Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Тёплые домашние сапожки  (Прочитано 17999 раз)

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Тёплые домашние сапожки
« : 2012-12-20, 17:41:30 »
Добрый день, уважаемые вышивальщицы! 

Не секрет, что в канун праздников  остро стоит  вопрос подарков, и начинается головная боль, что же подарить родным, близким или любимым.  Я хочу предложить вам  беспроигрышный вариант подарка – это теплые домашние сапожки, которым будут рады не только дамы, но и  мужчины! Сапожки можно носить в холодное время года, когда еще нет или уже нет отопления, либо использовать их в качестве альтернативы домашним тапочкам. Все картинки кликабельны!!!

Итак, приступаем:

Шаг   1.  Для работы нам понадобятся:  фото 1

Ткань, из которой будем шить сапожки. У меня это двухсторонний флис
Упетлитель типа синтепона, тинсулейта, термофинна
Кожа для нижней части подошвы или заменяющий ее материал. У  меня это нечто слегка тянущееся, но на дермантин не похожее. Главное, чтоб не пропускало влагу
Иголочки для скалывания, ножницы, линейка, мел и выкройка. О ней нужно сказать отдельно.
Выкройку я скачала в интернете, но она мне не понравилась, и я внесла несколько корректировок. В папках в приложении вы найдете 3 файла –СТОПА,  ВЕРХ и сам дизайн. СТОПУ и ВЕРХ распечатываем на принтере. На выкройках есть дополнительная информация. Ваша выкройка готова, приступаем к колдовству!

Шаг 2.   Фото 2

Выкраиваем из основного материала ВЕРХ -2 детали  и СТОПА-2 детали зеркально. Не забываем, что у нас правая и левая ноги! Так же выкраиваем из основного материала прямоугольник 34-35 х 20 см – это у нас голенище.  20 см –высота сапожка, по желанию вы можете его сделать выше или короче. Ткань для кроя следует располагать так, чтобы по короткой стороне кроя (у нас это 20 см) ткань  тянулась. Не забываем добавлять припуски   1см!
Из утеплителя  и кожзама выкраиваем только 2 стопы зеркально.


Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #1 : 2012-12-20, 17:45:13 »
Шаг 3.   Фото 3, фото 4
 
Запяливаем флизелин в пяльцы, машина нам отшивает контур верхней части сапожка. Прикладываем нашу деталь, аккуратно совмещаем центры,  машина дает еще одну контурную строчку и начинает вышивать сам дизайн. Дизайн вы можете вышить абсолютно любой по вашему желанию. Моя змейка это всего лишь пример, сделанный на очень скорую руку.
По окончании вышивки деталь верха можно слегка отпарить с изнанки.

Не забываем, что у нас ВЕРХ будет для правой и левой ноги, а это значит, что второй дизайн мы должны отразить зеркально! Будьте внимательны при отзеркаливании цифр!!!

Шаг  4.   Фото 5, фото 6
 
Пока вышивается верх наших сапожков, мы собираем стопу.
Скалываем сразу флис, утеплитель и кожзам- получается хороший бутерброд из трёх слоёв. Я использовала всего 1 слой утеплителя плотностью 300, вы можете сделать 2 или даже 3 слоя утеплителя. Даем строчку на машине по контуру для закрепления слоёв относительно друг друга.

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #2 : 2012-12-20, 17:48:05 »
Шаг  5.  Фото 7, фото 8
   
На длинную сторону прямоугольника накладываем наши вышитые  верхушки лицо к лицу, совмещаем центры и закалываем, чуть припосаживая ткань прямоугольника. Делаем строчку на машине, я делаю ее дважды для прочности с разной длиной стежка. При шитье ткань слегка  растягиваем, но, что называется, без фанатизъму

Шаг 6.  фото 9

Получаем две вот такие детали . Делаем рассечки в центре и по паре с каждой стороны. Это необходимость! ad

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #3 : 2012-12-20, 17:51:56 »
Шаг 7. Фото 10

Складываем и скалываем наши детали так, как показано на фотографии.  Сшиваем длинную сторону нашего прямоугольника-голенища. Уже получаем что-то похожее на сапожок!

