Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Славянские символы.  (Прочитано 90528 раз)

Оффлайн tatyanabekeneva

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Последняя активность:
    2021-01-29, 21:22:35
    Расположение:
    севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 88
  • нюша
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #25 : 2011-10-28, 12:37:28 »
досталась мне эта статуэтка от бабушки.статуэтке лет 100.посмотрите какой символ на плаще.бабушка всю жизнь прожила в деревне.
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 500E

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #26 : 2012-01-08, 23:29:37 »
...Завтра пойду еще на один заход...
Мне мальчику 5-месячному хочется в подарок, там мамочка повернута на славянском., я вроде по символике посмотрела это не только от пьянства-он оберегает и дает возможность подняться-и духовно и физически!



             Извиняюсь.  ah Я не по поводу того что у вас не получилось в вышивке ( Хотя может это не случайность ...).
   А мама ребёнка знает,что вы вышиваете? Может, если она повёрнута на славянском, то она подсказала бы вам, что надо вышить?
   Я не повёрнута на славянском и все тонкости не знаю... Скажем так - есть знакомые, которые этим интересуются. Так что , на сколько мне известно, этот символ в центре в данном случае направлен на духовные силы (что наверное хорошо для желающего бросить пить), а вот если зеркально развернуть - это будет защита от всех болезней ( наверное лучше для ребёнка будет). Дуб действительно символ мужества и т.д. Про символы по углам ничего такого сказать не могу, т.к. это вроде бы Крада- символ жертвенного или погребального костра, связь и защита с предками - может для ребёнка слишком сильно?Я бы для такого крохи побоялась вышивать такой мощный оберег.  bn
   Вообще для детей в качестве оберега силуэт коня или петуха, нитки красные или черные; для ребенка постарше, школьника - сине-фиолетовая гамма.  bs
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #27 : 2012-01-08, 23:39:27 »
Вы правы, маме обязательно показала, ведь эту пробную сделала своему  мужу, а молодая мамочка сказала, что мальчик-маленький мужчина, ей все символы понравились, у неё есть уже 7летка и муж-я думаю, она точно знает, что и как, сама вышивает ручками и неплохо!
Вот для здоровья -точно работает!!!!!!!!!!
ДУХОБОР – славянский религиозный символ изначального внутреннего Огня Жизни, уничтожающего в человеке все хвори телесные и болезни Души и Духа [3].

Духобор наносят на ткань, которой укрывают заболевшего человека

Register или Login

 и ОДОЛЕНЬ-ТРАВА:

Дает крепкое богатырское здоровье, излечивает болезни. Этот символ - главный оберег от различных недугов. Помогает не просто излечить тело от хвори, но и дает понимание  причины возникновения болезни, ведь они, как известно, находятся в наших мыслях, словах, действиях.

А Крада-это руна, она совсем другая-там символ,  читается в двух позициях.


Register или Login
А у нас от пьянства идет символ- ПЕРУНОВ ЦВЕТ. ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА. ЖАР-ЦВЕт,

Огненный символ чистоты Духа, обладает мощными целительными силами. Способен открывать скрытые в Земле клады, исполнять желания. Дает человеку возможность раскрывать Духовные Силы и отыскать подлинные БОГатства в своей Душе. Связан с праздником Купалы и Перуном.
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #28 : 2012-03-12, 11:02:01 »
Меня всегда интересовал вопрос: почему самому себе оберег не делают?
Где вы это прочитали? Делают и еще как. Только в этом случае он называется амулетом.

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #29 : 2012-03-14, 18:32:09 »
Вот что я знаю про ОБЕРЕГИ.

Обереги

   Для чего существуют обереги? С давних пор человек стремился найти нечто, способное защитить его от напастей, угроз неспокойного внешнего мира. Во времена язычества люди верили, что есть вещи природного и рукотворного происхождения, которые могут обезопасить своего владельца. Подобные верования насаждались жрецами, колдунами, шаманами и другими служителями примитивных культов.

   Оберег – это привычный бытовой предмет, единственная характерная черта которого – некая мистическая сила, призванная защищать человека от опасностей. Иногда обереги делались самим человеком. Не нужно путать оберег и амулет – это разные вещи. Амулет всегда производился руками колдуна, причем служитель культа как правило взимал за свою работу определенное вознаграждение. Важное отличие касается использования амулетов и оберегов: древний человек надевал амулет в том случае, если знал, что ему грозит реальная опасность. В отличие от амулета оберег носился человеком постоянно – это была мера предосторожности на всякий случай.

