Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126528 раз)

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот теперь я поняла Вас . За что Вам низкий поклон. Завтра везу машинку в сервис.Обещали что проверят на  новый мотор. Вопрос в том что если машинка включенная без вышивального блока , то не работает автозаправщик -просто медленный ход у машинки. А если с вышивальным блоком -автозаправщик работает ,но не вышивает а пишет Активирован предохранительный механизм Запутана нить? Изогнута игла?        Как приеду из сервиса  то сразу напишу  в чем причина.  Один раз тоже кнопки не работали -причина была в том что мне так смазали машинку , что мастерам пришлось все масло смывать с контактов и сушить.

А когда машину забирали из ремонта - надпись была?
Что говорит механик по этому поводу?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн AlenaKosch

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 01:25:16
    Расположение:
    Омск
  • Страна: 00
  • Карма 20
    • Награды
Дождалась наконец мастера.
Спешу рассказать, может кому то тоже будет полезно.
Мастер разобрал всю машину на моих глазах.
Разбирал 1,5 часа смазал за 20-30 минут и потом собрал.
Все заняло 3 -3,5 часа.
Смазка в машине в трудных местах, там где я не могла смазать высохла.
Так сказал мастер. Машину нужно разбирать и  смазывать раз в два года.
Помимо того что я чистила там где я могла добраться.
 Надеюсь правильно и понятно объяснила.
SINGER Futura 150,Brother Innov-is V3, Швейка Privileg, оверлок MEDION, крючек, мех, бисер. Пяльцы 180*300

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Дождалась наконец мастера.
Спешу рассказать, может кому то тоже будет полезно.
Мастер разобрал всю машину на моих глазах.
Разбирал 1,5 часа смазал за 20-30 минут и потом собрал.
Все заняло 3 -3,5 часа.
Смазка в машине в трудных местах, там где я не могла смазать высохла.
Так сказал мастер. Машину нужно разбирать и  смазывать раз в два года.
Помимо того что я чистила там где я могла добраться.
 Надеюсь правильно и понятно объяснила.

Вообще-то нормальные пользователи именно так и делают - вовремя обслуживаются, и не ломают голову, а везут машину в сервис (вызов на дом возможен в редких случаях и только для самых простых вышивалок).
Сообщения пока повисят, но потом все подобные будем удалять, в теме много лишнего и повторов.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый вечер! только что вернулась из сервисного центра. Поставили новый мотор ( для проверки) и полностью машинка работает.Больше никогда не буду  эксперементировать по поводу ремонта мотора.Так что нужен новый мотор. Буду ждать когда мне предоставят такую возможность. А пока без машинки побуду. Правда скучно без нее , но что поделать.

Скажите спасибо механику. кто "ремонтировал" ваш мотор - вы потеряли время.
И хорошо, если с вас за это не взяли денег. И хорошо, что все обошлось сообщением  на мониторе.
Экспериментировать с такими машинами вообще не стоит, это касается не только ремонтов моторов.
Надо просто заменять узлы или детали.
Даже если сразу не покажет ошибку, она все равно будет - невозможно вручную заменить работу роботов по изготовлению деталей механизмов и узлов.
Не надо пытаться пропаивать платы,  править компенсационные пружины, заменять втулки и заниматься прочими подобными вещами.
Обращайтесь только в официальный авторизованный сервис, используйте только оригинальные детали, получаемые точно по каталожному номеру,  а не похожие навскидку.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Здравствуйте, у меня вышивальная машинка начала пищать. Причем машинке и пол года нет, да и вышивала на ней очень мало. Такой звук- похож на писк и скрежет, ai вроде как из за каретки слышен. Неужели дело в смазке?

    Через полгода щадящей эксплуатации у меня случилось то же самое, смазала всю механику. Но до конца скрежет не исчез.
    Отвезла мастеру, он при мне посмотрел машинку и сказал, что неисправностей не обнаружил, капнул на фитиль челночного устройства масло, разогнал машину на холостом ходу, скрежет пропал.
    Видимо этот фитилек я сама смазала недостаточно, боясь того, что будет испачкана ткань вышивки.
   
