Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопросы по технологии пошива и вышивки  (Прочитано 43366 раз)

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
  Как обещала, загрузила свое очень старое видео по скручиваю шнуров миксером (можно также дрелью или шуруповертом). Качество очень плохое, но принцип должен быть понятен. Премущество этого метода в том, что можно скрутить шнур любой толщины и любого цвета, можно из красной нитки, которым вышиваете мафорий, можно из золотой. К тому же качество готовых шнуров часто оставлять желать лучшего. Еще раз прошу прощения за качество видео. Если что непонятно - спрашивайте.
Насчет пришивания шнуров, жемчуга и канители - напишу завтра.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
   Ну вот, добралась я до обещанного). Сегодня у меня как в раз в работе было пришивание шнура, вот я и сфотографировала. Чтобы не листать фото (хотя если хотите, выложу и их), сделала небольшое слайд-шоу с пояснениями. Вроде бы, все понятно. Если нужно будет про пришивание канители - пишите, покажу. Всем удачи! ab

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Купила велюр, пробовала фотографировать, но цвет искажается, если сравнить с палитрой ниток ДМС то ближе к 820. Как вы думаете, не темный ли.....
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
Про канитель и про жемчуг, как правильно пришивать расскажите еще пожалуйста.
И еще к ткани само тело приклеивается только на клей Момент или есть еще варианты?
У меня ткань Софт и смущает не просочится ли клей на сквозь ткань и попадет на стол и приклеит.

Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
   Ну вот, добралась я до обещанного). Сегодня у меня как в раз в работе было пришивание шнура, вот я и сфотографировала. Чтобы не листать фото (хотя если хотите, выложу и их), сделала небольшое слайд-шоу с пояснениями. Вроде бы, все понятно. Если нужно будет про пришивание канители - пишите, покажу. Всем удачи! ab

Register или Login
Спасибо за Слайд. А еще подскажите пожалуйста : понятно если шнур пришивается на ткань, а если шнур идет прямо по вышивке например по краю облачения. Как правильно делать дырку, не порвутся ли нитки вышивки?


Оффлайн танюшенька

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2022-12-08, 00:07:01
    Расположение:
    Нижний
  • Карма 17
  • танюшенька
    • Награды
Спасибо за Слайд. А еще подскажите пожалуйста : понятно если шнур пришивается на ткань, а если шнур идет прямо по вышивке например по краю облачения Богородицы. Как правильно делать дырку, не порвутся ли нитки вышивки?
И еще как правильно закончить? Конец шнура очень распускается.
Спасибо Огромное  ax

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

И еще к ткани само тело приклеивается только на клей Момент или есть еще варианты?
У меня ткань Софт и смущает не просочится ли клей на сквозь ткань и попадет на стол и приклеит.

Вариантов море... Любой клей пойдет, просто Момент, Дракон лучше держат. А чтоб не приклеили к столу, ну так полиэтилен проложите между софтом и столом. Я клеял в гладельном пресу. Малость теплый. Закладываете, закрываете и на пол дня оставляете. Бархат конечно капризнее, тут точная приклейка нужна. Да все это просто. Описывать сложнее процесс.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
 d_sun_ny
Про канитель и про жемчуг, как правильно пришивать расскажите еще пожалуйста.
И еще к ткани само тело приклеивается только на клей Момент или есть еще варианты?
У меня ткань Софт и смущает не просочится ли клей на сквозь ткань и попадет на стол и приклеит.
Я использую паутинку. Покупаю метражом шириной 1,5 м. Вырезаю по флрме, подкладываю, проглаживаю и все!
Ну а к бархату нужно пришивать.
Конец шнура убирается на изнанку и там пришивается, там (на изнанке) можно и распустить и частями пришить. Ну а по первости можно на изнанке кончик чуточку Моментом смазать  ad
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
честно говоря, я сейчас вышивать не буду, у меня на очереди Господская плащаница со средником, вышитым вручную, это долго, а я ее только начала... Собираюсь в будущем вышить в дар Богородичную, но средник тоже буду вышивать руками, а вот тропарь и орнамент очень пригодятся!
   Маруся права насчет паутинки и клея момент на кончик шнура. Если шнур очень стремится раскрутиться, то я в конце, не разрезая, отступив на 2-3 см, наношу клей момент, даю шнуру подсохнуть и тогда уже разрезаю его. Ни конец ни начало шнурика не распустятся.
Если очень страшно повредить ткань или вышивку, то лучше брать шнуры скрученые вручную, они пластичнее, не такие грубые и состоят из множества ниточек, которые можно вставлять в иголку и протаскивать наизнанку даже частями. К тому же, шнур, скрученный вручную, имеет с одной стороны петельку, его не надо проводить наизнанку.
   Завтра попрошу мужа снять на видео, как я пришиваю канитель, жемчуг и проч., я подумала, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.
   Спасибо за добрые слова d_sun_ny
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Как пазлы  J_C_thinking

