Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Пошив штор  (Прочитано 34105 раз)

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #25 : 2011-02-12, 21:52:17 »
 Подборочка по подхватам
            

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #26 : 2011-02-19, 20:56:56 »
Для пополнения шторной коллекции. Детский вариант ламбрекена, интерьерной фотки нет.

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #27 : 2011-02-27, 23:24:47 »
Немного моих подушечек в шторно-интерьерную тему положу  phil

                        

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #28 : 2011-03-05, 06:38:32 »
Пополним темку. Вышивка на ламбрекене  bk


Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #29 : 2011-03-10, 00:29:32 »
И от себя немного добавлю: в основном всё натуральный шёлк различных фактур (чесуча, тафта и пр., кое-где только тафта полиэстровая).
,


Оффлайн KleoSamara

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2021-02-08, 15:42:33
  • Карма 13
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #30 : 2011-03-11, 00:33:40 »
Может кому-то пригодится.
Ламбрекен "Баллон"



Небольшая подборка по драпировкам



Если красота не спасет мир, с ее стороны это будет непорядочно.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #31 : 2011-03-13, 15:12:36 »
Можно вопрос из азов? Как пришить атласную ленту к шторе из органзы, избежав стягивания? Пробовала тонкую иглу, мононить, натяжение меняла - не получается.
Я шью (подшиваю, пришиваю) тонкие ткани полиэстром. Конечно же ослабляю натяжение и верхней и нижней нитей. Да, стягивания не избежать, но недаром говорят, что утюжка - это 50% успеха.
На доске гладильной перед утюжкой отстрочку растягиваю (но несильно, только чтобы  каждый обрабатываемый участок получившегося шва встал вровень с основным полотном, а то можно и перетянуть, хотя органзу - навряд ли), и прикрепляю двумя булавочками к доске (в начале отрезка, который утюжу, и в конце после натяжки).
Затем утюжу эту область с небольшим количеством пара (! на утюге у меня ВСЕГДА силиконовая накладка "Надёжа") и пристукиваю ручным прессиком (пристукнуть - это подержать пресс несколько секунд на шве, если нет прессика, то сойдёт книжица или журнал толстенький), это место подостывает, иголочки откалываются - шов внатяжечку. И так отрезок за отрезком по всей длине шва. Может кто при прострачивании что-то подкладывает под шов или над строчкой (бумагу, газету, кальку, скотч...)? Я вот "беру утюжкой" .

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #32 : 2011-03-24, 08:28:16 »
Если Вы ИП, то на ГАММе можно найти спец детали из пластика, которые предназначены для изготовления сумок (днища, крепления, фурнитура). Можно попробовать через их интернет магазин "Иголочка" попросить, для частных лиц вариант. У меня был случай, когда я приехала на оптовку и делала набор товаров, то незнакомые люди попросили меня кое что взять на мое имя и тут же отдали мне деньги, а я им товар. Т. е. попробуйте через знакомого ИПэшника это дело провернуть. Я уже писала, что шторники не продают бандо, это их "хлеб" и скорее всего это боязнь конкуренции. Если вы заходите в салон и видите образец жесткого ламбрекена, то в этом салоне есть бандо, но вам его просто не продают.
Несколько слоев дублерина могут улучшить жесткость требуемой детали. Это наша практика. Мы так делаем. когда бандо заканчивается, а нового еще на выписали bs

Придумала еще вариант. Найдите в газете объявление типа "Шью шторы любой сложности на дому ". У такого мастера может оказаться бандо или он знает где его взять.. 

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #33 : 2011-03-24, 10:08:23 »
Народ, подскажите, где в Питере купить бандо? Обошла кучу салонов штор...
Попробуйте поискать в магазинах именно тканей и фурнитуры... . Я в таких магазинчиках и покупала (правда в Москве). Ещё по мелкооптовым складам можно поузнавать.
Цтита отсюда
Register или Login :
"МаринаР писал(а):
      Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно в Санкт-Петербурге купить Бандо для изготовления ламбрекена?

Посмотрите здесь
Register или Login
г. Санкт-Петербург.
ООО «Айрис СПб» оптовая продажа товаров для шитья и рукоделия
Адрес: ул Промышленная д.5
Тел\Факс: (812)786-27-84, 786-99-38, 252-87-75, 252-27-82.
Магазины:
-пр. Испытателей д.33 м.Комендантский пр.
тел (812)393-63-81, 393-93-86
-ул. Садовая д.28-30 нижняя галерея Апраксина двора м. Гостиный двор ",   там ещё идей много бсуждается.

