Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Свободно-ходовая вышивка. Технология и проблемы.  (Прочитано 11399 раз)

Оффлайн Ezust

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2015-10-27, 11:15:48
  • Карма 5
  • Kalocsai hímzés
    • Награды
Приветствую. Проблема следующая -машинка обычная бытовая. С горизонтальным челноком. Электро-механическая. Пытаясь освоить свободно-ходовую технику вышивки, не получается. Нитки или рвуться -если игла 100. Или петляют снизу. Иногда нижние нитки протаскиваются наверх. Т.к. у меня нет инструкции к моей машинке приходится опытным путем... Помогите пожалуйста,мб,кто такую видел,знает, какие настройки нужны?
Для проб использовала длина стежка ноль и тип строчки 00.

Еще раз прошу прощения,но я чайник тотальный...
Итак: это моя машинка, та самая, без инструкции,мб кто-то сталкивался с такой -что из этих настроек что? Ну кроме типа стежка естественно).
Вид сверху и сбоку. Челнок горизонтальный.

Register или Login  
Register или Login

А это то что получается. Нитки вышивальные шелк. Ткань бязь. Запялено очень плотно. Игла 80 и 100. Если 80 еще хоть как-то, хотя все равно наружу нижние петли пролезают. То 100 рвет верхнюю нить сразу.
Лицо и оборот.

Register или Login  
Register или Login
Brother Innovis 950

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
Приветствую. Проблема следующая -машинка обычная бытовая. С горизонтальным челноком. Электро-механическая. Пытаясь освоить свободно-ходовую технику вышивки, не получается. Нитки или рвуться -если игла 100. Или петляют снизу. Иногда нижние нитки протаскиваются наверх. Т.к. у меня нет инструкции к моей машинке приходится опытным путем... Помогите пожалуйста,мб,кто такую видел,знает, какие настройки нужны?
Для проб использовала длина стежка ноль и тип строчки 00...

...А это то что получается. Нитки вышивальные шелк. Ткань бязь. Запялено очень плотно. Игла 80 и 100. Если 80 еще хоть как-то, хотя все равно наружу нижние петли пролезают. То 100 рвет верхнюю нить сразу.

Прежде чем начать вышивать, нужно подготовить машинку - почистить, смазать, опустить зубья, снять лапку. Убедиться, что иголка в машинке стоит ровная, с несбитым острием. Ткань в пяльцах должна быть туго запялена и плотно прилегать к игольной пластине. Начинаем вышивать - обязательно опускаем рычаг лапки и только после этого настраиваем натяжение нитей. Заправка нитей - судя по фото, там ошибиться сложно. Длина стежка 0, а вот строчку, пожалуй, нужно выбрать 01. Для бязи иголка 100 толстовата, 80 должно хватить. И нитки для начала я бы попробовала х/б №60-80 - они не такие капризные, набьете руку, потом можно будет переходить на вышивальные. Не знаю, что еще добавить для начала - говорить можно очень много, но лучше один раз увидеть. А учиться самостоятельно очень трудно, да еще на бытовой машинке с э/двигателем - я в свое время училась на ножной и еще пробовала на промышленной с фрикционным мотором - много легче, чем на бытовом моторчике. Желаю удачи.

Оффлайн Ezust

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2015-10-27, 11:15:48
  • Карма 5
  • Kalocsai hímzés
    • Награды
Прежде чем начать вышивать, нужно подготовить машинку - почистить, смазать, опустить зубья, снять лапку. Убедиться, что иголка в машинке стоит ровная, с несбитым острием. Ткань в пяльцах должна быть туго запялена и плотно прилегать к игольной пластине. Начинаем вышивать - обязательно опускаем рычаг лапки и только после этого настраиваем натяжение нитей. Заправка нитей - судя по фото, там ошибиться сложно. Длина стежка 0, а вот строчку, пожалуй, нужно выбрать 01. Для бязи иголка 100 толстовата, 80 должно хватить. И нитки для начала я бы попробовала х/б №60-80 - они не такие капризные, набьете руку, потом можно будет переходить на вышивальные. Не знаю, что еще добавить для начала - говорить можно очень много, но лучше один раз увидеть. А учиться самостоятельно очень трудно, да еще на бытовой машинке с э/двигателем - я в свое время училась на ножной и еще пробовала на промышленной с фрикционным мотором - много легче, чем на бытовом моторчике. Желаю удачи.
Спасибо. Попробую. Остальное-смазка,рычажки это все сделала. С заправкой не ошибешься. А вот что из рычагов регулирует натяжение для меня большой вопрос... Попробую на 01 строке. К сожалению у меня только такая -иной нет. А курсы,пока безработная я не потяну. Буду пытаться. Спасибо за советы. Посмотрим,что будет со строчкой 01.
Номер иглы я значит неправильно назвала, наоборот -пробовала с потолще и потоньше -потоньше хуже оказалась...( (Я свою игольницу когда то уронила,и похоже у меня все наоборот -самые толстые иглы с самым маленьким номером. Теперь буду знать. Спасибо еще раз).
Brother Innovis 950

