Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК Складная авоська  (Прочитано 19065 раз)

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
МК Складная авоська
« : 2013-07-15, 13:43:42 »

Register или Login

Материалы:  ткань  - очень плотный хлопок . Наполнитель  Vilene 650, он тонкий и клеится утюгом с двух сторон (но подойдёт и любой другой не очень объёмный наполнитель).
Размеры нашего изделия могут быть разными, всё зависит от вашего желания, необходимости и от толщины ткани (сумка должна сложиться и молния застегнуться). Поэтому  сложно дать точные размеры заготовок,  но я могу привести как пример свою выкройку:
ширина 36см. + 2см. на швы = 38см.
длина  40см. + 3 на донышко + 8 на верхний подворот = 51х2 = 102см.   
Заготовки для ручек у меня получились  55см. х 12см.
Молния не менее 48см (чем больше квадрат с вышивкой, тем длиннее молния).
и квадрат под вышивку.

Register или Login

и так...
Ставим бегунки  молнии так, чтоб они закрывались навстречу друг другу. Для этого... у молнии отрезаем верхние концы, снимаем верхний бегунок, переворачиваем нижний, застёгиваем молнию (если есть опасения, что молния раскроется, то можно её кончик зашить), подводим нижний бегунок как можно выше, одеваем второй ему навстречу (отрежьте концы молнии на разную длину , вставлять будет легче). Готово.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Выбираем дизайн  (подходящий размер от 18см., меньше не надо, сумочка получится маленькой.... или её невозможно будет не сложить). В начале вышивки делаем контурную строчку (по ней очень хорошо потом ориентироваться), вышиваем вместе с наполнителем. Удаляем стабилизатор, и подрезаем заготовку до нужного нам размера (у меня это по 1,5см. с каждой стороны от контурной строчки).

Register или Login

Размечаем...  складываем  основу вдвое,  нижняя линия отсекает полоску для дна (3см.), верхние подвороты (4+4см.). На том, что осталось располагаем  вышивку так, чтоб глазу было приятно. И когда мы с местом определились, делаем пометки  по бокам основы, положив линейку чётко по середине квадрата. Убираем линейку и по нашим боковым меткам находим центр. Вокруг этого центра рисуем квадрат того же размера, что и квадрат с вышивкой. И на каждой стороне детали с вышивкой делаем пометки по середине.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Пришиваем молнию. Один из концов молнии прикладываем к серединке верха квадрата и закрепляем строчкой (у меня строчка от края на расстоянии 8 мм.). Раскрываем молнию до конца, загибаем как на фото, и в месте где вколота булавка делаем закрепку иголкой с ниткой, прикладываем молнию вдоль среза, намётываем.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Повторяем манипуляции с другой стороны.  Застёгиваем, чтоб проверить всё ли ровно и красиво.

Register или Login
Register или Login

Если всё получилось, прокладываем строчку. Используем лапку для вшивания молний, чтоб подобраться как можно ближе в середине. Заканчиваем на расстоянии 8мм. от края (конечно, если строчка проходила так же на расстоянии 8мм.).

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Формируем уголок.
Загибаем молнию под прямым углом, и вкалываем булавку так, чтоб зажать уголок.  Выворачиваем , и смотрим всё ли нам нравится. Если всё ОК, то вкалываем булавки или защемляем клипсами молнию вдоль стороны квадрата, намётываем, и повторяем всё  с другой стороны. Застёгиваем молнию, проверяем нет ли перекосов (здесь нам помогают отметки на боках, сделанные маркером вначале). Прокладываем строчку до угла (то есть не зашивая уголок), с одной и другой стороны.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Pfaff Creative Vision