    После этой несложной манипуляции специалиста, получив от него указание о периодической смазке этого блока, машина работает "как песня".  Не боюсь разбудить соседей даже ночью.

    (простите, что ответила на вопрос в этой же теме, где он был размещен)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн MaryanKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2017-04-10, 12:37:26
  • Карма 0
    • Награды
Подскажите пожалуйста, что может быть. Машинка bernina deco340, при вышивке сначала появился странный звук, потом заклинило, вал от руки движется, но очень туго, вышивать дизайн не может, пишет что заблокирована. Разобрала что могла, похоже что заклинило челочную часть ( скинула ремень, вехний вал движется легко). Но челнок чистый, вроде смазка есть, ничего что бы могло мешать не вижу. Имеет ли смысл разбирать челнок поностью? К сожалению везти в ремонт очень далеко и сложно.

Register или Login 
Register или Login

Оффлайн MaryanKa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Последняя активность:
    2017-04-10, 12:37:26
  • Карма 0
    • Награды
Может кому пригодиться - машинку муж починил.  Нижний вал с двух сторон опрессован в пластиковые такие штуки (не знаю как называется) и внутри их эксцентрики, они крепятся к валу черным винтом под квардратную отвертку. Муж отвернул левый у ремня, потом завернул обратно и машинка пошла легко. Около пластика есть войлочная насадка на вал для смазки, накапали туда машинного масла  (надеюсь попали в ту смазку).

Оффлайн natusja_

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Последняя активность:
    2022-01-31, 13:52:57
    Расположение:
    Украина, г.Тернополь
  • Страна: 00
  • Карма 168
    • Награды
Здравствуйте! Все перечитала, вроде  именно такая проблема не обсуждалась. ah Сначала слетел ремень,тот,который отвечает за движение каретки вперед-назад(из за того,что ткань подобрало). Ремень в сервисе на место поставили.Появилась другая проблема...теперь заклинивает каретку  при  вышивке.И делает смещение всего дизайна или вперед, или назад  на несколько сантиметров.Вот если дизайн на все пьяльца,смещение  произойдет и он уже только на верхней части пьялец. При проходе границ вышивки  верхние углы скрипят,визжат.Заметила,что происходит  все только тогда, когда каретка делает переходы вперед или назад.Выключаю машинку, при включении  блок становиться на свое нужное место...но  жаль довышивать уже никак не возможно. Я думала может что то плохо с ремнями сделали.Занесла в сервис,сказали что с ремнями все хорошо и сделать они ничего не могут и вообще я все придумала сама ai.Может у кого то были такие проблемы, может я как то обойдусь без сервиса нашего.Спасибо наперед за помошь ax ax ax
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E.Husqvarna Designer Topaz 50.Husqvarna Designer Topaz 30

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте! Все перечитала, вроде  именно такая проблема не обсуждалась. ah Сначала слетел ремень,тот,который отвечает за движение каретки вперед-назад(из за того,что ткань подобрало). Ремень в сервисе на место поставили.Появилась другая проблема...теперь заклинивает каретку  при  вышивке.И делает смещение всего дизайна или вперед, или назад  на несколько сантиметров.Вот если дизайн на все пьяльца,смещение  произойдет и он уже только на верхней части пьялец. При проходе границ вышивки  верхние углы скрипят,визжат.Заметила,что происходит  все только тогда, когда каретка делает переходы вперед или назад.Выключаю машинку, при включении  блок становиться на свое нужное место...но  жаль довышивать уже никак не возможно. Я думала может что то плохо с ремнями сделали.Занесла в сервис,сказали что с ремнями все хорошо и сделать они ничего не могут и вообще я все придумала сама ai.Может у кого то были такие проблемы, может я как то обойдусь без сервиса нашего.Спасибо наперед за помошь ax ax ax

Это скорее относится к теме центровки  пялец.
Прочтите ее внимательно, а еще старую тему Джаноме, там тоже были советы.
А в этой теме  заклинивание в самой машине (преимущественно валы или челнок).
Ремень просто так не ставится, надо выставлять правильное положение шаговых моторов.
И все остальное проверять.
Лучше   в оригинальный сервис Джаномок или Бернин.

