Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Куклы- обереги рукоделия.  (Прочитано 26137 раз)

Оффлайн SM

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-02-27, 16:53:08
    Расположение:
    г.Нижний Новгород
  • Страна: 00
  • Карма 314
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Куклы- обереги рукоделия.
« : 2011-08-21, 15:54:30 »
На форуме есть тема "Текстильная кукла". Мы же здесь будем колдовать и делать куклы-обереги рукоделия. 

14 октября, в Покров делаем легендарную "Десятиручку". Этот оберег для женщин, занимающихся ВСЕМИ видами рукоделия, то есть для нас.
Вот так она выглядит.



А здесь - как ее делают.


Register или Login

А 10 ноября в день Парасеквы Пятницы делаем саму Параскеву. Это очень серьезная и ответственная работа, так как Параскева, в отличии от крутышек, травниц, перевертышей, несет в себе не только обережную функцию, но и глубоко мистическую. Она суть Мокошь- мать всего и всех, женское начало, хранительница семьи, детей, очага, Богиня-мать. 

" Кукла Параскева - берегиня женских ремёсел. Св.мч.Параскевы - это христианская покровительница женщин и женского труда.
В ноябре есть праздник - день Параскевы Пятницы. Святая Параскева Пятница на Руси почиталась как женская заступница, покровительница рукодельниц. В этот день женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие. В северных областях России было принято в этот день изготовлять куклу – Параскеву. Одевали куклу в русский народный женский костюм. На руки куклы девушки и женщины навешивали пояса, ленты, кружева, небольшие орудия женского труда: веретено, наперсток, ножнички, коклюшки, подушечку с иголками и т.д.
У каждой хозяйки раньше обязательно была кукла-работница Параскева, помогала в домашних хлопотах. Русская женщина часто говорит: — Как много дел, на все рук не хватает! Поэтому у Параскевы могло быть от восьми до шестнадцати рук, в каждой — какая-нибудь хозяйственная утварь.
Параскева является хранительницей мелких предметов рукоделия. Своеобразная игольница. На нее можно буджет навязать кусочки тесьмы, жгутики, шнурочки, приколоть булавочки, иголки, может, пуговичек пришить - все мелочи, которые могут пригодиться в рукоделии. Размера она не большая (большую неудобно хранить и переносить), но и не маленькая (а то на ней места не хватит)
." (информация из интернета)

Вот так она выглядит. Хотя, сами понимаете, выглядеть она может по всякому- все зависит от того, кто ее делает и что (какую идею) в нее вкладывает.



Здесь любуемся на варианты Параскевы.

Register или Login

Register или Login

Традиционно эта кукла делается на крестовине. Чтоб удобнее было ее установить и все прикрепить, навешать, пришить, завязать. Вопрос- из чего ЛУЧШЕ сделать крестовину. Варианты ответов - в студию!


 

Наверное лучше всего сделать из толстой проволоки, очень удобно, в текстильных куклах используется. Вот с десятиручкой все сложнее, хотя попробовать тоже можно

А я все-таки думаю крестовину из палочек сложить и посередине крест-накрест проволокой закрепить. Можно из китайских палочек для еды. Правда, что-то стремно.... Может вообще из природных палочек, пусть они даже не прямые будут. Из рябины там, яблони, или сосны?

Здесь про куклу ЖЕЛАННИЦУ  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235428.msg205901#msg205901
Velles, Juki FZ600, Juki 735, Husqvarna Designer Diamond Deluxe и любимый автомобиль Subaru Forester

Оффлайн SM

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-02-27, 16:53:08
    Расположение:
    г.Нижний Новгород
  • Страна: 00
  • Карма 314
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #1 : 2011-08-21, 16:40:05 »
Если деревянные это хорошо, ведь где-то читала каждое дерево в себе что-то несет и для разных людей разные деревья подходят, и вообще надо совместный процесс по изготовлению кукол этих устроить, тем более и время есть до дней в которые их надо делать

Register или Login
Вот там про деревья написано
Velles, Juki FZ600, Juki 735, Husqvarna Designer Diamond Deluxe и любимый автомобиль Subaru Forester

Оффлайн AsGirl

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2023-07-24, 00:18:16
    Расположение:
    МО
  • Карма 91
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #2 : 2011-08-21, 18:36:45 »
Моя дочка с тетушкой балуются разными куколками, используют ивовые палочки, благо дело растет огромная во дворе.
На этом сайте
Register или Login много про народных кукол - изготовление, идеи и значение.

Спасибо, очень ценный сайт.

