Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Утягивающий корсет  (Прочитано 18315 раз)

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Утягивающий корсет
« : 2014-11-12, 14:40:40 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Register или Login

Всем доброго времени суток!!
Я расскажу как сшить двухслойный утягивающий корсет с застежкой-бюском и косточками. Он может стать как деталью нижнего белья, так и элементом праздничного и вечернего костюма, в зависимости от выбранной ткани и декора. Это очень актуально в преддверии праздников. ax

Для работы нам понадобится основная ткань верха - ЛЮБАЯ НЕЭЛАСТИЧНАЯ плотная ткань, у меня взят корсетный атлас. Он бывает по составу хлопок с вискозой (в данном случае), бывает из полиэстера (потоньше и больше подойдет для вечерней одежды). подойдет костюмная ткань, хлопок, атлас, жаккард и так далее. Размер отреза зависит от вашей выкройки. Обычно на полноценный корсет среднего размера уходит около 80см при ширине 140-150см.
Ткань для подкладки - неэластичная ткань потоньше. (но подкладочная вискоза или полиэстер не подойдут). Лучше взять натуральные ткани, некрасящиеся (постирать перед шитьем). Они дышат. Я взяла тонкий хлопчатобумажный тик типа наволочного. Можно сшить двухсторонний корсет, тогда на подкладку будет ткань как на верх, только другого цвета.
Нитепрошивной флизелин. Им будем проклеивать обе ткани. Ширина у него около метра, мне понадобилось около 2 метров
Дублерин на хлопковой основе, не трикотажный, мягкий (чтоб колом не стоял) 40-80см (тоже зависит от размера ваших деталей)
Застежка-бюск - продается сейчас во многих швейных магазинах. Длина ее зависит от высоты переда корсета.
Люверсы (я ставлю сама, можно поставить в ателье металлоремонта)
Атласный шнурок или лента для утяжки (метраж зависит от модели корсета) обычно от 3 до 10 метров.
Лента на внутреннюю часть пояса (не обязательно, я ставлю только на очень сильную утяжку, как в данном примере) чуть больше обхвата талии в корсете. Нужна плотная репсовая лента, шириной 2-3см.
Косая бейка для обработки края корсета - 2-3 метра. Я вырезаю из основной ткани, просто не проклеиваю часть.
Косточки - бывают пластиковые на метраж (как у меня), спиральные, планшетные, есть уже нарезанные и с обработанными краями. Сколько необходимо по модели. У меня уходит от 4 до 8 метров на корсет.


Register или Login

Коническое шило - для установки застежки-бюск
 Ну и последнее: нужна выкройка корсета (я делаю по авторской методике, не моей, поэтому поделиться не могу). Много выкроек в журналах и в интернете.
Само собой нужна швейная машинка, иглы (я использовала Schmetz microtex № 100), нитки (у меня полиэстер №40), несколько видов лапок желательно (ниже есть фото) но первый корсет я делала на одной обычной стандартной лапке - не совсем удобно для некоторых операций, но не критично. df
Общего фото необходимых материалов нет, так как получается большая непонятная куча. В процессе пошива я детально фотографировала каждый этап и буду объяснять что есть что на фото.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #1 : 2014-11-12, 15:37:48 »
Я покажу корсет, содержащий максимальное количество операций. Во многих случаях часть из них можно исключить. Но иногда требуются все до последней.
Ткань для верха и подклада проклеиваем с помощью утюга нитепрошивным флизелином. Это такой полупрозрачный невесомый нетканый материал с ниточками вдоль полотна. Он почти не добавляет плотности нашим тканям, но делает их более жесткими и не позволяет осыпаться краям.


Register или Login

Атлас уже проклеенный. Внимание: Ниточки флизелина должны идти вдоль долевой нити атласа!! это очень важно.