Оффлайн Ladas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-05-01, 19:11:29
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Добрый день! у меня одна проблема за другой... машинка только три недели как с сервиса, меняли микросхемы и чистили, но вот вчера при вышивке резко остановилась, заклинило вал, а на экране надпись- увеличена плотность ткани или игла погнулась...Подскажите, млжно ли справится самостоятельно? в челноке все прочистила и смазала.... но вал так и не крутится, как будто ему что мешает...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 200E

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вы разобрали все, что доступно глазу и что вам самой можно разбирать?
например, проверить тщательно челночное устройство, вынув оттуда шпульный колпачок. А так же наверху посмотреть, не намоталась ли нить на вал. И еще  в районе маховика, тоже бывает попадает.
Если обнаружите остатки нити - не дергайте ее. смажьте  ее в месте уплотнения маслом (немного) и, вращая вал выключенной машины в обратном направлении,  осторожно потяните за хвостик. Если длина хвостика не будет увеличиваться, то есть нить не разматывается -  ничего не делать, нести  в мастерскую.

Пожалуйста укажите модель машины в своем профиле.
Тогда перед ответом нам не придется искать ваши старые сообщения, где писали про модель ab

Оффлайн Ladas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-05-01, 19:11:29
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
да, я проверила шпульное устройство... тщательно почистила и смазала немного маслом по центру.... вал пробовала проворачивать, сперва немного крутился, но с трудом, а потом совсем тугой стал и стоит на месте, боюсь сильнее крутить(очень большое усилие нужно приложить).... маховик смотрела, но уже поздно вечером, попробую еще раз при хорошем освещении...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 200E

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вал проворачивать ни в коем случае не надо.
Тем более, если не нашли проблему - может сбиться синхронизация иглы и челнока.
Можно было пробовать вращать его, осторожно, предварительно капнув масло в место проблемы, если вы ее увидели.
И то без особого усилия. Во всех остальных нельзя.

Оффлайн Ladas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-05-01, 19:11:29
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Добрый вечер, пришла с работы и стала опять осматривать машинку...и на удивление вал стал вращаться.... (сказать честно, я уже морально настроилась на выходных везти в сервис), я так и не поняла в чем была причина... может быть смазки мало?.... мастер сказал что он полностью ее разбирал и как то замачивал и все детали мыл... наверное мне теперь каждый день нужно ее смазывать.... на данный момент вышивает второе запяливание...понаблюдаю пока за ней, быть может действительно мало масла...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 200E

Оффлайн Ladas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-05-01, 19:11:29
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
Одним словом, пока я на форуме отписывалась,  машинку опять заблокировало....та же самая  надпись и вал не крутится, не могу даже с места чуть двинуть... шпуленаматыватель проверила, работает...скажите, может быть мастер что не так собрал...
  • Мои вышивальные машинки: Janome 200E

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Все просто - когда машина начинает работать, то металл при трении нагревается и машина клинит.
Когда постоит остынет и начинает вращаться.
Итог один - машина не смазана в нужном месте.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ladas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-05-01, 19:11:29
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды
я поняла... ткните носом, если можно,где найти инструкцию по смазке моей машины....Заранее благодарна!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 200E

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ladas

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-05-01, 19:11:29
  • Страна: ru
  • Карма 9
    • Награды


Спасибо огромное! схема понятная и доступная... подскажите, какое масло лучше всего брать(у меня пока дома в наличии Бытовое для смазки трущихся деталей и еще есть селиконновая смазка в виде спрея, покупала в автомобильном салоне), наверное нужна с каким то особым составом?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 200E

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо огромное! схема понятная и доступная... подскажите, какое масло лучше всего брать(у меня пока дома в наличии Бытовое для смазки трущихся деталей и еще есть селиконновая смазка в виде спрея, покупала в автомобильном салоне), наверное нужна с каким то особым составом?