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #3 : 2011-08-21, 18:50:11 »
Вот такое мое предложение...эконом-вариант.
Пустая катушка плюс экологический карандаш (плюс еще один на руки, либо руки делаем из двух полос ткани оборачивая карандашик-тело),
держится карандаш просто: берем кусок поролона...в центре делаем отверстие мааааленькое и вставляем карандаш, далее...либо края поролона промазываем клеем для пущей невываливаемости, либо режем кружок больше диаметра катушки и вставляем его помогая себе ножничками ну или чем удобно . Можно даже сделать два слоя поролона на некотором расстоянии, чтоб карандаш ровно стоял и на бок не заваливался.
Поролон можно заменить спортивным ковриком, ну монтажной пеной на худой конец....правда наличие пластмассы не есть экологический вариант.


Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #4 : 2011-10-13, 15:28:20 »
Итак, завтра Покров. Все делаем оберег "Десятиручницу". НИЧЕГО не сшиваем и не вышиваем. Смотрим пост номер один в этой теме.


Оффлайн Tixsi

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Последняя активность:
    2022-07-07, 23:09:05
  • Карма 657
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #5 : 2011-10-13, 23:42:51 »
Девочки,милые, а где лыко взять? Я на строительный рынок подалась, так на меня смотрели, как на "городскую сумасшедшую", когда я про лыко спрашивала.А без него,как я понимаю,никуда!
Можно найти в  хозяйственном магазине кисть для промазывания обоев ( из лыка) она на венечек похожа.
Рай можно создать,но только адским трудом

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #6 : 2011-10-14, 01:12:44 »
Я купила в рукодельном магазине рафию. То же лыко, но по умному.   Производство- Италия. Лыко на  рынке стоит- 15 рублей, но его искать надо. В магазине- 100 рублей. Бери и радуйся. Зато итальянское. Совсем народ одурел. А то у нас в России лыка не хватает. Столько тысячелетий из него лапти плели и на тебе...В Италии , наверное, деревьев больше, чем в России, если они лыко импортируют. bn

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #7 : 2011-10-14, 02:20:25 »
Девочки, но ведь можно и просто из ниток делать, из пряжи, из обрезков ткани. Из веника, наконец. Не упирайтесь в лыко-рафию. Это ж вам помошница, из чего слепите- из того и будет. Хоть из глины. хоть из пластелина. Ниточек добавите- и вперед.
Так охота же , чтоб как настоящая! Мочальную щетку завтра разорю и будет мне куколка  cp
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн NINA001

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2022-08-10, 14:53:00
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 46
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #8 : 2011-10-14, 15:04:37 »
Сделала тоже себе куколку)
Совет кто будет делать - при обмотке ручек вкладывала спицу, потом вынула. обматывать удобно и ровненько)

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #9 : 2011-10-14, 15:13:01 »
И я сделала куколку-помощницу(спасибо за напоминание). На строительном рынке спрашивала кисть для побелки из бересты(остальные варианты не понимали)

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #10 : 2011-10-14, 17:27:29 »
ой какая красавица.............будет Вам верной помощницей.....
надеюсь я сегодня успею еще свою сделать, про лыко я правда забыла, пойду подручный материал искать.....
а еще в ноябре делают Филлиповку
Register или Login
и Параскеву пятницу
Register или Login
Соберемся?

Оффлайн friza

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2020-12-07, 13:22:44
    Расположение:
    Россия
  • Страна: 00
  • Карма 53
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #11 : 2011-10-14, 17:48:06 »
А мы вот в Центре иппотерапии, с детками такие куклы делали,им понравилось ! cp На заднем плане...
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna VIKING Designer 1 USB

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #12 : 2011-10-14, 17:50:00 »
Девочки, молодцы! Я свою тоже пытаюсь соорудить.
arcoiris, по вашей ссылочке написано, что нашу десятиручку сжечь надо  ai....Жалко ak.....
Это цитата по той ссылке. " Кукла Десятиручка помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.
Десятиручка - это обрядовая многорукая кукла. Ее делали из лыка или соломы 14 октября на Покров, когда садились за рукоделие. В изготовлении используются нитки красного цвета, который является обережным. На низ сарафана вкруговую привязывается обязательно 9 красных ниточек-бантов. Куколка предназначалась для помощи девушкам, готовящим свое приданое, и женщинам в разных делах, таких как ткачество, шитье, вышивка, вязание и т.д. Традиционно после изготовления она почти сразу же сжигалась.
Можно повесить куколку на видное место в комнате, где женщина проводит время в работе.
А для изготовления куклы всего-то нужно - мочало и нитки.
"
Если сразу после изготовления ее сжигали, то как ее могли дарить на свадьбу или вешать на видное место? Одни противоречия. Может у кого-то более точная информация есть?