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Register или Login
Такое петляние на изнанке, когда неправильно заправлена верхняя нитка. Нитка не попала между тарелочками натяжения. Должны знать все, как дважды два четыре. Если еще и рычаг лапки не опустили вниз - наказывать надо по-страшному.

Для проб использовала длина стежка ноль и тип строчки 00.
Фантазия - обалдеть! Поставить для свободно-ходовой вышивки программу для петель - надо постараться.

Для защиты глаз очки одевайте, а то иголка блямс! и полетит, куда ей вздумается

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 02:31:18
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
...А вот что из рычагов регулирует натяжение для меня большой вопрос...


Register или Login
Надеюсь, что не ошибаюсь - похоже, именно здесь регулируется натяжение, я так понимаю "-" - ослабить натяжение, "+" - усилить.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ezust, у вас нет проблемы с машиной, если она в нормальном режиме иглой №80 или 90 и нитками №40 полиэстер на ткани типа бязь (не стиранной, в два сложения) при натяжении на "авто"шьет и зигзагом и прямой строчкой нормально. У вас проблема с незнанием технологии процесса.

Всвязи с этим вопрос - а вы эту тему читали?  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=55.msg1251#msg1251
Потому, что там давалось много советов.


LIA, совершенно верно, именно он  регулирует натяжение.

Оффлайн Ezust

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2015-10-27, 11:15:48
  • Карма 5
  • Kalocsai hímzés
    • Награды
Такое петляние на изнанке, когда неправильно заправлена верхняя нитка. Нитка не попала между тарелочками натяжения. Должны знать все, как дважды два четыре.
Я понятия не имею,где эти тарелочки ибо их не вижу.

Фантазия - обалдеть! Поставить для свободно-ходовой вышивки программу для петель - надо постараться.
Я очень ценю помощь специалистов. Но прошу по-возможности воздержаться от столь категоричных замечаний, понимаю одни и те же вопросы раздражают мастеров,но это когда умеешь кажется что все легко и запросто и как можно было не додуматься...  Я ведь честно сказала что полный чайник в настройках. Для меня тип "петли " вполне похож по виду строчки. Теперь буду знать, спасибо за помощь.

Ezust, у вас нет проблемы с машиной, если она в нормальном режиме иглой №80 или 90 и нитками №40 полиэстер на ткани типа бязь (не стиранной, в два сложения) при натяжении на "авто"шьет и зигзагом и прямой строчкой нормально. У вас проблема с незнанием технологии процесса.

Всвязи с этим вопрос - а вы эту тему читали?  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=55.msg1251#msg1251
Потому, что там давалось много советов.

Шьет нормально. И не только бязь но и корсетные " бутерброды". Читала естествнно. И оттуда перенесла сюда, по совету пользователей. Поскольку, как я написала, полный чайник именно в настройках машинки. Т.е. как тут уже мне указали - не тот тип выставила, не так отрегулировала. Но вот именно "что не так" удается выяснить только с помощью пользователей. Там же рекомендовали усилить натяжение нижней нити. А я понятия не имею есть ли у меня такая настройка в машинке или нужно искать в горизонтальном челноке некий загадочный винтик. Теперь попробую с типом строчки 01. Вполне вероятно что все получится (в смысле нормальные будут стежки по натяжению,а не у меня резко руки прямыми станут).
Brother Innovis 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я понятия не имею,где эти тарелочки ибо их не вижу.

