Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Имитация старинной ручной вышивки - пасхальная салфетка  (Прочитано 5824 раз)

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Дорогие форумчане! Хочу представить Вам мастер-класс по созданию пасхальной дорожки для украшения пасхального стола или накидки на корзину в храм, выполненной путем имитации старинной ручной вышивки.

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Нам потребуется:
1. Отрывной клеящийся Filmoplast H54

2. Universal needle 80/12

3. Topstitch needle 180/12

4. Hemstitch wing needle 120/19

5. Нитки вышивальные Madeira rayon #40 и Bobbinfil madeira #70.

 В идеале должны быть хлопковые нити №30, №50, №80.
6. Льняное полотно необходимого размера.
7. Принтер.

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Первым делом распечатываем на принтере все одиночные дизайны и составляем композицию. Склеиваем все дизайны нужным образом. У меня это вышло так (фотографировать тяжело, очень большая длина).

После этого накладываем сверху льняную ткань (я пробовала вышивать и на толстом/среднем льне и на тонком). Рисунок просвечивает даже через толстую ткань достаточно хорошо, чтобы обвести контур дизайна. Обводим контур всех дизайнов светлым портновским мелком и приступаем к вышивке.

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Далее запяливаем в пяльцы отрывной клеящийся Filmoplast H54. Выбираем на швейной машинке дизайн, находим в дизайне основной контур и отстрачиваем контур дизайна. Снимаем пяльца. В пяльцах отрываем слой бумаги с Filmoplast H54. Кладем пяльца сверху на распечатанный дизайн. Отшитую строчку контура дизайна совмещаем с распечатанным дизайном (чтобы легче было видно дизайн) и приклеиваем в пяльца ткань в нужном месте. И приступаем к вышивке.
Вышиваем дизайны следующим образом.
Приведу пример на следующем образце.

1. Ставим на машинке Hemstitch wing needle 120/19 и заправляем самую тоненькую ниточку в цвет ткани. Отшиваем первый номер нитки до остановки.


2. Меняем иголку на Topstitch needle 180/12 и отшиваем в идеале толстой хлопковой ниткой № 30 вышивку на дырчатой сетке.  Я вместо этого дважды отшивала обычной ниткой Madeira rayon #40 один и тот же ход в дизайне.


3. Меняем иголку на Universal needle 80/12 и вышиваем выпуклые желтые кружочки Madeira rayon #40. В идеале это должна быть #19 иголка и хлопковые нитки № 50.


4. Меняем нитку на голубую Madeira rayon #40 и отшиваем контур ромба.


5. Меняем нитку на желтую Madeira rayon #40 и отшиваем декоративную строчку вокруг контура ромба


6. Меняем нитку на зеленую Madeira rayon #40 и отшиваем лепестки

 

Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Отшиваем все элементы салфетки
 


Оффлайн KANNA82

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 20:40:49
  • Карма 225
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
И еще несколько советов.
1. Сама работа очень трудоемкая, не следует за нее приступать совсем новичкам без опыта вышивки. Прежде чем вышить нормальную салфетку, я испортила около 4-5 штук начатых и перекошенных салфеток, причем порча приходилась где-нибудь в середине салфетки, а то и вовсе в конце, пока правильно не приноравилась совмещать (приклеивать) ткань к будущим дизайнам вышивки.
2. Не следует вышивать дизайны в огромных пяльцах 360х350. Сколько я ни пробовала, вместо экономии времени всегда получалась испорченная вышивка (То там что-то сбилось, то еще где-нибудь перекосилось и т.д.) Приходилось все начинать заново. Все дизайны отшивала по одному, кроме
 .
Его отшивала в пяльцах 360х200 по 3 штуки сразу для ровности дизайнов.

3. Долго подбирала цветовую гамму. Несмотря на то, что салфетка на фотках смотрится блекловато, на солнышке она выглядит просто изумительно в этой цветовой гамме. Хотелось бы увидеть ее в красных тонах, но на это у меня уже силенок не хватило, а если точнее сказать, то терпения...

4. Что касается края салфетки, я его обрезала после того, как отшила дизайн, очень близко к вышивке. Благо обрезается этот край легко.


Оффлайн Solo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 189
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 17:25:50
  • Страна: by
  • Карма 140
  • Людмила (solo )
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Салфетка  просто очаровала, сразу же захотелось вышить, но я не портниха и плохо  разбираюсь в швейных иголках. Что это за иглы Topstitch needle 180/12  и какими иглами их можно заменить? Просто на толстую иглу можно? И почему нельзя сразу вышивать крылатой иглой?
мои машинки: Bernette 340 Deco, Janome Memory Craft 500e.
Обожаю свой возраст-интересный, непредсказуемый. То погулять хочу, то любви,то на пенсию то в декрет.то внуков понянчить.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Салфетка  просто очаровала, сразу же захотелось вышить, но я не портниха и плохо  разбираюсь в швейных иголках. Что это за иглы Topstitch needle 180/12  и какими иглами их можно заменить? Просто на толстую иглу можно? И почему нельзя сразу вышивать крылатой иглой?

В разделе оборудования  в подразделе дополнительных аксессуаров есть большая тема про иглы.
Перечислены все возможные варианты с пояснением  для чего какая игла предназначена.
Крылатой иглой вышивать нужно только специально сделанные в дизайне места, то есть дырочки должны быть строго в определенных местах, а не по всем стежкам.
Гладьевые стежки (сатин) никак крылатой не вышить. Впрочем, для пущего пониимания можете сами попробовать  ab

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Э-э-эх! Красота! Мечта моя - мережка! Но пока не обзавелась такой иголочкой. Купить по интернету одну иголочку очень уж накладно со всеми нарутками получается, а у нас в магазинах их нет. ak
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.