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #13 : 2011-10-14, 17:59:22 »
Девочки, молодцы! Я свою тоже пытаюсь соорудить.
arcoiris, по вашей ссылочке написано, что нашу десятиручку сжечь надо  ai....Жалко ak.....
да, я тоже видела....но еще там (возможно по другой ссылке Марго, не помню) была фраза, что ее МОЖНО вешать на место, где рукодельничаете. Поэтому для себя я решила, что воспользуюсь этой поdсказкой. Тем более сжигать такие куколки , полагаю, надо по-правилам, а не просто так, а раз правил никто не знает, пусть лучше висит (стоит) дома.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #14 : 2011-10-14, 18:40:06 »
Тока узнала про ЛАКОМКУ, мешочек с денюшшшкой и зернышком на пояс, чтоб рукоделие приносило деньги. Все на поиски зерна.

Я, как всегда, не остановилась только на куколке. Решила- если уж делать оберег- то по полной программе. В основе- рафия. На десяти руках: ножницы (ясно дело), наперсток(ручная работа), швейная машинка (без комментов), сердечко(любовь), фигурка маленькой девочки (дети), лунар (астрология), книга (знания), сова (мудрость), ключик-замочек (дом), зеркало(красота). На груди пентаграмма. Кто б сомневался.Если чего забыла- еще руки приделаю. На поясе- лакомка с денюжжжкой, зерном и заговоренным маком(помните, на Илью-пророка заговаривали?) Я его килограмм заговорила, теперь не знаю, куда девать...


Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #15 : 2011-10-14, 19:38:47 »
Вот моя кукла, ой как мне понравилось, целый день бездельничала, конечно мочала я не нашла, сделала из ниток. Сжигать не буду.

Register или Login
Register или Login

nata01217, у тебя такая мяяягкая, добрая, прям уютная получилась Десятиручка. Нина, а твоя похожа на героиню фильма "Пятый элемент",какая-то фантастическая...И мне почему-то новый год напомнила. Прикольно такую на елку, как оберег на весь год.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #16 : 2011-10-14, 22:49:24 »
Алена.....слов нет  ai be....
у меня попроще
Register или Login
Девочки, наверное это совпадение, но как только завязала последний бантик на юбке куколки - пришли клиенты. Купили много, правда из всего, что они взяли я ваяла только фату, но все-равно ah....

Проще-сложнее, это дело мозгов автора-исполнителя. Шо ж делать, коль мозги набекрень. Главное- чтоб работала.Видишь, уже денюжжжку принесла...Поздравляю, Наташ.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн tatiana1188

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 14:16:31
    Расположение:
    Украина Желтые Воды
  • Карма 29
  • Janome 350
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #17 : 2011-10-15, 01:43:26 »
Ой, какие у всех помощницы-красавицы получились! Я тоже сделала себе куклу. Только пакли не нашлось в доме Понравилось это занятие. У меня даже зернышки в доме нашлись. Остались с посевания (не знаю как на русском языке правильно написать). Это когда на Новый год по старому стилю мужское население ходит по домам и разбрасывает (сеет) зерно с пожеланиями всех благ в наступившем году. Зерно нельзя убирать 3 дня. Затем его собирали и весной высевали в поле. У меня поля нет, по-этому зернышками всегда угощаю птичек. И вот тебе - остались. Видать не зря.
А можно ли на кукле что-то добавлять, исправлять? Или какая получилась такая и должна остаться? И еще вопрос: сколько денежек надо положить в Лакомку?

Делай так, как считаешь нужным. Надо- исправь, нужно - добавь. А денюжжжку положи символически. Только металлическую, а не бумажную.

Оффлайн platosha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 17:43:25
    Расположение:
    Санкт-Петербург, Галина
  • Карма 109
  • Галина, JANOME MC11000
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #18 : 2011-10-15, 01:51:58 »
Всем привет!
Куклы у всех замечательные!
Спасибо за вовремя сделанную подсказку о том, что сегодня можно сделать помощницу!
Вот взгляните, какие куклы у нас с соседкой Тоней (у неё Бернина, у меня Жаномка, так что десять рук не помешали бы) получились. Хорошо, что у меня нашлась новенькая мочалочка, а у соседки пакля для кос. Вот они - почти близнецы!

