Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Пасхальные Куличи  (Прочитано 9525 раз)

Оффлайн Пони1

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:10:35
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Пасхальные Куличи
« : 2015-03-31, 21:08:12 »
Главный символ Пасхи,
украшение праздничного стола и гордость хозяйки –
это пышный, душистый кулич!


Приглашаем на Пасхальный пир!

Просим показать свою выпечку - куличи и пасхи,
крашеные яйца
и другие блюда пасхального стола.
Показ продлится до конца апреля.

Пишите свои рецепты, делитесь хитростями и советами выпечки, вкусовыми впечатлениями!
Можете подробно описать процесс готовки, сопроводить своё описание фотографиями.

Готовьте пасхальные куличи!
Пусть они принесут в ваш дом счастье!
Христос Воскрес!


Не забывайте украсить подачу вышитыми салфетками,
рушниками и прочими поделамки к Пасхе!

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #1 : 2015-04-07, 15:45:03 »
Ну вот даже не знаю, может начать темку ah?
У меня пробный куличик - на закваске, без дрожжей. Совсем не украшен...Пекла кулич на закваске впервые и очень рада, что всё получилось!

Или в эту тему только красивые пасочки нести нужно?
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #2 : 2015-04-07, 16:19:02 »
Несём все свои эксперименты и любые новшества  laie
Про закваску можно поподробней? Ведь, так хорошо подошло!
На закваске пеку постоянно хлеб. И вот захотелось экспериментов bm. Закваска выводится из воды и муки(у меня на ржаной муке), а потом просто откладывается несколько грамм от каждого замеса хлеба.
Для меня куличи на дрожжах как-то суховаты, а на закваске получился мякиш, как раз как я люблю  ab. Да и мужу, вижу, понравилось - одна только пасочка осталась  ag

  Наталья, рецепт закваски и куличика в студию. df  И поподробней пожалуйста.
Рая, девочки, если у вас нет готовой закваски, то вывести её, чтобы успеть спечь куличики к Пасхе вы уже не успеете. Закваска выводится 5 дней. По этому даже не знаю, в этой теме писать или перепрыгнуть в "Территорию кухни"?
Готовиться закваска очень просто - смешать 100гр ржаной муки и 100мл тёплой воды - затянуть ёмкость(я брала обычный пластиковый лоток) пищевой плёнкой и сверху ещё полотенечком накрыть. Поставить в тепло на сутки. Через сутки добавить ещё 100мл тёплой воды, размешать, добавить 100гр ржаной муки, размешать, опять накрыть плёнкой и полотенцем и в тёплое место. Через сутки всё повторить. И так 5 раз  ab. То есть на 5 день вы получаете готовую закваску из которой уже можно печь хлеб. Для куличей свежая закваска скорей всего будет слабовата. Желательно её несколько раз использовать на хлеб и только тогда браться за сдобу.
Если кому-то интересно будет, спрашивайте, постараюсь ответить. Правда именно куличи на закваске я сама впервые пекла, а вот хлеб заквасочный моей семье очень нравиться  ab

Наталия, тогда расскажи пожалуйста в "Территории кухни" поподробней сколько чего берется на хлеб. И не поняла из 5 дневной закваски потом ничего не добавляя печется хлеб или как? А сколько закваски брала на кулич? Пусть не в этом году так в следующем можно будет сделать, а пока на хлебе потренироваться. Расскажи в "Территории" пожалуйста. С подробностями! 1_9_2
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн vesna-2013