   Но главная разница двух магических предметов заключается все-таки в том, что оберег выполняется собственноручно и может служить для защиты семьи и дома.

   Амулет предназначен лишь для личного, индивидуального использования – в этом он схож с талисманом. А вот оберег вполне годится для «коллективной защиты», может быть семейным.

   В общем и целом обереги и амулеты не так уж сильно отличаются друг от друга. Мы не упомянули еще одно существенное их отличие – то, что оберег является исконно славянским по происхождению мистическим охранным предметом, а потому имеет огромное значение и для нас, современных россиян. В качестве оберега можно использовать любую вещь, которая обладает некими необычными волшебными качествами и кажется человеку достаточной защитой от злых сил. Исстари мощь оберега увеличивали – для этого применялись народные заговоры, молитвы или освящение в храме.

   Если вы решили сделать себе оберег, то знайте, что секрет успеха – в серьезном подходе к этой задумке. Без настоящей искренней веры оберега не получится, его защитная сила уменьшится или вовсе исчезнет, а виной всему станете именно вы. Отсутствие веры может разрушить охранные чары оберега, и вы останетесь ни с чем.

   Выполняя оберег собственными руками, подумайте вот о чем: ни один человек, пусть даже самый близкий и надежный, не должен знать о том, чем вы занимаетесь. Это неукоснительное условие успеха. Данное требование выдвигается с одной целью – обезопасить и сохранить спокойствие ваших близких. Далеко не все мы можем похвастаться абсолютным душевным равновесием и здоровьем. Завидев, что вы возитесь с изготовлением оберега, ваш родственник начнет задавать вопросы, беспокоиться – а там недалеко и до панического настроения и нервного срыва. Между тем создание оберега - дело серьезное и должно проходить в мирной, уравновешенной обстановке, проще говоря – в абсолютном одиночестве.

   Славянские обереги
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #30 : 2012-03-14, 19:42:40 »
В первом сообщении этой темы:
"Правило первое. Обереги не могут быть изготовлены для себя."
В эту тему сливают все, что нарыли на просторах интернета. А он, как известно, большая помойка. Обереги можно изготавливать для себя. Ну назовите его талисманом.  Оберег от слова ОБЕРЕГАТЬ. Тот же амулет или талисман по-русски. Я плохо понимаю, что такое оберег для себя. Беречь себя? А вы на что? Я понимаю оберег для ребенка, мужа, родных и близких людей. Вышить СЕБЕ оберег от пьянства? Не пейте. Оберег от злых чар? Носите пентаграмму. И не на одежде, а на теле.
  Насчет амулетов в предыдущем сообщении (то же с просторов сети). Категорически не согласна с тем, что амулеты делаются колдунами. Мракобесие какое-то.

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #31 : 2012-04-07, 23:05:40 »

Девочки, такое дело, у мужа друг, он очень хорошо к нему относится. В семье... у жены какие-то проблемы со здоровьем начались (не вдруг, но какое-то время назад) 2 ребенка, у младшей девочки аллергия чудовищная. Когда не знаешь, что вообще можно. А у старшего мальчика совсем недавно обнаружился сахарный диабет.
Может я не в свое дело лезу, но можно им вот это вышить?
ДУХОБОР – славянский религиозный символ изначального внутреннего Огня Жизни, уничтожающего в человеке все хвори телесные и болезни Души и Духа [3].

Духобор наносят на ткань, которой укрывают заболевшего человека

Register или Login

 и ОДОЛЕНЬ-ТРАВА:

Дает крепкое богатырское здоровье, излечивает болезни. Этот символ - главный оберег от различных недугов. Помогает не просто излечить тело от хвори, но и дает понимание  причины возникновения болезни, ведь они, как известно, находятся в наших мыслях, словах, действиях.

По одолень траве: это отзеркалить изображение надо?

