Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Славянские символы.  (Прочитано 90519 раз)

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #50 : 2013-03-02, 21:36:28 »
Сынуле 7 месяцев. Муж и отец в один голос требуют сшить и вышить ему славянскую рубаху. В инете нашла, что у детей вышивка другая, чем у взрослых. Основными символами, охраняющими мальчиков, считались: символы огня, солнечные символы, изображения тотемных животных, также символ рода-покровителя и духа-покровителя дня рождения, колокольчики-бубенчики и символы мужских ремесел. Какие это конкретно символы, подскажите?


Register или Login    Почитайте по этой ссылке.Сама только изучаю эту тему и боюсь что-то неправильно подсказать.

  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #51 : 2013-03-04, 11:24:39 »
Уважаемый модератор. Если не в тему, перенаправьте, пожалуйста. Наткнулась у знакомой на рушники, которым более 120 лет, полотно домотканое, кружева - коклюшечные, вышивка - ручная (естественно  ab), сейчас пытаемся разобраться с вышивкой: что бы это значило? Очень красивые вещи, держала в руках - непередаваемое ощущение старины и добротности.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Смотришь на такие вещи и хочется создать что-нибудь такое же, что может пережить не одно поколение, чтоб моя пра-правнучка показывала это своим подружкам и рассказывала: это моя пра-прабабка вышивала, машины были такие неудбные и медленные, что она потратила на рушник аж 4 дня! сейчас таких древних машин и не найдешь даже в интернете, чтоб посмотреть  ag
Не а, это не коклюшечное. Это крючечное точно. С элементами ирландского вязания.
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #52 : 2013-03-06, 18:53:46 »
........................................ сейчас пытаемся разобраться с вышивкой: что бы это значило?.

Register или Login
Про другой узор не скажу, но этот больше в стиле арт нуво, а не славянской символики. Мне кажется, что это просто декоративные, а не сакральные узоры.

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #53 : 2013-05-15, 10:01:26 »
Славянская символика на одежде

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн lilichka-angel

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-07-23, 21:45:04
    Расположение:
    Тернопіль
  • Карма 4
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #54 : 2013-07-18, 20:50:23 »
сейчас пытаемся разобраться с вышивкой: что бы это значило?

Register или Login

1. квадрат - связан с землей, что символизирует "порядок",
 2. в квадрате Андреевский крест -на удачу, цветок с листочками и бутонами-развитие. черный преобладает над красным -  несчастье с землей-кормилицей, красный -борьба с этим.Можно предположить, что этот рушник вышивался во времена, когда земля плохо родила и люди просили высшие небесные силы о помощи.
P.S. толкование согласно книг, которые были прочитаны мной, поэтому нельзя считать это 100% правдой

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн дождь

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2023-08-02, 17:09:30
  • Страна: 00
  • Карма 21
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #55 : 2013-08-25, 11:37:08 »

Register или Login
 по ссылке  лекция " Мифология русского костюма" очень интересно,не знала куда   выложить ссылку ,решила пока сюда bk

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #56 : 2013-08-25, 18:59:38 »