Оффлайн Nataly T

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 93
  • Последняя активность:
    2023-01-16, 08:24:59
    Расположение:
    ХМАО
  • Карма 92
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #34 : 2011-03-26, 08:05:30 »
 Еще немного своих подушек

Оффлайн На-точка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-01-29, 21:56:45
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #35 : 2011-03-27, 14:41:33 »
Шаброк-это немецкое название бандо, только описываемый "бутерброд" мало на него похож. Одна из сторон должна иметь клевую поверхность.

С названием согласна, это вариант обзывания бандо. Но оно бывает с двухсторонним покрытием клея. Плащевка может это защитный слой? Я просто не видела в глаза этот"шабрак" da


Register или Login тут можно его рассмотреть. Защитный слой бывает только на клеевом и выглядит как плотный пергамент. Мое любимое сочетание "велюр-термоклей".

Оффлайн На-точка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-01-29, 21:56:45
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #36 : 2011-04-02, 22:30:14 »
 С отвеса наверное фотки не дождусь никогда, поэтому покажу то, что есть.использовалось бандо ТК, минус просвечивается. На окне видны места крепления перекидов.

Оффлайн Плюшка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 69
  • Последняя активность:
    2021-04-12, 02:49:17
    Расположение:
    беларусь, гродно
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #37 : 2011-04-04, 10:12:42 »
всем доброго дня. хочу рассказать, как я борюсь со сбориванием машиной по швам. за пару лет пошива штор-тюлей выработала стратегию cz во первых я никогда не пускаю ткань под иглу свободным ходом. беру ручками и слегка натягиваю, когда строчу до и после иглы... как бы разглаживаю, расправляю ткань и в таком виде она отстрачивается. тут главное не перестарасться. при утюжке потом применяю бедро ag просто бедром прижимаю шов к доске, а рукой с другой стороны поднатягиваю, тоже главное не перестараться, некоторые немногочисленные тюльки тянутся. и вот тут наступает волшебный момент... после того, как протяну утюгом, я не ослабляя натяжки просто ...как бы.... махаю тканью, т.е. бедро держит, рука натянула и пошла размахивать вверх-вниз, пока не остынет. вся фишка в том, что в каком виде остынет тканюшка, в том и останется. и всегда клиентам строго-настрого запрещала касаться швов утюгом))) опыт показал, что если они не полоснут потом тепленьким по шву, то многочисленное количество стирок прямому краюшку ни по чем ct. это срабатывает на всех видах ткани, а особенно актуально, если шьете так называемыми органзовыми нитками( те вообще под утюгом скукоживаются) dp
innovis 4000

Оффлайн На-точка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-01-29, 21:56:45
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #38 : 2011-04-07, 22:48:20 »
Очень понравилась идея с косыми заложенными складками. Это надо как-то особенно кроить или просто заложить и зашить?

Да, просто заложить и застрочить. Навешивать за "крокодильчик" по центру складки. Шторная тесьма в данном случае не нужна. Завтра выложу оставшиеся фотки.

Оффлайн На-точка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2020-01-29, 21:56:45
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #39 : 2011-04-08, 11:44:25 »
Продолжение- "картинки с выставки".


Оффлайн ЛУГА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2016-10-09, 19:40:33
    Расположение:
    КРЫМ
  • Карма 35
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #40 : 2011-04-08, 19:33:01 »
Вот, решила показать шторы сшитые мной подруге

     

Оффлайн julinca

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2017-11-23, 13:17:22
    Расположение:
    западная украина
  • Карма 176
  • Юля
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #41 : 2011-04-09, 23:47:20 »
Девочки, милые, подскажите новичку-любителю. Хочу пошить новые шторы и ламбрекен, начиталась, насмотрелась у вас красоты, только никак не могу понять - на что крепится этот самый ламбрекен, ткните носом или подскажите, пожалуйста, где можно почитать. Время на пошив у меня с пол-года - дом достроят к ноябрю, но размеры окон есть и более менее определилась с дизайном комнат, но с моими "талантами" начинать пошив штор надо сейчас, окон-то много (12 штук), а услуги ателье очень дорогие, так что пробую своими силами  ag
Юля

