Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Обряды, обычаи, заговоры  (Прочитано 36967 раз)

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #75 : 2011-12-06, 13:42:17 »
Девочки!Скоро новый год  bp,может быть у кого-нибудь есть обряды или заговоры на удачу в новом году?Я обычно загадываю желание пока бьют куранты,некоторые товарищи пишут желание на бумаге ,сжигают пока бьют куранты и 1)вариант:высыпают в бокал с шампанским и выпивают,2)вариант:высыпают под растущее растение. ad

     Летом вот это нашла. ah   Да простят меня модераторы за повторение. db

     Предновогоднее колдовство - чтобы водились деньги
 

Чтобы не испытывать затруднений в денежных средствах в наступающем году, нужно вложить в конверт несколько бумажных купюр и послать его по почте самому себе так, чтобы получить это денежное письмо уже в новом году. Распечатывая конверт, произнесите такой заговор на деньги:
 
С этого дня , с этого часа,
приходить им и приумножаться.

Не тратьте эти деньги и храните их весь год в качестве талисмана.


     Главное, что бы по дороге не потерялись. В нашем-то государстве всё возможно.....
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #76 : 2011-12-06, 19:54:13 »
   Мне кажется,что Православие и   заговоры-привороты как то того,не очень сочетаются:-))
Между прочим, все бабушки, которые лечат, очень набожные и верующие. Что по-вашему им помогает знахарничать, как не вера? Я уже сто раз писала, что ЭТА ветка не для обсуждений вопросов религий и еже с ними, а совсем для другого. И кукол в Покров делать не МЫ придумали. Если вы с чем то не согласны, то на форуме масса других веток. Не сомневаюсь, что вы найдете тему для себя.
...И еще, если бы темы магической ветки были бы внимательно прочитаны, то этот вопрос отпал бы сам по себе.  Кстати, завсегдатаи темы его и проигнорировали.

Оффлайн sovetnik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2023-10-08, 14:21:21
    Расположение:
    Кострома
  • Карма 20
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #77 : 2012-07-26, 23:23:07 »
Поверья по ручной вышивке:Вышивка и народные поверья.
• идеальная изнаночная сторона вышитого изделия - требование, уходящее своими корнями в глубь веков. наши предки считали, что именно изнанка является главным показателем качества работы. если, повернув работу на изнаночную сторону, люди видели лабиринт из узелков и спутанных нитей, рукодельницу ждало всеобщее порицание. считалось, что неряшливая изнаночная сторона рассердит покровителей ремесел и лишит покоя и защиты ее дом. боясь разгневать духов, вышивальщицы придумали массу способов, чтобы спрятать нити под узором на лицевой стороне. благодаря этому изнанка изделий больше напоминала гобелен, выполненный в необычной технике.
• “об один день сделанные” изделия имели наиболее высокую ценность. считалось, что полотенце, вышитое в период с рассвета до заката одного дня, приобретает первозданную чистоту. как правило, подобную вышивку выполняли несколько мастериц. с первым лучом солнца они брали в руки иголки, а последний стежок делали одновременно с заходом светила за горизонт. если им удавалось закончить работу в срок, результатом совместного творчества представлял оберег, способный отвести смертельную болезнь, предотвратить стихийное бедствие, защитить от нечистой силы.
• раньше к свадьбе в качестве приданого девушка вышивала от 40 до 100 полотенец. они предназначались для разных случаев жизни. например, новорожденного заворачивали в его полотенце-оберег, и он не расставался с ним до самой смерти.

узоры в русской вышивке.
• вышивка была не только декоративным элементом, она являлась своеобразным символом мировоззрения, зачастую сохранившегося с языческих времен. например, две птицы, повернутые друг к другу и древо жизни между ними - это птицы счастья, олицетворяющие утреннюю и вечернюю зарю.
• в вышивках часто встречаются изображения барсов и медведей, оберегов дома, а изображение женщины - всегда символ роженицы. в полотенцах часто присутствует изображение пары женщин с опущенными и поднятыми руками - матери и девы.
• матерь обращается к земле, берет из нее соки, чтобы урожай был хороший. дева просит дождь и солнце - тоже для хорошего урожая. полотенца с открытым знаком солнца обычно дарили роженицам для облегчения родов.

"сам крест, как его не изобрази - это оберег. вышивая крестик за крестиком, работу наполняли оберегающей силой. да и расшивали раньше не случайно определённые детали одежды - горлышко, оплечники, низ, обязательно подпоясывались вышитым поясом, и мужчины, и женщины. вышивание называли ещё волхованием домашним, ведь все изображаемые символы вбирали молитву. почему и нужно правильно выполнить крест. первый стежок, слева направо - это женская сторона, а мужская сторона должна обязательно закрывать женскую, справа налево. в этом символ единения, крепости семейной. и крест сзади не перечёркнут, как это получается, когда делаешь протяжки на изнанке, - теряется заложенная сила.