Из дублерина по выкройке вырезаем детали корсета БЕЗ ПРИПУСКОВ, максимально точно. так как по краю этого дублерина будут проходить швы. Приклеиваем утюгом на верхнюю ткань с изнанки ПРОТИВ долевой нити!! почему? Потому что нагрузка в корсете идет на утяжку, то есть параллельно поясу. Это надо учитывать, если выбираете ткань для верха с рисунком. Если корсет не подразумевает сильной утяжки, то можно шить как обычно. Детали я нумерую карандашиком, чтоб не ошибиться при сборке. Естественно клеим с учетом сантиметрового припуска на шов. потом вырезаем очень точно, так как края буду служить основным ориентиром стыковок. Обязательно проводим-отмечаем линию талии. Это те точки, в которых детали должны быть совмещены. Верх и низ будет ровняться после пошива и примерки.


Register или Login
Register или Login

 Деталь переда, где будет застежка, вырезаем дважды, одна пара будет на лицевой части, вторая - на изнанке. одну половину разрезаем - там, где будут петли от бюска, вторую нет, где штырьки. Выглядит это вот так:


Register или Login

Кроим детали подклада из уже проклеенного материала с учетом припусков на шов 1см. (иногда плотный материал можно и не проклеивать, если не собираетесь сильно утягиваться) Я обычно крою подклад, накладывая детали верха, здесь кому как удобнее. Сильно большая точность до миллиметра не важна, так как эти детали в процессе шитья будут подрезаться по верхним.


Register или Login

Подготовленные детали.
Отдельно отмечу деталь для спинки с припуском для шнуровки. Из дублерина кроится деталь полностью, включая надбавку на шнуровку (у меня 3 см по 1см на косточки и 1см на люверсы). Приклеивается и вырезается  с учетом подгиба на расстояние этой надбавки и припуска на шов - то есть еще плюс 4см. Подклад вырезается только с припуском на шов по краю детали, без надбавки на шнуровку. Сложно объяснять, на фото все видно  bk


Register или Login
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #2 : 2014-11-12, 16:49:05 »
На этом этапе можно ВЫШИТЬ детали корсета. Делается это как на обычном крое.
 Начинаем собирать корсет.
Вшиваем застежку-бюск.
Складываем разрезанные детали переда лицом, скалываем, прикладываем планшетку с петлями как она планируется по модели и отмечаем места петель. Потом сострачиваем, оставляя эти места нетронутыми. Я обычно делаю пару стежков закрепляющих с обеих концов и протягиваю ткань без обрезания нити на этих местах.


Register или Login
Register или Login

Выворачиваем на лицо, отглаживаем

Вставляем планшетку с петлями в деталь. натягиваем, чтоб бюск не болтался, желательно сметать(я приноровилась на булавках, но это уже опыт) и прострачиваем его с помощью лапки для вшивания потайной молнии как можно ближе к металлу, чтоб сидело плотно. Настраиваем иглу так, чтоб бюск упирался в выступ лапки, а игла проходила рядом. Но будьте осторожны, попадание иглы по бюску чревато поломкой иглы и даже травмой глаза!! здесь главное не перестараться ay


Register или Login
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #3 : 2014-11-12, 16:59:09 »
Складываем и отглаживаем вторую деталь. Так как половинки бюска по своей конструктивной особенности прилегают неплотно, то на тонких тканях, особенно если корсет планируете использовать как верхнюю одежду (не белье) надо от сгиба отстрочить 2-3мм. Это позволит закрыть дырку в бюске. Я показала как это делать, но на моей очень плотной ткани необходимости в этом не было, поэтому потом пришлось распороть.


Register или Login

Прикладываем обе детали и отмечаем где должны быть штырьки на второй половине застежки


Register или Login
Register или Login
Register или Login

Берем коническое шило и с лицевой стороны очень аккуратно растягиваем ткань, и потом быстренько суем в дырочку "грибок" застежки, так как дырочка затягивается. Этот способ по-моему самый аккуратный. Если ткань для верха очень тонкая и плотная, то можно дырочки обметать на машинке глазковой петлей (я делала на Инновисе) или наконец вручную. тут кому как нравится.
Натягиваем ткань на планшетку, сметываем и отстрачиваем так же как и первую половину, с помощью лапки для потайной молнии.
Проверяем, любуемся.