Девочки, а если деткам футболочки с таким символом вышить? Или лучше в рамке просто знак. Чтоб на стену повесили?
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #32 : 2012-04-08, 05:24:50 »
... у младшей девочки аллергия чудовищная. Когда не знаешь, что вообще можно. А у старшего мальчика совсем недавно обнаружился сахарный диабет.
Может я не в свое дело лезу, но можно им вот это вышить?
По одолень траве: это отзеркалить изображение надо?
Девочки, а если деткам футболочки с таким символом вышить? Или лучше в рамке просто знак. Чтоб на стену повесили?
  1.
Register или Login 2.
Register или Login 3.
Register или Login 4.
Register или Login 5.
Register или Login

1. Одолень трава и цветок папоротника- зеркально друг друга отображают. Девочке вышить одолень траву, мальчику- цветок папоротника.
2. От проблем с кровью ( и при диабете, и при аллергии) хорошо помогает Родимыч. 
3. И Духобор, и Целебник очень сильные обереги от любых болезней .
  Вариантов использования обережной вышивки много. Можно и на футболках сделать вышивку, но это не очень практично, т.к. в одной и той же футболке они ходить не будут. Можно вышить как картинку на стену, как подушечку( 4 -оберег для девочки, а для мальчика центральный оберег зеркально отразить и лилии заменить цветами хмели-5), брелочек на телефон или ключи, чехол для телефона - вообщем всё чем они часто пользуются, видят, трогают... Творческих удач и всем здоровья!  ab
 
   
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн NATALEE

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-07-08, 18:34:33
    Расположение:
    Черкассы,Украина
  • Карма 32
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #33 : 2012-05-17, 14:17:38 »
Девчат... а если , например, мамочка захочет КУПИТЬ  готовую рубашку с обережной вышивкой для сына, подарит ему...Это будет действовать ? ab
Это я про то, можно ли делать обережные рубашки для продажи ? Или это грех какой-нибудь ? Далека я от этого, но людям хочется предлагать такие добрые товары, со всей доброжелательностью..недорогие, видимо...Вот по своим мыслям...если бы я увидела готовую обережную рубашку на какой-нибудь славянской ярмарке, то с удовольствием купила бы для мужа и отца ( если бы шить-вышивать не умела бы)

Хочу поделится СВОИМ опытом в создании оберегов.Как-то попалась мне на глаза инфа про ляльки-мотанки.Сказать,что захотелось сделать-ничего не сказать df.Было такое ощущение,что это не я ляльку делаю,а она моими руками водит.Все время,пока "личико" мотала,одежки вышивала,в голове имичко вертелось-Макошь.(Потом  порылась в интернете-оказывается именно Макошь считалась главной покровительницей рукоделий).И все время,пока ее делала,такое странное ощущение было!!!В двух словах-связь с Родом.Потом просили много раз куколок делать.И каждый раз было что-то подобное-кукла будто сама мне рассказывала что и как.А ехала знакомая на Сорочинскую ярмарку и попросила сделать пару-тройку на продажу-не смогла...Одна только и родилась bk И та продаваться не захотела))))))Я ее прпосто подарила той знакомой.

Почему обереги для СЕБЯ не делают..Расскажу,как я это понимаю.В славянской традиции Женщина-Берегиня Рода.Отсюда-слово о-берег.То есть,женщина,создающая оберег,транслирует защитную программу для того,кому этот оберег предназначен.Себя же лично о-берегать такая женщина может с помощью молитв,почитания предков(обращения к силам Рода).Какой-либо предмет(в нашем случае-обережная вышивка)здесь имеет лишь второстепенное значение.Первично-все же то состояние,в котором оберег создается.Отсюда и привязка к лунным дням,цветам,ниткам,тканям...

Про обереги на продажу.Я  с этой мыслью ношусь уже не первый год,но какой-то концепции,которая уравновешивала бы мое понятие оберега и спрос рынка,пока не придумала.Думаю,можно на таких рубашках вышивать что-то нейтральное-вроде пожелания процветания,плодородия...Хотя..Тут еще нюанс....Оберег может быть только принесен в дар(я слишком глубоко занырнула в славянские традиции)))))

Нет ничего страшного в покупке каких-либо оберегов, в том числе и вышивки. Просто как с любой подобной вещью нужно будет немного поработать, сделать ее "своей" и от себя уже подарить.