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2023-09-14, 08:06:35
    Расположение:
    Якутия, г. Нерюнгри
  • Страна: 00
  • Карма 12
  • Татьяна
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #3 : 2015-04-11, 08:52:10 »
Здравствуйте хозяюшки рукодельницы!
Хочу поделиться своим рецептом кулича на дрожжах, всегда получается..)) и совсем не сложный:
Использую замороженные живые дрожжи называются ЛЮКС (в упак 100гр) - 60гр
яйца - 10 шт + 2 желтка (2 белка пойдут на глазурь)
сливочное масло - 40 гр
сахар 1ст или 1.5 ст. если нужно немного послаще
теплое молоко 2 ст = 1 ст молока + 1 ст сливок (20%)
Ванилин -1 пакетик
соль 2/3 ч.л., мука высшего сорта, изюм. цукаты.
1.Опара: молоко + дрожжи + щепотка сахара + муки немного смешать до консистенции сметаны. поставить в теплое место, обычно подходит очень быстро, увеличивается в 2 раза.
2. Пока опара уже подходит желтки от белков отделяем,желтки  с сахаром хорошо взбиваем миксером они посветлеют и добавляем ванилин.
3. Растапливаем масло даем ему немного остыть.
4. хорошо взбиваем белки с щепоткой соли, строго в одну строну, (иначе осядут), до устойчивости белков постепенно увеличивая скорость миксера.
5. опара за это время подойдет добавляем в нее желтки вымешиваем руками деревянной лопаткой, затем сливочное масло, соль, все вымешиваем постепенно добавляем просеянную муку до состояния густой сметаны, в последнюю очередь вводим белки  вымешивая в одну сторону, если тесто будет жидковатым еще муки понемногу. Тесто вымешиваю, пока оно будет однородным гладким. закрываю пленкой и полотенцем.
6. Когда подойдет добавляю изюм и раскладываю по формам, в них еще раз тесто подходит.
В духовку 180 градусов, я ставлю в теплую духовку разогретую до примерно до 120, выпекаю мин 40 - 45., тут все зависит от духовки и от размера форм.
Может показаться что сложно это, но я несколько лет по этому рецепту готовлю, ни разу меня рецепт не подводил.
Такое количество продуктов на выходе получается 4 большие формы. В разрезанном виде чуть позже выложу,а сейчас все в церковь собираемся.


С наступающим Праздником Светлой Пасхи!!!


  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Sensation pro
.. я не волшебник.. я только учусь..
Татьяна, обращаться на "ты"

Оффлайн Натальявесна

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2019-12-13, 15:56:58
    Расположение:
    г. Пенза
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #4 : 2015-04-11, 08:58:48 »
В нашей семье куличи пекут всегда, пекли мои бабушки, сейчас печет моя мама, это пока ее прерогатива. Куличей печем много , потому, что раздариваем. Они получаются вкуснее , чем пирожные, тесто тает во рту. Пекутся традиционным опарным способом.
Конечно у мамы нет такого рецепта , положил 2 стакана муки, у нее всегда импровизация, но все же я за ней записала. Если надо я конечно поделюсь.Вот она вчера пекла куличи, а сегодня пошла светить в церковь.


  • Мои вышивальные машинки: Дженоме 350Е

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн джулия

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Последняя активность:
    2023-10-17, 08:49:23
    Расположение:
    реж
  • Страна: ru
  • Карма 63
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #5 : 2015-04-11, 11:48:05 »
Подготовка к Светлому Празднику:
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer I, Husqvarna Designer Diamond Royale

Оффлайн Сибирячка

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2020-11-06, 08:40:31
  • Карма 21
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #6 : 2015-04-11, 17:34:34 »
С Наступающим праздником Светлой Пасхи! Всем здоровья, мира, добра!
Janome 350

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #7 : 2015-04-12, 08:14:04 »
Поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи!
l_girl_kis_s   Христос Воскресе!    l_girl_kis_s
Вышила корзиночки с зайками. Спасибо Рена за такой подробный мастер-класс! ax Единственное, пока не приобрела выжигатель, поэтому края не очень аккуратные. Рушник на подарок вышивался. Первая проба стыковки кружева и использования гига-пялец.


Register или Login
Register или Login

А это все. что я напекла-накрасила к празднику! ah

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #8 : 2015-04-12, 11:22:18 »
Творожные пасочки и куличик из всем известного Александрийского теста.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн alenka7

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 23:21:01
  • Страна: ru
  • Карма 48
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #9 : 2015-04-12, 11:41:54 »
Христос Воскрес!

Творожный кулич.

 

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #10 : 2015-04-12, 12:05:05 »
С Праздником Светлой Пасхи!!!
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн gebura

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-22, 21:20:18
  • Карма 17
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #11 : 2015-04-12, 14:54:10 »
С Воскресением Христовым!

