Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43381 раз)

Оффлайн Tata555

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 17:16:25
  • Страна: ru
  • Карма 218
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #150 : 2012-07-20, 11:38:57 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Распустились мои новые фиалочки, как же они меня радуют!

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #151 : 2012-07-21, 17:26:22 »
Вот и мои фиалочки распустились, только жарко им очень

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
а это коша охраняет мои орхидейки

Register или Login

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #152 : 2012-08-16, 20:47:24 »
Великолепные цветы,а чем Вы их удобряете?У моих родителей в Сочи тоже красивые кусты,но такого размера  ц axветов я не видела. ax ax ax
по весне удобряла фертикой, бывшая кемира. и все. по правильному там должно быть 2 цвета - белый и синий, так как было посажено в один куст два черенка. но весь куст почему-то синий. высадила черенками в 2009 году. цветут в первый раз.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн аська

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 20:15:39
  • Карма 93
  • Бернина 580
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #153 : 2012-08-18, 12:04:22 »
 Мой маленький оазис на окошке , а в комнате что-то им не очень нравиться- слабенько растут  bn
 
Register или Login 
Register или Login

Оффлайн Валена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-04-18, 05:02:14
    Расположение:
    Рязань
  • Страна: 00
  • Карма 207
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #154 : 2012-08-25, 22:23:38 »

Register или Login Девочки вот у меня растет такое растение, кто знает что с ним   и когда надо сделать, чтобы оно было как деревце.
Pfaff creative sensation, Brotcher  comfort E 60 JUKI-735( коверлок) швейная машина ZOJE ( промка)

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2024-04-18, 21:04:54
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #155 : 2012-08-26, 00:00:32 »
Валена!
Это фикус и что бы он стал как деревце его нужно "прищипнуть" и тогда он начнет ветвиться . У Вас он уже достаточно высокий поэтому вполне можно и отрезать верхнюю часть ствола и поставить в воду таким образом получите еще одно растение - но мне кажется , что лучше это сделать весной (по крайне мере  я раньше когда у меня были  фикусы делала это весной).Фикусы вообще не сложно формировать, но лучше чтобы смотрелось аккуратно прищипывать самую макушку - я так формировала мелколистные фикусы точки прищипа были почти не видны.

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 21:10:03
  • Карма 8
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #156 : 2012-09-18, 23:16:09 »
Швея-Софья
у меня к вам вопрос, как знающему человеку.
меня в этом году заела белокрылка. мои попытки с ней бороться, оказались безуспешными. она меня победила. придется просто выкинуть 14 сортов королевской пеларгонии, 8 сортов фуксий. потому что она съела все. к тому же меня не было дома некоторое время, и тут она разошлась в полную силу. при чем все это у меня на крыльце, на чистом воздухе. мало того, она на всех цветах палисадника. вот вопрос. зимой она погибнет. или нет. и что можно с такой напастью делать. говорят, что понижение температуры гибельно для нее. для этой зверюки все рай. у нас лето было и холодное и мокрое. а ей нипочем. ak ak ak

По моим наблюдениям понижение температуры она переносит отлично! И избавиться от этой напасти очень сложно. Я спасаюсь актеликом. Правда он очень сильно пахнет. Фуксии свои я перед тем как забрать домой недели за две обрезаю до высоты примерно 15 см., обрабатываю актеликом, дней через 10 обработку повторяю и перевожу на лоджию. И примерно до середины февраля белокрылка не беспокоит. Потом все равно приходится обрабатывать. Причем заметила, что актелик действует губительно только на бабочек белокрылки, а на яйца нет. Поэтому приходится несколько раз обрабатывать.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #157 : 2012-09-18, 23:35:21 »
спасибо большое за советы. мне так жалко все это выбрасывать. вообще думаю выбросить землю, обрезать, промыть корни(где-то читала и такой метод,, а потом посмотрю что с нимим будет. потому что эта тварь съела начисто все. я в этом году завела бакопу. обработать хоть чем было очень сложно, так как очень густые были. так там целые скопища сидели. три куста благополучно засохли. белый, розовый и голубой. повыдергивала из горшков, собралась выбросить, а потом поставила на газетку, потрясла и мне столько семян насыпалось..... особенно с голубой. а я весной выписывала эти семяна. прислали 5 зернышек почти за 150 руб. получилось. теперь хоть поле засей. так этож еще надо вырастить. но во всяком случае есть надежда что-то вырастить.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2024-04-18, 21:04:54
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #158 : 2012-09-23, 08:08:02 »
валентина!
Мне один цветовод посоветовал в борьбе с вредителями использовать "Искру" - сказал, что это средство в таблетках (продается в Максидоме) - таблетка вставляется в горшок (конечно если цветы у Вас в горшках думаю, что для открытого грунта это не подходит)  , по корневой системе распространяется в растение и  вредители "кушая" растение соответственно травятся , причем оно должно действовать на всех вредителей - у меня куплена с рук коллекция из 15=ти орхидей они все в мучнистом червеце (более 10-ти лет назад пришлось выбросить большую коллекцию кактусов) обрабатывала форте- результат не понравился , теперь пойду за "искрой"

