Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 247205 раз)

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подскажите, пожалуйста, технологию вышивки отдельных крестиков для облачения? Как сделать его твердым, из какой ткани ? Либо скиньте ссылку на тему, если уже это где-то обсуждалось
Для крестов очень удобно использовать так называемую" искусственную замшу"  в Москве она продается почти во всех церковных магазинах, можно прикупить и в Велтексе, но  там только рулонами, заменить можно мебельной тканью, попадается неплохая,сукном,фетром, или габардином,который можно купить везде, проклеить его пару раз , вот тебе и жесткий крест, а что бы не сыпался аккуратненько опалить, я для этого выжигатель приспособила, ну или другую плавкую ткань которая подходит по цвету, а на счет жескости......это кому как нравится, габардин проклеиваю флизилином, вышиваю на бумаге, бумагу снимаю, проклеиваю еще раз флизилином, и все, меня устраивает ab

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Подскажите, люди добрые, если вышивать епетрахиль с ликами святых, есть ли какое то правило кто с кем  и в каком порядке распологается на изделии?
Сначала я хотела вышить евангелистов, но их если я не ошибаюсь четверо...,а крестов на епетрахили шесть,пересмотрела много в интернете  , но еще больше стала сомневаться кого добавить...?
Нашла в интернете вот такую епитрахиль, на ней вышито четверо Евангелистов, а сверху Божия Матерь и Архангел Гавриил.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Книга Филатов/Камчанова "Наименования и надписи на иконных изображениях"

Татьяна-Domnina писала

Столкнулась с проблемой составления церковно-славян. текстов для вышивки, даже не ожидала что и тут море тонкостей, особенно грамматно составить орнаментальную вязь, сложно отыскать специалиста...
Нашла книгу,в которой есть ответы на многие вопросы, особенно хорошо ,есть полные тексты.
Филатов/Камчанова "Наименования и надписи на иконных изображениях":
 


Register или Login 
Слава Богу за все!

Оффлайн Ольга Леонтьевна

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 09:02:38
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Хочу сделать подарок рушничек под иконы, для больной одинокой и очень верующей женщины,правда совсем не разбираюсь,помогите кто может,ветку читала поняла лишь одно что вышивать можно что нибудь растительное наверное лучше виноградные веточки.Есть ли ещё какие-нибудь правила для таких вещей?Может что-то ещё можно вышить другое?И вообще какой он должен быть?Хочется что бы было правильно и красиво,она глубоко верующий человек,очень хочется порадовать тетушку!
brother innovis-1
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5


Оффлайн Ольга Леонтьевна

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 09:02:38
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Подскажите ещё,пожалуйста, для рушника и для облачения кресты разные идут или можно любой вышить на рушнике под иконы? За ранее благодарна за ответ!
brother innovis-1
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Подскажите ещё,пожалуйста, для рушника и для облачения кресты разные идут или можно любой вышить на рушнике под иконы? За ранее благодарна за ответ!
Зачем крест на рушнике?

Оффлайн Ольга Леонтьевна

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 09:02:38
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды

Зачем крест на рушнике?

[/quote]

Не знаю,вот и спрашивала,рушник предполагается постелить по иконы.В любом случае я его уже вышила,пока нечем сфотографировать,обязательно покажу потому как хочется узнать ошибки на будущее,мало ли что!
brother innovis-1
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла УКРАШАТЬ МИР!

Оффлайн п.Дария

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2018-02-06, 11:45:54
    Расположение:
    Волгоградская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в клобуке по причине помятости картона пришлось его заменить, но на какой лучше, пока не знаем. некоторые советовали электрокартон 0,5мм, некоторые 2мм.. в старом клобуке был картон очень похожий на пленкоэлектрокартон примерно 0,5мм(в интернете нашли картинку и сравнили), но он достаточно прочный..
теперь мы в нерешительности, т.к. в нашем городе такое не продают, думаем заказывать по интернет-магазину, может кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите советом: какой картон применить и где можно заказать..? bn
  • Мои вышивальные машинки: -

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
  Спросила я совета у опытной швеи по камилавкам р. Б. Наталии - она говорит, что подобрать достаточно плотный обычный картон - проблематично, и это до первого дождя. Они в мастерской используют самый тонкий "СТЭФ".
Register или Login  Одного листа камилавок на 10 хватало.    ab
У нашего батюшки есть камилавка их работы - прочная, легкая и дождя не боится.

Может быть это тот же самый электро картон - не знаю... ah
Слава Богу за все!

