Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Мастер-класс по шитью: делаем манекен-двойник  (Прочитано 32719 раз)

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Здравствуйте, мои соратницы-рукодельницы! cw
Не секрет, что многие на этом форуме не только вышивают, но и шьют для себя и для своих близких, и как порой бывает сложно что-то заколоть сзади на кофточке, когда помочь некому...
Поэтому хочется в этой теме показать, как сделать манекен - точную копию себя. Такой манекен очень удобен - он не занимает много места, в него можно втыкать иголки и булавки при необходимости и он очень полезен при внесении изменений в изделие - только вы и манекен- один на один , и не надо ждать и просить помощников о помощи!!!

Нам понадобится некоторое оборудование
1. скотч металлический - покупала в Леруа Мерлене
2. ножницы
3. несмывающийся маркер
4. картонная труба для удержания всей конструкции
5. плечики для одежды
6. кусок плотного картона для оформления низа манекена
7. очень терпеливый человек! одной будет справиться с этим занятием нереально!
 

Итак, начинаем!

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Одеваем повседневное белье, т.е. то, в чем нам наиболее комфортно, чтобы впоследствии ничего нигде не тянуло.
Пришиваем к старой футболке или к тому, что не жалко, воротник, рукава, горловинку и низ.
Водружаем сию конструкцию на себя, ставим ручки в бочки, как у меня-это даст нам правильное положение рук в конце.
Делаем обмотку контрольных точек - под грудью, линия бедра, низ - это чтобы впоследствии при обмотке не сползало все вверх!
Далее опять контрольные линии - середина переда от груди и до низа, на спине - по позвоночнику, боковые линии.
Теперь от правой лопатки через плечо и под левую грудь, и от левой лопатки через плечо и под правую грудь. Всё! закрепки готовы!!! Можно начинать заматываться!!!
      

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Начинаем обматываться скотчем- от талии вверх, до груди и от талии- вниз, до бедер
   

дальше от линии бедер до того места, где мы планируем закончить наш манекен + 7-10см - они пойдут у нас на загиб, чтобы внутренняя набивка не выпала

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Далее- самая ответственная часть обматывания - грудь, т.е. если до этого момента мы еще хоть как-то могли дышать, то теперь нашему помощнику придется чуточку поторопиться...

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Далее обматываем подмышечные впадины и руки. Руки - до той длины, которую хотим получить на манекене. Могу сказать, что себе сначала делала до локтей, но в процессе работы с этим манекеном поняла, что это абсолютно неудобно, и отрезала ему "руки" до плеч.

Итак, у нас получился манекен, обмотанный горизонтально.
Теперь делаем второй слой - вертикальный. Он нам нужен для крепости конструкции. Скотч, где это необходимо, просто подрезаем, обклеивая плавные изгибы тела. Намотка должна ложиться одна к одной, без пропусков.
Сразу вычерчиваем маркером наши контрольные линии - груди, талии, бедер, боковые линии, линии середины переда и спинки, линию плеча, горловину.

Когда готов и второй слой, то по спине - по позвоночнику, начинаем зигзагообразно разрезать. Это делается для того, чтобы потом нам было удобнее склеивать зиг-заги и на манекене ничего никуда не сдвинулось.



Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Склеваем зиг-заги тем же скотчем, которым обматывались- аккуратно соединяем наши разрезы, вниз подкладываем руку и не спеша, аккуратно, склеиваем зиг-заги небольшими кусочками скотча и изнутри, и снаружи.

Теперь вторая стадия рождения нашего двойника.
Берем трубу , крепим на нее плечики (я нашла не очень большие, так что мне не пришлось отпиливать им "уши") -  в трубе делаем надрез, вставляем в него плечики, закрепляем все тем же скотчем.


вставляем нашу трубу в плечиками в конструкцию и начинаем набивать... Набивала я чем придется - распорола 2 стареньких синтепоновых одеяла, вокруг трубы сначала проложила наперники от тех самых одеял, а дальше уже забивала все синтепоном. При набивке следим, чтобы труба была по середине манекена.