Register или Login
 по ссылке  лекция " Мифология русского костюма" очень интересно,не знала куда   выложить ссылку ,решила пока сюда bk
Спасибо за ссылку любопытно было бы посмотреть, но хотя и с медленной закачкой , однако суть ясна. Антирусская пропаганда  направленная против коммунистов и наших предков. Никто никогда не запрещал носить русскую одежду и тем более  со славянской символикой . Первое что в 20 и даже в 30 годах еще не знали, что свастика будет фашистским символом и даже не знали, что такое на самом деле фашизм. Второе в 20 годах вообще не носили особо с древней символикой русскую одежду и даже мало знали что это такое.
 Сохранились рушники домотканые и черно красные узоры и больше растительного вида. Хотя не отрицаю может в сундуках в деревнях что то и было какие то старые орнаменты, но не в городе. В 20 годах именно Ламанова приходит к русскому стилю и не было лишней тряпочки ,чтобы что то вообще запрещать, носили что где найдется. Из салфеток шились платья , из мешков и прочих подручных материалов. Куда там что то запрещать. Начиная с 20 годов,а может быть и раньше до 60 носили вышиванки мужчины и не только украинцы, но все славянские народы. Узоры были схематичные , но никак не древне -русские. Оставались такие рубахи в моей семье видела своими глазами. В нашей семье ничего никогда не выкидывалось и потому была и понятна связь поколений.
Если бы показали тогда народу те кто застал начало 20 века древне- русские узоры ,я уверена очень малая толика разбиралась в них.Не могу говорить про деревню и ученых,а город точно.
 В доказательство существует кино, немое с 1800 годов , и более позднее . Чего такая дамочка докладывает и из какой страны она прибыла? Не важно что хороший русский и фамилия, важно как она выглядит , ее  не знание русской истории За пять минут она вспомнила все фамилии большевиков:)).Да и историю можно не знать, важно знать, что носили твои предки, иметь их сундук.
Вообще сейчас хоть и не запрещают , но русское все  вымывается из общества и запрещать то ничего не надо само... другими способами.
 Чего гоняться за древними символами, хотя бы оденьте  себя и  своих мужчины в обычные русские рубахи. Чем мы хуже украинцев,которые расцвечивают свою жизнь разными красками. Наши рисунки с роди  и никакой почти разницы не имеют , так если  чуть чуть с небольшой символикой.Наши рисунки скромнее , более схематичные.Возможно потому что больше применялось ткачество ,чем вышивка. Но уж с начала 20 века  ткачество уже  встречалось очень редко.
 Вот мое впечатление от 5 минут этой лекции и далее смотреть уже не хочется.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #57 : 2013-08-25, 19:17:20 »
Для справки.
Свастика (под спойлером описание)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #58 : 2013-08-25, 19:45:14 »
Лекция Виктории Севрюковой больше похожа на заказуху! Костюм как таковой никто не запрещал. Какие нафиг анамалии? БРЕД! Хоть бы Рыбакова почитала...
выдержка из вики, статью полностью пока не нашел
Цитировать
Свастика и цензура в СССР

В первые годы революции свастика пользовалась определенной популярностью у художников, искавших новые символы для новой эпохи, но конец её тиражированию положила статья «Предупреждение», опубликованная наркомом просвещения А. В. Луначарским в газете «Известия» в ноябре 1922 года:

«На многих украшениях и плакатах по недоразумению беспрестанно употребляется орнамент, который называется свастикой. Так как свастика представляет собой кокарду глубоко контрреволюционной немецкой организации „Оргеш“, а в последнее время приобретает характер символического знака всего фашистского реакционного движения, то предупреждаю, что художники ни в коем случае не должны пользоваться этим орнаментом, производящим, особенно на иностранцев, глубоко отрицательное впечатление»[17]

Были в белгородском музее народного искусства как раз насчет костюмов (со спецом общались порядка шести часов). Пересмотрели много экспонатов, в том числе и из фондов. Свастичные символы присутствуют, никто их не вырезал. И присутствуют они на костюмах вплоть до половины двадцатого века. Узор как таковой уходил из костюма вместе с повсеместной ручной вышивкой и ткачеством.

Лекция  ... больше похожа на заказуху! Костюм как таковой никто не запрещал. Какие нафиг анамалии? БРЕД!
Так это ж Ложь ТВ!
Кстати - русский костюм запрещал самый рукопожатый российский император. Повелел всем сбрить бороды, одеть европейское платье и смолить траву никонианову.
Да суть-то не в том кто запрещал. Просмотрел все три части. Мадам и Петра упоминала, и Екатерину с Александром 1 (о их вкладе в возрождение костюма "а-ля русс"). Но по костюму такую ахинею несет, что мама не горюй. Да, призыв возрождения корней в костюме правильный. Вот только мадам столько всего смешала в своей лекции, что воспринимается не адекватной...
В общем эти лекции годны для передач а-ля ТВ-3 "Охотники за приведениями" и "Паранормальные явления". С такими мадам никто не захочет углубляться в изучение русского костюма.

ПыСы Может кто подскажет, а где там мифология-то затрагивается?
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн NATALEE

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-07-08, 18:34:33
    Расположение:
    Черкассы,Украина
  • Карма 32
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #59 : 2013-08-27, 12:58:20 »
Девушки!А поглядите какая Жива-красавица!