"косой" крестик - крест, которым мы вышиваем - это женский крест. делая первый стежок, мы открываем реальность, делая второй, закрывающий стежок, мы закрываем реальность. таким образом, мы - вышивающие - "колдуем", если можно так сказать. т.е. мы программируем то, о чем думам в момент вышивки. и наши эмоции тоже очень важны. такая вышивка может стать посильнее оберега. наши мысли получают материальную поддержку в виде крестиков. хотя на самом деле это всё известно было нашим прародительницам... давным давно. это как элемент древней магии, шаманства, если хотите... или сильной-сильной веры... вышивальщица, вышивая тот или иной дизайн, сосредотачивается на достижении цели. ведь в процессе вышивки, рукодельница сознательно или неосознанно думает о своем деле, ищет способы скорейшего разрешения трудных или просто узловых моментов той или иной жизненной ситуации. если можно сказать, то она "зашивает» свое желание в вышивку, таким образом материализует его, превращая в реальность. и каждый стежок прибавляет уверенности, помогает увидеть что-то, что мешает воплощению мечты. просто поддерживает и дает силы двигаться дальше.

вот еще подтверждаемая примета если класть незавершённую работу на кровать, то она станет долгостроем
швейно-вышивальная Bernina  Aurora-435,швейная Пфафф Хобби-422,оверлок астралюкс-720д,вяжу на спицах и крючком,вышиваю крестиком.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #78 : 2015-06-03, 01:19:20 »
От сглаза.

 - Набрать в пластиковую бутылку до середины всяких металлических штуковин. Можно ржавых. Иголки, болтики, лезвия, гвозди и пр. Закопать бутылку подальше от людских троп. Лучше на даче где-нибудь или за городом. Действует 7 лет. Потом это просто мусор.

- Каждый вечер МАМЕ облизывать левую ручку (девочке), правую ручку (мальчику). Читать Отче наш 9 раз. После каждого раза символически сплевывать.То есть Тьфу говорить.

- На ночь читать с ребенком Отче наш. Заставить его выучить наизусть.   

- Каждое утро умывать ребенка холодной водой из-под крана и вытирать его подолом своего халата приговаривая "Как с гуся водя, так с ...(имя) хвороба".

И мой самый любимый способ. И сама пользуюсь (когда словлю зависть или откровенный негатив).

Осиновый смыв.

Завариваем кору осины (можно купить в аптеке) или наломать веточек (предварительно попросив  у осины прощения). Залить кипятком со словами:

" Осина-осинушка, помоги в моей кручинушке
Силою своею с водою поделись, силу воде передай
Да отваром тем меня, рождённую-наречённую (имя) очищай

 (да отваром тем моего сына (дочь) рожденного-нареченного (имя) очищай
Всё лихое с меня (с него, с нее) забери, от бед-несчастий меня (его, ее) освободи. Да будет так".[/i]

 Читайте три раза.

 Потом надо дать настояться. Можно вылить отвар в ванну с водой (теплой). Окунаться надо три раза с головой. Это для себя. Ребенка можно просто полить водичкой сверху вниз, пусть стоит в ванне с водой.

Теперь самое сложное. Сразу не выучите, но я сначала распечатывала лист на принтере, вставляла его в файл и читала уже в ванне.

Осина-осинушка, меня рождённую наречённую (имя) очищай
(моего ребенка рожденного-нареченного (имя)
Отваром крепким с меня (с него) негатив снимай
Все дела лихие да шепотки злые
Сглазы, упрёки, наветы да привороты
Опои да окормы, прицепки да наговоры
Порчи, проклятья да другие ритуалы-заклятья
Явное да тайное, новое да давнее
Всё перечисленное с меня
(с него) сними, на себя прими
С меня
(с него) сказанное- перечисленное сходит
На воду да осину переходит.
С меня
( с него) смывается, назад не возвращается. Быть.



Тоже три раза. 

После выпускаем воду из ванны, завороженно смотрим как вода утекает и произносим один раз.

Что с меня (имя) ( с него (имя) на воду сошло, то с водой ушло, по воде утекло
Что с меня
( с него) на осину сошло, то на ней и осталось, назад не вернулось, ко мне ( к нему) обратной дороги не нашло. Быть.


Все это повторять три раза. Каждый вечер. А можно и каждый день, если понравится.

Я написала в скобочках для тех, кто смывает негатив с дитяти. Разберетесь.

Оффлайн Светлана Кравец

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2020-12-22, 14:36:36
  • Страна: ua
  • Карма 44
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #79 : 2015-07-10, 15:16:55 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли Алинин дизайн вышить на свадебном рушнике как Дерево Рода?


Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #80 : 2015-07-10, 19:10:53 »
Подскажите, пожалуйста, можно ли Алинин дизайн вышить на свадебном рушнике как Дерево Рода?

Для моей семьи этот рушничок Алины сработал магически. Я вышивала его младшему сыну на выпускной. Ещё когда вышивала, то посетила мысль, что дизайн очень уж к свадебному близок. В общем, через 2 недели свадьба  ab ...
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Обряды, обычаи, заговоры
« Ответ #81 : 2015-07-10, 20:55:30 »
Вот и ответ.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.