Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Куклы- обереги рукоделия.  (Прочитано 26138 раз)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #25 : 2011-11-09, 23:11:35 »
Завтра, 10 ноября- день Параскевы Пятницы. Шить-вышивать нельзя, а вот саму куклу-оберег садимся делать. Смотреть первый пост в этой теме.


Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #26 : 2011-11-09, 23:22:19 »
А мне придется завтра шить...причем много...иначе не выкручусь ak...

Если нельзя, но очень надо- значит можно. И нужно.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн джулия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Последняя активность:
    2023-10-17, 08:49:23
    Расположение:
    реж
  • Страна: ru
  • Карма 63
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #27 : 2011-11-10, 08:59:06 »
Прочитала информацию в темке и по ссылкам laie А все же - у Параскевы делать две руки или шестнадцать? cp

Сколько получится.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer I, Husqvarna Designer Diamond Royale

Оффлайн джулия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Последняя активность:
    2023-10-17, 08:49:23
    Расположение:
    реж
  • Страна: ru
  • Карма 63
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #28 : 2011-11-10, 14:29:14 »

Куколку сделала. Параскева у меня получилась какая то цыганская или арабская... На пояс торбочку с денежкой повесила ae Попробовала личико сделать - не понравилось al Красный цвет не очень люблю, странно что наряд и аксессуары подобрались именно этого цвета...Может куколка к активности в рукоделии призывает? mm8 ag
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer I, Husqvarna Designer Diamond Royale

Оффлайн floks72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2014-10-26, 15:31:49
  • Карма 11
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #29 : 2011-11-10, 21:03:35 »
Пришла сюда по ссылке из "кому что надо" ab
Смотрите, что пишут про Параскеву:

Приметы Прасковьи трепальницы:
Было еще одно название этому дню - Параскева Трепальница (лен треплют).
В пятницу не только нельзя прясть, но даже иметь в доме конопель.
В пятницу нельзя прясть, а шить можно.
Если грязь велика, лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь.
Кола мять лен, так уж доминать.
Кто в пятницу много смеется, тот в старости много будет плакать.
Кто прядет в пятницу, у того на том свете слепы будут отец с матерью (кострицей забьет глаза).
Мни и толки льны с грязнихи.
Мни лен доле и волокно будет доле.
На Грязниху грязь - четыре смены (недели) до зимы.
На грязниху не бывает сухо.
На красивого глядеть хорошо, а с умным жить легко.
На Парасковию-льняницу начинают мять и трепать лен.

Так что можно куколку не только связать, а и сшить.
Пойду-ка и я попробую, всем красивых и добрых помошниц!)

Разговор не о приметах дня, а о куклах- оберегах. А их рекомендуется выполнять без иглы. 
janone 350E


Оффлайн floks72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2014-10-26, 15:31:49
  • Карма 11
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #30 : 2011-11-10, 23:31:22 »
Извините, если написала сообщение не в тему.  ai Я не пытаюсь набирать количество сообщений, да это здесь и невозможно)
Пожалуйста, не заставляйте участников форума молчать. Мы не все здесь старички.



Меня заинтересовала тема, в которую приглашали и я зашла на огонек.
Вот такая кукла у меня получилась:

Register или Login  Фото без вспышки:
Register или Login

Спасибо всем! Прасковья родилась на одном дыхании)
janone 350E

Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #31 : 2011-11-11, 09:15:35 »
Ой, какие куклы получились клёвые,  все разные, здорово. Это моя Параскева, пыталась следовать описаниям данным на сайте " Как худощавая женщина с распущенными, длинными волосами"
Register или Login
Марго ,а для красоты куклу, когда делать будем.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #32 : 2011-11-11, 11:40:14 »
Желанница
Я предлагаю сначала Желанницу сделать. Пришиваешь ей бусинку на одежду. Подносишь зеркало и говоришь- "Смотри, какой подарочек я тебе сделала! Какая ты стала красивая, а взамен желание мое исполни". Можно не только бусинки, а стразики, ленточки, камушки- короче- украшать надо. Как идея?

Эта кукла обшита ленточками, пуговичками и бусинками.

Желанница не только «исполняет» желания, она еще и отводит беду, жалея хозяйку. Это оберег помощи. Куклу делают как помощницу в исполнении загадываемого желания. Их может быть несколько. Загадывая желания, дарят кукле подарочек в виде бусинки, пуговки, ленточки, колокольчика, серёжки. В общем, всячески её разряжают. Со временем она становится всё наряднее. Просят её помочь исполнить желание. Обязательное условие – желание не должно никому нести зла и несчастий, быть искренним и от души.