 

Оффлайн Kleopa

  • * Технология изготовления престольной пелены
  • ***
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-01-31, 07:00:22
    Расположение:
    г. Иркутск
  • Страна: ru
  • Карма 38
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #12 : 2015-04-12, 15:25:51 »
Христос Воскресе!
В этом году пекла куличи по почти такому же рецепту, что и Vesna-2013. Различие состоит только в том, что тесто добавляется еще шафран: накануне вечером в 2 ст. ложках хорошего алкогольного напитка, например, коньяка, замачивается пакетик (у меня был шафран натуральный "Kotanyi") и щепотка кардамона. Стряпала в четверг, украшала вчера, сегодня разрезали, во рту тает.

   
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-650E, PR-1000E
Альбина

Оффлайн mamula

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 16:19:52
    Расположение:
    г. Сургут-это юность,а ещё г.Оренбург-детство и ...взрослость
  • Страна: ru
  • Карма 68
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #13 : 2015-04-12, 15:56:58 »
Христос воскрес!
С праздником!



Тесто для куличей ставлю в хлебопечке, а пеку в разъёмных формах для куличей. Вот рецепт:
сухие дрожжи 2,5 ч.л.
мука пшеничная 450 г
соль 0,5 ч.л.
яйца 4 шт. (я брала 2 яйца полностью, а из двух - только желтки)
сахар 4 ст.л.
ванилин 1ч.л.
сливочное масло 100 г
сок цитрусовый (апельсиновый) 50 мл
изюм, цукаты и орехи - полный диспенсер.

Из двух охлажденных белков и двух стаканов мелкого сахара я готовлю глазурь для куличей и обязательно пеку безе при температуре 100-120 градусов в течении 1-1,5 часов.




Спасибо за дизайны Кисе -второй раз вышиваю!Всем нравится.Всех с праздником!
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov is 700EII, пяльца 13*18 Husqvarna Designer Topaz 50 (20*36)
Раиса Ивановна.Дочь Александра Владимировна П. -мой главный заказчик и критик.

Оффлайн V@lentinka31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2018-02-07, 15:25:37
    Расположение:
    Иркутск
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #14 : 2015-04-12, 17:55:19 »
Всех с праздником!!! Со Светлой Пасхой!!!
 Мои небольшие работы к Пасхе.



 Огромное спасибо всем, кто делится дизайнами!!!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E

Оффлайн Helen-evn

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2020-02-02, 20:49:42
  • Карма 5
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #15 : 2015-04-12, 17:56:28 »
Вышила трехъярусную салфетку, спасибо большое Елене Elensew за науку!
это изнанка:
Всех с праздником светлой Пасхи!


Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #16 : 2015-04-12, 21:20:44 »
Христос Воскрес! Всех  поздравляю с большим и светлым праздником! Здоровья, счастья, мира и благополучия!
Вот мой празничный стол. Рецепт кулича похож на рецепт от mamula. Только я вместо апельсинового сока беру молоко и добавляю в тесто лимонную цедру. А еще сахара я беру 6 ст ложек и дрожжей 3 ч.ложки (сладкое тесто тяжелее). Глазурь: из расчета на на 1 охлажденный белок - 4 ст ложки сахара (с верхом) + 0,5 ч. ложки лимонного сока или яблочного уксуса. Белковую массу взбиваю, пока ложка не будет стоять в ней. Кондитерским шприцом выдавливаю на теплый  испеченный кулич и потом кулич ставлю еще в негорячую духовку (100 градусов) на 10-15 мин, чтоб глазурь подсушилась. Украшения для куличей покупаю готовые и потом украшаю ими.  Таким рецептом пользуюсь уже четвертый год.

Оффлайн Umelitsa

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2023-10-19, 16:05:09
  • Карма 56
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #17 : 2015-04-13, 09:20:41 »
Всех форумчан с праздником! Христос воскресе!!! Благополучия,добра,любви,здоровья,мира!!!
Наши пасочки, есть фото только в корзинке. Ох уж этот дефицит времени...
 
"Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие".Восточная мудрость

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #18 : 2015-04-13, 17:04:09 »
С праздником светлой Пасхи! Христос Воскрес!
Всегда пекла куличи из обычного Александрийского теста, а в этом году попробовала старинный рецепт. В подошедшую опару сначала добавляется заварное тесто  (мука+молоко), еще раз подходит, а потом уже взбитые с сахаром желтки и масло. Тесто слишком сдобное, поэтому "нагружается" постепенно. Вкуснятина необыкновенная. Теперь только так!

