Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК Кошелёк-клатч...  (Прочитано 6207 раз)

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
МК Кошелёк-клатч...
« : 2014-06-19, 01:50:08 »

Register или Login
...для меня это клатч, потому что помимо карточек и  денежек,  у меня в него поместился и смартфон (совсем не крошечный Sony Xperia Z1), и ключи (небольшая связка)  ab.

И так... рассказываю, какие манипуляции необходимо проделать, чтобы сотворить подобное...

Заготовки:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
1.  Ткань, клеевая паутинка, поролон (он же Soft and Stable), размер 19,5 х 23см.  Молния (у меня получилось 35см. + вшитые кончики). ВАЖНО: ширина молнии 2,5см., это и будет толщина вашего кошелька.
2. Детали подкладки. Ткань: 10,5 х 31,5см. - 2шт.; 7,5 х 16,5см. - 2шт.; 16,5 х 11см. - 2 шт.; 2,5 х 11см. - 4шт.; 3,5 х 18,5см. - 1шт.. Клеевая паутинка: 9 х 4,5см - 6шт. и 7,5 х 8см. - 2шт.( я взяла Vilene HH 650 , только для того, чтоб смягчить перепад от наслоение ткани в районе шва, т.к. все припуски придётся отогнуть на одну сторону).
3. Перегородка.  Ткань: 16 х 17,5см.; 16 х 14,5см.; 11 х 18см. - 2шт. Vilene HH 650 - 16 х 17,5см.  Молния.

Собираем подкладку:

Register или Login
Register или Login 
Register или Login
Register или Login
Register или Login
4. На деталях 10,5 х 31,5см. делаем метки, по ним раскладываем клеевую паутинку, сверху  мат для аппликации, и проглаживаем-приклеиваем
         (0,7 - 4,5 - 4,5(к.п.) - 6 - 4,5(к.п.) - 6 - 4,5(к.п.) - 0,7). На деталях 7,5 х 16,5см. метки в серединке. К ним приклеиваем Vilene HH 650
5. Первые две складочки для карточек склеиваем-заглаживаем.
6. Совмещаем метки двух заготовок, серединка детали с Vilene и метка перед последней паутинкой. И прокладываем строчку (шов 0,7см.)
7. Удаляем излишки Vilene
8. На детали 16,5 х 11см. накладываем получившиеся у нас заготовки, лицевая к лицевой.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
9. И прокладываем строчку по низу, как на фото :)
10. Делаем закрепляющую строчку в серединке,  прикладываем боковые детали 2,5 х 11см., прокладываем строчки (ширина шва 0,7см.)
11. Парим. Проверяем, деталь у нас должна получиться размером 18,5 х 11см., если это не так, то думаем, как это правильно подрезать до нужного нам размера.... :) 
12. Сращиваем серединку 3,5 х 18,5см с заготовки с кармашками. Швом 0,7см. Парим.
13. Детали верха склеиваем. Если верхняя деталь - 19,5 х 23см, то подкладка с кармашками должна получиться - 18,5 х 22.

Перегородка, она же кармашек для мелочи:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
14. Деталь 16 х 17,5см. и Vilene склеиваем при помощи мата для аппликаций. У молнии обрезаем и закрываем кончик (можно не делать, просто загнуть потом). Решила я делать кармашек со складочкой для расширения, поэтому добавляем деталь, это кусочек ткани сложенный в четыре раза (на фото размеры и форма, в словах путано и сложно получается) :)
15.  Складываем изнанкой друг к другу обе детали кармашка (подкладку и ткань), выравнивая по верхнему краю. От левого верхнего края необходимо отсечь угол, ставим отметки 6,5 и 1,5см., и от этих отметок отступаем 0,7см. для шва, и отрезаем всё лишнее.
16. Откладываем подкладку в сторону.  Заготовку для складки прикладываем к срезу ткани верха (той стороной, что обрезана короче). Подворачиваем лишние кончики. Деталь должна располагаться от верха не менее 0,7 и снизу не далее отметки.
17. Кладем сверху подкладку (лицом вниз), и прокладываем строчку.
18. Заглаживаем уголок (с заглаженным углом заготовка должна выглядеть как прямоугольник).
Pfaff Creative Vision