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #1 : 2013-07-15, 13:49:38 »
Повторяемся... делаем оставшиеся два угла, но в этот раз просто ставим  закрепки в пару сантиметров с одного и другого угла, далее строчку не прокладываем, потому как нам надо закрепить молнию в районе бегунка. Прежде чем крепить, надо проверить всё ли ровно получается (втыкаем булавки, мерим и сравниваем стороны).  Если всё в порядке, повторяем предыдущий опыт, всё как в начале.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Срезаем излишки наполнителя, закладываем  угол ткани ( в этом случае  лучше заложить, чем срезать... так как он не прострочен непрерывной строчкой).  И закрепляем угол молнии (как на фото), повторяем ещё три раза. :)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Примётываем полученную деталь к основе, ориентируясь на начерченный нами квадрат. Это не значит, что нужно чётко в него вписаться, ничего натягивать или вмещать не надо, он просто как ориентир, чтоб не пришить косо. Примётываем молнию, очень близко к ткани (как на фото). Проглаживаем изделие, в случае если используем Vilene 650 заодно и склеиваем. И прокладываем строчку по самому краю квадрата.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Очень важно перед тем как сшивать саму авоську, проверить сможем ли мы сложить и застегнуть её (не забываем положить  детали для ручек). И ещё, не лишнее проверить устраивает ли она нас самих по размерам. Если что-то не так, то можно подрезать, только не забывайте, что если  вы просто срежете излишки сверху, то дизайн  поднимется по сумке вверх.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Складываем основу лицом вовнутрь,  закладываем складочку для дна, сшиваем. (Я закрыла внутренние швы бейкой, но это можно сделать так как вам нравится.)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
 
Готовим ручки, складываем как на фото, утюжим, прокладываем строчку по краю.

Register или Login

Подворачиваем верх, пришиваем ручки. Место для ручек необходимо разметить так, чтоб они при складывании оказались внутри квадрата с вышивкой. (я отступила 1см.)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Инструкция по складыванию ab:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Фото с моделью ag (сумка 36см. х 40см., я думаю... не маленькая):

Register или Login
Удачного пошива! mm7
Pfaff Creative Vision

Оффлайн neznakoma3101

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2023-05-31, 09:25:28
    Расположение:
    Германия.
  • Страна: 00
  • Карма 67
  • Bernina B700, 5D Embroidery
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #2 : 2013-07-28, 23:40:05 »
Ирочка по твоему замечательному МК у меня получились авосечки с разными дизайнами. Спасибо тебе ещё раз огромное за идею и за самый подробный МК.!!!!!!! cp

Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Bernina B700
Ирина.

Оффлайн Тимана

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-12-22, 16:23:13
  • Страна: 00
  • Карма 345
  • Таня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #3 : 2013-08-12, 18:38:10 »
Ирочка, отличный мастер-класс! Спасибо огромное! ax  ax ax Замечательная идея для подарков, моя семья потребовала продолжения: по красивенькой авоське каждому ab
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Husqvarna Topaz 30

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #4 : 2013-08-20, 01:22:08 »
Здравствуйте!Месяц уже смотрю на Вашу авоську, очень хочу нашить прямо всем родным.Очень нравиться!!!Вот у меня вопрос, может есть ответ,а я не вижу или несоображаю. Какого размера квадрат прострочка вокруг вышивки?Спасибо за Ваши работы и за качество исполнения (работаю контролёром ОТК правда с железяками на заводе).

Оля, здравствуйте! Спасибо за спасибо! ax

Квадрат прострочка, это контурная строчка вокруг дизайна... у меня она задаётся в машинке, перед тем как вышивать сам дизайн, и проходит в паре миллиметров от него  ab
Pfaff Creative Vision


Оффлайн Тимана

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-12-22, 16:23:13
  • Страна: 00
  • Карма 345
  • Таня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #5 : 2013-08-26, 01:06:39 »
Добрый день! У меня сегодня складная авоська (а исходя из её объема, скорее авосища ap)  для сильных и заботливых мужчин.