Register или Login
Register или Login

Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #4 : 2014-11-12, 17:17:20 »
Дальше пойдет операция, которая будет повторяться для пришивания каждой последующей детали. А деталей может быть от 5 до 8 пар (в зависимости от вашей модели)
Скалываем лицо и изнанку по свободному краю, выравниваем, отстрачиваем на некотором расстоянии от края, но не более 1см, чтоб потом он не вылез наружу. Это сметывающий шов(чтоб ручками не метать) Обычно я его делаю длиной в 4мм. Обрезаем излишки по УРОВНЮ ЛИЦЕВОЙ ДЕТАЛИ. недостача пара мм на изнанке не страшна. На фото это верхняя деталь.


Register или Login

Берем вторую по порядку деталь корсета, прикладываем ее лицом к лицу к первой ровно по краю, обязательно совмещаем точки линии талии!!! Нижняя деталь на фото. Скалываем (кому надо - сметывают) и прострачиваем по линии дублерина, отступая буквально полмиллиметра от него (чтоб потом утолщение на шов не заходило) Это самый ответственный и сложный момент, требующий точности, если хотите, чтоб корсет был безупречным.
Я делаю параллельно на правой и левой стороне, чтоб совместить процессы отпаривания, смены лапок, а там их будет несколько.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"


Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #5 : 2014-11-12, 17:47:36 »
Берем соответствующие детали подкладки, скалываем их лицом к изнаночной половине корсета. На  линию талии между деталями подкладываем репсовую ленту(подкалываем, естественно), чтоб линия талии была посередине ленты. Эта лента правильно называется "сантюр" и предотвращает растяжку корсета в талии при использовании. Прострачиваем ТОЧНО по предыдущей строчке. Надсекаем выпуклости-вогнутости, чтоб аккуратно вывернулось.


Register или Login
Register или Login

Выворачиваем, отпариваем грудь обязательно на выпуклой форме. Я в качестве формы использую пенопластовое полушарие. Так как я жуткая лентяйка, я кладу на него полотенце для отпаривания. Хотя надо было бы подложить слой синтепона и обшить его бязью.


Register или Login

вверху - отпаренная деталь.
Затем меняем лапку на лапку с ограничителем и делаем строчку в паре миллиметров от сгиба, через все слои ткани. Это украсит корсет и сделает шов более жестким и не даст ему деформироваться. Ну и по-моему это очень красиво!! (нижняя деталь)


Register или Login

Этим швом я заодно закрепляю сантюр, загибаю его к боку. Потом сантюр скалывается булавочкой, чтоб не мешал, и до последней детали нам не потребуется
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #6 : 2014-11-12, 19:20:53 »
Отпариваем шов (опять же на форме), скалываем детали лица и изнанки ровно булавками (верхняя деталь на фото) и прострачиваем или наметываем плотненько (нижняя)


Register или Login

Затем на ширину костей, которые вы собираетесь вставлять в рельефы, отстрачиваем кулиски с обеих сторон от центрального шва. Все внешние декоративные швы я строчу с длиной стежка 2мм, по мне так красивее смотрится. Для моих костей отстрочка оказалась около 1см. Определяется опытным путем. Кулиска должна быть такой ширины, чтоб косточка в нее входила с трудом и ни в коем случае не вихлялась. Тогда кости будут нести нагрузку и корсет не будет деформироваться.


Register или Login
Register или Login

Я использую пластиковые рулонные кости (уже говорила об этом выше и в первом ответе есть фото) и оплавляю краешек на огне. Есть рулонные спиральные кости. Мне они не нравятся, так как дают лишнюю тяжесть, сложно обрабатываются кончики, и гнутся во все стороны, слабо держат корсет. Металлические планшетные косточки тоже сложно обрабатываются и не позволяют сделать сильный изгиб на корсете в талии. Иногда они очень полезны, например для утяжки живота спереди и для планки под люверсы. Но с боков и в рельефах я их не использую. Готовые уже обработанные косточки определенной длины можно использовать только тогда, когда вы точно знаете до полусантиметра длину необходимых костей. Так как нужно, чтоб кости были впритык к окантовке, как бы "распирали" корсет, чтоб ткань на поясе не собиралась в складки при утяжке. Исторически использовали флоссинг - закрепление краев косточек нитками, заодно ставшее декоративной деталью.
 Отстрочили, но косточки пока не вставляем.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #7 : 2014-11-12, 19:52:19 »
Дальше - повторение. Обрезаем лишние краешки, равняясь по лицевой детали. Прикладываем  следующие по порядку детали лицевыми сторонами, совмещаем линию талии, скалываем. прошиваем. Потом пришиваем детали подкладки, надсекаем, выворачиваем, отпариваем, отстрачиваем... и так далее  g_coffe


