2015-12-29, 19:51:50 »
Уважаемые мастера и мастерицы!
Возникла необходимость вышить ришелье на мехе... Да, именно ришелье.  Может быть кто-то делал и сможет поделиться тонкостями. В частности интересует, есть ли особенности в построении программы (может более разреженный валик должен быть), какой стабилизатор использовать (пленку, флизелин водорастворимый или терморазрушаемый),  как вырезать дырочки в мехе. На ткани ришелье делала довольно успешно,  а как на мехе сделать?
Заранее благодарю за помощь!
Поскольку сама размышляю на  тему очередной вещички с меховыми вставками.Опыт некоторый в работе с мехом есть, но ришелье не делала на мехе. Давайте вместе поразмышляем.
 Растворимый и тем более терморазрушимый не пойдут . Мех, это не ткань. Всякие постирушки и термонагрузки, это не для меха. Если только отрывной. С  каким мехом собираетесь работать?


Надежда


Оффлайн N-ATIK

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 15:27:18
  • Карма 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #5 : 2015-12-30, 22:39:02 »
Уважаемые мастера,извините, если не по теме.Однажды,2 года назад в ателье нашего "зверосовхоза" увидела шикарный  рекламный календарь с красоткой в меховом ришелье-манто.Спросила с восторгом: "Это ришелье?!" "Нет, ПЕРФОРАЦИЯ". Попыталась сейчас найти похожую картинку, что-то всё "простоватые" дырочки попадаются.Ещё помню ,кажется,лазерная перфорация.Месяца через 2 буду там, спрошу подробнее.(Если вы к тому времени не откроете способ вышивки ришелье.)

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #6 : 2016-01-04, 23:53:55 »
Уважаемые мастера и мастерицы!
Возникла необходимость вышить ришелье на мехе... Да, именно ришелье.  Может быть кто-то делал и сможет поделиться тонкостями. В частности интересует, есть ли особенности в построении программы (может более разреженный валик должен быть), какой стабилизатор использовать (пленку, флизелин водорастворимый или терморазрушаемый),  как вырезать дырочки в мехе. На ткани ришелье делала довольно успешно,  а как на мехе сделать?
Заранее благодарю за помощь!

Вышивала подобие ришелье на коротко стриженном мехе. Применяла водорастворимый флизелин. Мех был очень коротко стриженный, можно сказать тонкий дубляж (кенгуру крашенный). Водорастворимый флизелин применяла с изнанки, аккуратненько вырезала в готовой вышивке, и с помощью вспомогательной хлопковой трикотажной ткани и теплой воды, убирала остатки на срезах водорастворимый. Полностью ничего не мочила. Очень сложно было вырезать мех в отверстиях, чтобы не сместить. Поэтому, в дизайне избегали мелких отверстий и применяли цветную нить. Сам коротко стриженный мех, был закреплен наметочной строчкой к водорастворимому флизелину. Флизелин был плотный, запялен и хорошо зафиксирован в пяльцах. Основа меха была мягкая и явных проколов от иглы не оставалось. Дизайн был не редкий, но и вышитые участки, не несли большую нагрузку. В дизайне применили ход конем  bk сначала по краю среза застил гладью с редким заполнением, а сверху гораздо уже и гуще еще один слой. Таким образом, на краю основы меха (кожи) не было густых проколов иглы, которые бы могли вырезать край. А густое заполнение шло по краю среза и уже не могло вырезать кожу мех, так как держалось и за сам мех и за редкие стежки первого слоя. Не знаю, может сумбурно написала, постараюсь найти фото. Это не была грандиозная работа, скорее эксперимент, но довольно удачный.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #7 : 2016-01-10, 19:52:32 »
Благодарю Elensew за ответ! Я примерно так и представляла, что стабилизатор придется вырезать, а остатки осторожно тряпочкой вымывать.
У меня планируется грандиозный проект))) Заказчик хочет воротник и манжеты вышитые в технике ришелье... Прислал рисунки, какие бы он хотел. На ткани всё это выглядело бы шикарно! Но как сделать на мехе?!
Мех - каракульча (маленькие овечки)))) Ворс не длинный, но не стриженный.
Буду экспериментировать. Результаты покажу.


Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышивка и МЕХ???
« Ответ #8 : 2016-01-12, 15:48:53 »
Татьянка, с нетерпением буду ждать Ваших работ с мехом. Работа сложная и интересная.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #9 : 2016-02-10, 11:18:48 »
Доброго дня всем!
Как и обещал, отчитываюсь о своей работе по вышивке ришелье на мехе.
Во-первых, о программе. Вышивала сначала для образца и тренировки на кусочке меха вот такой уголок с розой
Кожа довольно тонкая, и, я бы сказала, рыхлая... Поэтому игла пробивает дырки и если вышивать плотный валик, то вышивка вываливается. Поэтому я не делала каркасные строчки и плотный валик по краю, как это делается при вышивке ришелье на ткани. Очередность была такая: 1. Контурная строчка по будущим дырочкам. 2. Вырезаю дырочки. 3.Вышиваю бриды. 4. Редкий валик по контурам рисунка (плотность валика 1.3 ставила).
Что касается технологии самой вышивки. При вышивки этого образца накладывала мех на запяленный водорастворимый флизелин, потом вырезала дырочки, вышивала и потом вырезала флизелин везде, где это было возможно, потом ватным диском вымывала остатки. Но при таком способе получалось, что флизелина все-равно оставалось много... и образец после высыхания был жестким всё равно. А у меня стояла задача, чтобы шкурка оставалась как можно мягче. Переживала ещё за то, как удастся вырезать мех с лицевой стороны. Т.к. кожа была довольно тонкая, а мех невысоким, в общем-то проблем не было. Маленькими ножничками-цаплями нормально вырезался.
Вот, что получилось из этого образца

