Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Немного о портабельных программах  (Прочитано 15999 раз)

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Здравствуйте!
 Выложил на форуме несколько portable сборок, а так как я человек вам не знакомый и не все знают что такое портабельные сборки программ, то считаю своим долгом внести в этот вопрос некоторые пояснения.
 Занимаюсь виртуализацией приложений (портабелизацией программ) достаточно давно. Использую для этих целей VMWare ThinApp и, значительно реже, Spoon Studio, поэтому опыт определённый имеется. Сразу оговорюсь, что я этим не зарабатываю, а просто увлекаюсь.
 Понимая, что большинство посетителей этого форума женщины, многие из которых с компьютером пока ещё на "Вы", постараюсь объяснить всё простым, доступным пониманию языком. Главное не полениться и прочесть всё до конца. Мне кажется, что для многих это будет полезной информацией. По крайней мере придёт понимание чем я с вами делюсь.

Плюсы и минусы моих portable сборок.
Почему акцент сделан на "моих"? Потому, что подход и критерии у сборщиков portable версий программ совершенно разные, да и инструменты для реализации используются не одни и те же. Так же и авторы некоторых программ делают их в стандартном и портативном (без установки в систему) вариантах. Именно поэтому буду говорить только о portable сборках сделанных и выкладываемых мной.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

 И в заключение, небольшой пояснительный ролик,сделанный для другого форума, который наглядно покажет, как оптимальнее развернуть portable сборку на своём компьютере.

Register или Login

Вот собственно и всё, что хотелось донести до вас.
Убедительная просьба - задавать вопросы, по непонятным нюансам, в этой теме, а не в личке.
Спасибо за внимание!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У нас на форуме темы разрешено открывать после одобрения модератором.
Не потому, что мы злые, а потому, что модератор знает куда что лучше приткнуть.
А сообщение полезное, спасибо  ab

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
В ответ на вопрос заданный в ЛС.
Все выкладываемые мною сборки, если в сообщении не указано обратное, надо блокировать от доступа к Интернет, во избежание потери валидности (регистрации и прочего). В принципе, это делается с любой стандартно устанавливаемой в систему программой, лицензию на использование к которой Вы не приобретали официально. Блокирование необходимо для того, чтобы программа (если таковая функция в ней присутствует) не могла проверить свою легитимность на серверах разработчика.
Для блокировки сборки достаточно запретить исполняемому файлу, через правила брандмауэра (сетевого экрана), доступ к внешней сети Интернет.
Если валидность всё-таки "слетела", то просто удалите песочницу сборки, создайте правило в брандмауэре и заново запустите исполняемый файл сборки.

PS Дорогие коллеги, очень прошу задавать по сборкам вопросы именно здесь, а не в личку.
Заранее признателен за понимание!

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Спасибо большое за пояснения и программы.
Могли бы Вы поподробнее рассказать об этом по шагам , как именно это делать ( думаю что многие не знают) :  >>Для блокировки сборки достаточно запретить исполняемому файлу, через правила брандмауэра (сетевого экрана), доступ к внешней сети Интернет. чтобы программа (если таковая функция в ней присутствует) не могла проверить свою легитимность на серверах разработчика.<<

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от "заморочки" с портабельной программой SewCat?
На одном из компов не хочет просматривать архивные папки с дизайнами, а разархивированные
смотрит без проблем.
Информация к размышлению.
На одном ПК стоит 7-ка максимальная, на втором – 7-ка домашняя; обе 64 бита.
WinRar – одинаковы, Касперский – один и тот же. 
SewCat версия 3.7.5.0 http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=26748.msg418659#msg418659
язык английский ( с испанским вариантом – то же самое), настройки программы  идентичны на обоих компах, архивы маленькие.
На домашней 7-ке сами архивные папки видит, а лезть в них не хочет, зараза такая! При отключенном антивирусе и интернете тоже не хочет. Оно, конечно, не смертельно, но неудобно.
С чем она может конфликтовать?
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
AnM
Какие программы Вы используете для защиты Windows?

SewCat версия 3.7.5.0  
Здравствуйте!
Я упоминал в первом сообщении темы, что давать рекомендации и советы я могу только по portable сборкам программ сделанных и выложенных мною. Я не знаком с программой, озвученной Вами, и не делал её портабельной, поэтому не знаю по какой технологии она была портирована.  bk
Как вариант, попробуйте запускать её от имени администратора (возможно для доступа к архивам ей просто не хватает прав в системе). Но это Вам придётся делать на свой страх и риск.  ab Можно также попробовать обратиться к автору сборки за пояснениями по данной проблеме.

