Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Подставки для больших бобин и ниток металлик.  (Прочитано 49760 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я это не сама придумала, если честно. Подсмотрела идею у LizaP с дружественного форума. Она отнюдь не новичок. Нитка идет точно так же, как и при маленькой бобинке, одетой по всем правилам.

Существуют правила  и технологии. И  наравне с ними существуют способы обхода.
На форумах часто  пишут, как проще обойти. И этих вариантов  даже  больше одного  ab
В вашем способе нитка идет не точно так же, а наискосок. Что  создает определенное трение при снятии витка с противоположной от наклона нити стороны. С некоторыми  нитками это удачно проходит, с некоторыми нет (зависит от коэффициента трения нити), и тогда  неравномерность подачи просматривается с обратной стороны. При вышивке металликом это особенно заметно.
По всем правилам лучше  снимать строго по линии  оси катушки, и даже можно сверху катушки ставить нитесматывающую шайбу , чтобы  нить меньше терлась о бока.
А если нить скользящая и опадает витками, то снизу лучше с сеточкой, завернутой  краями вдвое внутрь катушки, и образующей вокруг катушки венчик.  
Мое дело показать самый правильный (а не самый простой и легкий) вариант, а дело пользователя - выбрать для себя то, что ему больше нравится.

Оффлайн bisha

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2021-09-17, 10:58:17
    Расположение:
    Санкт Петербург
  • Карма 11
    • Награды
Существуют правила  и технологии. И  наравне с ними существуют способы обхода.
...
Мое дело показать самый правильный (а не самый простой и легкий) вариант, а дело пользователя - выбрать для себя то, что ему больше нравится.

Решила последовать Вашему совету и попробовать правильный способ. Результат: лицо не изменилось, и было достойно, и осталось. А вот изнанка стала значительно лучше. Подача нитки действительно стала более равномерной. Для изделий, где имеется "легкий доступ" к изнаночной стороне, оказалось очень полезным. ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Решила последовать Вашему совету и попробовать правильный способ. Результат: лицо не изменилось, и было достойно, и осталось...

Хочется еще добавить, что лицо в этих двух случаях  только в первое время  выглядит одинаково. При отличное изнанке и сохранность лица при длительном использовании будет лучше.
А в тех случаях, когда изнанка с неравномерным натяжением,  лицо со временем станет выглядеть хуже.
Плотность ровно лежащих ниток изменится, ведь при стирке и при носке на нитки действуют определенные усилия.
И те,  которые натянуты слабее соседних, будут лежать менее ровно.


Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Муж подарил мне вышивалку и всячески старается упростить мне работу. Вот такую несложную штучку придумал для больших бобин. Из аллюминиевой проволоки скрутил антенку, закрепил ее на пластиковый чопик и вставляется в отверстие для держателя бобин в вертикальном положении. Она крутится на 360 градусов, бабину можно ставить как перед, так сбоку и сзади машинки.


Register или Login   
Register или Login

На фото катушка стоит не совсем под стрелой, но  стрела вращается и при работе все стоит ровно.
Буду рада, если кому пригодится мое приспособление. Я довольна.
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Вот это правильный подход, при условии, что катушка будет строго под петелькой.
Следите, чтобы не смещалась, я бы в этом случае поставила катушку сзади, на небольшом расстоянии от корпуса.
При желании все очень легко можно делать своими руками ab


Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Компания Таджима проблему металлизированной нитки решила вот таким образом.

Register или Login Сзади специально поставила бумагу что бы лучше было видно.
Приспособление устанавливается вместо штырька для катушки и очень подвижно, катушка на нем как неваляшка только с меньшей амплитудой. Смысл в том, что подача нитки идет не наверх, а в сторону и тем самым катушка раскручивается и нитка не скручивается в спираль как проволока. Единственное - надо ослабить натяжение нити достаточно намного. Это приспособление мне пришло недавно, но я уже наэксперментировалась с ним. Установила приспособление и протестировала на натяжение. Так как у меня многоигольная, поставила его на определенную иглу, выставила нужное натяжение и обычную нитку на это место не ставлю. Эта игла у меня работает только на металлик с этой конструкцией.
В этой теме ранее я писала, что когда вышиваю этой ниткой держу ее в руках горизонтально и соответственно разматываю, в этом случае она не скручивается в спираль. Это приспособление делает то же самое только без моего участия. Я думаю, что в принципе его можно установить ну пусть не на машину, так на приспособу для катушек. Если надо могу сфоткать более детально.

как это правильно называется у производителя?
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды


Register или Login

Называется  Embroidery  Lame Attachment.  Детально выглядит так:



Приспособление действительно интересное, должно полностью исключить скручивание металлика.
Главное, чтобы подача нити была легкой и вес бобины не тормозил наскрутку.
Я уже решаю вопрос с заказом. Получим - обязательно отпишемся.