Вот ,что о ней написано:"Видится Жива-голова в виде звезды и растения в её руках и на юбке больше относятся к её энергии-она дающая жизнь всему живому(растения в руках, как потоки живительной силы и роста), питающая всё живое и наполняющая светом Рода (голова в виде звезды-алатыря). Птицы - как Доля и Недоля, поэтому и смотрят в разные стороны, мы не можем вычеркнуть из своей жизни плохое, жизнь включает в себя всё и белое и чёрное."
Пока-только графика.Как увидала-сразу делюсь aa
Чудеса случаются в жизни тех,кто в них верит!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #60 : 2013-10-25, 21:53:30 »
В славянских символах?  ai
Бегло поискал "точки соприкосновения" - напрямую чувашские и славянские символы не связаны, но вот общие индоевропейские корни в символах есть.
Вот тут много фото чувашской вышивки
Register или Login .

Register или Login

  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн НатаЛена

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2020-10-20, 10:46:07
  • Карма 72
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #61 : 2013-11-07, 11:24:51 »
Добрый день! Вышивала на заказ вот такой орнамент ( не крестик, поэтому вышивается намного быстрее). Под заказ была только вышивка, поэтому в готовом виде фото изделия нет.


Register или Login
или

Register или Login

Для каких целей такой винегрет символов? Притом сложных и неоднозначных? Неужто для красоты?

Оффлайн vita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2021-09-03, 19:47:57
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 20
  • Delta Professional
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #62 : 2013-11-26, 16:04:22 »
Цветок Жизни - древний славянский символ, как обережный он издавна использовался в вышивке, резьбе по дереву. Это символ созидания, и он порождает абсолютно гармоничное поле. Цветок Жизни содержит в себе силы и закон мироздания. Активизирует жизненную энергию, дает Высшее знание о жизни, помогает раскрытию себя и своих возможностей. Сама геометрия цветка, построенная на основе золотого сечения, заключает в себе образ Творящей Любви. Вот нашла, на просторах инета, специально для NoiK  bs Таки древний, таки славянский......
Вы не правы. Это НЕ СЛАВЯНСКИЙ символ. Цветок жизни- это сакральная геометрия. То бишь эзотерика.

Register или Login
Спасибо, за то, что вы есть!

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #63 : 2014-01-15, 16:11:14 »
Книга Марины Качаевой Сокровища Русского орнамента
Описывает древние узоры, дает их расшифровку. Очень много схем орнаментов разных регионов России
вот некоторые страницы

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Register или Login в pdf

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #64 : 2014-02-15, 00:34:28 »
Добрый вечер, уважаемые форумчане!!! У кого-нибудь есть  дизайн оберегов "Белочка для детей" ... У подружки у малышки в два месяца режутся зубки, очень беспокойная ac ac ac  ...

Оберег для прорезывания зубок у маленьких девочек

в машинном формата (hus)


Register или Login

  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн НюсяМ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 75
  • Последняя активность:
    2022-07-18, 17:20:55
    Расположение:
    с. Зоркальцево Томская область
  • Страна: 00
  • Карма 62
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #65 : 2014-04-01, 16:55:17 »
Добрый вечер уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста с символом

КОЛЯДНИК Символ Бога Коляды, который совершает на земле Обновления и перемены к лучшему; это символ победы Света над тьмой и Светлого Дня над ночью. Кроме того, Колядник использовался как мужской Оберег, дающий мужам силы в созидательном труде и в битве с лютым ворогом.
Нужен размером 10 * 10 см в любом формате, который увидит Вилком
Даже ооочень крупным крестиком у меня получилось 6*6 см. Если надо - переведу в машинный формат

Register или Login
Колядник с солнцем

Register или Login
Register или Login

Оффлайн .KZ

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2017-10-10, 12:46:37
  • Карма 1
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #66 : 2014-04-10, 17:07:44 »
Всем добрый день.только начинаю разбираться в славянстве,сделала племяннику дизайн вышивки на рубаху.Разбирающиеся в славянстве,подскажите все ли правильно?)