Оффлайн julinca

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2017-11-23, 13:17:22
    Расположение:
    западная украина
  • Карма 176
  • Юля
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #42 : 2011-04-10, 15:03:38 »
позволю себе вставить пять копеек ag. это смотря какие ламбрекены вы хотите. если хотите жесткий, с бандо, то я, например, такие ламбрекены на простую липучку креплю, то есть на ламбрекен-мягкую ленту настрачиваю, а на карниз приклеивается жесткая лента, пока проблем не возникало))) ну а если хотите шторным способ крепить, т.е. на крючки повесить или на крабики, то делается как в тюли, т.е. настрачивается узкая тесьма, только я в ламбриках еще внутрь планочки верхней вставляю дополнительную тесьму такую-же, для более жесткого вида, ну чтоб был потом ровненький... если ткань очень тяжелая, то вместо внутренней тесьмы вставляю полосочку бандо (но это уж в совсем редких случаях, обычно двойной тесьмы вполне хватает). не знаю, понятно ли объяснила, мне иногда проще показать, чем рассказать ag
Спасибо, Плюшка, за подробный ответ, карнизы у меня стандартые, крепятся к потолку (не к стене), за "липучку" я сразу думала, но не была уверена, думала что есть какие-то особенные приспособления, бандо в продаже есть, так что планирую в каминный зал делать жесткие ламбрекены, а в столовую может просто драппировку, там просто выход на терассу, и, надо продумать так, чтобы легко занавесы открывались, короче, в голове просто роятся мысли, а в что-то определенное пока не вылилось. Скачала архивы с фотками и книгами, так еще больше растеряласть - столько идей и красоты, трудно определится когда сам себе дизайнер. Всем огромное спасибе, буду творить и в фотках отчитаюсь за "содеянное", спасибо милые девочки за помощь  ax
Юля

Оффлайн Плюшка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 69
  • Последняя активность:
    2021-04-12, 02:49:17
    Расположение:
    беларусь, гродно
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #43 : 2011-04-11, 23:15:57 »
а для выхода на терассу я бы посоветовала прибомбить поворотные карнизы)))) очень удобно, плюс можно красиво варьировать дизайн комнаты g_bye
innovis 4000

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #44 : 2011-04-13, 03:54:06 »
golitsynas, подскажите пожалуйста, а где силиконовую накладку на утюг можно купить?
Спасибо!
Москве всегда покупаю у метро "Ленинский прспект" в магазинчике фурнитуры. А по другому её разумеется можно поискать в Интеренете, так и набрав "накладка для утюга Надёжа", выдаст много интернет-магазинов, может какие из них и рассылают по почте заказ (стальными и тефлоновыми не пользуюсь, если с утюгом продают в комплекте, то отдаю кому-нибудь - от них всё-равно ласы и припаренность на изделиях остаётся и даже может сжечь синтетику..., а это силикон - утюг практически всегда на льне настроен...).
Вот как она выглядит: , а здесь предлагают её за 300руб.(я покупапю дороже)
Register или Login, и вроде по почте за 160руб. могут отправить
Register или Login .

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #45 : 2011-04-13, 04:30:51 »
Девочки, милые, подскажите новичку-любителю. Хочу пошить новые шторы и ламбрекен, начиталась, насмотрелась у вас красоты, только никак не могу понять - на что крепится этот самый ламбрекен...
Это смотря на какой карниз Вы его будете монтировать, и какой сам ламбрекен (жёсткий, драпированный...).
В двух словах: если карниз профильный и на передней части липучка (контактная лента, жёсткая её часть с "крючочками")  , то пришиваете с изнанки к ламбрекену ответную часть липучки (мягкую), а потом соединяете.
Если карниз с багетом типа таких, то пришиваете с изнанки шторную тесьму и вешаете на крючки так же как и штору, только почаще. Натяжки можно добиться закрепив в профиле - канальце карниза два крайних крючка какими-нибудь заглушечками, чтобы не давали съезжаться конструкции при передвижении самих шторных полотен, кои будут подвешены в профиль-канавку, следующий за первым (ламбрекенным).
В карнизе с липучкой дрлжны быть два профиля (для тюли, для штор) и фронтальная часть с липучкой (для ламбрекена). В карнизе с багетом должно быть три профиля: для тюли, для штор, для ламбрекена (ну и сама багетная планка спереди). Карнизы могут быть настенными и потолочными. Потолочные для жёстких ламбрекенов считаются лучшими, т.к. и закреплены жёстко и ровнее лежат, но я сталкивалась и с кривыми потолками и с неправильным монтажем-креплением самих карнизов, вот тогда натягивать на них бандо (жёсткий ламбрекен) – одна мука, профиль волнами, и на конструкции соответственно ненужная волнистость-перекошенность появляется. Если при Вас будут крепить, проследите, чтобы пластик или алюминий, из которых  сделаны карнизы (профили, крепления) лёг ровно, без провисаний и бугристости.
И ещё один способ есть для крепления ламбрекена - сначала на деревянную планку (дощечку) а затем эту планку уже вместе с конструкцией - к карнизу (или к потолку). Но я его не применяла ни разу (так как здесь нужна некая мужская помощь, сама пока с дрелью не работаю...), хотя на мой взгляд для ровности поверхности и хорошей натяжки, этот способ самый выигрышный.
Таковы мои способы... .

Оффлайн julinca

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2017-11-23, 13:17:22
    Расположение:
    западная украина
  • Карма 176
  • Юля
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #46 : 2011-04-13, 21:49:22 »
Это смотря на какой карниз Вы его будете монтировать, и какой сам ламбрекен (жёсткий, драпированный...).