Кукла Желанница была в древности у каждой девушки (женщины). Показывать ее никому не следовало. Загадываешь желание, пришиваешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: «Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни». А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры… Можете не верить, но всё, что попросишь, исполнялось.

Главной особенностью этой куклы является то, что делают ее без иголки.

Сворачивая и завязывая ткань, мы не делаем ни одного шва и укола иголки, ведь это наша подружка и берегиня, и колоть ее тело иголкой негоже…

Перед изготовлением куклы мы простраиваем ее образ, в воплощении каких желаний нужна ее помощь. Рассуждаем об образах действия при воплощении желаний, о том, как она будет помогать, о знаках, которые она будет посылать, если желание вредное и т.д. Например, бусинки или камушки нанизываются только на поясок вокруг куколки и только тогда, когда куколка сделала что-то, но не до свершения желания.

Практические советы.

Когда делаете куклу, разговаривайте с ней, поверяйте ей свои секреты и сокровенные желания, рассказывайте о себе. Ваша цель – установить связь и доверительные отношения с вашим будущем проводником желаний, кукла должна стать для вас чем-то вроде закадычной подружки. В процессе изготовления следите чтоб никто не видел что вы делаете. Если вы попали на глаза мужчине, можете смело отдавать результат своего труда в качестве игрушки или подарка. У Вас работать она вряд ли уже будет. Желанницы вообще крайне чувствительны.  Лучше работать не торопясь, вкладывая понемногу все необходимое в куклу. Недоделанную куклу храните в шкафу или ящике, но не в том месте, где она будет храниться после изготовления.

По поводу хранения вашей куклы стоит сказать отдельно. Заведите специальный ящичек или сундучок под нее. Покупать его, ясное дело, лучше на растущей луне. После покупки его нужно подержать под лунным светом и солнечными лучами. После чего сбрызнуть-пропитать эфирными маслами. Если решите использовать антикварный ящичек, то в течении всего периода убывающей луны, предшествующего периоду изготовлению куклы, ежедневно протирайте его тряпочкой смоченной соленой водой. Когда кукла будет готова, положите вместе с ней зеркальце в красивой оправе. Загадывать желания лучше на растущей луне, в течении месяца до следующего полнолуния они обычно исполняются. Сперва достаньте куклу, расскажите ей о своем желании, сделайте подарок (бусинки, красивые пуговицы, монетки нашиваются на подол). Поднесите кукле зеркало, похвалите ее и попросите исполнить ваше желание. Описывайте свое желание как можно более подробно, визуализируйте, рассказывайте вслух, кукла должна точно понять что вы от нее хотите. И еще одно, когда говорите о желанном, очень внимательно стройте фразы, отрицательные частицы в речи, очень сильно мешают исполнению загаданного.

Иногда стоит делать желаннице подарки без просьб с вашей стороны, а просто потому, что находитесь в благостном состоянии духа, но лучше если это будет что-то, немного отличающиеся от того что вы дарите обычно.


Взято отсюда
Register или Login

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #33 : 2011-11-11, 17:53:50 »
Прочитала информацию в темке и по ссылкам laie А все же - у Параскевы делать две руки или шестнадцать? cp

             Я тоже задумывалась над этим вопросом, но никто не ответил. Смотрю все сделали Параскеву с двумя ручками, а у нас с восемью...
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн koshca

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2023-11-29, 12:40:04
    Расположение:
    ХМАО-ЮГРА
  • Страна: ru
  • Карма 131
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #34 : 2011-11-11, 22:59:02 »
Попробовала личико сделать - не понравилось  ag

Я где-то читала, что куклам-оберегам в старину не рисовали лица специально.  Вот моя Параскева.

Register или Login

Бусики и торочку завтра сделаю и повешу, чтоб не брать иголку в руки ab
Janome 11000, Janome 6260, Jaguar epochlock 087DW electronic, Чайка 145М, Нева 6, Skype: koshca86

Оффлайн tatiana1188

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 14:16:31
    Расположение:
    Украина Желтые Воды
  • Карма 29
  • Janome 350
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #35 : 2011-11-12, 02:10:18 »
 Девочки, вы все такие молодцы! Параскевы получились хорошенькие. cp  А я прозевала 10 ноября. Осталась без куклы ak  А Желанницу, если показывать нельзя - как же мы поделимся друг с другом своими красавицами? Спасибо, Margo, за такую замечательную тему! aw aw aw

Дык мое дело найти и предложить. Может кому прям жуть как надо подружку в сундуке....А показывать то и впрямь нельзя...Значица, будем делать Кубышку. Чтоб рукоделие деньги приносило.

Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #36 : 2011-11-13, 08:46:33 »
А я зашла в магазин "Все для бани"  за какой то фигней и обомлела. Там лыковых мочалок- всех цветов и размеров......

Ездили в  деревню в гости попали на совхозный рынок, там этого лыко  завались пучок 10 рублей, от жадности скупила всё что было на всякий случай.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #37 : 2011-11-24, 11:32:30 »
Подруги, кто пропустил день Десятиручницы! 27 ноября  можно делать Филлипповку. С шестью руками. Смысл такой же- оберег в женской работе и рукоделиях.
не прпустите на этот раз. Юлька- arcoiris, обращаюсь к тебе персонально! Зря что ли лыко в своих испаниях покупала?


Register или Login

Register или Login

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #38 : 2011-11-24, 23:30:34 »
Подруги, кто пропустил день Десятиручницы! 27 ноября  можно делать Филлипповку. С шестью руками. Смысл такой же- оберег в женской работе и рукоделиях.
не прпустите на этот раз. Юлька- arcoiris, обращаюсь к тебе персонально! Зря что ли лыко в своих испаниях покупала?


Register или Login

Register или Login

Маргош....да я первая на очереди!!!!!!
вот бы еще организовать кол.закупку причандальчиков маленьких для наших куколок-помощниц.....а то рук у них много, а положить туда нечего, обидно же.......

можно вышить на бирочках и привязать. символы всякие.

Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #39 : 2011-11-27, 06:56:48 »

Register или Login
пока делаешь не знаешь, что в итоги получится,  это моя Крупеничка, будет стоять на кухне. Хочу ей ещё маму сделать. Опираясь на легенду


ой девы как интересно то оказывается, я тоже Зерновушку хочу сделать, а ей в пару оказывается Богач делается......во как.....чтоб уж богатеть так богатеть.


Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #40 : 2011-11-28, 00:55:51 »
У меня на это раз дочка делала. Фотать не дает..... Сделала Филипповку с шестью ручками и Домовицу с двумя. Прочитала, что Филлиповка все своими ручками в дом тянет, что нужно и что не нужно. Шоб было. А Домовица все это разбирает и рассортировывает. Очень моей дочери это понравилось. Тот еще хомяк. Мама (то есть я)- наивный дилетант в этом деле, а я ничего не викидываю. Почти. А она даже йогуртные стаканчики хранит  (прикиньте, сколько их у нас, если есть йогурт постоянно...), всякие засохшие фломастеры, фантики от конфет, сломанные старые игрушки, исписанные тетрадки...Не, Домовица нужна определенно......

Оффлайн koshca

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2023-11-29, 12:40:04
    Расположение:
    ХМАО-ЮГРА
  • Страна: ru
  • Карма 131
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #41 : 2011-11-28, 20:20:47 »
У меня на это раз дочка делала. Фотать не дает..... Сделала Филипповку с шестью ручками и Домовицу с двумя. Прочитала, что Филлиповка все своими ручками в дом тянет, что нужно и что не нужно. Шоб было. А Домовица все это разбирает и рассортировывает. Очень моей дочери это понравилось. Тот еще хомяк. Мама (то есть я)- наивный дилетант в этом деле, а я ничего не викидываю. Почти. А она даже йогуртные стаканчики хранит  (прикиньте, сколько их у нас, если есть йогурт постоянно...), всякие засохшие фломастеры, фантики от конфет, сломанные старые игрушки, исписанные тетрадки...Не, Домовица нужна определенно......

 Алён, а как Домовица выглядит?