Register или Login
Register или Login
Register или Login

на последнем фото - половина корсета.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #8 : 2014-11-12, 20:19:22 »
Доходим до последней детали спинки со шнуровкой. Заглаживаем подгиб, прострачиваем на каждой детали кулиски для двух костей, оставляя промежуток на люверсы. Чтоб люверсы не разболтались и шнуровка была красивой, надо оставлять столько места, чтоб люверсы практически упирались в косточки с обеих сторон.


Register или Login
Register или Login

Вшиваем последнюю деталь, обрабатываем как остальные.  Остается не пришитым подклад со стороны люверсов. Откалываем сантюр и распределяем его внутри корсета вдоль линии талии, растягивая корсет и прикалывая сантюр в нескольких местах. Я обычно сразу расправляю, прикалываю  с изнанки и строчу по лицевой в точности по одной из кулисок, чтоб шов был незаметен. Если изгиб в талии не очень большой и детали не мелкие, то сантюр лучше пришивать на каждой детали. Данный корсет своего рода "экстремальный" на очень миниатюрную девушку. Поэтому у меня получилось всего четыре строчки.


Register или Login
Register или Login

Подгибаем и подкалываем подклад вдоль линии шнуровки и под него подворачиваем хвостик от сантюра, пристрачиваем.
Делать это надо ДО установки люверсов, естественно. Я просто забыла сфотографировать вовремя этот момент.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #9 : 2014-11-12, 20:50:55 »
Теперь можно вставлять косточки. В данном корсете я вставила их только  в одну кулиску из пары, вторая (на той стороне, куда согнуты все швы) пустая, но так как там много ткани создается ощущение, что там тоже есть косточка. Если надо сделать очень жесткий корсет, то туда тоже надо вставлять кости (себе на боольшой и толстый размер я, конечно, поставила везде, куда только можно). Первое фото - корсет перед примеркой.


Register или Login
Register или Login

Устанавливаем люверсы. Откладываем от линии талии по 1см в обе стороны и отмечаем точки. Туда ставим 2 люверса - они будут для петель, за которые мы затягиваем корсет. От них уже отмечаем расстояние, на котором нужно нам установить оставшиеся люверсы (у меня по 2.5см дальше, можно больше). Устанавливаем не до конца, см 5-7 до краев оставляем пустыми. Это необходимо для примерки корсета.
На примерке отмечаем верхнюю и нижнюю границы. насколько удобно садиться и так далее. Сверху и снизу возможно надо будет обрезать корсет. У нас это было довольно много.
Шнуруем как на 2 фото(там правда уже обработанный корсет) крест из шнура должен быть либо сверху, либо снизу, чтоб шнур не перевивался снизу-вверх. Тогда получится красивая утяжка без перелома косточек. а в середине, между двумя люверсами на поясе - петли. Такая шнуровка позволяет самостоятельно затянуть корсет, не прибегая к чьей-либо помощи!
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #10 : 2014-11-12, 21:31:06 »
На примерке отмечаем верхнюю и нижнюю линии корсета.


Register или Login

Вытаскиваем косточки, шнуровку, обрезаем края корсета сколько надо. Отрезаем косую бейку и окантовываем ею нижнюю часть. Для окантовки  я использую ту же лапку с ограничителем. Настраиваю так , чтоб строчка проходила в 5мм от края. Подгибаю и внутри пришиваю вручную. Можно строчить на машинке, но вручную аккуратнее.