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #159 : 2012-09-23, 09:09:21 »
спасибо, Надежда. буквально вчера была в оби. видела искру. но там написано, что от тли, и еще двух вредителей. и не взяла. наверное надо было взять и попробовать. вот пока на улице не холодно, горшки еще стоят на крыльце, попробую какой-нибудь вонючкой типа актелика побрызгать. я пообрезала черенки с гортензии. стоят на закрытой веранде. уже все обсела эта гадость. хотя в воду добавила актару. ни фига ее не берет. мелкая и вредная.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:51:41
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #160 : 2012-09-23, 13:29:01 »
GrandToffy!
А скажите, пожалуйста, у Вас стрепсы не сбрасывают полураспустившиеся бутоны? У меня сорт "кадилак" что-то постоянно сбрасывает

Надин, я заметила, что если питания или даже просто воды не хватает, то у махровых сортов цветы недоразвитые получаются. Но сбрасывать - не сбрасывают. А насчет мучнистого червеца на орхах - одновременно с обработкой инсектицидами начинайте собирать их вручную, лучше выковыривать при помощи иголки. Актара хорошо выводит и червеца, и щитовку, т.е. тех кого опрыскиванием сложно вытравить.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн mlanamed

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2024-04-03, 21:10:03
  • Карма 8
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #161 : 2012-10-01, 17:04:48 »
Любители бегоний ау!
Кто знает как сохранить эту красоту на следующий год? растет на улице в горшке.

Я бы эту красоту прямо с горшком занесла домой и хранила бы как комнатное растение . Когда отцветет можно слегка обрезать и сократить полив до начала февраля. Подоконник должен быть теплым и без сквозняков. Но если вы уверены что бегония выращена из клубня , а не из черенков, то можно после цветения достать клубень, выломать побеги, обернуть сухим сфагнумом и убрать в целлофановый пакет в холодильник в отделение для овощей. В пакете надо сделать несколько дырочек для вентиляции. Хранить до начала февраля. Потом проращивать в горшке заглубив по плечики в землю пока не подрастут побеги, затем присыпать клубень полностью землей.

Оффлайн Nata-xa

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 545
  • Последняя активность:
    2017-04-03, 06:13:31
  • Страна: 00
  • Карма 618
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #162 : 2012-11-12, 23:53:08 »
  Доброе время суток, любителям прекрасного! Хочу показать вам свой необычный кактус.