Но это, вероятно, в том случае, когда весь дизайн разделен так, что один из цветов последующего фрагмента не перекрывает часть стежков предыдущего, что визуально сглаживает границу стыковки?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
Вот очень интересно , а кто нибудь еще вышил что ли-бо ???  вроде много желающих вышивать а вышивают в реальном 3 человека ???....
Я вышиваю и очень благодарна всем за тот опыт и советы,что делитесь со всеми.Очень ответственно и волнительно.Обязательно сфотографирую и покажу.
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Я вышиваю, но только  первую часть дизайна  еще шью. Получается только вечером после работы. Как будет что показать , сразу выложить постараюсь.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн darina

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Последняя активность:
    2024-04-08, 13:37:46
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Здравствуйте.Я тоже вышиваю .Получилось так-вышила первые две части на двунитке.Золото рвалось и получились утолщения-попыталась разгладить утюгом ..В итоге стыковка с третьей частью не совпала-видимо,села двунитка при утюге.Так и вышила.Думаю прикрыть эти места жемчугом или бисером.Сегодня вышиваю снова-пробую метод стыковки.Две части вышиты-буду пробовать их собрать в единое целое-результат выложу
  • Мои вышивальные машинки: Две Дельты и Бразер Инновис

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Но это, вероятно, в том случае, когда весь дизайн разделен так, что один из цветов последующего фрагмента не перекрывает часть стежков предыдущего, что визуально сглаживает границу стыковки?

Вот что получается в случае цвет на цвет.  Видно конечно, особенно если присмотреться. Тут я правда вручную малость "нашивал" по стыку. Теперь то уж постарался более аккуратно сшивать шов, это я просто экспериментировал, но, что делается временно - делается на всегда.... Зато все это компенсирует радость обладания сим сокровищем. Мне не на продажу, лично для своего храма. Приход не разбалован изысками, посему идет за первый сорт.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    2024-04-18, 03:43:50
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Юрий Владимирович Это вы батюшка придираетесь .... Глядя с точки зрения ВЫШИВАЛЬШИКА ....  а если просто человек пришел и смотрит то он такие огрехи мелкие и не увидит .... понятно что это знаете Вы и мы теперь  al но работа Огромная сделано и прекрасно вы замаскировали все ...  это на Высший сорт уже тянет ... ax ay
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды

Отшила  первую часть дизайна на пяльцы 14*20. Лик вышивала швейным полиэстером , брала Дортак.  Мне понравился матовый эффект.Нитки  подбирала точно по палитре в дизайне. Даже навскидку видно, что есть отличия  в раскладке цветов с теми, кто шьет дизайн для больших пялец. В области носа как-то не так. Что скажете люди добрые? Надо с этим что-то делать  или  можно оставить?
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Нет, этот контур "привязан" цветом к бровкам. Только в программном файле этот цвет можно заменить.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ой-ой-ой, как жаль. Такая красота у Вас вышла, если бы не эта контурная строчка носа! Слишком темную нить взяли. Выпороть тоже не получится, с пялец уже сняли. Я бы не стала так оставлять, переделала бы. Только с ниточками поиграйте, приложите, попробуйте.