Register или Login

 Мне нравится сначала обрабатывать низ, потом верх, но это не принципиально. Потом обрезаем косточки так, чтоб они были впритык к линии верхней строчки, и вставляем их до упора, внатяг.
Обрабатываем косой бейкой верх. Устанавливаем оставшиеся люверсы, Шнуруем. Все готово!!!
фото на последней примерке не парадные и, к сожалению, не с моего фотоаппарата. Я свой по закону подлости забыла дома!! ac


Register или Login
Register или Login

Для корсетов, которые носят не под одеждой часто делается на спинку клапан под шнуровку, чтоб не было видно тела или сорочки. Я его обычно не делаю - нет необходимости. Если надо - смогу рассказать как и что.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #11 : 2014-12-05, 19:00:53 »
Nataklo, спасибо за подробный и понятный МК! Но всё  же есть вопрос. Вот Вы писали:"Косточки - бывают пластиковые на метраж (как у меня)..." Это  китовый ус?
Название "Китовый ус" исторически и технологически неправильное. Это ухищрения некоторых торговцев. Да, часто под этим названием идет именно то, что в оптовых каталогах называется правильно "пластиковые косточки для корсета метражом" Настоящий китовый ус очень сильно отличается по качеству и пока не придумали синтетических материалов ему подобных, к большому сожалению реконструкторов...  И китов убивать нельзя в наше время nnn1 .
Если кому интересно, настоящий китовый ус очень тонкий и при этом очень жесткий и гибкий, его нельзя сравнить и с металлом, он не подвержен фиксации при сгибании и более пластичен (металл не позволит затянуться хорошо). Пластик по сравнению с китовым усом более мягкий и "запоминает" форму изгиба даже при небольшой утяжке. и толще в 5-6 и более раз при одинаковой жесткости.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #12 : 2014-12-05, 19:19:53 »
А Вы обычно на утяжку сколько отнимаете от мерок?
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #13 : 2014-12-05, 19:31:58 »
А Вы обычно на утяжку сколько отнимаете от мерок?
Зависит от пожелания заказчицы и, конечно, от ее физических возможностей и комплекции. Полные фигуры утягивать проще и утягиваются на бОльшую величину. Очень худеньких практически невозможно больше 5см))) там утягивать нечего)). Им корсет помогает просто корректировать фигуру и держать осанку.
То, что в данном МК -  было по крою рассчитано на -10см, а утянуто на 8см и с колена)) ai дама очень худенькая, талия 56, крой на 46. Это корсет на модерн (начало 20 века) шился для исторических выходов. Себя до похудения я с 54 размера утягивала на 10см свободно, на 15 уже труднее, на 20 еле дышала, но все-таки утягивалась, заложено по крою было -20см).  bk
свободная утяжка для нормальной среднестатистической фигуры до 7-10 см. дальше - экстрим. ap
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #14 : 2014-12-05, 22:41:35 »
Огромное спасибо!!!! ax ax ax
  Да, а по поводу косточек метражных, вот это двойственность в названиях порой очень сбивает столку. И потом в инете читала, что якобы пластиковые лучше не надо, а то они гнутся сильно и даже ломаются, а вот Вы видете высказали своё мнение, а там скорее рекламы больше. Да даже , если и произойдёт, на  что думаю подпороть и вставить новые всегда можно!
Вот тут сформулировала вопросики ещё. ah
1. А бюск сгибается, то есть если наклониться? Спрашиваю, потому что не обращала внимание на подобную фурнитуру и в руках не держала. И его длину надо выбирать при положении сидя? Правильно понимаю?
2. Допустим, если не получается его купить, то можно же сделать шнуровку, как на спине или просто крой центральной части со сгибом с кулисками под косточки?
3. Люверсы желательно по отношению друг к другу на каком расстоянии?
  И размер 6 мм люверсы пойдут, а то у меня насадка только такая. И думаю, что подклад сделать по спинке с припуском на планку, чтобы хватило закрыть люверсы с изнанки, а то у меня на бытовом прессе не всегда качественная обратная сторона.