Полная инструкция по сборке, регулировке высоты направляющей и установке на машину:


Register или Login



Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Выяснила цену этого приспособления.   У нас получается 27 евро, потому, что ее целиком нет в прейскуранте, только заказ отдельных частей и самому собрать. Жду результат на комплект из 6 штук  в виде многоцветника для вышивалки. Может в комплекте цена единицы будет меньше.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды

Register или Login
Называется  Embroidery  Lame Attachment.  Детально выглядит так:

Приспособление действительно интересное, должно полностью исключить скручивание металлика.
Главное, чтобы подача нити была легкой и вес бобины не тормозил наскрутку.
Я уже решаю вопрос с заказом. Получим - обязательно отпишемся.
Полная инструкция по сборке, регулировке высоты направляющей и установке на машину:

Register или Login
Дело в том, что в этой конструкции нитка не снимается с катушки, а катушка раскручивается. Поэтому она совсем не скручивается. На этой конструкции здоровски вышивать не только простую нитку металлик, а и плоскую металлик, такую как у Гунольда. При обычной подаче, нитка скручивается и ложится кругленькой, а с этой конструкцией она как была плоской в бобине, так и ложится и все грани такие же красивые и остаются.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
вот самодельное приспособление, аналогичное см. выше, в разборе

в нижнюю неподвижную часть (стакан) запрессованы 2 подшипника, вращение бобины без рывков, меньший провис нити при протяжках/обрезках
можно вставить в струбцину или подставку по необходимости
Ирина

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
Покупала для своей Хускварны держатель для больших катушек (для одиночной катушки) - каталожный номер 4131083-01

Register или Login

Register или Login , заодно рассматривала в магазине подобный у Pfaff - каталожный номер 820612-096
Register или Login

Register или Login
Выводы следующие - информация для тех, кто не может покупать никак, кроме как дистанционно.
По сути они почти одинаковые, разница в главном.
Пфаффовский уже идет с встроенным не съемным штырем, Хускварновский идет без штыря под катушку, т.е. его надо одевать на штырь, который в машине. Поэтому Хускварновский более универсален!
Т.е. если на машине есть возможность установить штырь вертикально - (основной, как у Топазов, или для второй бобины, как на большинстве швейных машин) - вам подойдет Хускварновский.
Пфаффовский на Топазы не подойдет - штырь некуда будет вставлять!
К слову, Хускварновский был дешевле. Также у Хускварновского есть в наличие насадка для больших катушек - в общем, более продуманная версия!
У меня он подходит к вышивальному Топазу и отлично одевается на штырь для второй катушки на швейный Пфафф 2056.
Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Оффлайн Солёна

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 97
  • Последняя активность:
    2022-12-11, 19:30:55
  • Страна: 00
  • Карма 110
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Купила в "Швейном доме" вот таких штучек. Очень удобно, бобинки не бултыхаются. И цена приятная - 20 руб.


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Bernina artista 640

Оффлайн lubanya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 15:10:39
    Расположение:
    заМКАДыш
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
   Мои "пять копеек":

Register или Login
Register или Login
  Для тех кому "срочно-припадочно" или лень куда-то ехать. Делается за 15 минут из ручки, проволоки и подставки для катушки.
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышивальные Husqvarna Topaz 30, Pfaff 7570; швейные - прабабушкин Singer, Singer 9021; оверлок Агат 54 D5, коверлок Pfaff 4874; подшивочная Babylock
"Слишком легкая смерть для Кащея" - подумал Иван-Царевич и вставил иглу в швейную машинку... пускай поколбасит!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...  я когда вышиваю большими бабинами, то выхожу из положения след. образом: ставлю позади машины оверлок, чтобы катушкодержатели находились ближе к машине ("спина к спине") заправляю нить в телескопический нитенаправитель на оверлоке

Спасибо, но этот способ уже давно обсуждался в другом разделе. Здесь раздел дополнительного оборудования и аксессуаров  ab

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
А у меня вот такая замечательная самодельная подставка для двух больших бобин и одной очень большой. Ее мне сделал любимый мужчина из нескольких деревяшек и алюминиевых прутков  ab, купленных в ОБИ. Очень удобно и красиво.


Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хочу поделиться с вами одной идеей. Вообще-то не люблю всякие самодельные приспособления, когда можно приобрести специальные. Но когда очень нужно выйти из положения, а приспособлений нет, приходится включать соображалку  ag

Мне принесли срочный заказ, а ниток в цвет была всего одна бобина. Объездила все магазины нашего города и не нашла подходящих. Сроки поджимали. Нитки не в тон я не могла, да и не хотела применять. Поэтому, немного поразмыслив, решила размотать эту одну бобинку. Разматывать ручками.... ну как вам сказать, конечно можно,  но точно не успела бы сдать вещь в сроки  bc 
На глаза попалось несколько пустых катушек от ниток, они у меня стояли пирамидой. Надо было как-то все  механизировать, стала думать .
Пришло в голову - применить и размотку\намотку бобины по типу намотки шпульки на машине.
Подобрала конусы от ниток так, чтобы одна надевалась на другую достаточно плотно.
Для начала  закрепила пустой конус от ниток. Для закрепления конуса на машине применила клей из горячего пистолета.



