Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Изготовление хоругви. Показ готовых работ.  (Прочитано 21746 раз)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Хоругви - священные знамена церкви, употребляемые ею главным образом в церковных торжествах, например крестных ходах, наряду с крестом. В обыкновенное время они находятся в храме, около алтаря. Начало употребления хоругвей можно считать современным обычаю церкви устраивать крестные ходы. Xоругви суть победные знаки или трофеи церкви христианской, обозначающие ее победу над миром. Настоящая форма хоругвей, по принятому мнению, ведет свое начало со времени Константина Вел., который повелел украсить изображением креста свое царское знамя (labarum). В настоящее время хоругвей украшаются изображениями угодников и событий из священной истории.

Иногда сами полотнища делаются из металлов с украшениями из серебра, золота, эмали и финифти. Чаще всего хоругви вышиты золотом по парче или бархату. Древки хоругвей высокие деревянные, иногда имеющие приспособления для несения вчетвером из-за большого веса. Хоругви в храме обычно парные, располагаются симметрично по разные стороны алтаря.
Размеры хоругвей, как и их модели бывают очень разными. О.Андрей уже писал о примерной градации размеров: большие (затрудняюсь определиться с размерами), средние, те, которые будем шить мы - 50-60 см шириной и от 1,2 до 1,5м длиной, и маленькие (детские). Форма свесов итоже может быть различна и определяется только желанием заказчика или вкусом  исполнителя.
Материал для изготовления хоругвей предпочтительно выбирать плотный, прочный, ведь предполагается, что с хоругвями будут совершаться крестные ходы. а это значит они должны не болтаться на ветру как полотенца, а висеть ровным полотном. Поэтому обычно выбор падает на бархат или сукно.
Цвет хоругвей также ограничивается только пределами различных оттенков богослужебных цветов. Однако преобладают все-таки темные тона - бордовый, темно-зеленый, синий, фиолетовый. Скорее всего вновь исходя из функциональности.
Выбор цвета обычно определяется тем, в честь кого освящен Престол храма, куда они изготавливаются. У нас храм в честь святой Троицы, хоругви темно-зеленые. Но несомненно цвет хоругвей определяет настоятель. В храме могут быть несколько пар хоругвей разного цвета.
Украшение хоругвей вышивкой аналогично украшению святых образов на иконах окладами. Вышивка должна как бы направлять взгляд молящегося на святой образ, но никак не затмевать его или отвлекать от него излешней вычурностью.
Вышивка хоругвей, наряду с вышивкой литургических комплектов и плащаниц, является основным направлением преложения труда мастеров вышивальщиков в храме.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Хоругвь в храм Святого равноапостольного князя Владимира Белгородская область с. Разумное



     

 
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн ANTUANET

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 20:47:51
  • Страна: ua
  • Карма 10
    • Награды
Добрый день!Вышила крест, вышивалось хорошо нитку ни разу не порвало

Иконы сделала как сказали, заламенировала, и скотчем приклеела,но у нас в храме икона не заламинирована и она так выцвела уже,а галун пришит с двух сторон.

Так как эти хоругви на подарок, и их нужно было отослать до 15 февраля, я не стала ждать мк сбора хоругви и сама как знала собрала и отослала. Спасибо за то что вы сделали этот мк, так как сама я бы не осмелилась вышить и сшить хоругви.  ab
  • Мои вышивальные машинки: Minerva MC440e. JANOME 500E
Пяльца, ножницы большие,за работой я опять.Я в своей родной стихии –начинаю вышивать.

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Добрый вечер, вот и моя работа... Слава тебе Господи!!!  Будут еще кисти на шнурах у больших хоругвий, зеленые - детские. На днях улетят в станицу Терскую.  Последний раз не стала выглаживать, так как будут сложены для траспортировки.



  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
    Вот что у меня получилось. Не все вышло так, как хотелось, ошибки учту при шитье второй хоругви. По размеру Аннушкин орнамент мне оказался мал, икона была больше. Вышила Марусин. Живьем смотрится лучше, конечно, и стягивания не видно практически, а вот фото высветило))). Бархат сложный, скользкий, больше на таком шить не буду.
   Низкий поклон за дизайны!!!!!!!!!!



  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Принимайте и мою хоругвь как раз к празднику Воскресения Христова! Премного благодарен Марусе за дизайн!
 

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спаси Господи за еще одно воплощение моей мечты!  via_n_nen_ На Пасху крестный ход будет с новой хоругвью. Слава Богу и Вам низкий поклон!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Татьяна-золотошвейка

Я только сейчас рассмотрела, что кисточки самодельные, очень красивые получились!!!!

za2raza


Спасибо за великолепную работу!
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн smeyanova

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 217
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 09:55:09
    Расположение:
    Украина, Днепродзержинск
  • Страна: ua
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Принимайте и мою работу. Успела к Празднику Праздников.