Шаг 8.   Фото 11, фото 12, фото 13
      
Тут главное не перепутать правую и левую стопы ! Совмещаем центр стопы с центром верхней вышитой части, а центр пятки –с центром  пятки на стопе. Вкалываем иголочками стопу стороной из кожзама ВНУТРЬ нашего сапожка. При выворачивании кожзам как раз окажется снаружи!  Начинаем скалывать от пятки сначала в одну сторону, потом опять же от пятки-в другую. Носок припосаживаем, чтобы в дальнейшем он не задирался вверх. Даем двойную строчку по контуру, отступая припуски.
После соединения всех деталей  у нас получилось довольно много слоев ткани - я вырезаю утеплитель близко к строчке. Остальные припуски надсекаем по контуру, сапожок выворачиваем.  Проходим по всему контуру стопы пальцами, как бы выкатывая шов.
Верхний срез голенища складываем и пришиваем, как душе угодно – можно сделать кулиску и вшить резинку, можно подогнуть так, чтобы заиграла вторая сторона флиса.  У меня флис не осыпается, поэтому край я никак дополнительно не обрабатывала.
Украшаем по желанию – вышитыми  лейсами, тесьмой, стразами, интересными пуговками или даже люверсами!  Вот что получаем в итоге:  фото  14, фото 15, фото 16
      

Для маленьких детей или для бОльшего размера выкройку просто уменьшаем или увеличиваем. Не забываем, что выкройка  стопы складывается из реальной длины стопы +3 см!

Тёплых ножек!!! g_bye ad

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #4 : 2012-12-20, 17:55:43 »
Выкройка и дизайн внутри папки, на депозит залить что-то не получается, поэтому пока Вэб  http://webfile.ru/6279196

Чуть позже (возможно даже не сегодня) добавлю выкройку для размера 34-35 - это на 9-10 лет.

Интересных вышивок, соратницы!!! cp aj bs

Дорогие вышивальщицы! я с просьбой: пожалуйста, НЕ  ВЫКЛАДЫВАЙТЕ  этот мастер-класс на других ресурсах. Я сделаю это сама, если посчитаю нужным. Спасибо за понимание и удачи в пошиве!!!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #5 : 2012-12-26, 16:33:31 »
Порядок работы и выкройка для размера 35-36

Стопу кроим с припусками на шов = 1 см.

Прямоугольник у нас для этой модели кроим  размером 34 х 16-18 см, где 16-18см – это желаемая высота сапожка.

Выкройки верха не нашла, поэтому немного изменила порядок работы:
Запяливаем флизелин в пяльцы, машина отшивает первую строчку-контур. Накладываем отрез целой ткани на этот контур, машина отшивает контур еще раз и сразу начинает вышивку. Не забудьте ткань уложить так, чтобы у вас остались припуски!!!

После окончания вышивки просто выкроите деталь с припусками 1-1,5 см. Сапожки-это не корсет, тут 100% облегания быть не должно, поэтому лишние миллиметры пусть вас не смущают.

Девочки! Еще один момент. Не могу найти, куда делись файлы и сама бумажная выкройка сапожков на 34-35 размеры (кажется кто-то все грохнул и не сознается), поэтому при крое детали ВЕРХа  после вышивки – сделайте УШКИ детали чуть длиннее на 1,5-2 см.  При сборе на швейной машинке  потом просто обрежете лишнее)))

Обратите внимание!!!
В папке даны 2 вышивальных файла - для левой и правой ноги отдельно! они уже отображены зеркально

все файлы и выкройка  в папке 
Register или Login



еще где-то была нарисована выкройка на ногу 44 размера, нужен нам такой размер?