Крошечный кусочек от большого кулича остался после завтрака.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #19 : 2015-04-14, 11:58:17 »
А это все. что я напекла-накрасила к празднику! ah

Register или Login

Мой пост попал сюда из "похвастушек", хотя я, прежде всего, показывала вышитые корзиночки ah, а сюда хотела уже выложить фото куличей с рецептом! )) Ну да ладно, просто рецепт "задержался", все некогда было, только сейчас его записала. Называется он "Кулич русский", но те варианты, которые нашла в литературе и интернете, чуток не устраивают, вся правда познается в процессе замеса и снятия пробы))). Поэтому я его слегка изменила.
Пекла по этому рецепту впервые, привлек своей простотой, раньше выпекала по оооочень сложному рецепту ai! Решила поискать что-то новое. Понравилось и мне, и всем, кого угощала. Поэтому, решила поделиться с вами, может, кому понадобится на следующий год! g_bye

Пасхальный кулич.

Продукты:
1.  Сыворотка – 1 л.
2. Мука – 2 кг + 1-2 стакана.
3. Дрожжи сухие  «Саф-Левюр» - 2 столовые ложки.
4. 8 яиц.
5. Сливочное масло  - 150 г.
6. Сахар – 600 г.
7. Растительное масло – для смазывания рук при замесе теста.
8. Ванилин, соль – на кончике ножа.
9. Изюм, сушенная курага – по стакану.

Приготовление:

Муку просеять через сито.

Дрожжи предварительно замочить в теплой воде (полстакана) на 10 минут. Сыворотку нагреть до теплого состояния, всыпать туда 2 стакана муки, половину сахара и вылить размокшие дрожжи. Хорошенько размешать, поставить в теплое место на 2 часа.

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с оставшимся сахаром, ванилином, сливочным маслом. Белки взбить с солью в густую пену.

Замочить в кипятке изюм и курагу. Когда размокнут, нарезать мелко курагу.

В подошедшую опару выложить растертые с маслом и сахаром желтки, взбитые белки, всыпать муку из расчета, что бы пара стаканов еще оставалась для подсыпа. Тщательно вымесить тесто, периодически подливая на руки растительное масло. Если чувствуется, что тесто все еще липкое и жидкое, подсыпать муку. Тесто должно отставать от рук и стенок кастрюли. Месить нужно тщательно, не меньше получаса. В конце замеса добавить изюм с курагой и отправить опять в теплое место на 1 час.

Подошедшее тесто оббить и разложить по формам, заполняя формы на половину. Дать постоять в формах 15 минут в теплом помещении.

Я использую готовые бумажные формы. Этого количества теста хватает для выпечки 9 куличей в формах, диаметром 11 см. 9 таких форм помещается в духовку за один раз. Формы я смазываю растительным маслом. Духовку предварительно нагреть. Выпекаю куличи при температуре 200 градусов 1 час. Чтобы не подгорели верхушки, накрыть их бумагой.

Приятного аппетита!

Register или Login
Register или Login


  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Olg

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 67
  • Последняя активность:
    2022-12-13, 00:01:04
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 56
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #20 : 2015-04-15, 10:03:54 »
Поздравляю всех с праздником Светлой Пасхи!

В этот раз я была сильно увлечена вышивкой пасхальных сувениров по МК Раисы1965, и уже не успевала испечь куличи на дрожжевом тесте ah  Поэтому я решила использовать для куличей быстрое кексовое тесто, которое меня никогда не подводило:

100 гр. сливочного масла растопить
3 яйца
2/3 стакана сах.песка
1 стакан муки
0.5 ч.л. соды погасить уксусом (или вместо этого использовать разрыхлитель)
изюм
Все это просто перемешивается и разливается по формам.
Выпекала я это все в мультиварке на режиме выпечка. получилось очень вкусно! Цукатами украшали дети.



Творожную пасху я делала в первый раз. Формы у меня пока нет, поэтому делала в дуршлаге. ah всем очень понравилось!
Рецепт такой:
1 кг творога смешать с размягченным сливочным маслом (около 100 гр.)
Два яйца взбить с 1 стаканом сахара и всю эту смесь поставить на огонь. Помешивать, пока не загустеет (минут 5 у меня получилось). Потом немного охладить и смешать с творогом. Можно добавить орехи и изюм. Уложить в форму и поставить на ночь в холодильник.