4. По Мк я понимаю так, что Вы стачиваете каждую часть последовательно и основную, и подкладку....после того, как отстрачиваете кулиски под косточки и при этом обязательно, чтобы швы верха и подкладки совмещались при отстрочке предыдущих деталей, чтобы следующие было  удобней совмещать? Я запуталась в одном месте, когда идет декоративная отстрочка верха по швам, она с подкладом же должна идти и относительно неё уже строчки под кулиски делать?
После Нового года начну эксперементировать!!! Думаю возьму пока утяжку на 10 и она везде должна быть по груди и по талии и по бедрам одинаковая? Да и  фурнитуру надо прикупить.
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #15 : 2014-12-06, 01:15:25 »
Огромное спасибо!!!! ax ax ax
  Да, а по поводу косточек метражных, вот это двойственность в названиях порой очень сбивает столку. И потом в инете читала, что якобы пластиковые лучше не надо, а то они гнутся сильно и даже ломаются, а вот Вы видете высказали своё мнение, а там скорее рекламы больше. Да даже , если и произойдёт, на  что думаю подпороть и вставить новые всегда можно!
Вот тут сформулировала вопросики ещё. ah
1. А бюск сгибается, то есть если наклониться? Спрашиваю, потому что не обращала внимание на подобную фурнитуру и в руках не держала. И его длину надо выбирать при положении сидя? Правильно понимаю?
2. Допустим, если не получается его купить, то можно же сделать шнуровку, как на спине или просто крой центральной части со сгибом с кулисками под косточки?
3. Люверсы желательно по отношению друг к другу на каком расстоянии?
  И размер 6 мм люверсы пойдут, а то у меня насадка только такая. И думаю, что подклад сделать по спинке с припуском на планку, чтобы хватило закрыть люверсы с изнанки, а то у меня на бытовом прессе не всегда качественная обратная сторона.
4. По Мк я понимаю так, что Вы стачиваете каждую часть последовательно и основную, и подкладку....после того, как отстрачиваете кулиски под косточки и при этом обязательно, чтобы швы верха и подкладки совмещались при отстрочке предыдущих деталей, чтобы следующие было  удобней совмещать? Я запуталась в одном месте, когда идет декоративная отстрочка верха по швам, она с подкладом же должна идти и относительно неё уже строчки под кулиски делать?
После Нового года начну эксперементировать!!! Думаю возьму пока утяжку на 10 и она везде должна быть по груди и по талии и по бедрам одинаковая? Да и  фурнитуру надо прикупить.
Столько вопросов сразу, и на каждый ответ не в одно слово. буду по порядку, хотя многое вы поймете сами, только сделав и поносив хотя бы один корсет. bk это на пальцах не объяснишь, приходит с опытом...
1). косточки пластиковые, которые я использую можно завязать в узел при желании, но сломать - нереально, это относительно мягкий пластик. Фактически корсет без косточек довольно жесткий, они нужны для более четкого формирования силуэта и для "распорки " ткани, чтоб не образовывались складки и ткань была внатяг (то есть держала хорошо форму) это я упоминаю в МК
2). бюски бывают тоже разные. Немецкий за 900руб очень жесткий, китайский за 250 гораздо тоньше и мягче. Чем жестче бюск тем его проще затягивать и тем более прямой будет перед. Корсеты некоторых моделей и современные в том числе чатсто утягивают живот спереди, образуя "рюмочку". и бюск немного поддается и прогибается. Но чтоб сломать его надо, чтоб корсет был свободно и дама в нем минимум занималась наклонами или какими еще физ.упражнениями. И то скорее он согнется, а не сломается. Я в свои корсеты спереди под бюск вставляю стальную планку (как косточка стальная) из нержававейки толщиной в 1.5мм, она практически не гнется (под каждую половину застежки одну планку) Поэтому бюск прямой при любой утяжке.
3). Я вначале упоминала, что это максимальный вариант сборки. Конечно можно без бюска)) тогда вы складываете лицевуюб деталь и подклад вместе и просто прострачиваете необходимое количество кулисок и вставляете туда косточки. Застежка сзади на шнуровке.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #16 : 2014-12-06, 01:47:08 »
 Еще про ломающиеся косточки: если вы их вырезали из пластиковой линейки, то большая вероятность, что они при нагрузке сломаются. Я сама такое пережила в своем первом корсете еще в 1993 году. очень больно и неприятно. Но тогда не было вообще ничего для пошива корсетов  da и мы обходились подручными средствами.... теперь море материалов и фурнитуры, в том числе можно заказать через интернет-магазины.