Когда все более-менее набито, то на картоне чертим овал, по размеру он должен быть больше, чем низ нашего манекена. Вырезаем, в середине картона делаем дырку под трубу, одеваем на трубу.
Теперь просто подгоняем размеры картонки под манекен, обрезая лишнее по краям. Как только нам это удалось, кусочками скотча закрепляем картонку, ну а потом уже можно наводить красоту - красиво обклеивать скотчем.
С руками еще проще - после того, как набивка произведена, то просто заклеиваем культи скотчем.
С шеей тоже не сложно - в центре у нас торчит крючок от плечиков - вокруг мы тоже все аккуратненько обклеиваем скотчем.
Т.к. у меня был старый треногий стул, то мы пропилили в нем отверстие, куда и вставили манекен на трубе, и снова я все это обтянула скотчем.

Уже позже, при работе с манекеном, я поняла, что мне не хватает линий, которые мне пришлось приклеить узким техническим скотчем - отметила линию груди, талии, бедер, а также линии середин.

Все, манекен готов! Можно пользоваться!

Оффлайн lstep

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2021-03-03, 02:53:47
  • Карма 15
    • Награды
Я себе делала манекен по такому-же принципу, только обматывалась гипсовыми бинтами, а потом заливала строительной пеной.. Делала отсюда
Register или Login   Если есть вопросы - спрашивайте.   

Оффлайн lstep

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2021-03-03, 02:53:47
  • Карма 15
    • Награды
Девочки
Моя вторая попытка рассказать про манекен.Мой первый манекен был из скотча.Смотрелся не плохо,но булавки становились липкими через некоторое время. Потом он стал «расти»т.е.расползаться.Когда я его делала, видно набила сильно.Пришлось выбрасывать в мусор.
Мой второй манекен был из полос бумаги {какой-то строительной - не помню}.Обмотка проходила слишком долго и я почти потеряла сознание.Меня из него вырезали быстро.Остатки были не достаточно хороши для сохранения.
Третий - была идея обмотаться пленкой липкой (чем  чемоданы обворачивают) и усилить ее простым прозрачным скотчем. Все сделала, но манекен получился не очень прочный,а наматать   больше слоев он получиться большого размера. Вот  тут -то я и решила  ----надо что-нибудь посеръезней cделать.
Купила на сайте
Register или Login гипсовый набор и мне пришла в голову идея ,что-бы снова не обматываться, использовать мой предыдуший пробник.Намотала на него еще скотча, что-бы покрепче был и залила пеной ( кстати; пена должна быть для утепления больших помешений,не для окон) Все получилось хорошо, за исключением .... мой  пробник  все равно был  не достаточно плотный , что-бы держать форму.Пена оказалась сильней и мой манекен получился цилиндровый, хотя размеры сохранились правилные.Но я его обтянула тканью и использовала все равно. Он был очень удобный в работе, легкий и булавки вкалывались отлично. После всех этих эпопей  я  решила сделать себе все-таки хороший (по правилам) манекен.
Продолжение следует

Оффлайн lstep

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2021-03-03, 02:53:47
  • Карма 15
    • Награды
Продолжение.
Я не была уверена,что в гипсе долго выдержу и попросила двоих родственников меня обмотать. Делали все по инструкции и все прошло довольно быстро и безболезненно.Зато когда вытащила из гипса получила БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ    одна сторона меня была больше,чем другая т.е. 2 человека меня замотали с разным натяжением. Урок ---- ПРОСИТЕ ПОМОЧЬ ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ЗНАЕТ ЧТО ДЕЛАЕТ. Вот поэтому, год назад купила новый гипс и до сих пор он у меня в коробке,не могу найти кто меня обмотает.
 
Ответы на вопросы

К сожелению фото нет. Несколько лет назад мы переехали  из дома в квартиру и мне пришлось расстаться с огромным количеством швейных вещей.  Манекены перевезла полько профессиональные.