Оффлайн julia79k

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2021-03-10, 20:41:41
  • Карма 88
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #19 : 2011-10-15, 15:14:01 »
Лука не нашла
но куколку вчера  сделала из льняной тряпочки, веревочки шерстяные, очень мне нравится)))
уверена что поможет)))

какую куклу мужу б ещё сделать чтоб зарабатывал больше)))

Ищем здесь.

Register или Login

Вот Денежница. Она же Крупеничка.

Register или Login

А вот здесь- как делать ее.

Register или Login


Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #20 : 2011-10-15, 16:16:04 »
Я еще вот о чем думаю. Куклы обереги- это хорошо. Мы все тут рукодельницы и для нас сделать ее- проще некуда. Но мы же ВЫШИВАЛЬЩИЦЫ. надо совместить наши обереги с нашей работой. А так как в сами праздники вышивать нельзя, а кукол делать можно, то предлагаю такой алгоритм. Одежду на кукол ВЫШИВАЕМ загодя. А на сам праздник- только крутим кукол и одеваем их. Колоть иглой не будем, поэтому все законы соблюдены.
На очереди- ПАРАСКЕВА. Делаем ее 10 ноября (не забудете, это День  милиции). Делается она на шесте. Смотрите первые посты в этой теме. А вот хитон у нее можно и расшить-развышивать. Оберегами, коловоротами, ладинцами, всем, чем захотим. Можно символами рукоделия (у нас этого добра горы!). Давайте развышиваем одежду Параскевы катушками, веретенами, сантиметрами, серпами, короче подойдем к этому с вышивальной точки зрения.

Оффлайн tatiana1188

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 14:16:31
    Расположение:
    Украина Желтые Воды
  • Карма 29
  • Janome 350
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #21 : 2011-10-15, 16:54:23 »
Юль, расскажи подробнее, что там у тебя за куклы, особенно на одной палке- пара? А то тут у нас есть невесты на выданье, а женихов нетууууу..... Я имею ввиду- достойных.
 Куклы с одной общей рукой - это действительно жених с невестой. Называется, кажется, Неразлучники.  Делали такую пару к свадьбе, чтобы молодые жили неразлучно, ведь нельзя таких кукол разделить.         
Register или Login 

Оффлайн julia79k

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 98
  • Последняя активность:
    2021-03-10, 20:41:41
  • Карма 88
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #22 : 2011-10-15, 18:51:20 »
точно неразлучники,  или единоручка, делали на свадьбу, а потом хранили всю жизнь и когда рождались детки между ними маленьких куколок вешали, у меня мартинички из ниток


"СОВРЕМЕННЫИ свадебный об-ряд не мыслится без сомк-нутых колец, красно-голубых лент на кузове машины и на-рядной куклы во главе свадеб-ного поезда. Элементы этой символики сопровождали свадебный обряд в разные исторические времена, и наибо-лее древним из них остается кукла.
В русской свадебной традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол: куклу Невесту и куклу Жениха, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя. Эта пара кукол — особенная, она несла глубо-кую символическую нагрузку, связанную с особенностью изготовления. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое, ведь после свадьбы супружеской паре предстояло вместе идти по жизни.
Кукол изготавливали подруги невесты из лоскутов белой, красной и другой разноцветной ткани, используя обрывки разноцветных нитей. Основой служила лу-чина или тонкая плоская щепка длиной 25-30 см, шириной до 1,5 см из любого дерева, кроме ольхи и осины. Ольха и оси-на в старинных верованиях связывались с нечистой силой."

Оффлайн NINA001

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2022-08-10, 14:53:00
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 46
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #23 : 2011-10-16, 12:46:08 »
Нашла Кубышку-Травницу - ее все равно когда делать? Хочу такую)
Описание здесь
Register или Login
и
Register или Login

Оффлайн надежда))

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 149
  • Последняя активность:
    2021-11-18, 19:23:16
    Расположение:
    г. плавск, тульская обл.
  • Карма 149
  • я не волшебник....
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #24 : 2011-10-19, 21:07:21 »
девочки, вчера кукла-десятиручка мне помогла. до сих пор не верю, но факт.2 недели искала убранный куда-то вышитый пояс . все ящики обыскала не по одному разу и домашние помогали. да и пояс яркий, не проглядишь.ну и вот в очередной раз ничего не нашли. мысленно обращаюсь к кукле ( я ее подвесила на ниткодержатель на машинку), мол подскажи, ведь 2 недели ищу. тут-же какая-то сила повела меня к ящику, который мы все не один раз перевернули, открываю его и вот ... он лежит сверху. фантастика. кукла помогла, спасибо ей, что значит делала от души и с любовью.
Janome 350 e, топаз-30. мой скайп- soroka970

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.