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Добрый вечер, Снежная королева расскажите пожалуйста а как филонь укрепляете, в одном месте прочитала что твердая часть в филонь вставляется, а на подкладке вставлена молния и когда облачение стирают, то эту твердую часть просто вынимают, это одна монахиня писала, но к сожалению она не ответила подробно, как они там все это делают, может быть у вас есть тоже какие то свои секретики,  я вот когда батюшке реставрировала филонь вставляла сетку строительную, но ячейка просвечивают, что не очень нравится.
Если это еще актуально и кому то интересно есть вот такой запатентованный способ
Register или Login  ab
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн IRMA

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2023-12-17, 21:28:16
  • Страна: 00
  • Карма 18
    • Награды
Подскажите ещё,пожалуйста, для рушника и для облачения кресты разные идут или можно любой вышить на рушнике под иконы? За ранее благодарна за ответ!
Здравствуйте мастера и мастерицы! Кто сказал ,что на рушниках нельзя кресты вышивать?
Обращалась по этому вопросу к настоятелю нашего храма, отец Сергий ответил  можно и тем более если эти рушники покрывают иконы. на  старинных божницах вышитых до революции в монастырях крест присутствовал почти всегда! Главное чтобы  потом изделие на котором есть изображение святыни благоговейно использовалось .

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Обычно подбирают по теме  ( к празднику, по цвету облачения  и т д ) - например, русские святые, апостолы, мученики, Оптинские старцы, ...  Евангелисты бывает изображаются с Благовещением - как на Царских вратах. Хорошо смотреть древние образцы для вышивки таких изделий. Здесь очень хорошая библиотека старинной вышивки и икон ( кто не знает)   
Register или Login
На сайте ПСТГУ шли технические работы и сегодня этот раздел библиотеки обновился и ссылка поменялась.
Уважаемые модераторы, обновите, пожалуйста ссылку в 216 ответе от AnM. 
Register или Login.

Сделал...
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн tevzira

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 11:37:43
    Расположение:
    г.Ростов-на-Дону
  • Карма 203
    • Награды
Не знаю куда написать о работе с бархатом. Модераторы , перенесите.
В нашем цеху мы используем в работе с бархатом кардаленту. После вышивки на бархате , переворачиваем бархат на кардаленту и отпариваем.




Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Готовлю подарок,решила к комплекту добавить подкрестье,но не знаю какого размера. Может кто подскажет хотя бы примерные стандартные размеры. И еще: их нужно один или два?

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Не знаю куда написать о работе с бархатом. Модераторы , перенесите.
В нашем цеху мы используем в работе с бархатом кардаленту. После вышивки на бархате , переворачиваем бархат на кардаленту и отпариваем.


 

  Скажите, пожалуйста, а нити самой вышивки не цепляются за эту ленту или Вы чем-то вышивку прикрываете? 
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн tevzira

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 11:37:43
    Расположение:
    г.Ростов-на-Дону
  • Карма 203
    • Награды
 

  Скажите, пожалуйста, а нити самой вышивки не цепляются за эту ленту или Вы чем-то вышивку прикрываете?
Доброго дня ! Ничего не цепляется , все прекрасно отпаривается , только снимаем перед отпаркой водорастворимую пленку , если кусочек останется , на бархате в этом месте отпечатаются маленькие точки от кардаленты.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
бархат шикарно гладится на махровом полотенце
Кладем махровое полотенце на гладильную доску, на него  ворсом вниз бархат с вышивкой и гладим утюгом на двоечке  с принудительным паром. НЕ СИЛЬНО ПРИЖИМАЯ!