И не увидите. Для этого надо хотя бы немного машину разобрать и посмотреть что в ней зачем служит.
Но если шьет нормально - можно этот шаг пропустить.


Но прошу по-возможности воздержаться от столь категоричных замечаний...

Ничего страшного в замечании не было, учитесь принимать  юмор. А если вы  даже не  можете определить вид строчки (или операции) по виду пиктограммы на машине, вам следует начать изучать шитье. И только хорошо освоив процесс шитья и почувствовав и поняв технику начать пробовать вышивку. Ваша машине не хуже Чайки, а на  ней девочки делают вполне неплохие  вышивки. И раздражает как раз не одинаковость вопросов, а нежелание автора учиться и изучать.


Там же рекомендовали усилить натяжение нижней нити. А я понятия не имею есть ли у меня такая настройка в машинке или нужно искать в горизонтальном челноке некий загадочный винтик.

Ни в одной машине нет настройки натяжения нижней нити, это делается с помощью шпульного колпачка. Но я бы не торопилась на вашем месте, иначе разрегулируете машину.
Повторяю - ваша проблема в незнании своей техники и основ шитья, а без них самостоятельно на незнакомой технике начинать свободно-ходовую вышивку проблематично. Потратьте  время на тщательное изучение первого и второго и потом начинайте вышивать.
Вот по пути ответьте, что сделали вы для того, чтобы узнать и освоить свою машину? А ведь с этого надо было начинать.
Поищите в интернете по номеру модели инструкцию. Если не найдете к своей, попробуйте почитать любые другие, в каждом есть какая-то нужная инфа. Прочтете с десяток и тогда поймете и свою машину и ее возможности.

И вам совершенно верно сказали - либо вышивали с поднятой лапкой, либо нить выскакивает из своих направляющих или неверно заправлена. Или нить ужасного качества.

P.S.  Посмотрела - в интернете есть инфа.  Вот, например,  
Register или Login.
Там же и о натяжении говорится.

Оффлайн Ezust

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2015-10-27, 11:15:48
  • Карма 5
  • Kalocsai hímzés
    • Награды
Прошу меня извинить,если мои слова показались резковатыми.
Конечно по пиктограмме я все отличаю. Но,просто понятия не имела, почему именно для "петель" нельзя. Для меня не очевидно,а именно "петли" при шитье я никогда не делала.
Шить я на любительском уровне умею - и вполне шью на своей машинке уже лет 7. Т.е. отрегулировать ее для зигзага ,разных тканей -это пожалуйста. Но это скорее опытным путем чем точного понимания. Но разбирать ее сама не рискую,т.к. велика вероятность только испортить -техническое дарование у меня весьма сомнительное.
Естественно уже воспользовалась интернетом, именно этой инструкции нет, похожие прочла, что-то дошло опытным путем,но недостаточно,как оказалось, для настройки именно этой машины. Т.е. увы, по схожим схемам все равно не поняла пока как крепятся некоторые виды лапок. (Те что попроще естественн опроблем не вызывают,а вот уже для "петель", "для вышивки" уже сложно оказалось, вполне вероятно что дело исключительно во мне).
Конечно не хуже,нигде и не говорила.что хуже. Что у меня руки кривые,точно не от машинки зависит. Но при помощи советов ощутимо проще достичь успеха. Таким образом благодарю за рекомендации. Буду пробовать снова.
Brother Innovis 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 При  свободно-ходовой вышивке вы выбираете  прямую строчку. И рукой двигаете пяльцы. Когда иголка бьет в одно место, легко рукой определить размах движения, а если игла в это время скачет слева направо и наоборот, как при зигзаге или петлях, точно попасть будет сложно. Поэтому программу петли ставить для этого процесса не нужно.
И не говорите, что самостоятельно  вы бы до этого ни за что бы не догадались  ab