NATALEE, конечно хорошо если оберег делается конкретному человеку с конкретной целью и приноситься в дар. Тогда силы его будут максимальны. Но вот говорить что оберегов не делали на продажу, ссылаясь на Традицию, неправомочно. Традиция о подобном не говорит ничего, а вот исторические данные говорят что обереги успешно продавались, производились серийно. Так что не переживайте - можно и на продажу, можно и в серию. Важно сохранить ощущение и настрой в производстве оберегов, не ставить деньги во главу угла и главной целью.
Чудеса случаются в жизни тех,кто в них верит!

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #34 : 2012-06-05, 20:25:58 »
Не знаю, надо или нет, но мне попались интересные изображения славянских богов, при желании можно сделать дизайны

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Все славянские боги [/url]
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #35 : 2012-07-04, 13:51:48 »
Naty, я ничего не могу сказать об этом орнаменте и о большинстве этих символов ибо не знаю их. Я их видел, я даже читал об их значении у различных авторов. Но я никогда и нигде не видел этой символики в этнографических материалах, в исследованиях специалистов. Только в фантазиях Трехлебова, Асова, Хиневича и пр.

Сказали, что эти символы из славяно -арийских вед, 3 том.

Naty, это очень обширная и грустная тема... ((( "Славянско-Арийские Веды" Хиневича являются полной его выдумкой с стилизованные под ведическую литературу. Что в общем-то Хиневич и не отрицает: "откровения" были даны ему "высшими силами" и записаны на золотых табличках, которых он еще никому не показывал.
ai  О как. А я -то наивная, думала, что там все истоки, и настоящие, древнеславянские традиции, как они есть. Планировала таки скачать рано или поздно, поизучать.   А где же тогда можно почитать об истинных символах, традициях, серьезные документы, исторические исследования?   

Оффлайн Ургор

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2016-09-08, 20:48:34
    Расположение:
    Сосенский
  • Карма 28
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #36 : 2012-07-04, 18:35:15 »
Naty, это очень обширная и грустная тема... ((( "Славянско-Арийские Веды" Хиневича являются полной его выдумкой с стилизованные под ведическую литературу. Что в общем-то Хиневич и не отрицает: "откровения" были даны ему "высшими силами" и записаны на золотых табличках, которых он еще никому не показывал.

Начинать изучение стоит с академика Рыбакова - его академические труды "Язычество древних славян" (1981 год)  и Язычество древней Руси" (1987 год) пока не превзошел никто по полноте исследования.
Из современных историков порекомендовал бы Льва Прозорова (Озара Ворона) - очень педантично работает с источниками и археологическими данными, не позволяя себе фантазий и домыслов. Серьезные этнографические изыскания по Язычеству можно найти у Богумила Мурина (не путать с Богумилом Голяковым)... для ознакомления вполне достаточно...))


По рунам и рунической магии очень порекомендую Антона Платова - его авторитет признаю сами скандинавы. Помоимо того что он исследователь, историк, этнограф, он еще и практикующий рунолог.

Register или Login - вот хороший сайт по рунам.
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн Ургор

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2016-09-08, 20:48:34
    Расположение:
    Сосенский
  • Карма 28
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #37 : 2012-07-05, 11:45:36 »
Ургор, а как насчет Афанасьева? он после Рыбакова читается как сказка

Ну Афанасьев в первую очередь именно этнограф и сказками и занимался. Если мы конечно говорим об одном и том же Афанасьеве. "Поэтические воззрения славян на природу" замечательный труд. Надо делать скидку на увлеченность Афанасьева и на то, что он все же позволял себе домысливать и достраивать. Но этнографический материал, им собранный  - бесценен. И только по нему одному можно очень много найти и понять в славянской культуре.
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн Ургор

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2016-09-08, 20:48:34
    Расположение:
    Сосенский
  • Карма 28
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #38 : 2012-08-03, 18:51:48 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста - существует ли оберег для дома, в котором была бы защита от злых людей и порчи,
для благополучия и здоровья и оберег от пьянства - или можно его как-то самим сделать?