Добавлю про бюск: он нужен всего лишь для облегчения застегивания корсета. С ним нужно гораздо меньше шнура, то есть хвосты остаются небольшими и их можно заправить. Ну и дама может сама затянуться без проблем в корсет, БЕЗ посторонней помощи, не испортив прическу (если это деталь вечернего туалета)
Окончательная длина бюска определяется на примерке макета. я всегда делаю перед основным пошивом макет из жесткой ткани и корректирую на модели. Но чаще всего он определяется только желаемой длиной корсета и удобством в различных телодвижениях.
Люверсы можно какие пожелаете, просто 6мм смотрятся грубовато . У меня есть, но на корсеты предпочитаю 5-ку или меньше. Расстояние: два люверса от линии талии для петель шнура я делаю на 1см от этой линии. дальше через 2.5см. Мне так оптимально показалось. Удобно шнуровать и утягивает равномерно. Чем реже люверсы, тем большая вероятность  образования "пузырей" между ними при сильной утяжке. а это страшно некрасиво.
Чтоб избежать этого я ставлю на спинку вместо одной из пластиковых косточек с каждой стороны стальную и сгибаю по изгибу спины. Она не позволяет образовывать "пузыри".
Про бытовой пресс:  У меня тоже бытовой и хорошая насадка, обратная сторона всегда идеально гладкая. Еще я использую очень качественные люверсы, дорогие. Мне важно, чтоб заказчица чувствовала себя в корсете максимально комфортно, чтоб ничего не вылезло, не оцарапало ее в ненужный момент.
Для того, чтоб закрыть люверсы с изнанки нужен клапан под шнуровку. Я о нем упоминала в последнем сообщении. Постараюсь в ближайшее время найти приемлемые фото, так как пока его делать не планировала.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #17 : 2014-12-06, 02:04:09 »
вопроса под номером 4 я не поняла. мне кажется попыталась максимально разжевать все возможное.  Попробуйте сделать поэтапно одну деталь, просто на кусках ткани, а потом скажите в каком месте будет неясно. Я постараюсь помочь.
Про крой: бедра практически не утягиваются. Грудь корсетом корректируется в то положение, какое вы хотите (больше-меньше пуш-ап) И уже с учетом своих пожеланий вы строите выкройку. Утягивать вам надо талию, то есть убавляете  по меркам в талии.
Проще всего построить базовый крой (мне кажется масса примеров построения, хотя бы в журналах типа "Ателье", если не ошибаюсь, имеются у нас на форуме d_sun_ny) Потом раскроить на ткани и посадить по вашей фигуре, потом просто вычесть утяжку и оформить все линии... если у кого-то из форумчан будут идеи - принимаю))
дело в том, что я изначально училась это все шить не по современному крою,а по историческим материалам и мне сложновато на тему выкроек смотреть с современной точки зрения. На интернет-ресурсах есть масса материалов по историческому крою, вот там есть примеры мелкокройного лифа, с которого можно начать. К сожалению, как я уже писала ранее, я сейчас строю базовую выкройку по авторской методике одного из ведущих специалистов в корсетном деле  и не могу поделиться ею по условиям обучения.(мне кажется это нам всем знакомо  ah) А потом я уже корректирую крой к каждой конкретной модели по своим соображениям.
Не волнуйтесь)) aa все приходит с опытом. Я сшила не один десяток корсетов, чтоб понять основные моменты построения и хитростей сборки. так что если не получится с первого раза, сделаете во второй)) via_n_nen_
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #18 : 2014-12-08, 01:07:29 »
Добралась до вопроса выкроек на корсет.
Набрала в поисковике "Выкройки на корсет", выбрала картинки и получила сотни различных картинок часто со ссылками на технологию или принцип раскроя. Начиная от сложного, заканчивая простым методом - выбирайте на любой вкус. bk Общий принцип понятен хорошо.
 А технологию сборки вы уже знаете  ad
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Утягивающий корсет
« Ответ #19 : 2015-05-22, 17:22:56 »
Наталья, здравствуйте! Вот платье сшила на корсетной основе, очень помогли ваши советы, хотя технология шитья другая. Спасибо!!!

Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.