По поводу покупки набора. Первый набор покупала давно,всех деталей не помню.По моему прислали гипсованые бинты, инструкцию и адресс, где заказывать пену. Т.е. ничего особо спецефического.
Этот раз я набор не покупала. Гипсовые бинты моя знакомая  купила в магазине для всяких поделок а мне удалось знакомого доктора попросить заказать для меня. Обворачивать буду трикотажем какой понравится. Стойку муж сделал из белых пластмассовых труб (не знаю как они у вас называються) и еще даже на колесиках (мебельных). Линии можно просто нарисовать. Не забудьте это сделать ДО ТОГО как с вас снимут каркас.
Пена—немного проблематично. Адрес , где заказывала раньше, у меня не сохранился. Та, что продают во флаконах в хозяйственных магазинах,не годиться –пробовала(у меня она не расширилась сильно) хотя где-то на интернете читала,что люди пользовались. Когда найду обматывальщика – буду искать рену. Знаю только,что было два больших флакона и перед заливкой я их смешивала, что-бы получилась реакция. Пена разрасталась очень сильно.
У меня есть профессиональные манекены и это мои рабочие лошади, но вот когда на себя шить, то собственная копия очень помогает.
МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ------ из всех на дому сделанных манекенов,  гипсовый самый точный и удобный.
Вот и вся история. Надеюсь, что написала понятно. За ошибки и опечатки пожалуйста не ругайте.

Оффлайн lstep

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2021-03-03, 02:53:47
  • Карма 15
    • Награды
У меня давно руки чешутся попробовать смастерить свою копию, но страшновато , вдруг не получится.Можите подсказать есть какие-то  тонкости в изготовлении, на что особенно обратить внимание при "обматывании". По поводу стойки, в какой момент ее надо внутрь вставлять что-бы она хорошо зафиксировалась.Спасибо.
Ну вот опять час писала,случайно нажала где-то, и все исчезло.Аж плакать хочется. ak ak ak
Начинаем опять.
Если у вас руки чешутся - то делайте.Совсем не испортите.Я первый (неудачный) манекен обтянула и использовала во всю как обычный. Очень хорошо было иметь дополнительный манекен, удобный в работе.
Ну теперь ответы на ваши вопросы.
Вам нужно будет 1-1.5 часа и хороший помошник-обматывальшик. Одеваете тонкую,старую футболкусверху политиленовый мешок и прихватываете еге упаковочным скотчем. Самое главное правило здесь - обматывать по телу с одинаковым натяжением ,вернее почти без него( это была моя самая главная ошибка). Форма будет заливаться изнутри -как обмотаете- такой силуэт и получите. для разрезки гипса обязательно возьмите ножницы с очень тупыми и закругленными концами. Резать через все слоя,включая футболку.Когда снимите,выбросите остатки футболки и мешка,почистите все внутри ,что бы было ровненько. Обязательно сшейте половинки и потом заклейте все швы и отверстия гипсом, кроме низа.Я не помню, что брала,но перед заливкой нужно смазать внутри формы , что бы пена не пристала. Заливать через низ. Пена у нас называеться liquid polyurethane foam.Состоит из 2х частей. Когда все застынет (пару дней), вытащить форму из гипса,  подкорректировать( подрезать,сточить, подшлифовать),обтянуть тканью и все готово.
По поводу стойки
Есть два варианта
1. Залить пену и как только она нечнет вздуваться. вставить стойку и держать до затвердения.Очень не долго.
2. Вырезать фанеру по контуру низа,прикрепить к стойке и приклеить на него манекен.
Первый раз я делала вариант 1, но следующий раз думаю делать 2 т.к. больше контроля.
Надеюсь,что все написала понятно. Главное -- от качества обмотки зависит  правильность вашего двойника.
Удачи

Оффлайн lstep

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2021-03-03, 02:53:47
  • Карма 15
    • Награды
Сегодня получила по почте ссылку от американского журнала Threads. Очень последовательное видео (пока часть первая) как делать манекен. Говорят по английски, но все по фильму понятно
Ссылка на сайт.

Register или Login

Вот и вторая часть появилась

Register или Login

Оффлайн babusina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-01-29, 07:27:47
    Расположение:
    Киев
  • Карма 8
  • PFAFF 2170
    • Награды
Сегодня получила по почте ссылку от американского журнала Threads. Очень последовательное видео (пока часть первая) как делать манекен. Говорят по английски, но все по фильму понятно
Ссылка на сайт.
 
Register или Login
Посмотрев, поняла свои ошибки при изготовлении "двойняшечки" в результате которых грудь оказалась приплюснутой. Оказывается намотку надо было делать более короткими  кусочками скотча, клеить их по косой "косичкой", перед формированием груди вначале выделить и сформировать плечо. Возможно сделаю попытку номер два.
Спасибо за ссылку, а "предыдущим ораторам"   ay за фото и описания.