Доброго всем времени, здесь взяли слишком темный цвет

 и у меня такое ощущение что звездочки на облачении как то не очень отшиваются, у меня такого не было, скорее всего это зависит от машины. чуть позже выложу фаил где на всякий случай разделю линию по носу и изменю звездочки

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Нет, этот контур "привязан" цветом к бровкам. Только в программном файле этот цвет можно заменить.
  Да, этот цвет один с бровями  и нижними  контурами  век и он стоит как коричневый.  Если выбрать более светлый тон, то и брови и контуры  век будут того же цвета. Это будет сильно  светлый тон для бровей и век.А  если вручную поверху пройтись  более светлым тоном?
  Но все равно буду переделывать.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды

Доброго всем времени, здесь взяли слишком темный цвет

 и у меня такое ощущение что звездочки на облачении как то не очень отшиваются, у меня такого не было, скорее всего это зависит от машины. чуть позже выложу фаил где на всякий случай разделю линию по носу и изменю звездочки
Матушка, если цвет взять достаточно светлый, чтоб  на носу была не такая выраженная  завитушка  , то нижние контуры бровей будут совсем светлые, Брови потом черным еще оттеняются, а веки нет, а у  Вас на картинке нижний контур век все же темный.
 И Да,матушка, звезды мне  тоже не понравились, они вышились как наметка. Я их собиралась спороть и пришить на это место какие-то камни или стразы.
 Считаю, что это скорее всего  дело в разных машинках, да. Когда вышиваешь  файл, созданный  например для  машин Дельта , их сразу видно, даже звук другой.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Когда я в свое время подбирала нитки к этой плащанице, то для проверки вышивала только сам лик и руки - без одеяний и нимба. Так и быстрее и экономичнее показалось. А когда уж батюшка утвердил получившееся - взялась за всю вышивку. ab
Слава Богу за все!

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Когда я в свое время подбирала нитки к этой плащанице, то для проверки вышивала только сам лик и руки - без одеяний и нимба. Так и быстрее и экономичнее показалось. А когда уж батюшка утвердил получившееся - взялась за всю вышивку. ab
Да ничего страшного, я  очень довольна, что я  прошила весь кусок дизайна, потому что  эта часть самая ответственная , а  были при вышивке особенности и в других местах, которые  в следующий раз можно будет учесть.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
   Есть еще один вариант, не перешивая дизайн, осветлить линию носа оттеночным контуром, что продается в худ.салонах (точно не помню какой, если найду, покажу фото.) Однажды им пользовалась, типа грунтовки, аккуратно растушевать подушечкой пальца.

P.S.   Милые девушки, уважаемый Юрий Владимирович. Мы ведь свое творчество относим к декоративно-прикладному. А сколько  художественных приемов можно найти в этом конкретном случае!  Добежала до худ. салона, позадавала вопросы, получила внятный квалифицированный ответ:"Используется акриловая краска по ткани нужного оттенка стоимостью от 50 до 100 руб в зависимости от объема пузырька. Разбавляется до нужной плотности водой. Наносится тонкими слоями на проблемное место, при этом соседние слои нитей вышивки кардинально  не  меняет, потому как плотность состава краски мы регулируем сами. Так наносим слой за слоем. Даем высохнуть. Через 24 часа с обратной стороны хорошо пропариваем (закрепляем) краску.  Даже при  стирке не исчезнет."

  Так что, если у кого в сплитах пробел или нить темнее (светлее) положенного применяйте в своей практике. У меня она просто была в тюбике (какая, впрочем, разница)
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
   Есть еще один вариант, не перешивая дизайн, осветлить линию носа оттеночным контуром, что продается в худ.салонах (точно не помню какой, если найду, покажу фото.)
  Так что, если у кого в сплитах пробел или нить темнее (светлее) положенного применяйте в своей практике. У меня она просто была в тюбике (какая, впрочем, разница)

О!!!. Интересная мысль. Надо попробовать на ненужном образце, будет ли прилично смотреться.  краски по ткани я такие видела в продаже у нас.
 Вопрос в  другом, насколько уместно такое.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Ох.. Прошу прощения за задержку. Всем некогда, поэтому снимала со штатива, сама. Кое-где рукой загораживаю, простите.. bn Но, вроде бы, должно быть все понятно. Если есть вопросы - пожалуйста, задавайте ab
видео здесь:

Register или Login
Маруся, а я бы сделала проще - выпорола бы темно-коричневую нить и прошила вручную контур, как мне нужно.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.