Спасибо огромное, Golitsynas, за Ваш подробный ответ с фотографиями, у меня как раз будут карнизы с багетами (те, которые закругленные по бокам, и я, по-своему невежеству, собиралась именно к багетам клеить липучки, а на жесткий ламбрекен пришивать мягкую часть липучки и таким образом натягивать  ah  Эх, еще бы грамотно раскроить и пошить бы все это, может купить ткань подешевле (на случай если испорчу) и потренироваться, к примеру начать с обновления окон у мамы - ей приятно, а мне практика  ag
Юля

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #47 : 2011-04-13, 22:57:51 »
Julinca, конечно же, если багет, то клеить липучку не надо. Багет же всё-таки это декор как-никак. А вот если тоже закруглённые, но с липучкой, то такой вариант (т. е.приклеивание жесткой части к профилю) - дело заводское, их уже изготовитель карнизов приклеивает, а тот, кто шъёт шторы (ламбрекен) покупает липучку (полный комплект -обе стороны) в фурнитурном отделе нужной длины, и жёсткая часть - на выброс (берётся только мягкая).

Так Вы точно как будете вешать? По верху на липучке, или под багетом? Если всё-таки жесткий, то багетную полосу надо менять на профиль с липучкой. А может у кого у девочек есть опыт, как на багетную часть натянуть жёсткий ламбрекен? Надо у Nataly T спросить, я думаю у неё огромный опыт по жёстким ламбрекенам (и не только).

Что касается того, как раскроить. Во первых, нарисуйте как умеете эскизы Ваших будущих штор на А4 в масштабе (чтобы соблюсти пропорции), отсканируйте (или  выберите образец из готовых фотографий того, что Вы хотите сваять) и покажите их здесь. Обязательно для каждого типа окна. Очень важно Вам определиться сейчас, на какой высоте от пола будут Ваши конструкции (или с напольным напуском). Дальнейшие советы будет уместнее давать, когда видишь модель (как обсчитать длину, ширину, припуски, напуски, формулы, советы по материалу, фурнитуре, отделке). За трудное дело Вы взялись, но интересное.

Оффлайн Плюшка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 69
  • Последняя активность:
    2021-04-12, 02:49:17
    Расположение:
    беларусь, гродно
  • Карма 34
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #48 : 2011-04-14, 13:19:20 »
девочки, по поводу специальных багетов с липучкой под жесткий ламбрекен... я вам хочу рассказать, как делаем мы в беларуси)))) жесткий я креплю на ЛЮБОЙ карниз, у которого есть передняя планочка. просто клеем момент приклеиваю жесткую часть липучки на эту планочку. клеили даже на потолочный карниз, норм висит, хотя там получается, что только половинка липучки приклеивается, а половинка в воздухе висит. много было таких вариантов, когда человек, чтобы не менять старый карниз, приклеивал на багет, который крепился перед советскими еще струнными карнизами, помните? с резьбой такие al и по итогу все хорошо лежало и держалось bu поэтому, если не хочется покупать специальные карнизы(либо, например, куплены уже другие), то и не стоит тратить лишние деньги)))) опыт показал, что на ЛЮБОЙ карниз можно найти способ, как прикрепить жесткий ламбрик)))) мы извращались и даже на карнизы такие пластиковые, с кольцами( ну самый распространенный вариант теперь) умудрялись подставить планочку( да простую досочку) и на нее закрепить бандо как бы третьим рядом)))) а доработать имеющийся карниз всегда выходит дешевле, чем искать специальный))))
innovis 4000

Оффлайн julinca

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2017-11-23, 13:17:22
    Расположение:
    западная украина
  • Карма 176
  • Юля
    • Награды
Re: Пошив штор
« Ответ #49 : 2011-04-14, 21:40:25 »
 Девочки, спасибо за Вашу доброту и отзывчивость, что бы я без Вас делала?!  У нас когда приходишь в ателье по пошиву гардин    присмотреть ткань и не пользуешся их услугами относятся, как бы помягче сказать, не очень доброжелательно, и если говоришь, что будеш сам шить шторы, смотрят как на умолишенного. Карнизы купила только 2 и то думаю пойти помянять на те, что с заводской липучкой, а пока до ума доведут второй этаж, то определюсь с остальными. Спасибо за идею с раздвижными карнизами, тут главное не спешить и хорошо все продумать (ведь только обещают к концу года доделать дом, еще пол года есть в запасе). Проблема будет с раскроем - сейчас живу в квартире с маленькими комнатами (самая большая 16 метров  ai), а ведь это все надо где-то раскладывать!!! Буду пробовать что-то нарисовать на  бумаге. ag
Юля

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.