Почему "необычный"? Когда мне его примерно 10 лет назад дарила свекровь, со словами, что он у нее уже живет 15 лет и она не помнит, сколько времени он рос в ее рабочем кабинете, она предупредила: "Как только увидишь мохнатую серую шишечку, не задевай на кактусе даже иголочки, жаде при поливе водой, иначе шишка отсохнет и цветка не будет". Года 3 я не придавала ее словам значения, ну и сын любознательный мне в этом сильно тоже помогал... И вот он расцвел!!! Теперь при появлении "шишички", я на него не дышу - цветет раз в 3 месяца. laie
    И еще хотела бы поделиться своим секретом пышущих цветов. Кроме того, что у меня "легкая рука" и вырастает даже палка в любой земле, а полоть мне вообще нельзя - еще гуще сорняки заполоняют грядочки, пользуюсь советом соседки из детства. Помните, когда входные двери не запирались и, открывая дверь, орешь: "Кто есть дома?!" ? В банку или бутылку с водой, которую настаиваете, для полива домашних растений, нужно положить скорлупу от яиц, можно добавлять кожуру от бананов, но самое главное - скорлупа. Запихайте ее в емкость, которую используете, для полива растений и меняя воду ее не вытряхивайте, т.е. вода меняется, а скорлупа постоянно остается. Через 2 месяца, эта жидкость будет "ооочень пахнуть". Пока банка стоит - нормально, только пошевелишь или начнешь поливать - лучше уйти из дома. Аромат - ароматом, но цветы будут "жирненькие", зеленые-призеленые, а про цвет я вообще молчу. Поливаю цветы, когда муж на работе, а сама с детьми ухожу на прогулку. Через час все выветривается.
 Пусть в ваших домах всегда будет уютно и красиво!!! cp

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #163 : 2012-11-20, 12:35:54 »
Мои цветущие - кротон и фаленопсис:
   

Оффлайн shikelena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-11-02, 10:44:53
    Расположение:
    Чехов, МО
  • Страна: ru
  • Карма 53
  • Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #164 : 2012-11-20, 17:14:16 »
Мой кротон тоже периодически цветет, хотя мне доказывали, что он дома цвести не может. Даже приходили убедиться. Может у творческий людей энергетика другая, вот он нас и радует. ag

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #165 : 2012-11-20, 20:33:09 »
Всем доброго времени суток!
Хотела добавить про цветение кротона. На самом деле цветение кротона достаточно естественное явление, для этого достаточгно лишь поместить его в солнечном месте. Мои кротоны цветут регулярно и я очень часто выламываю у них цветоносы, т.к. надоедает убирать осыпающиеся соцветия.
Но хотела рассказать не об этом, а о том, что цветы у кротона бывают  разные. Мужские и женские.

Женский цветонос менее привлекательный, держится на кротоне около недели. Обычно появляется в феврале-марте. Затем, к апрелю-началу мая появляется еще один цветонос с мужскими цветами. Он выглядит намного интереснее и  способен долго цвести, по мере отцветания бело-желтых одуванчиков ( и осыпания их, которое мне не нравится)  появляются все новые и новые цветки на этом же цветоносе, цветение может длиться около месяца. Характерен также приятный, едва уловимый запах при распускании цветочков.  Иногда формируются одновременно два цветоноса – мужской и женский, в таком случае при искусственном опылении возможно завязывание семян.
Для наглядности добавлю фото из интеренета (((свои кротоны во время цветения я почему то совсем не фотографировала
Женский цветок
Register или Login
Мужской цветок
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #166 : 2012-11-20, 20:35:58 »
Мой точно мужик. Ни разу не видела на нем женских цветов.   ap  И про солнечное место интересно. Он у меня стоит на северной стороне. Солнце бывает рано утром, часов в 6 утра и вечером, после 7 вечера. И только летом. На солнечной стороне ему не понравилось. Начали листья опадать и сохнуть.

Вообще, Кротон не любит перемены места. Его нельзя двигать....

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #167 : 2012-11-20, 20:38:00 »
Ну не знаю, у меня и те и другие на одном растении. И по очереди и вместе.
А стоят и на восточном и на западном окнах, цветут все, летом стояли на балконе, очень сильно выросли, даже переросли я бы сказала.В общем мои кротоны совсем не капризые какие то, им везде хорошо.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Раиса Борисенко

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 407
  • Последняя активность:
    2024-04-08, 16:20:44
  • Страна: 00
  • Карма 406
  • Pfaff Creative Sensation Pro
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #168 : 2012-12-01, 09:19:39 »
А у меня любовь к цитрусовым. Это каламандин
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Еще недавно у меня были 5 деревьев цитрусовых: кумкуваты и каламандины. Но имела неосторожность купить больной каламандин и он заразил мне мучнистым червецом еще три деревца. Год боролась - бесполезно. Жалко было, но пришлось избавиться. Хотя росли они у меня уже больше 5 лет. Вот сохранился только один. Теперь чай пьем с каламандином.
мой e-mail:

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:51:41
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #169 : 2012-12-02, 12:16:46 »
Девочки!
Кто занимается орхидеями подскажите, пожалуйста, почему могут засыхать бутоны на новых цветоносах - так обидно цветоносы растут ( и новые и на старых идут дополнительно), а бутоны сохнут - причем не на одной орхидее, а почти у всех
Надин, причин на самом деле может быть много - жарко, сухо, сквозняк, лишняя подкормка удобрением с большим содержанием фосфора и т.п. А может где-то рядом яблоки лежат или апельсин (или другой цитрусовый) в комнате почистили?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:51:41
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #170 : 2012-12-04, 16:29:28 »
Вот "неожиданный поворот" - у меня орхидей стоят и в комнате и в кухне - соответственно в кухне и яблоки и цытрусовые...
Одно "утешает" , что бутоны сохли и в комнате и в кухне

Надин, несколько вопросов для "диагностики".
1. Какие орхи? Фаленопсисы?
2. Достаточный ли тургор листьев?
3. Как поливаете свои орхидеи (капельное, погружение, душ)?
4. Какие горшки (видно ли корни)?
5. Насчет фруктов. Про кухню понятно, а в комнате цитрусовые не могли почистить? Тут достаточно снять кожуру с одного мандарина, чтобы потерять весь "урожай" цветов.

Насчет "нелюбви" к шуму ничего сказать не могу, т.к. все мои 76 орх живут именно в зале при периодически открываемой балконной двери (зимой, а летом - всегда открытой). Чего точно не любят - застоя воды в корнях, пазухах листьев, ну и долгого "засушивания", хотя это менее критично, чем перелив.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн And@rey

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2021-02-18, 19:47:50
    Расположение:
    Россия Саратов
  • Карма 137
  • Pfaff 2170
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #171 : 2012-12-11, 15:59:55 »
Фаленопсисы очень не любят, когда их переливают. Ориентироваться при поливе нужно на цвет корней, если корни зелёные полив не нужен, как только они стали серыми их нужно поливать. Лучше их поливать погружением в воду, приблизительно так: летом 1 раз в неделю, зимой и осенью 1 раз в 2 недели, опустили их в таз на 20-30минут, потом вынули, как вода из горшков стечёт, можете ставить на место.
Pfaff 2170, Коверлок Pfaff 4852, Janome 6260QC
Меня зовут Аня можно на ты

Оффлайн koshca

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2023-11-29, 12:40:04
    Расположение:
    ХМАО-ЮГРА
  • Страна: ru
  • Карма 131
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #172 : 2013-01-11, 20:30:04 »
Девочки, а подскажите правда ли, что такой цветок как "спатифиллум" не капризный????
Легко переживает соседство с телевизором и другой техникой и не требователен к свету. Люблю цветы дома, но из за того что у мужа, какая то мания, ему кажется, что все в окна смотрят )))) окна постоянно закрыты.. и на мои любимые цветочки не попадает свет ac и они у меня чахнут(((

Спатифилиум, конечно не капризный цветок, но все равно некоторое количество света требует, как и все цветы. И при хроническом недостатке света, тоже, скорее всего, чахнуть будет.
Janome 11000, Janome 6260, Jaguar epochlock 087DW electronic, Чайка 145М, Нева 6, Skype: koshca86

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #173 : 2013-01-11, 20:35:56 »
Спатифилиум, конечно не капризный цветок, но все равно некоторое количество света требует, как и все цветы. И при хроническом недостатке света, тоже, скорее всего, чахнуть будет.

Добавлю, без света - он цвести не будет, цвет вырождается...  К тому же - он любит не жаркое место.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #174 : 2013-01-21, 10:09:47 »
я в этом году завела амариллисы. белый отцвел. было 5 бутонов на стрелке. сейчас готовится цвести вторая.
а этот красный. зацвели все сразу бутоны. букетом. есть еще вторая стрелка
Register или Login
еще есть бордовый. он выбросил 3 стрелки. еще не зацвел
надо жить с удовольствием
я - валентина

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.