  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Когда все высохло и остыло (заняло минут 10), можно было продолжать дальше. Надеваю достаточно плотно один конус на другой.

Дальше начинаю наматывать на конус нитку с полной бобины. laie

Вот так выглядят разделённые нитки, намотанные на конусы.

Конечно, лучше купить нитки. И шить лучше, и качественней будет подаваться нитка с бобин производственной намотки. Но бывают ситуации, где приходится что-то придумывать.  ap И декоративный шов на лицевой стороне изделия, выполненный на оверлоке или распошивальной машине будет в тон ткани.
Я применила этот клей (горячий пластик из термопистолета) потому, что он хорошо удаляется с машины. Хочу сразу предупредить, вся эта конструкция недолговечна. На размотку пару бобин хватит, но не больше. Да и не нужно дольше, такие ситуации не часто бывают. 
Может кому-то  пригодится моя идея  ad
Желаю удачи.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Акса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-07-10, 16:14:50
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: 00
  • Карма 10
  • Оксана
    • Награды
Немного могу добавить для пользователей машин Janome. На машину прекрасно подходит держатель для бобин для Пфафф.Штырь устанавливается в отверстие машины для дополнительной катушки.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350e и Husqvarna Ruby Deluxe
Janome 350e . Pfaff и Husqvarna

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Немного могу добавить для пользователей машин Janome. На машину прекрасно подходит держатель для бобин для Пфафф.Штырь устанавливается в отверстие машины для дополнительной катушки.

Эти подставки от Хускварны и Пфаффа хорошо описаны чуть выше и они действительно подходят ко многим типам машин разных производителей. Хускварновская более универсальна - она надевается на дополнительный стержень, который идет в комплекте почти с каждой машиной. Пфаффовская более разборчива, у нее стержень уже встроен, по диаметру не под каждое гнездо идет.  На Джаномки идет.

Только  мне вариант подставок, где нитка поднимается выше, нравится больше - нить равномернее ложится. В этих подставках так и хочется увеличить размер проволочки. Кому не лень - сделают это сами.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Когда у меня был Топаз 30, тоже стоял вопрос как приспособить большие катушки. Сначала сконструировали приспособление настольное, но было не всегда удобно. Потом купила вот такую подставку всего за 600 руб. на 5 катушек. Такие же были в продаже подешевле на 4, 3, 2 катушки. Высота стойки регулируется.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Ко всем вышивальным Хускварнам продается оригинальная подставка, голову ломать не не обязательно. Она вставляется прямо в корпус машины, все  нитки расположены сверху и сзади.


Register или Login

И еще. Особенность машин Хускварн такова, что если нить  идет извне (с больших бобин, а не с горизонтального катушкодержателя), нужна еще одна металлическая нитенаправляющая (она вставляется в паз на крышке).  
Эта направляющая скобочка входит в комплект подставки, создает более равномерную подачу нитки, уменьшает ее биение, натяжение, а следовательно и застил становится  более ровным. В общем-то необходимая вещь, как и лапка Q и игольная пластина для прямой строчки.
Может поэтому вам качество вышивки на Топазе понравилось меньше, чем на Элне, что вы перечисленные дополнения не пробовали использовать?

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Качество вышивки на топазе меня вполне устраивало, отличная машинка, я меняла ее не из-за качества вышивки. Элна просто вышивает по-другому и нитку кладет иначе.
А нитки действительно я еще дополнительно прижимала, у меня стояла еще губка паралоновая на входе нитки в нитепротяг машинки (которую при необходимости смачивала силиконом).
А родную подставку и продают не на каждом шагу, и стоит она далеко не 600 руб. На тот момент для меня это было бы дорогим удовольствием. Поэтому и искала вариант подешевле.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вариантом подешевле оказалась Элна  ae
Шутка конечно, но я именно про то, что Топаз при наличии этих трех дополнений тоже иначе кладет нитку.
И сравнивать Топаз с другими машинами, в частности с Элной лучше при  их наличии   ab

P.S. Чем вы там вышиваете, что силикон нужен?

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да по неопытности были эксперименты с нитками Nitex, так и валяются эти 2 катушки с тех времен и выкинуть жалко, и вышивать ими больше не хочется. С тех пор силиконом не пользовалась.
А подставка такая может пригодиться как вариант и для других машинок, на тот момент она меня вполне устраивала.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Безусловно пригодится. И с теми же Хускварнами она пойдет, я делала акцент на необходимом дополнительном  нитеводителе в случае больших бобин. С оказией сделаю фото, его можно и вручную выгнуть.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.