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я вышиваю свободно-ходовой  больше двадцати лет. Не играет никакой роли какую длину стежка вы выставили в настройках, так как длину стежка определяет движение зубчатой пластины, а вы ее убрали вниз. Главное, чтоб это был не зигзаг . LIA  правильно написала - снять лапку, убрать нижний транспортер ткани (зубья), заправить нитку и ОБЯЗАТЕЛЬНО опустить рычаг лапки, хоть вы ее и сняли. Имхо, научиться с/х самостоятельно очень трудно, надо чтоб кто-то рядом стоял и показывал алгоритм работы. Обязательно изучите технику безопасности. Это крайне травматичный вид вышивки из всех известных. Так как нет лапки и пальцы, держащие пяльца сверху, расположены очень близко к игле. Лично в процессе учебы на производстве пришивала пальцы к ткани, насквозь. Мастер отвернулся...Месяц больничного. Можно (и нужно) держать пяльца за обод и так двигать, но тогда они люфтуют. Поэтому ОПЫТНЫЕ мастерицы на свой страх и риск держат руки близко к игле. Так "чувствуешь" вышивку. Но ...не советую пока.  

Оффлайн Ezust

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2015-10-27, 11:15:48
  • Карма 5
  • Kalocsai hímzés
    • Награды
И не говорите, что самостоятельно  вы бы до этого ни за что бы не догадались  ab

Говорить не буду, но честно говоря... и правда не догадалась. Прошу меня извинить. Конечно,постепенно осваиваю и читаю форум. Некоторые вопросы не оформились до непосредственных комментариев пользователей. Потому очень благодарна всем откликнувшимся.  df ab

... Главное, чтоб это был не зигзаг . LIA  правильно написала - снять лапку, убрать нижний транспортер ткани (зубья), заправить нитку и ОБЯЗАТЕЛЬНО опустить рычаг лапки, хоть вы ее и сняли. Имхо, научиться с/х самостоятельно очень трудно, надо чтоб кто-то рядом стоял и показывал алгоритм работы. Обязательно изучите технику безопасности. Это крайне травматичный вид вышивки из всех известных. Так как нет лапки и пальцы, держащие пяльца сверху, расположены очень близко к игле. Лично в процессе учебы на производстве пришивала пальцы к ткани, насквозь. Мастер отвернулся...Месяц больничного. Можно (и нужно) держать пяльца за обод и так двигать, но тогда они люфтуют. Поэтому ОПЫТНЫЕ мастерицы на свой страх и риск держат руки близко к игле. Так "чувствуешь" вышивку. Но ...не советую пока.  

 Обязательно учту. ) Если найду мастера или курсы в Москве,непременно постараюсь взять уроки. Поскольку недавно озаботилась вопросом,пока не нашла.
Brother Innovis 950

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Register или Login на очень похожую машину. И про лапки там есть, и про остальное.

Пожалуйста не пишите сообщения подряд, используйте кнопку "Изменить"

Оффлайн serafimama

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 11:01:58
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 31
    • Награды
Ezust, из своего опыта, скорость шитья хорошо бы уменьшить( мне муж приспособил редуктор на Чайку ) , а когда появился ножной Зингер, стало легче. На курсах мы начали осваивать вышивку с мережек и филейных мотивов , гипюров  и только потом перешли к  глади. Вышивка делалась х/б нитками 60-80 ( по секрету это было 30 лет назад ap) и мулине в одну нитку ( до сих пор храню деревянные катушки  ah). Если будут вопросы, пишите в личку, с радостью поделюсь знаниями. Удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC350e,Хускварна Топаз 50

Оффлайн NADIN415

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2024-02-12, 08:57:33
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 27
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
На сайтах продавцов шв.машин выкладывают инструкции, первым делом ей нужно изучить инструкцию к похожей по механике машине. Подскажите ей похожую машину и она скачает  инструкцию. Нужно начинать с самого начала, изучить машину.
Astrolux 9910, Husqvarna Topaz 30

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 Я тоже в свое время изучала свободно ходовую вышивку.И тут все правильно написали про инструкцию ,отладку машины и так далее.
 Я бы сказала ,что самой самостоятельно научиться этому достаточно сложно ,как вообще вышивать.
Легче учиться у мастера,потом нужно большой много часовой навык работы ,чтобы получалось хорошо. Руки должны привыкнуть ,как и твое подсознание,чтобы пяльцы двигались с той ритмикой которая нужна , да и напряжение зрения требует  большого.А это надо смотреть ,как работает мастер и самой прочувствовать стиль работы.
 Если ты не выбираешь это профессией, то не стоит таких трудов.Тем более сейчас есть отменная альтернатива компьютерная вышивка и  качество ее всегда будет превосходить.
 Да и лучше вышивать этой техникой не на этой зингер ,а на тех которые имеют свой стол.( старые машины ,а лучше промышленные). Для движения пялец это будет предпочтительней.