Масло для швейных машин хорошего качества. Лучше импортного производства.

Оффлайн shootka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2022-08-07, 18:52:31
  • Страна: ua
  • Карма 19
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Здравствуйте! Я совсем не так давно купила именно такую машинку как у Вас  mm7. Подскажите, чтобы избежать дальнейших неприятностей, где,. как и чем смазывать?

Оффлайн vladikk

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 55
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 14:16:13
  • Страна: ru
  • Карма 32
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый день! Заранее смазывать нет смысла, если нет проблем. Я свою через год в сервис возил, на тех. обслуживание все промазали и  почистили. Эти машинки изначально неплохо смазаны.
  • Мои вышивальные машинки: хускварна топаз 50

Оффлайн margaritushka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 16:58:23
  • Страна: ru
  • Карма 10
    • Награды
Добрый вечер всем, и с наступающим Новым годом! У меня Innov-is 750E - после тяжёлой трудовой недели, на очередном срочном заказе машинку заклинило - иглодержатель гремит, на экране "включена блокировка".. Я раскрутила винтик, пинцетом вынула иголку, сняла боковую крышку, почистила, и с челноком те же манипуляции. Покрутила, без усилий, маховое колесо - туда-сюда. Доигралась, что колесо вообще перестало вращаться. Похожая ситуация была у Ели - на 8-ой странице её ответы. Мужа рядом нет (и вообче его нет), а чем открутить челночную металлическую пластину, не имея отвёртки с короткой ручкой - не соображу.. И боюся снять корпус  машинки, но придётся - пару дней назад, при вышивании металлизированной нитью, был момент, когда на маховое колесо нить намоталась - может не всё достала. Масло (Ярославль) и отвёртки из магазина фиксированных цен, сейчас за плоскогубцами туда сбегаю, если не закрыли. Пожалуйста, направьте, где подробно разборка innov-is 750Е описана. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Innov-is 750E, швейная Brother NX-200.
..и только присутствие Божественной сущности в каждом, помогает нам двигаться вперёд.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если и есть - только в теме вашей машины. ну и много общих правильных советов в этой теме.
Больше, к сожалению, подсказать не могу, даже не вникается - опаздываю на встречу НГ.
Так что остальное уже в следующем году   ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вы пишете:
... сняла боковую крышку, почистила, и с челноком те же манипуляции...

И тут же:
... а чем открутить челночную металлическую пластину, не имея отвёртки с короткой ручкой - не соображу...

Какие  "те же манипуляции" с челноком вы проделали, если вы даже челночного отсека не открыли?
И если нет короткой мощной отвертки, то как вы вообще открываете челночное устройство, которой надо открывать и чистить примерно каждые 20-30 вышитых дизайнов, а иногда чаще? Кстати, металлическая пластина называется игольной (не челночной)

Что такое 8 страница?
У всех разное количество страниц показывает, зависит от того, сколько  сообщений на страницу выставлено в настройках.
Надо учиться давать ссылки на конкретное сообщение в теме, или как минимум сказать номер ответа.
Разбирать машину, не имея технических навыков работы с электронной аппаратурой (а судя по отсутствию необходимого инструмента у вас их нет вообще)  категорически не рекомендуется. Все-таки я на вашем месте отнесла бы в бразеровскую мастерскую.

Кстати, масло (Ярославль)" - это что за масло? Или вы так город проживания обозначили? Тогда место проживания лучше заполнить в настройках профиля. Модель машины  там же вписать, чтобы не приходилось пояснять каждый раз.
 

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.