Оффлайн аська

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 20:15:39
  • Карма 93
  • Бернина 580
    • Награды
Здравствуйте! У меня возникла проблема с портабельной версией Embird 2010 русская версия .На испанском работает нормально ОС- 7-ка. Пишу текст ,нажимаю сохранить как в нужном формате и она сразу же улетает ничего не сохраняя nn5
А на испанком все как по маслу и сохраняет и никуда не  улетает.В чем секрет не могу понять ,что делаю не так, подскажите пожалуйста ax

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Секрет в том, что программа сломана. А когда программы ломают - возможны разные "приятные" сюрпризы.  Самый любимый сюрприз - проблемы с кириллицей. Или вообще любым другим языком. Поскольку программа ломана на испанском - остальные языки могли быть вообще удалены или порезаны.

Нестабильность работы программы именно в том, что она не лицензионная. Пользуясь такими программами - это нужно знать и учитывать.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте! У меня возникла проблема с портабельной версией Embird 2010...

Я упоминал в первом сообщении темы, что давать рекомендации и советы я могу только по portable сборкам программ сделанных и выложенных мною. Я не знаком с программой, озвученной Вами, и не делал её портабельной, поэтому не знаю по какой технологии она была портирована.  bk

Милая аська,  в этой теме  гвоздик предложил  обсуждать те программы, которые были выложены им собственноручно.
Вы можете задать тот же вопрос автору сообщения, в котором находилась  ссылка на вашу программу. И задать в той же теме, где сообщение со ссылкой.  Возможно, автор того сообщения  знает ответ или знает автора сборки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
извините ,что вмешиваюсь,
но вопрос актуален ,а ответ только здесь прозвучал
тут уже задавали (пост20)
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=26748.0

Что задавали вопрос раньше - понятно, что он остался без ответа  - тоже.
Не понятно, что мы должны сделать?
Ведь совершенно естественно: знай кто ответ- написали бы его   ab
Есть еще варианты либо поискать другую сборку, либо заменить программу на  менее глючную. 
Мы же как-то без нее обходимся.
И по-моему monk-owl в последнем сообщении предложил  вариант.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #10 : 2013-12-03, 05:59:23 »
AnM
Какие программы Вы используете для защиты Windows?

С антавирусниками у меня не заладилось как-то и я пока ничего не ставила для защиты , к интернету комп не подключен, для этого - мак (и он тоже без антивирусника). Просто столько нужных программ стоит, боюсь что антивирусник начнет удалять ключи и остальное и я не справлюсь с этим. Конечно это глупо бояться антивирусника   ag, уже почти готова что-нибудь поставить для защиты, подключить инет, обновиться ( 2 года без обновлений)  - для этого и хочу настроить  все программы ( чтобы не слетели)  как Вы посоветуете. ( Были  уже проблемы с вирусом и долго возилась чтобы удалить его  -  защита=хорошо )  

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #11 : 2013-12-03, 13:48:15 »
AnM

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #12 : 2013-12-03, 14:37:18 »
С антавирусниками у меня не заладилось как-то и я пока ничего не ставила для защиты , к интернету комп не подключен, для этого - мак (и он тоже без антивирусника). Просто столько нужных программ стоит, боюсь что антивирусник начнет удалять ключи и остальное и я не справлюсь с этим. Конечно это глупо бояться антивирусника   ag, уже почти готова что-нибудь поставить для защиты, подключить инет, обновиться ( 2 года без обновлений)  - для этого и хочу настроить  все программы ( чтобы не слетели)  как Вы посоветуете. ( Были  уже проблемы с вирусом и долго возилась чтобы удалить его  -  защита=хорошо )  

Что касается антивируса, выбирайте для начала тот, который проще (Авира, например). Он прост и достаточно надежен.
Или попросите специалиста поставить, прописать все ваши программы в исключения и научить вас пользоваться им.
А здесь совсем другая тема, не про защиту компьютера, а про работу с портабельными программами  ab
Ролик очень хорошо показал, что надо сделать для предотвращения их выхода в инет.