Салфеточку в корзинку опять вышивала специально, как и на масленицу. теперь у нас дома уже две салфетки! d_sun_ny



А вот с яйцами мы в этот раз перестарались  ap  Решили покрасить их натуральными красителями.
Сок клюквы дал очень бледный цвет, едва заметный.
От черничного  сока яйца были ужасно липкими (сок был без сахара, из свежезамороженных ягод).
Отвар крапивы вместо обещанного зеленого дал грязно-серый цвет.
Не подвела только луковая шелуха ab
Поэтому пришлось вернуться к старым добрым порошковым красителям, которые надо разводить в воде с уксусом. Результат, как всегда, порадовал  d_sun_ny


  • Мои вышивальные машинки: Brother innov-is 1500

Оффлайн натачка73

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-11-13, 20:23:46
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #21 : 2015-04-15, 11:21:39 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 
Пику по нему уже лет 15 и не разу не было не удач ab

Рецепт:
1 литр молока
2 десятка яиц (только желтки)
200г масла
200г маргарина
0,5 ст. масла подсолнечного(на вмешивание)
Сначала ставим опару:
500г сметаны
5-6 ст. сахара
2 пачки маленьких дрожжей(живых)
2 ст. ложки спирта
Мука примерен 3-3,5 килограмма.

Ставим опару: 0,5 молока(тёплого)+1 ст сахара+дрожжи=поднялась пена+ мука(как на блины)
остаток молока+масло+маргарин+2ст сахара=растопить+ сметана
желтки+1(2ст. зависит от количества сахара которое вы будете добавлять)
Тесто я вмешиваю в 10 литровой кастрюле. Она влазит мне в духовку. Духовку нагрела(40 градусов) и выключила, и после каждого подмеса ставлю кастрюль в духовку. Вмешиваю 3 раза постепенно добавляя все ингредиенты, Тесто подходит примерно по 40 минут(на духовке включаю таймер). 4 раз добавляю изюм, специи по вкусу и последний стакан сахара,спирт. Вмешиваю в кастрюле тесто до нужной консистенции(но оно должно остаться мягким и чуть клеиться к рукам). Ставим подходить последний раз.
Готовим формы. Так как это тесто очень подходит(в 3-4 раза)я ставлю из кальки удлинителе форм, на дно тоже ложу кружок из кальки(кальку хорошо смазываем маргарином).
Раскладываем тесто, смазывая руки жиром,ставим что бы тесто подошло в формах и выпекаем. У меня формы для выпечки это банки с под консервированных ананасов, порции хватает на 28 штук. Из оставшихся белков я пику безе или корзинки (с белком а в холодильнике не чего не случается).
  • Мои вышивальные машинки: brather PE-150, Brother Innov-is 4000

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #22 : 2015-04-15, 12:07:43 »

Кулич выпекался из теста, приготовленного в хлебопечке, по рецепту "кекс весенний"( такой кулич продавался во времена СССР)
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн ravelena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2023-07-11, 05:16:34
    Расположение:
    Нижний Тагил
  • Страна: ru
  • Карма 8
  • Husqvarna Ruby
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #23 : 2015-04-15, 19:36:10 »
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Вот моя корзиночка
    А это уже на столе после освящения  
Куличи пеку редко, а вот творожная пасха незаменимый атрибут пасхального стола. И рецепт ее самый простой: смешиваем 1 кг творога, 300-500 грамм сметаны (смотря какой жирности творог и сметана), 200 грамм сливочного масла (не топить дать дойти до мягкости при комнатной температуре), добавить по вкусу сахар, изюм, ванилин, мелко порезанные цукаты. Все хорошо перемешать, выложить в форму, предварительно застланную марлей и под гнет. Просто и очень вкусно, особенно после поста.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Ruby

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Пасхальные Куличи
« Ответ #24 : 2015-04-17, 20:24:41 »
Девочки, кого интересовал кулич на закваске - приглашаю в тему "Территория кухни" - http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210.1050
Начнём с закваски и хлебушка, а там и до сдобной выпечки дойдём. Задавайте вопросы, будем вместе разбираться  ax.
Наталия. Обращаться на "ты"

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.