Изображение Деда, домового. Правда и отношения он к себе требует уважительного - разместить в почетном месте, говорить с ним иногда, поклон положить при обращении, требу малую поднести в праздники. Атрибутами Деда могут быть так же ложка и веник - для достатка и порядка.
Команды верить в чудеса не поступало

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #39 : 2012-08-04, 23:03:20 »
Девочки! У меня много лет болит голова. Знакомая посоветовала вышить оберег в виде повязки на голову. А я ничего в этом не понимаю. Может подскажете, а то сделаю себе еще хуже. Если задала вопрос не в теме- прошу прощения
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=53738.msg291213#msg291213   
Re: Дизайны от Naty
« Ответ #54 : 04-07-2012, 05:09:06 »
Цитировать  Спасибо
славянская берегиня-повязка на голову.

antares_lv, ну вот Вы советуете человеку нечто, хотя мастерица пишет в комментариях к это "повязке" что сама не понимает что это за символы и как они работают. Ну нельзя же так! Кто-то принес ей рисунок с символами, она его вышила. Все! ни информации что за символы, как они работают, кто составлял этот набор символов - нет ничего. Ну и как это будет работать? Поможет ли это человеку?

bosen, сначала бы хорошо найти причину Ваших головных болей. Что говорят врачи? Это скачки внутричерепного давления? Это проблемы с кровоснабжением? Проблемы с позвоночником? Ведь головная боль не есть сама по себе болезнь, а лишь ее следствие. Купировать последствия бессмысленно. А когда будет ясна причина может быть и обереги не понадобятся.
Для поддержки здоровья обычно используют Одоленьку и различные варианты Велесова креста, обрамляют эти символы знаками бегущей небесной воды.

Вот на этом фото последний узор как раз содержит в себе Велесов крест и небесные воды. Первый тоже можно использовать для защиты (если Ваши боли наведены извне)


Корневая причина чаще всего одна. Остальное, что называется "множественными причинами/диагнозами" лишь сопутствующие факторы, усиливающие действие коренного. Удалить коренную причину - усиливать будет нечего. Врачи иногда не в состоянии (или в нежелании) докопаться до истины и ставят множественные диагнозы "бомбя по площадям". А у этого есть и оборотная сторона - многие лекарства имеют побочные эффекты. Мой совет - искать все же хорошего врача и осторожно относится к "множественным причинам" и их "лечению"
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #40 : 2012-08-04, 23:33:13 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста - существует ли оберег для дома, в котором была бы защита от злых людей и порчи,
для благополучия и здоровья и оберег от пьянства - или можно его как-то самим сделать?

Register или Login
Register или Login


Register или Login

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #41 : 2012-08-05, 23:39:28 »
Причин очень много, а результата от лечения нет. Спасибо еще раз за совет
Огнеглаз
Света, надеюсь, что это то, что тебе надо
Оберег от сглаза и негативных внешних воздействий, которые, к сожалению, так часто встречаются и приносят немало огорчений.
Это и зависть, и досада, и просто нечаянный всплеск гнева - эмоции, которые у других людей, возможно, вызываем мы сами - ведь чистому душой человеку не страшен ни сглаз, ни порча.
Но трудно сохранять чистоту мыслей в современном мире, потому дурному глазу, зависти и гневу чаще всего есть за что зацепиться.
Этот оберег оградит владельца как от воздействия извне, так и от собственных дурных мыслей и чувств.
Предназначен для наружного ношения, огненный глаз с сильным символом в зрачке смотрит в глаза злу и отражает любую атаку.
В обереге в зрачке глаза вписан двенадцатиконечный крест - крест с перекладиной на каждом луче, или же свастику с продолженными влево (у темной – вправо) лучами. Назначение этого креста – защита от внешних воздействий. Также многие исследователи говорят об этом знаке как о волшебном знаке Рода.


Мне тоже понравился (спасибо antares_lv), вот только что набрала и перевела в форматы pes, hus, dst, gef, vp3 и исходные файлы ecf из Embird, крестик болгарский двойной, размер вышивки 78 на 160мм

Register или Login


Register или Login

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231076.msg563921#msg563921
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #42 : 2012-10-21, 20:48:44 »
Здравия! Уважаемые форумчане,ищу дизайны Макоши.Может есть у кого? Если написал не в тему удалите...  Быть добру!

Вот перенабрала оберег по вашей картинке. Размер 24х24 см. Французский узелок 14. Не отшивала.
Не знаю какие у вас пяльца, если надо могу порезать.

Нашла описание, что Мокошь (Макошь) изображается с поднятыми руками, а Лада - с опущенными руками. Про изображение Лады мало нашла... Макошь встречается и с лошадями, и с петухами, и с пряжей. Но чтобы на одной картинке все вместе - не встречала.