Оффлайн tatiana74

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 15:05:39
    Расположение:
    Тольятти
  • Карма 53
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #13 : 2013-12-08, 13:09:39 »
гвоздик,   ak  помогите пожалуйста

Register или Login
bernina deco 340

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #14 : 2013-12-08, 14:28:28 »
tatiana74, здравствуйте.
Очень плохой снимок. Увидеть практически ничего нельзя, но, если я правильно понял, то у Вас Windows XP. Эту операционную систему Adobe Illustrator CC уже не поддерживает.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #15 : 2013-12-10, 03:46:13 »
гвоздик,
посоветуйте пожалуйста  - выбрать ли для покупки компьютер с Виндой 8.1 или 7ку профф ?   - с целью использовать на нем в дальнейшем ПОРТАБЕЛЬНЫЕ программы ( и виртуальные машины тоже) ? Беспокоюсь что на 8.1 может не получиться использовать некоторые портабельные версии.  Если  в перспективе перейти в основном на портабельные программы - что вы думаете? что бы выбрали?  ( я купила бы 7ку без вопросов, но остались у меня сейчас на выбор только дорогие варианты - с Blu-Ray и т д    - поэтому приходится очень думать)

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #16 : 2013-12-10, 14:33:39 »
AnM
Я бы порекомендовал семёрку и совсем не из-за portable сборок. Большинство портабельных будут работать и на 8.1. Просто, на мой взгляд, на сегодняшний день семёрка более стабильна, предсказуема, удобна и не "нафарширована" сомнительными фишками, в удобстве которых уверен только Microsoft, с его отделом маркетинга, да юнцы с планшетами.
Конкретно в Вашем случае, нужно исходить из цены. Просчитайте сколько будет стоить взять компьютер с восьмёркой и переустановить систему на семёрку. Если это будет дешевле, чем взять с ненужным Blu-Ray и с предустановленной семёркой, то сделайте выбор с восьмёркой. А грамотный специалист поменяет операционную систему на нужную.
В любом случае, выбор за Вами.

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #17 : 2013-12-15, 21:32:03 »
Всем доброго дня!
 Давайте немного обсудим правильность формулировки задаваемых нами вопросов. Не зря говорят, что правильно заданный вопрос уже содержит в себе ответ. Чтобы не создавать сложности людям, бескорыстно пытающимся нам помочь, попробуем научиться выходить самостоятельно из возникших трудностей и грамотно задавать вопрос, который не вынудит помогающего вытягивать из вас дополнительно нужную информацию по крохам.

 Итак, вариант первый:
Вы не можете установить программу.
Прежде, чем начать что-то скачивать и устанавливать в систему, обязательно тщательно ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми программой, к операционной системе (Windows XP\7\8), и дополнительному программному обеспечению (наличию в системе DirectX, Framework, Visual C++ определённых версий). Обязательно внимательно прочтите все сообщения в теме, где собираетесь воспользоваться ссылкой на программу, это поможет избежать ошибок при установке и воспользоваться советами, если таковые всё же возникнут в процессе. Если прочитанное вводит вас в состояние шока и вы не уверенны в своих силах, то попросите более грамотного человека помочь вам с установкой. Помните, что порой исправить ошибку гораздо сложнее, нежели её не допустить.
 Итак, "жертва" выбрана, скачена, всё проштудировано и подготовлено. Начинаете устанавливать и ..., в процессе установки, программа выдаёт ошибку, которая не была отражена в теме, которую вы тщательно изучили.
Самое главное не паниковать и ещё раз внимательно проверить, и повторить все рекомендуемые по установке шаги. Если ошибка всё-равно появляется, то делаем снимок окна с ошибкой и готовимся правильно задать вопрос в теме, где была скачена данная программа и шло её обсуждение.
 Что должно быть обязательно отражено в задаваемом вами вопросе.
По какой ссылке была скачена проблемная программа. Полное название операционной системы, на которую вы пытаетесь её установить. Все ли необходимые компоненты\модули присутствуют в системе. Выполнены ли все рекомендации, данные по установке программы в теме, откуда она была скачена. Какая антивирусная программа защищает систему (точное название и версия).

