Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Рождество Христово  (Прочитано 9111 раз)

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
Рождество Христово
« : 2013-12-23, 22:50:47 »
Рождество — пожалуй, самый радостный христианский праздник. На Пасху православные тоже радуются, но та радость — особая, пасхальная: Христос Воскрес, но ведь до этого Он был распят на кресте, чтобы спасти всех нас. Рождественская же радость не омрачена ничем. Родился не просто Человек, но и Бог. А значит, наша дорога к спасению стала открыта.

«В этот день мы вспоминаем то событие, которое произошло более двух тысяч лет назад, вспоминаем, как в Вифлеемской пещере родился Спаситель мира Господь наш Иисус Христос. Первыми, кто воспринял эту весть, были Вифлеемские пастухи, услышавшие ангелов, которые воспевали песнь «Слава в Вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». Потом по зову необычной Звезды пришли мудрецы с Востока и принесли свои дары: ладан, золото и смирну. С этого момента и мы дарим друг другу подарки в праздник Рождества Христова, стараемся жить так, как научил нас Христос Спаситель: любить друг друга, укреплять семью, беречь и дорожить родителями, помнить, что любовь к ближнему - основная заповедь, которую оставил Господь, и которую нам нужно исполнять.
...Я желаю всем вам светлого, радостного и торжественного праздника Рождества Христова! Радости вам, счастья и благополучия в жизни!»
                                       Приснопоминаемый Патриарх Московский и всея Руси  Алексий II


Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ночи столь велико, что даже ход новой истории и наше летосчисление ведем мы от Рождества Христова. А на Руси этот Праздник был особенно любим.

В каждом празднике, будь он церковного календаря или государственного, есть своя неповторимая изюминка, присущая только этому празднику. Так, на Пасху принято печь куличи, красить яйца, на Новый Год наряжают ель, а вот неотъемлемой традицией празднования Рождества Христова являются «рождественские вертепы», славление, украшение домов восьмиконечными Вифлиемскими звездами и изображениями  ангелов и конечно подарки всем ближним.

 
В сочельник до «вечерней звезды», то есть до вечерних песнопений «Волсви же со звездою путешествуют», ничего не ели и не садились за стол. Родители рассказывали детям о том, как волхвы пришли поклониться новорожденному Иисусу Христу и принесли ему дорогие подарки. Ребятишки с малых лет перенимали от старших не только народную мудрость, но и сложившиеся веками традиции и обычаи.

В домах украшали любимую с детства рождественскую елку. Кстати, лесная красавица пришла в Россию из Германии относительно недавно - при Петре I. Вечная зелень ели и других растений (можжевельника, лавра, омела) была символом неувядающей жизни. Поэтому и стали у нас украшать еловыми ветками дома и храмы.

Накануне, 6 января по новому стилю, празднуется Навечерие Рождества Христова. Служится Литургия Василия Великого, более торжественная, а верующие стараются причаститься Святых Христовых Тайн

А в ночь на 25 декабря (ныне 7 января по новому стилю) по всей стране, в малых и больших церквах, совершалось торжественное Богослужение, являющееся центром и сердцем всего праздника.


Двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня называются святками - то есть, святыми днями, освященными приходом в мир Спасителя. Отмечать особо эти дни Церковь начала с древних времен.
Уже в уставе VI века преподобного Саввы Освященного пишется, что в дни святок не полагается класть поклоны и совершать венчание. Вторым Туронским Собором 567 года все дни от Рождества Христова до Богоявления названы праздничными. В первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки - в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами.

Особой традицией святок на Руси являлось  славление. Молодежь и дети наряжались, ходили по дворам с большой самодельной звездой, исполняя церковные песнопения - тропарь и кондак праздника, а также духовные песни-колядки, посвященные Рождеству Христову.

В некоторых районах России звезду заменяли «вертепом» - своеобразным кукольным театром, в котором представляли сцены Рождества Христова. Празднование святок богато отражено в фольклоре и литературном творчестве. Рождественские дни становятся, по выражению великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского, «днями семейного сбора», днями милосердия и примирения. Рассказы о добрых, чудесных событиях, происходящих с людьми в Рождество, получили название святочных историй.

Хозяйки красиво накрывают столы, готовят лучшие угощения. Также принято вспоминать о бедных, больных, нуждающихся людях: посещать детские дома, приюты, больницы, тюрьмы. В древние времена в святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.


Богослужебным цветом праздника Навечерия является белый, а Рождества Христова - золотистый или белый ("Богослужебные указания" 2008г. стр 775-777). Наверное  поэтому большинство украшений стараются сделать белоснежными или серебряными (золотистыми).


(по материалам сайта
Register или Login)

Видеорассказы  о Рождестве для детей  
Register или Login
                                            И взрослых
Register или Login
Максимум информации здесь
Register или Login
« Последнее редактирование: 2013-12-26, 05:51:32 от мирина »
Слава Богу за все!

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.