Сшила её из плащевки, конечно не очень экологичный материал, но т.к. он тонкий, то складывается и раскладывается сумочка легко, одним движением руки. Надеюсь несколькими десятками полиэтиленовых пакетов на планете будет меньше. ab
Дизайн Kreations By Kara 116. ( al мне показалось, что для плащевки он не очень подходит - плотный, хоть я его и увеличивала без пересчета стежков, центральную часть всё равно сильно стянуло и обстрочка слегка уехала). Главное, что обладателю авоська понравилась и все остались довольны.
Ира, спасибо за классную идею и подробный мастер-класс! ax
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Husqvarna Topaz 30

Оффлайн Mikolaevna

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2016-03-12, 07:58:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 12
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #6 : 2013-11-29, 18:06:56 »
Это мех на тесме, поэтому мех почти не лезет в молнию. Наверно, если бы была только полоска меха , то мешало бы сильно.
Сумку в подарок делала. Когда сама открывала-закрывала вроде нормально.
Но ткань оказалась толстовата и,когда сворачиваешь приходится очень аккуратно сумку складывать, иначе застегавается плохо.
Husqvarna Ruby

Оффлайн марино4ка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 67
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 21:09:19
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 20
  • Brother INNOV-IS 750E
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #7 : 2014-01-31, 21:25:19 »
Ирина, доброго времени суток. Спасибо за подробный мастер класс ax
Вот и моя авоськаПохвасталась на работе, всем очень понравилась. Чует мое сердце, придётся не один раз авосечку сшить cz

Оффлайн yuliya_k77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2019-07-16, 14:13:24
    Расположение:
    Минск
  • Карма 1
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #8 : 2014-03-09, 15:49:07 »
Cпасибо за чудный мастер-класс. Сшились вот такие авосечки в подарок.Хочу написать следующее:шьется очень легко, но молнию лучше использовать спираль( я шила с трактором - выворачивается хуже, т. к она менее гибкая)
     
Мои помощники Janome QC 2325, Famyli 9000D, Elna 820

Оффлайн Анигер

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-05-09, 14:34:53
  • Карма 17
  • Светлана
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #9 : 2014-03-21, 14:31:37 »
Спасибо за МК!  ax Вот такая авосечка получилась у меня


Оффлайн Лелик-болик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 152
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:08:51
    Расположение:
    Уфа
  • Карма 90
  • Husqvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #10 : 2014-12-12, 16:04:15 »
Ирина, спасибо Вам за труд)Давно заглядывалась на авоськи, наконец-то руки  до них дошли, да как понравилось-то их шить))) ax
Может, к Новому году народ опять вспомнит про эту страничку))Уж очень нужная вещь в хозяйстве)))

Оффлайн Любава888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2017-02-23, 11:22:59
  • Страна: ru
  • Карма 3
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #11 : 2015-05-08, 12:35:28 »
Спасибо за МК!  ax Вот такая авосечка получилась у меня


Добрый день!
Может быть кто-то подскажет, где найти вот такой дизайн?   
Очень понравился!  bu
Заранее спасибо! :)
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350E

Оффлайн cherrish71

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2023-09-04, 09:59:23
  • Страна: ua
  • Карма 210
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #12 : 2015-07-06, 20:34:01 »
я тоже сшила такую авоську, спасибо Ире за такой подробный мастер-класс. Ткань взяла палаточную, просто были остатки , когда то шили навес на дачу.  Ткань водонепроницаемая самое то для сумки, но вот под вышивкой после утюжки немного ткань собрало.Но для первого раза нормально.

Оффлайн glam

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 21:53:23
  • Страна: ee
  • Карма 23
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #13 : 2015-07-07, 13:47:49 »
 Собиралась к маме в отпуск, готовила подарочки и увидела ваш мастер-класс. Ну чем не подарок пожилой женщине. А самое главное и ей самой понравилось. Обещала выгуливать по деревне на зависть всем.Огромное спасибо за подробный мастер-класс.
 
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Platinum 950 E, coverlock PFAFF 4852
Меня зовут Светлана.

Оффлайн Tatyana2012

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 11:20:46
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 69
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: МК Складная авоська
« Ответ #14 : 2015-12-03, 16:02:52 »
Авоська-подарок маме.
 Большое спасибо-Ирине  за МК, Тимане -за идею.


 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.