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Уважаемые отцы, сестры- вышивальщики!
Разрешите задать вопрос по использованию в богослужении некоторых предметов  во время Евхаристии, так как оказывается в разных регионах сложились  очень разные традиции.
 Вот мы  многие тут принимали участие в изготовлении к Пасхе Литургических комплектов и я  заметила, что некоторые участники   изготовили, используя дизайн медальона, любезно предоставленный Татьяной(Domnina), кружочки-диски в качестве т.н."малого покровца" на Чашу. Я так поняла, что в некоторых регионах такие изделия  в ходу.
 Что это такое?  Как  и в какие моменты используется при богослужении? В  пособиях по совершению Литургии я  не нашла такого предмета, а "малыми покровцами" называют те  крестообразные покровцы, которые мы обычно делаем.
 Интерес этот чисто практический- стоит ли включать в набор такую штучку, если у нас например в регионе я никогда не видела, чтоб чашу покрывали чем-то еще.
Плюс интересует тема разных салфеток-подложек, под крест, свечи, лампады на престол и жертвенник.
 Разъясните  пожалуйста вкратце что и где стоит на престоле и жертвеннике, подо что можно  положить эти подложки.
 Я думаю многим будет интересна эта информация, приятно же  сделать не просто Литургический комплект, а еще и  оформить другие предметы в едином стиле.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Расположение храма, алтаря и того что в алтаре и храме с пояснениями можно найти в "Законе Божьем".
Кружочки-диски... да мало где используются( по местности) и нет указания для их использования. Применение чисто практическое - что бы в открытый Потир не упал мусор (муха, мошка...) во время Евхаристии.
Подставки под лампады и подсвечники, тоже применение практическое. Пелена на пристоле бархатная и чтоб не капал на нее воск - отдельная подставочка. Точно так же и для лампады.
А вот подкрестья - тут, простите, и для меня загадка. Чтобы медный крест не испачкал пелену на пристоле??? Хотя объяснение можно придумать конечно. Может так на пристоле богаче и красивше становится!
А оформление Лит. комплекта... Тут эти дополнения Вами помянутые больше идут к комплекту с пеленой на пристоле, чем к воздуху с покровцами.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Действительно, в разных регионах, даже в разных храмах разные традиции. И, конечно, все зависит от настоятеля.Главное, чтобы они не противоречили общецерковным правилам. К тому же мы многое и не можем видеть, что используется в алтаре, по понятным причинам. Я вот тоже долго не знала, что у нас подкрестья используются. До тех пор, пока батюшка не дал мне их обновить. И лежали под крестами обычные красные куски материи - какая уж от них красота на Престоле!  Для меня это тоже показалось странно. Я взяла красный х/б бархат, расшила золотом, посадила на подклад и показала батюшке. Ему понравилось. Батюшка наш  архимандрит с Троицко-Сергиевой Лавры, не молоденький уже. Не спрашивала, но, думаю, как было у них Лавре заведено, так он и продолжил.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Уважаемые отцы, сестры- вышивальщики!
Разрешите задать вопрос по использованию в богослужении некоторых предметов  во время Евхаристии, так как оказывается в разных регионах сложились  очень разные традиции.
 Вот мы  многие тут принимали участие в изготовлении к Пасхе Литургических комплектов и я  заметила, что некоторые участники   изготовили, используя дизайн медальона, любезно предоставленный Татьяной(Domnina), кружочки-диски в качестве т.н."малого покровца" на Чашу. Я так поняла, что в некоторых регионах такие изделия  в ходу.
 Что это такое?  Как  и в какие моменты используется при богослужении? В  пособиях по совершению Литургии я  не нашла такого предмета, а "малыми покровцами" называют те  крестообразные покровцы, которые мы обычно делаем.
 Интерес этот чисто практический- стоит ли включать в набор такую штучку, если у нас например в регионе я никогда не видела, чтоб чашу покрывали чем-то еще.
Плюс интересует тема разных салфеток-подложек, под крест, свечи, лампады на престол и жертвенник.
 Разъясните  пожалуйста вкратце что и где стоит на престоле и жертвеннике, подо что можно  положить эти подложки.
 Я думаю многим будет интересна эта информация, приятно же  сделать не просто Литургический комплект, а еще и  оформить другие предметы в едином стиле.
я сделала такие медальоны, глядя на других. к тому же остались кусочки от покровца. они как раз в размер подошли. наш батюшка обрадовался. ему они подошли как подсвечники. потому что когда он мне вынес ту салфеточку, которую они для этого использовали, я поняла, что попала в точку.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Zhenechka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2015-12-25, 12:19:21
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Таким материалом пользуюсь для оплечия последние 8 лет, покупала в Москве,там его обозвали "стабилином" или плотным неклеевым флизилином. был в продаже в" Православном Слове" на Пятницкой .очень легкий и удобный в работе, хорошо держит форму, батюшкам нравится.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить стабилин?

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить стабилин?
Насчет стабилина не знаю, а вот воротничковую ткань, она тоже многими используется для придания жесткости оплечья фелони и тоже очень легкая (правда она клеевая, что, думается мне, даже лучше) я покупала на подворье Троицко-Сергиевой Лавры на Цветном Бульваре.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить стабилин?


Есть магазин церковных тканей на ул.Жигулевская (метро Кузьминки) у них должен быть стабилин   и на Крутицком подворье есть магазинчик от вышивальной мастерской Аксамит они продают все от петель до бархата (метро Пролетарская). Есть еще Православный магазин "Риза" (метро Динамо)
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.