А что вы хотите услышать? К исконному славянству имеет отдаленное отношение. Если вам нравится, и вы лично с каким-то смыслом делаете, то замечательно, подойдет. Вы взяли известный славянский орнамент и добавили от себя для "красоты".

Еще смущает меня, что размер и вид крестиков разный и поэтому нижняя часть смотрится чужеродной.

Оффлайн ataria34

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 19:31:41
  • Страна: ru
  • Карма 7
  • Наталья
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #67 : 2015-07-30, 11:18:39 »
Хочу поделиться своей схемой Макоши , вроде на форуме не встречала!



Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: джаноме мемори крафт 300 Е,бразер 750 Е, джаноме мемори крафт 500 Е

Оффлайн ataria34

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 19:31:41
  • Страна: ru
  • Карма 7
  • Наталья
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #68 : 2015-07-31, 14:45:41 »
День добрый, форумчане! нарыла в инете вот такой оберег, подскажите пжл кто знает, это славянский или нет? есть ещё подобные на деньги, счастье,любовь и здоровье


Register или Login

Для меня непонятный символ.

...деньги, счастье, любовь и здоровье.....А что здесь подразумевается под СЧАСТЬЕМ, если его составные уже перечислены?
  • Мои вышивальные машинки: джаноме мемори крафт 300 Е,бразер 750 Е, джаноме мемори крафт 500 Е

Оффлайн Allesha

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Последняя активность:
    2022-06-09, 23:45:55
  • Страна: 00
  • Карма 95
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #69 : 2015-08-05, 22:24:42 »
Счастье- это  внутреннее ощущение состояния гармонии и покоя в душе, а не деньги, любовь и здоровье в сумме или по отдельности,  так как может быть и без каких то частей этой компании. Про здоровье еще как то можно притянуть- несмертельные проблемы со здоровьем многим не мешают быть счастливыми, а наличие денег или любви уж вовсе никакая не гарантия,  что человек счастлив.
Счастье- это  внутреннее ощущение состояния гармонии и покоя в душе, а не деньги, любовь и здоровье в сумме или по отдельности,  так как может быть и без каких то частей этой компании. Про здоровье еще как то можно притянуть- несмертельные проблемы со здоровьем многим не мешают быть счастливыми, а наличие денег или любви уж вовсе никакая не гарантия,  что человек счастлив.
 

Оффлайн Leka01

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2020-05-18, 13:39:08
  • Страна: ru
  • Карма 16
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #70 : 2015-08-06, 07:30:00 »
Извините, не соглашусь с утверждением, что счастье бывает только у сравнительно здоровых людей. Даже раковые больные бывают счастливы. Счастье - понятие философское и сиюминутное. Каждый оценивает по-своему, но вцелом можно сформулировать примерно так: Счастье - состояние сознания человека, при котором он удовлетворен своим бытом, социумом, доходами либо иными важными для него в конкретный момент времени показателями. Мне кажется, главное - гармония в душе. Поэтому любой амулет "на счастье" должен придавать его обладателю уверенности в себе, приводить к гармонии души.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-IS 5000
Лена. Можно на ты.

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #71 : 2016-02-11, 11:59:06 »
Вышивка славянской татуировки



Register или Login
или

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн tasha199

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 19:42:59
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #72 : 2016-07-22, 13:08:25 »
Здравствуйте помогите пожалуйста ищу славянский символ древо жизни и любарики . Почти все мотивы собрала нужны эти
tasha199, вот такой скрин нашёлся.

  • Мои вышивальные машинки: brotner4000

Оффлайн gettas

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 190
  • Последняя активность:
    2024-01-09, 22:36:45
    Расположение:
    Варна
  • Страна: bg
  • Карма 44
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #73 : 2016-07-23, 01:25:22 »
По просьбе в личку, подкорректировала Макошь для пялец 140х200




Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E, Husqvarna Topaz 50, Janome MyLock 784, Janome CoverPro II, Pfaff QE 4
Меня зовут Гетта или Геня или Генриетта
e-mail:  gettas@yandex.ru

Оффлайн iredkova

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #74 : 2016-07-26, 20:29:43 »
Для рушника


Register или Login в xsd
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.