Оффлайн Лина

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 73
  • Последняя активность:
    2013-10-26, 11:34:12
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 275
  • Теперь Хускварна Топаз 30
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #6 : 2013-01-15, 16:14:06 »
ВалентинаА, девочки! этот мастер-класс совершенно НЕ УРЕЗАЕТ ваших возможностей в вышивке каких угодно дизайнов на макете тёплых сапожек! Главное, чтобы вы грамотно расположили свои дизайны ВНУТРИ контуров части сапожка. И не забываем, что сапожки у нас правый и левый,а это значит, что необходимо зеркалить изображения! Всё в ваших руках!

Оффлайн NadinZ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Последняя активность:
    2019-03-05, 15:41:52
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 33
  • Janome MC350E
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #7 : 2013-01-21, 16:56:28 »
Сшила домашние угги для бабушки из флиса, подошва из натуральной кожи. Спасибо за МК!

Register или Login
Register или Login

Оффлайн NadinZ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Последняя активность:
    2019-03-05, 15:41:52
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 33
  • Janome MC350E
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #8 : 2013-06-12, 19:56:05 »
Сделала еще молодежный вариант с серым мишкой подруге на день рождения. Очень понравились! За основу взяла аппликацию с форума.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн ТИВ

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2019-12-24, 00:39:18
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #9 : 2014-01-30, 17:25:58 »
Вот и я утеплилась:
Верх: флис в два слоя, низ: флис х 2 + тинсулейт х 2 + к/з на подошву. Спасибо за дизайн (брала на форуме, называется "Квилты").
Спасибо за мастер-класс. Я еще ни разу не шила обувь.
Бернина Деко 340
Register или Login

Оффлайн bobriona

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 11
  • Последняя активность:
    2023-12-08, 21:16:00
    Расположение:
    Limerick Ireland
  • Карма 14
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #10 : 2014-04-09, 01:38:56 »
мои детские loopie booties. я их назвала лупи - ленточки петельки. как и игрушки с атласными петельками


Оффлайн LunaO

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2019-03-28, 14:49:49
    Расположение:
    Ростовская область
  • Страна: ru
  • Карма 28
  • Елена
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #11 : 2015-01-15, 11:09:24 »
Мои тёплые сапожки



Подошву подшивала такой шкуркой

  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000

Оффлайн Irishka0811

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2019-11-25, 00:07:07
    Расположение:
    Днепропетровск, Украина
  • Карма 29
  • Janome 350e
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #12 : 2015-01-15, 13:33:18 »
Сделала еще молодежный вариант с серым мишкой подруге на день рождения. Очень понравились! За основу взяла аппликацию с форума.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
здравствуйте)) подскажите пожалуйста, где лежит это дизайн или производителя. одна маленькая балерина в посленее время очень любит этих мишек) заранее благодарна за помощь)
Janome 350e, Jaguar Elegance 70, оверлок, руки достаточно ровные:). А главное сыночек и две лапочки-дочки + муж и кошка:)

Оффлайн chandrika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Последняя активность:
    2022-01-10, 17:48:19
    Расположение:
    г.Омск
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #13 : 2018-02-02, 15:43:55 »
Лина! Очень хочется сшить такие сапожки!!!! Восстановите пожалуйста фотографии в мастер-классе и ссылочку на выкройку bc bc bc
  • Мои вышивальные машинки: Janome-350E

Оффлайн sandra

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 13:37:25
  • Карма 78
  • Sandra
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #14 : 2018-02-08, 04:32:04 »
Тоже хочу такие черевички. Буду благодарна за такую возможность получить выкройку ax

Оффлайн emma

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 11:20:15
  • Карма 16
  • Janome Memory Craft 350E
    • Награды
Re: Тёплые домашние сапожки
« Ответ #15 : 2018-02-25, 01:57:23 »
Пару лет назад сшила такие же почти но куда-то подевалась выкройка не могу найти буду тоже признательна если Пподелитесь своим секретом построение

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.