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
Re: МК Кошелёк-клатч...
« Ответ #1 : 2014-06-19, 01:51:04 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
20.  Пришиваем молнию (сторону с закрытым или загнутым концом).
21. И к подкладке.
22. Выворачиваем.
23. Проверяем.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
24. Пристрачиваем другую сторону молнии к ткани верха и другой конец складки к подкладке, шов 0,5см. (я прямо подтягиваю подкладку от метки-надсечки вверх, чтоб излишков потом внутри не было и сверху только 0,7см. на шов осталось. Не хотите таких сложностей, выкроите подкладку не 14,5см.,  а чуть больше).
25. Молнию к подкладке.
26, 27. Выворачиваем, гладим.
28. Готовим боковые детали. Прокладываем строчку, выворачиваем, утюжим, складываем, утюжим. Хоть я и дала изначально для них размеры, но предлагаю выкраивать их только на этом этапе. Я делала расчёты исходя из того, что швы у меня везде 0,7, и молния в этом случае не исключение, но я ,например, прокладываю строчку достаточно близко к звеньям. В общем, к чему это я... когда соберёте перегородку, измерите её истинный размер, тогда вы выкроите боковые детали перегородки точнее (размер перегородки + 0,7 +0,7).


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
29. Вкладываем наш кармашек в готовые боковые детали, прокладываем строчки (0,7см. от края).
30. Соединяем подкладку и перегородку, в этом случае шов 0,5.  На фото есть строчки (фиксирующие сгиб у боковых заготовок), я их позже распорола... эксперимент не удался, не понравилось... :)
31, 32. И с другой стороны пришиваем перегородку к подкладке.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
35. Складываем ткань верха и подкладку лицом друг к другу с одной стороны. Проверяем, что бы вся подкладка, вынужденная находиться внутри нашего бутерброда, не попала в шов.
36. Прокладываем строчку от корешка до корешка, скругляя углы.
37. Удаляем лишний поролон вдоль шва, подрезаем угол (как на фото).
38. Выворачиваем. Любуемся и набираемся сил для последнего рывка )))
Pfaff Creative Vision

Оффлайн IraL.

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 279
  • Последняя активность:
    2019-11-01, 21:08:20
    Расположение:
    Таллинн, Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 814
    • Награды
Re: МК Кошелёк-клатч...
« Ответ #2 : 2014-06-19, 01:52:34 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
39. Вдоль края верха (того, что ещё не зашит) прокладываем строчку для фиксации поролона.
40,41. Складываем верх с подкладкой, уже сшитая сторона остаётся внутри бутерброда. Я фиксирую вручную закрепками начало строчки возле дна, чтоб ничего не убегало (см.фото). То есть... у нас остаётся не зашитыми 2,5см. (красная полоса) снаружи и 2см. (средняя часть внутри). Если у вас нет этой красной полосы, поставьте вместо неё метки, и совместите по ним. Разница в 0,5см. позволит нам красиво расправить изделие, без лишних складок внутри. Остальные 0,5см и 1см. по ширине нужно распределить  при сборке деталей верха и подкладки.
42. Прокладываем строчку от закрепки, скругляя угол и ещё пару сантиметров.
43. Удаляем излишки поролона,  срезаем уголки, выворачиваем.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
44. Вручную закрываем оставшееся отверстие.
45,46,47.... Вручную пришиваем молнию. Донышко прошиваем насквозь, захватывая ткань, молнию и подкладку. По контуру пришиваем захватывая лишь ткань верха.


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

 P. S.  Я выбрала не самый лучший материал для подкладки, глажке не поддаётся, утюгом его можно только сморщить или растянуть... да и шьётся он не очень... Зато влагу не пропускает, и моется отлично.  В общем, в носке будет не плохо, но на фото всё как будто жёваное.  bk

Soft and Stable -
Register или Login
Vilene HH 650 -
Register или Login
Мат для аппликации -
Register или Login
Pfaff Creative Vision

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.