Register или Login

Register или Login

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231076.msg563922#msg563922

Рожаница или еще называют Лада- небесная Богородица,у нее ручки в боки, как будто тужится.Оберег для девушек и женщин, которые очень хотят родить деток.У Макоши - руки вверх вознесены, и в них чаще всего колоски или цветы.

именно , поэтому дизайн и спрашивала перезалить , чтобы кусочек от него взять из орнамента, кстати, украинские тоже близко подходят
То, что вы просили- это серьезный женский оберег. Макошь, прядущая нить жизни. Какой кусок от него вы хотите вставить и куда? Может все-таки лучше воспользоваться орнаментами, а не оберегами?
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #43 : 2012-10-22, 01:12:33 »
Да,вот еще,если кому интересно.Макошь - покровительница домашнего хозяйства и рукоделия, властительницы судеб.
 Это оберег Хозяйки дома, несет в дом радость, благополучие и изобилие. Своей владелице дает крепкое здоровье, умение споро и с радостью вести хозяйство.Помимо прочего, оберег наделяет свою Хозяйку сильной интуицией и даром предвидения (недаром небесная пряха Макошь является и Богиней человеческой судьбы).День Макоши - Пятница, в православии образ слился с Параскевой Пятницей, т.е. она покровительница хозяек и жен. Один из дней, в который особо чтят Макошь - это ближайшая к 8 апреля Пятница - Провещание Макоши. А также 28 октября, собственно Параскева Пятница.


 28 октября. По юлианскому календарю, то есть по старому стилю. По новому (григорианскому) - 10 ноября.

Оффлайн Samson

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2024-02-13, 20:54:27
    Расположение:
    Краматорск
  • Страна: ua
  • Карма 165
  • BROTHER Innovis 700E II
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #44 : 2012-11-14, 03:08:28 »
Девочки, очень нужна Роженица, для того чтобы девочка забеременила, может кто подскажет где взять?
Рожаница


Register или Login
Рожаница в xsd
 
Register или Login


Оффлайн Samson

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2024-02-13, 20:54:27
    Расположение:
    Краматорск
  • Страна: ua
  • Карма 165
  • BROTHER Innovis 700E II
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #45 : 2012-11-15, 17:52:13 »
А вышивать Рожаницу должен именно тот человек, который хочет забаременить? или я могу вышить и подарить? я тетей прихожусь.
Вот как раз самой себе вышивать рожаницу и нельзя, надо чтоб кто-то вышивал, причем на растущей луне, в идеале начинать в 10 или 14 день ad

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #46 : 2012-12-03, 02:28:52 »

Register или Login

Register или Login

На этом сайте на второй странице есть схема "Счастливого кубика" .
 Счастливый кубик описание под спойлером.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.


JANOME МВ-4

Оффлайн Ирикус

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2014-03-11, 18:55:40
  • Карма 2
  • Janome DC3600, Merrylock 011, JANOME MC 350E
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #47 : 2012-12-13, 13:14:22 »
Добрый день! Подскажите, есть оберег на защиту жилья от плохого словца?
Вышивайте подкову и вешайте рожками вниз.

Оффлайн antares_lv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Последняя активность:
    2021-07-26, 09:30:05
    Расположение:
    Львов
  • Страна: ua
  • Карма 271
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #48 : 2013-01-30, 23:00:28 »
Оберег( Кубик в машину), форматы xcd, pes, hus,

Register или Login


Register или Login

http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231076.msg563927#msg563927
  • Мои вышивальные машинки: brother 620 pr, швейная и оверлок тоже brother
Мой сайт-

Register или Login

Оффлайн viola-eva

  • Сумка "Мечта женщины"
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 18:37:47
    Расположение:
    Кропивницкий
  • Страна: ua
  • Карма 93
  • Имя- Валентина.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Славянские символы.
« Ответ #49 : 2013-02-11, 14:04:42 »
Оберег для водителя, моряка, путешественника

Мини обережек
Стрибог + Путники+Стрибожичи (оберег для моряков, путешественников и тех кто постоянно находится в пути). вышивать 2,10, 14 Лунные сутки..Сшить а во внутрь зашить молитву (прилагается в архиве)
Брать собой в дорогу или можно вешать в машину.
описание под спойлером
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров. Зарегистрируйтесь.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.