 Вариант второй:
Вы давно используете программу, но появились проблемы, которых раньше не возникало (при выполнении тех же действий).
Не впадаем в панику, а вспоминаем и анализируем последние изменения, которые были внесены в систему (установка программ, обновлений и прочее) до появления ошибки при работе в программе. Сначала проверяем, не попала ли наша программа или одна из её библиотек в не доверенные вашему антивирусному защитнику, обновившему свои антивирусные базы. Если таковое произошло, то, в настройках правил исключений вашего антивируса, возвращаем "доверие" программе, попавшей в "немилость". Если ошибка не исчезла, то переустанавливаем программу заново в систему, предварительно удалив её. Если после этих действий проблема осталась, то пытаемся привести систему в состояние, предшествующее ошибке, то есть, последовательно удаляем всё вновь привнесённое (программы, обновления и прочее), периодически проверяя работоспособность программы.
Если все предпринятые усилия не дали желаемого результата, то внимательно изучаем тему (возможно кто-то сталкивался с подобной проблемой и решение уже было найдено), в которой обсуждается работа данной программы, и, если решение не найдено, готовимся правильно задать вопрос.
 Что должно быть обязательно отражено в задаваемом вопросе.
Название и версия проблемной программы, и откуда она появилась у вас. Снимок окна ошибки. Подробный комментарий, при каких конкретных действиях возникает данная ошибка и проводились ли такие же точно действия ранее. Полное название операционной системы, антивирусного обеспечения и наличие внесённых изменений, предшествующих появлению ошибки.
Поверьте, что всё это поможет вам самостоятельно справиться с проблемой или быстрее получить необходимую помощь от знающего человека.

Всем удачи и правильно задаваемых вопросов!

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #18 : 2013-12-23, 01:17:13 »
гвоздик,

мои вопросы общие по установке - а не по конкретной программе ( и не Вашей сборки ). Пожалуйста поясните мне ситуацию.
 Попробовала поставить  одну порт программу на виртуальную машину ( для тестирования и чтобы научиться  ab).
1 Вопрос: годится ли такой вариант для виртуалки  или только на стационарную систему ставить?
2  Один раз устанавливала в папку на рабочем столе, второй раз - на флешке, работала с флешки.  - На виртуалке и с флешки  и портабельная вышивальная программа  - это слишком сложно для системы - или  если неполадки -это вопрос пользователя?
3  Оба варианта программа хорошо устанавливалась и отлично работала. Но закрываю виртуалку (  или заморозила не закрывая программу ) - открываю снова ( из папки или с флешки)  - программа не запускается как раньше (Я  несколько виртуалок сносила и устанавливала заново - результат тот же).  Интернет был отключен и антивирусник тоже ( Авира), но видно какая-то защита сработала все же. - Пишет что исчез DONGLE ( хотя он виден в папке) . - Вопрос: кто-то его скушал или что ?  или донгл может испортится по другим причинам?      при повторной его установке ничего не заработало.
4 Теперь думаю каким лучше идти путем: иметь портабельные программы или готовые виртуалки в запасе? (на установку виртуалки шло меньше времени чем на установку порт программы. ) у меня Мак и все программы в основном на виртуалке все равно. ( Подвкажите где именно можно научиться сохранять готорые виртуалки для Мака - кстати вопрос по случаю ab )
Немного сложновато изложены вопросы, простите, но надеюсь что  хоть что-то сможете прояснить в этой ситуации  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #19 : 2013-12-23, 10:38:28 »
Вы предлагаете  гвоздику погадать, что за программа, как она работает и как должна, кто и как делал портабельную сборку?
Прочтите сообщение, которое выше вашего. Внимательно. там есть несколько условий, которые надо выполнять, задавая вопрос.
(Это не считая  просьбы гвоздика спрашивать  его  только по им выложенным программам)   ab
Вопросы действительно не совсем четкие. На  них не отвечу, но хотелось бы уточнить.
У вас только один диск в компьютере? Отчего такой выбор - или системный диск (рабочий стол), или флешка или виртуалка?
А поискать автора сборки программы, о которой вы говорите. не пробовали? Кто лучше него может знать?
Обычно в местах, где выкладываются ссылки, идет обсуждение.
 

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #20 : 2013-12-23, 11:38:07 »
Попробовала поставить  одну порт программу на виртуальную машину ( для тестирования и чтобы научиться  ab).
1 Вопрос: годится ли такой вариант для виртуалки  или только на стационарную систему ставить?
Портабельные программы не ставятся. Нет у них Instal. Пора бы уже это понять.

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #21 : 2013-12-23, 12:01:27 »
AnM, здравствуйте.
По-настоящему портабелизировать программу (то есть, чтобы она не оставляла "следов" в реальной системе Вашего компьютера), которая для своей работы требует наличия в системе устройства-ключа, невозможно потому, что необходимо присутствие в реальной системе драйвера данного устройства или (если произведён взлом) эмулятора данного драйвера.
Все выложенные portable сборки программ (типа Wilcom), требующих такой ключ, не более, чем фикция портабельности потому, что они вносят изменения в реальную систему. То, что есть возможность запускать их без установки или с флэшки, совершенно не изолирует Вашу систему от внесения ими изменений в неё (порой совсем не безобидных). Используйте такие программы на свой страх и риск! Я таких программ не делаю.