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
я 18 лет в свободно-ходовой.Машинка 1022 ,мотор механик перебрал и сделал на более мягкий ход.Машинки эти сейчас по цене не так и дороги.Конечно машинная вышивка на автомате легче и красивее,но в той вышивке мне кажется проявляется и душа и мастерство исполнителя.Я иногда вспоминаю и сажусь за ТУ машинку.А учиться мне кажется лучше всего начинать со строчки,что ровно ложилась,обводка по контуру,застил строчкой.А потом уже переходить к болеее сложному,ввиде мережки
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн NELLI

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2019-10-14, 12:16:04
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 136
  • Жизнь прекрасна и надо ценить все ее мгновенья!
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Я c 1964года  увлекаюсь свободно-ходовой вышивкой.Обучалась у лучшей вышивальщицы Украины, преподавала этот вид вышивки.  По специальности я механик и могу с уверенностью сказать, что лучше ножной машинки " Зингер"  - нет. Единственная трудность заключается в тренировке движений ног и рук - они должны работать независимо друг от друга. Ножная машина позволяет плавно регулировать темп вышивки и с увеличением опыта  - улучшается качество вышивки. Вам правильно подсказали, что надо начинать не с вышивки, а с простых строчек с разной длинной стежка. За неделю простых строчек, Вы научитесь понимать свою машину ( а она соответственно Вас).  Если будут вопросы, пишите по электронной почте.

Оффлайн irinal

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-05-07, 23:20:53
  • Карма 111
    • Награды
Девочки мастерицы, может кто знает, возможно ли вышивание на промке  “Sun Star”, если да, то какой лапкой. Очень хочется попробовать! aj
Здравствуйте, Крестина! Если я правильно понимаю, то промка "Sun Star" это машина аналогичная 1022 классу. Следовательно можно без проблем вышивать, только необходимо опустить зубья и вообще снять лапку (игла при этом не будет иметь ограничений, соответственно защиты).

Оффлайн Крестина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-05-17, 09:07:22
  • Страна: ru
  • Карма 3
    • Награды
Спасибо за ответ. А вот с лапкой то что делать? Я нигде не смогла найти лапку как для бытовых (для штопки) Даже мысль такая пришла, может стандартную лапку обточить как то? Или вообще ничего не нужно, только зубья опустить и без лапки вышивать? ah
  • Мои вышивальные машинки: Brother NV-750E

Оффлайн irinal

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-05-07, 23:20:53
  • Карма 111
    • Награды
Кристина, ничего не нужно, лапку снимите и вышивайте, игла будет ничем не защищена

Внешний вид машины подготовленной к работе и за одно положения рук во время работы


Оффлайн John.D

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 608
  • Последняя активность:
    2022-03-18, 17:34:21
    Расположение:
    Томск
  • Страна: ru
  • Карма 152
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги Победа в конкурсе
    • Награды
Подскажите мастерицы! А как убрать зубья на промышленной машинке. В ее паспорте не нашла как и на просторах интернета нужной информации, поделитесь опытом пожалуйста ah
Какая машинка?
Обычно зубья крепятся винтами к рейке. Надо снять игольную пластину и открутить.
  • Мои вышивальные машинки: brother innov-is 4000

Оффлайн parasolya

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-02-19, 22:13:51
  • Карма 24
  • Награды Победа в конкурсе
    • Награды
Я снимаю игольную пластину и просто выкручиваю два винта, которыми она крепится.
У меня тоже Sun Star, но вышивать не пробовала.

Оффлайн irinal

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-05-07, 23:20:53
  • Карма 111
    • Награды
Нашла у себя в закромах фото ученицы за машиной, думаю на нём виднее, что лапка просто снята (модель машины роли не играет)

Оффлайн ЛюдмилаГорячева

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 147
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 13:55:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 39
    • Награды
Ох, и я лет 20 назад так вышивала.... И ведь, действительно, руки помнят! Но и машины были не те! Я вышивала на ножной финской Тикке, поэтому сейчас, когда коснулось, пока все простегала  на Brother 2200, пока приноровилась, 5 иголок сломала...
Brother innov-is 2200

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.