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #10 : 2016-02-10, 11:38:09 »
Красиво  у вас получилось, аккуратно и рисунок читается.Смело,конечно! ax ay
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #11 : 2016-02-10, 12:04:00 »
Дальше моя задача была вышить вот такой воротничек (это опять же для образца)
Программу делала в этом случае немного по-другому. Учитывая предыдущий опыт, я решила, что буду мех накладывать на обычный черный флизелин средней плотности, потом, после вышивки контуров дырочек, под эти места подложить водорастворимый флизелин. Я воспользовалась советом Elensew, и сделала   редкий широкий валик (плотность 1.3) по контуру рисунка. Это закрепило водорастворимку и укрепило края меха, потому что в первом образце всё-таки один редкий валик мне не понравился, очень рыхлые края получались.

Потом я вырезала мех и черный флизелин из тех мест, где будут дырочки.
Затем вышивка брид.
Потом завершающий контур. Контур уже более плотный (плотность 0.7), но Уже (первый валик шириной 4 мм, завершающий - 2 мм)
После вышивки ватной палочкой аккуратно вымывала водорастворимый стабилизатор. В несколько этапов. Получилось довольно мягко, хотя, конечно, некоторая жесткость осталась. надо по максимому вырезать водорастворимый флизелин. Заказчик сказал, что ещё в химчистку отдаст шкурку, может после неё станет ещё мягче. За счет того, что вышивала два валика, края с одной стороны получились более плотные и аккуратные, с другой стороны, валик не отрывается от основной вышивки. Вот, что получилось из этого

Жду замечаний и предложений! ab

Оффлайн Paneelen

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 10:00:12
    Расположение:
    Краснодарский край, пгт. Афипский
  • Страна: 00
  • Карма 146
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #12 : 2016-02-10, 12:37:39 »
Татьянка, очень интересные наработки. Спасибо, что делитесь. Мне приходилось просто вышивать на очень плотной овчине, клиент сказал, что это мутон( я в этом не понимаю) автомобильные логотипы. Приходилось под низ ложить несколько слоев типа андерлея разной плотности, что бы придавить густую и высокую шерсть. Получилось в общем-то неплохо. А вот ришелье, это вы меня зацепили, и есть на чем попробовать. Спасибо и удачи!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 15CN-SC

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #13 : 2016-02-10, 16:41:45 »
Вышивку на мехе я ещё  делала вот такую - Золотая хохлома и Гжель. Задача была сделать редкую вышивку, чтобы проглядывал мех (это особый шик ag)

Вышивала на клеевом стабилизаторе. Утюг ставила на 2 и через тряпочку приутюживала к шкурке стабилизатор. Дизайн очень редкий, как можно меньше прострочек. Мех такой же, как и для ришелье, кожа тонкая и рыхлая, в местах частых (и даже не очень частых) проколов могла прорваться.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #14 : 2016-02-13, 13:49:43 »
Понравился результат на мехе,  ay  здорово. Спасибо, что показали фото и описание работы.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Татьянка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 19:21:04
  • Карма 30
  • Награды Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #15 : 2016-02-17, 22:52:41 »
Но всё-таки результат хоть и хороший, но не отличный. Водорастворимка полностью не вымылась и из-за этого нитка не блестит. Думаю над другой технологией, чтобы блеск нити оставался, скорей всего без водорастворимки. Тогда как?
И ещё попутный вопрос, не по этой теме форума, но по теме моей вышивки на мехе, может кто-нибудь посоветует какие нитки (какого производителя) лучше блестят? Сейчас у меня Гунольд и Фуфус. Нужно что-то более блестящее. Нужно чтобы и мех блестел и нитки.

Оффлайн Eskabali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2021-10-04, 22:14:39
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • " только магия внутри творит магию снаружи "
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #16 : 2016-02-18, 02:34:02 »
Но всё-таки результат хоть и хороший, но не отличный. Водорастворимка полностью не вымылась и из-за этого нитка не блестит. Думаю над другой технологией, чтобы блеск нити оставался, скорей всего без водорастворимки. Тогда как?
И ещё попутный вопрос, не по этой теме форума, но по теме моей вышивки на мехе, может кто-нибудь посоветует какие нитки (какого производителя) лучше блестят? Сейчас у меня Гунольд и Фуфус. Нужно что-то более блестящее. Нужно чтобы и мех блестел и нитки.
Плёнка водорастворимая тонкая легко обрывается по всем направлениям... можно обойтись без выполаскивания совсем.....
  • Мои вышивальные машинки: HUSQVARNA VIKING Designer Topaz 30

Оффлайн N-ATIK

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 15:27:18
  • Карма 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Вышивка и мех
« Ответ #17 : 2016-02-24, 23:35:01 »
Встретилось такое. Уважаемые мастера, прошу извинить, это не технология вышивки на мехе, но так захотелось показать. Dennis Basso 2015-2016


 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.