В Вашем конкретном случае, поступил бы следующим образом. Установил бы виртуальную машину. Нашёл полный дистрибутив, а не псевдо-portable нужной программы. Установил бы на виртуальную машину, настроил под себя и сохранил бы снимок текущего состояния виртуальной машины. В настройках виртуальной машины указал бы, что при запуске её, загружаться следует в последний сохранённый снимок. В результате, когда мне необходимо поработать в программе, я запускаю виртуальную машину и на ней уже стоит готовая программа с моими настройками.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #22 : 2013-12-23, 13:31:34 »
Спасибо, гвоздик, понравился  Ваш ответ   ax
 Спасибо , Марина,  все читала внимательно, но меня именно интересовал  общий принцип, а не отдельная программа и как ее починить. У всех разные нужды. ab
 У меня весьма специфическая ситуация: работаю на маке , но программы нужны вышивальные - для Винды они, поэтому виртуалка ( у меня их несколько разных).    Живу в таком месте , что если какие неполадки с компьютером и надо идти в сервис  с вопросами - требуется все эти виртуалки снести  (так как я не могу показывать весь свой софт на них и не знаю видны ли следы от него при полной проверке компьютера  - ? вопрос ). Затем все устанавливать заново  be.  (-  надо научиться их сохранять на флешке в готовом виде, учусь).  Перспектива такая что все больше ужесточается контроль ( и в России тоже наступит такое время) -  поэтому хочу найти для себя способ разворачивать нужную программу так чтобы после работы не оставалось следов. Поэтому изучаю возможности с портабельными программами и виртуальными машинами. Эта программа  с донглом ( на флешке) работала лучше чем непортабельная на виртуалке, - тем заинтересовала сначала, но требованиям  она не отвечает, и вряд ли изменится, да.

>>Все выложенные portable сборки программ (типа Wilcom), требующих такой ключ, не более, чем фикция портабельности ...<< Я таких программ не делаю.<<
гвоздик,       скажите пожалуйста, есть ли возможность в принципе сделать программы типа Вилком портабельными? стоит ли этого ожидать ab от кого-нибудь?
И 2й вопрос :  как узнать ( непрофессионалу) что программа  ( портабельная или на виртуалке) оставляет следы, по каким признакам и где смотреть?  В случая с этой моей программой было сразу видно что она установила свои драйверы ( очень не понравилось)  - но возможно в других случаях следы так видимо не определяются. И где нужно смотреть? И как узнать сразу такую программу ( "портабельную") чтобы не заморачиваться? ( многие называюся портабельными)
Отдельная огрОмная Вам благодарность за программу AURA - очень понравилась! ( другие пока еще не попробовала)

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #23 : 2013-12-24, 11:00:14 »
(так как я не могу показывать весь свой софт на них и не знаю видны ли следы от него при полной проверке компьютера  - ? вопрос ).
Если Вы заинтересуете профильные организации, то они без труда смогут всё это выяснить, даже, если отформатируете носитель.

гвоздик,       скажите пожалуйста, есть ли возможность в принципе сделать программы типа Вилком портабельными? стоит ли этого ожидать ab от кого-нибудь?
Если их нормально "отломают" от привязки к устройству, то это вполне реально сделать.

И 2й вопрос :  как узнать ( непрофессионалу) что программа  ( портабельная или на виртуалке) оставляет следы, по каким признакам и где смотреть? 
Для этих целей существует очень много специализированных утилит, которые могут отслеживать и фиксировать изменения в системе между проведёнными снимками её состояния.

Оффлайн Qusserel

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2018-10-19, 16:20:44
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: Немного о портабельных программах.
« Ответ #24 : 2018-10-17, 21:42:35 »
С антавирусниками у меня не заладилось как-то и я пока ничего не ставила для защиты , к интернету комп не подключен, для этого - мак (и он тоже без антивирусника). Просто столько нужных программ стоит, боюсь что антивирусник начнет удалять ключи и остальное и я не справлюсь с этим. Конечно это глупо бояться антивирусника   ag, уже почти готова что-нибудь поставить для защиты, подключить инет, обновиться ( 2 года без обновлений)  - для этого и хочу настроить  все программы ( чтобы не слетели)  как Вы посоветуете. ( Были  уже проблемы с вирусом и долго возилась чтобы удалить его  -  защита=хорошо ) 
Недавно поставил себе бесплатный антивирус 360 Тотал секьюрити. Очень нравится. Не конфликтует с другими программами, не удаляет ключи. Можете спокойно ставить)

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.