Оффлайн Лютик_

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 06:47:27
    Расположение:
    Хакасия
  • Карма 4
    • Награды
Молодцы девчонки, прям класс laie. Добавлю, что вместо ноги можно использовать стойку для капельницы, отпилив нужную высоту болгарочкой. bs
Главное поверить в себя

Оффлайн luli

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2018-12-01, 08:10:28
  • Карма 214
  • Bernina Aurora 430
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 bs Сделала себе манекен,пособием был опыт Лины и всего что нашла в инете.Если включить кондиционер и понятливого обматывальщика,как уже сказали,что-бы он понимал,что делает,все не так страшно,без обмороков.Одела обтягивающую футболку,для начала пищевая пленка,потом скотч,которым коробки заклеивают,а потом серебристой изолентой.Разрезали,склеили и наполнили строительной пеной.Залив один баллон,нужно подождать,пена как дрожжевое тесто начинает подниматься,мы не знали и набухали 3-баллона сразу ac...Вставила деревянные плечики и в середину картонный цилиндр,от ткани,из магазина тканей.Получилось очень даже не плохо.Недостаток,что  вся эта химия благоухает be,нужно,что-б двойник пожил на балконе с недельку, для испарения запаха ad и после пристального созерцания себя,приходишь к выводу  ap СРОЧНО НА ДИЕТУ...

Оффлайн Светланка***

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2022-05-05, 11:04:10
  • Карма 2
    • Награды
luli, здорово у Вас получилось. Так равномерно все обмотали.
Я то же делала такой манекен. Ох, как же это для меня оказалось жутко неприятно - стоять обмотанной скотчем))) Никогда не стадала клаустрофобией, но тут... Первый блин оказался комом. Пришлось переделывать. Во первых, совсем утянули грудь, объемами которой я и так не могу похвастаться, а во вторых, неправильно заливали пену (все и сразу) и она не правильно заполнила манекен и выперла не там где надо. Второй манекен мне прослужил какое то время. Потом я его заменила на покупной. Фигура практически стандартная, поэтому мне и покупной хорошо подходит. Но идея такого манекена очень интересная, особенно для нестандартных фигур.

Оффлайн Viki 21

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2024-03-19, 21:17:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 340
  • Ирина
    • Награды
И я делала манекен и тоже не удачно. Обматывали  меня 2.5 часа. Сознание я не потеряла, но состояние в замотанном виде - ужасное, я думала, что задохнусь. Обматали не ровно и некрасиво. А дальше я сама напортачила. Никогда не пользовалась пеной, ошибки: не встряхнула её, не перевернула балончик, не одела перчатки. Результат -  из трёх болончиков мало пены получилось, вся растеклась, не вспенилась, а я вся перепачкалась, не один растворитель не помог очистится. Руки просто скаблила, тем, что под руку подворачивалось, коркой снималась эта пена.
Теперь, хочу переделать, но как вспомню обмотку, страшно становится, просто удушающий эффект be.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff 2170, Bernina 830

Оффлайн Adel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2023-12-25, 17:41:41
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 5
    • Награды
Девочки, конечно каждый выбирает то, что ему удобно.
Я еще в 2006 сделала себе манекен и до сих пор пользуюсь. Вместо  скотча я использовала бумажную клейкую ленту для почтовых отправлений. Внутри он полый.Легкий.
Крестовина металлическая от старого кресла - подруга нашла в гараже.Я купила колесики и  закрепила их, теперь легко перемещается!
Форму держит отлично, высох и теперь как картонный.Мы ведь наклеивали скотч на футболку - конструкция очень прочная!
Времени потратили около 1 часа.Потом когда слегка подсох, я его промеряла, соединила шов и выравнивала маленькими кусочками ленты. Трубу попросила в магазине тканей. Да, вешалку в плечи я не вставляла, вместо нее деревянная планочка, которая входит в надрезы на трубе.
А самое главное это то,что после можно легко менять размер с помощью накладок и т.п. Я сейчас не работаю с заказчиками, а для себя вполне устраивает такой манекен.



  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis BP 3600

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.