 Сшивание далось сложнее, чем сама вышивка. Или видимо я не очень люблю шить. Кисти только такие смогла купить. Спасибо Марусе и Пимошке за совместник, Николаю еще раз спасибо  за дизайн креста. Думаю, еще при возможности попробую сделать хоругви по-больше и может на другой ткани.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E, Janome Memory Craft 500E

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Послужили с новой хоругвью Пасху. Батюшкам нашим понравилась зело).
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн allak2013

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 09:30:32
  • Карма 14
    • Награды
Доброе утро.Отчитываюсь .за проделанную работу,сама фотографировать не успела.Прислали только такое фото.Батюшка был очень доволен и прихожане тоже.Конечно ошибок было много.Бархат х/б проклеила паутинкой и швейным флезилином.Очень тяжело было для машинки.Крест с обратной стороны вышила дизайн м..ы для капитасмы.

Оффлайн Татьяна Энс

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2023-11-10, 11:17:29
    Расположение:
    Подгороднее
  • Страна: ua
  • Карма 8
    • Награды
Благодарю форум и Марию, что разрешили вsполнить пелены!!!! Спасибо Вам за подсказки !!!
 
  • Мои вышивальные машинки: Дельта

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спасибо за вышивку, Татьяна! Достойные работы ax
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Сегодня закончила собирать. ab Почему все так долго, написала объяснительную ag в личку Марусе. ah
Хочу поблагодарить за чудесный, очень удобный в работе дизайн. Машенька, дай Бог тебе здоровья, терпения в трудах, неиссякаемого вдохновения и вообще оптимизма по жизни!  ax
Вышивалось легко, а с учетом того что металликом, то и говорить нечего - дизайн хорошего качества.  bu
Кое-где есть погрешности, долго рассказывать почему, ag слава Богу смогла сама все вышить и собрать! g_bye


Register или Login
Register или Login
Отдельное спасибо за крест, он шикарный! cp

Register или Login
Register или Login

Ткань мебельный микровельвет, край обработан тесьмой сложенной пополам, на подобии канта.  ab

Register или Login
Register или Login
Вышивалось с душой, правда. d_sun_ny

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Полина, спаси Господи, за труд! Низкий поклон! Значит еще в одном храме будут чудесные хоругви! Помоги тебе Господи!
Слава Богу, у тебя все получилось! И как всегда, безукоризненно.  via_n_nen_  Все объяснения приняты и задержки оправданы ad.
Спасибо за добрые слова и слова поддержки.  ax
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Еще и еще раз, низкий поклон за замечательные дизайны!!!
Отшила орнаментальную часть и приготовила к отправке. Икону Воскресения Христова (Сошествие во ад) вышивает подруга, вручную. Даст Бог, покажу и готовую. А пока вот так.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Еще и еще раз, низкий поклон за замечательные дизайны!!!
Отшила орнаментальную часть и приготовила к отправке. Икону Воскресения Христова (Сошествие во ад) вышивает подруга, вручную. Даст Бог, покажу и готовую. А пока вот так.
Танечка, спаси Господи! Да примет Господь твою работу как жертву и как сердечную молитву к Нему!
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Урррааа! Свершилось ! Я доделала свою работу и смогла взяться за хоругви. Маруся ,отшивалось на ура, без обрывов.Спасибо за такую красоту и возможность ее вышить  ax
 Вышивала на бархате, а иконы не мудрствуя лукаво, Галюся распечатала и заламинировала.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Здорово!!! Красота!!! d_sun_ny Скажите, пожалуйста, а как пришита бахрома? Как то во внутрь вшита? Как края обработаны? J_C_thinking
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Урррааа! Свершилось ! Я доделала свою работу и смогла взяться за хоругви. Маруся ,отшивалось на ура, без обрывов.Спасибо за такую красоту и возможность ее вышить  ax
 Вышивала на бархате, а иконы не мудрствуя лукаво, Галюся распечатала и заламинировала.

Настя, спасибо за вышивку! Очень рада, что работа закончена и еще в одном храме будут новые хоругви, к работе над которыми и я свою приложила. Работа достойная, что в общем-то неудивительно. Настя профессионал и машиночка у нее не игрушечная ad. Спасибо за высокую оценку качества дизайна!  ax
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Здорово!!! Красота!!! d_sun_ny Скажите, пожалуйста, а как пришита бахрома? Как то во внутрь вшита? Как края обработаны? J_C_thinking
спасибо.

на куске ткани , не вырезая саму хоругвь, нарисовали без припусков. Прометала точно по выкройке.Бахрому проклеили паутинкой узкой.и выкладываем ее вдоль края ,как бы снаружи. Так что б на лицо детали только сама бахромка попадала. А тесьма от нее на краем. .  Потом сверху накладываем вторую часть ткани(которая будет второй стороной) лицо к лицу. И приметали. Строчим с изнанки, по наметке первой части.Только так ,что б нитку наметочую не забить в строчку. Сверху оставляем не заделанный край. Дальше все как обычно-обрезали,надсекли ткань,что б не затягивало.Вывернули и отстрочили .
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн syringa nov

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 18:20:28
    Расположение:
    Подмосковье
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Настя, спасибо. Все поняла.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother 1250, Janome 500е
С уважением, Нина.

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 10:01:09
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Вот и мы закончили хоругви, для нового монастырского собора.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
d_sun_ny d_sun_nyКогда видишь великолепную работу дух захватывает. Низкий поклон Пимошка,спасибо pilat30
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 10:01:09
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Сам в шоке. крест сфотографирую позже.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.