Точно такая же, только с двумя руками. Мы делали из пряжи,  с лыком ребенку работать сложно, да и пахнет оно...ммм...специфично. Просто сплели три косички для рук для Филлиповки, и одну косичку для Домовицы. Потом нарезали пряжу, перегнули, вставили всем по рукам и перемотали. Потом из пряжи другой волосы сделали. Получились, конечно, не наши шедевры, но дитё радо и так. Фсе таки сама плела. У нее есть и крутышки- вепские куклы-обереги . Я одну ей сделала, так она с ней вообще не расстается. Хотя полный дом барбей, братцей и других уродушек. Вторую она сама скрутила, вот и таскает их за собой повсюду. пару раз из портфеля доставала, так я ей запретила их в школу таскать- сказала. что они домашние обереги. Спать не ляжет без них. И в дорогу берем их с собой. даже не обсуждается. Есть в них что-то магическое и притягательное однозначно.   
Только вот думаю я сделать куклу, чтоб в учебе помогала, а то совсем учится не хотим. В дневнике весь арсенал- от двоек до пятерок. Давайте идеи кидать  куклы-ПОСЛУШНОЙ ученицы. думаю. это многих заинтересует. 
Janome 11000, Janome 6260, Jaguar epochlock 087DW electronic, Чайка 145М, Нева 6, Skype: koshca86

Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #42 : 2011-12-04, 09:32:04 »
можно вышить на бирочках и привязать. символы всякие.
А можно ещё, всякие миниатюрные подвески по вышивать для наших помощниц, символизирующие те или иные желания, например сердечко-любовь, ключик-новоселье итд .Совсем мало на скорую руку по сусеком  наскребла маленьких подвесок,может кому пригодится.
 
Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #43 : 2011-12-11, 02:01:37 »
Сразу оговорюсь: если не в тему – удалите, пожалуйста. Потому как оберег женский, но не совсем для рукоделия.

Register или Login
Наткнулась случайно на тему про японский оберег - куклу сарубобо. Вот что про них пишут: «Сарубобо (ребенок обезьяны) — японский амулет родом из города Такаяма префектуры Гифу. Традиционно Сарубобо делались бабушками для внуков и внучек, в качестве талисманов, обеспечивающих в будущем крепкий брак, здоровых и послушных детей, защиту от неприятностей. В настоящее время такие штуки используются для украшения сотовых телефонов, связок ключей, школьных пеналов и по-прежнему защищают своих хозяев от повседневных проблем.»
И еще: «Утро в Такаяма началось для нас с посещения маленького буддистского храма Хида Кокубундзи. Храм даром что маленький, зато самый старый в городе, аж 746 года постройки. То есть, конечно, не постройки, а основания, т.к. первоначальных зданий не сохранилось. Самое старое из нынешних - Кон-до - XVI в., а трехэтажная пагода была реконструирована в 1821 г. Судя по всему, храм весьма любим такаямцами, у входа - нарядные каменные будды на лотосах. И, конечно, сарубобо в разных видах - и каменный на постаменте, и более привычные тряпичные, развешенные на алтаре.
Сарубобо - это местный такаямский (вернее, "хидский") талисман. В других местах мы его не встречали. Типичный сарубобо - это кукла в виде человечка из красной ткани с большим лицом без черт. Слово "сарубобо" переводится как "детеныш обезьяны". Полагают, что кукла изображает именно обезьяненка (и лицо у нее красное именно поэтому).
Раньше сарубобо мастерили старшие в семье женщины. Это были куклы для внучат и талисманы для дочерей - чтоб муж хороший попался, чтобы роды легко проходили, чтоб детишки росли здоровыми и послушными, и вообще - для отвода от родных любых бед и невзгод. Сейчас сарубобами всех размеров завалены все сувенирные лавки Такаямы. Их даже разных цветов теперь шьют - на удачу в разных делах».
Здесь мастер-класс одной японки по изготовлению этих талисманчиков: 
Register или Login

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #44 : 2011-12-11, 18:06:53 »
Девочки, вот книжку нашла с описанием обрядовых куколок, может сгодится, мне понравилась  ab

Register или Login

Register или Login
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн Забра

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2023-11-16, 11:47:55
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 64
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #45 : 2012-03-14, 02:12:29 »
Какие классные куклы. Теперь дотерпеть бы до осени чтобы и себе такую сделать. Зато есть время подыскать утварь, которую к ручкам привязать. У меня вот есть целый мешочек миниатюрной дереянной хозяйственной утвари. Я когда-то вела закупку на мамском форуме и закупала там бирюльки в том числе. Чистое дерево, мне кажется, то что надо для такой куклы. Вот так они выглядят

А где такое чудо как швейную машинку добыть и все такое? Хочется же чтобы куколка вот на все виды ручного труда мастерица-помощница была  adА то у меня пока только на кухонную помощницу добра хватает.

И сразу тут же по куклам-оберегам спрошу. Решила я кукол связать, кукол Нелли Больгерт. Вот такие они
И так они у мня ладно-складно получались ровно до того момента как пришла пора делать им одежду и лица. Слушайте, ну никак. Не хотят они у меня одеваться. А я пока вязала, все время думала, что это ведь своего рода оберег получается. Наверное они у меня в самом деле оберегами быть желают, надо наряжать их во что-то иное. В соседней теме про символику хорошо рассказано, возьму на вооружение. Но как думаете, как мне эти кукол до ума-то довести чтобы это куклы-обережки получились? Сейчас это пакетик запчастей, ручки, ножки, головы. В таком виде и лежат.

У кукол оберегов нет лица.
  • Мои вышивальные машинки: Happy 1501-40TTC

Оффлайн Забра

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2023-11-16, 11:47:55
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 64
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #46 : 2012-03-14, 11:58:56 »
Ну да, прочитала уже, лица делать не буду. А вот куда и как там символику приспособить? Вот думаю, может обувь им расшить как-то типа под лапти и вышить им рубашки с символикой и вот так вот на вязаную тушку и одеть? Ну, чтобы они как-то на народную куклу похожи были. Или это что-то нелепое получится? Хочется же не просто обережку сделать, но так чтобы детям куклы понравились, а то скажт, что мама уже совсем ту-ту  ap Может в обережных куклах можно еще какие-то элементы помимо вышивки использовать? Ну, не знаю... возможно какие-то знаковые элементы украшения или еще что-то. Я просто никогда в жизни такие вещи не делала, а сделать хочется хорошо.
В общем, сейчас дела поделаю, полезу в интернет информацию рыть, потом расскажу чего нашла если найду  g_coffe
И вот хотела еще что спросить. Новолуние у нас наступает 22-го числа, первая четверть 30-го. Все это растущая луна. А когда лучше вышивать, когда луна только начнет расти, на новолуние, или когда наберет силу, где-то после первой четверти?
  • Мои вышивальные машинки: Happy 1501-40TTC

Оффлайн Читануга

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2012-11-03, 12:25:58
  • Карма 0
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #47 : 2012-03-22, 16:11:16 »
В вышивке я новичок, а кукольница со стажем. Может быть, кому-нибудь будет интересна информация по поводу куклы-многоручки. Конструкция у неё архаичная, а этнография туманна (я имею ввиду подтверждённые сведения о происхождении куклы и использовании её в обрядах, а не многочисленные домыслы и фантазии, возникающие впоследствии). Надеюсь никого не обидят мои слова, просто есть научные данные, основанные на фактах, а есть "мнения", переписываемые из книжки в книжку по рукоделию.
Изготовление этой куклы совпадало с празднованием начала осенних (домашних) работ с 10.11 по 28.11.
По одной из версий - "многоручка" или "шестиручка" - помощница в домашних делах. По другой версии - "многоручка" - это кукла-таракан из обряда "похороны таракана". Кукла-таракан в празднично-игровом обряде зафиксирована в Шацком районе Вологодской губернии. Обряд приурочивался к заговению на рождественский пост ( к 28.11 ) и носил шуточный характер. Таракан в народной традиции был связан с загробным миром ( связь насекомых с душами умерших ), а также с судьбой и с эротикой ( часто обход с тараканом был связан с выбором невесты ).
Вторая версия, кстати, выглядит с этнографической точки зрения более убедительно. al

Шацкий район это в Рязанской губернии. В Вологодской- Шольский район. Поправьте меня, если я не права, так как к этнографии отношусь с трепетом.

Шольского района  в Вологодской области нет.
 Есть Сокольский, Сямженский.
 На букву "Ш"  только Шекснинский ag

Простите, ошиблась. Шацкий район Рязанской губернии.
Информация взята из цикла лекций, прочитанных этноклубу "Параскева" сотрудниками Гос. Этнографического музея.
janome MC 9700, Janome MYEXCEL 23X

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #48 : 2012-03-22, 16:44:24 »
Девчонки, не помню уже, такую книжку выкладывала?

Register или Login

Register или Login
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #49 : 2012-03-23, 17:19:29 »
Шольского района  в Вологодской области нет.
 Есть Сокольский, Сямженский.
 На букву "Ш"  только Шекснинский ag

В Вологодской ГУБЕРНИИ, а не в области. Шольский район ща перешел то ли Костроме, то еще  кому...
 У меня корни (бабушка) из Шацкого района Рязанской губернии (области), потому и про кукол читала.....

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.