Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 142096 раз)

Оффлайн lukavi65

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 21:36:13
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 37
  • Людмила
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #250 : 2013-10-04, 22:48:53 »
 Девочки, здравствуйте! Надеюсь, я обратилась в нужную тему. ab
Очень хочу вышить эту салфетку Орегон Embroidered Necessity.
Может кто-то ее вышивал и поделится со мной процессом ее изготовления, я что-то в полном ступоре?
В PDF мало информации. Очень надеюсь на помощь!

Вышивала, но не точно такую, а вот эту:
Ваша салфетка у меня в планах. А принцип сборки будет такой же: в вашем варианте сначала вышиваются отдельные мотивы кружева на водорастворимом флизелине (или плёнке), а затем, не вымывая флизелин, собрать зигзагом в одну целую композицию. Затем промыть кружево, высушить, отутюжить и только после этого пристрочить на вышитую салфетку: сначала редким зигзагом, затем обрезать лишнюю ткань и уже по редкому зигзагу окончательная строчка плотным теми же нитками, какими вышито кружево. Вот и всё.  
  • Мои вышивальные машинки: Brohter Innov-is 5000

Оффлайн Адель Родичева

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2013-11-19, 16:15:17
  • Карма 1
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #251 : 2013-10-06, 19:31:17 »
Вышивала, но не точно такую, а вот эту:
Ваша салфетка у меня в планах. А принцип сборки будет такой же: в вашем варианте сначала вышиваются отдельные мотивы кружева на водорастворимом флизелине (или плёнке), а затем, не вымывая флизелин, собрать зигзагом в одну целую композицию. Затем промыть кружево, высушить, отутюжить и только после этого пристрочить на вышитую салфетку: сначала редким зигзагом, затем обрезать лишнюю ткань и уже по редкому зигзагу окончательная строчка плотным теми же нитками, какими вышито кружево. Вот и всё.  
  В том-то и дело, что там в элемент входит и ришелье,и кружево, поэтому непонятно, в какой последовательности и как это вышивается? Тоже хочу вышить, но что-то не решаюсь. Если, кто может, хотелось бы подробнее рассказать, все будут очень признательны! Вроде бы кто-то отшивал, искала, но не нашла где видела... ah

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #252 : 2013-10-06, 20:21:44 »
Последователоьность можно посмотреть, прогнав в эмуляторе на малой скорости.
Сама я дизайн еще не смотрела, но по картинке  впечатление, что надо ткань посадить на плотный водорастворимый флизелин. Потом будет пробежка контуров, после этого обрезать лишнюю ткань. А потом уже все будет вышиваться в том порядке, как дизайнер расположил.

Оффлайн МБ

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2021-12-25, 21:22:42
    Расположение:
    Тула
  • Карма 13
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #253 : 2013-10-06, 20:34:28 »
В другом подобном дизайне производитель рекомендует вышивать кружево отдельно как "ришелье" оставляя ткань , в вашем случае, только под цветком, и не выполаскивая пришивать на салфетку.
Husqvarna Topaz 30. Марина (можно на ты)

Оффлайн lukavi65

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 21:36:13
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 37
  • Людмила
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #254 : 2013-10-07, 12:59:02 »
   Если я не ошибаюсь, это была блузка. Кружева по низу блузки нашиты. А вот кто исполнил не могу вспомнить. А ведь совершенно недавно видела.
   А что Вас так смущает в ришелье? Я для себя решила, что буду отшивать кружева на водорастворимой плёнке от начала до конца. Там, где цветок, подкладываете после остановки машины ткань, прошиваете контур цветка, вынимаете пяльца, обрезаете лишнее. Вставляете пяльца в машину и продолжаете вышивать. А затем та же последовательность исполнения.
  • Мои вышивальные машинки: Brohter Innov-is 5000

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Jelena575

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 17:53:13
  • Страна: lt
  • Карма 36
  • Janome 500 e
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #255 : 2013-10-09, 10:45:59 »
Блузку с таким кружевом  вышивала Tailor. http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=170877.25  ax
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир.

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #256 : 2013-10-10, 23:32:17 »
  Девочки, здравствуйте! Надеюсь, я обратилась в нужную тему. ab
Очень хочу вышить эту салфетку Орегон Embroidered Necessity.
Может кто-то ее вышивал и поделится со мной процессом ее изготовления, я что-то в полном ступоре?
В PDF мало информации. Очень надеюсь на помощь!


Здравствуйте, я с большим интересом вышила эту салфетку и с удовольствием приглашаю посмотреть на процесс работы над ней http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=201695.msg435860;topicseen#msg435860.
Ирина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #257 : 2013-11-02, 10:04:15 »
Бывают дизайны, очень похожие на FSL, но пока не отошьешь, не поймешь, что ошиблась. Есть ли своя неизменная особенность в FSL, без чего кружево не получится. И как создать свой дизайн кружева с ,например, логотипом или картинкой ?

Давайте так: одно сообщение - одна цель, один вопрос.
Во-первых, обо всем, что вы спросили, уже написано, читаем темы  ab
Ответ на первое - возьмите один файл кружева FSL и один не FSL. Прогоните их на малой скорости в эмуляторе, тогда сразу все поймете. Первый вариант содержит множество стежков, которые скрепляют мелкие элементы между собой.
Подробнее уже рассказывали.
Про свой дизайн говорим не здесь, выберете себе программу (читайте раздел программ) и изучайте ее.
Еще раз: сначала внимательно изучаем форум, разделы и темы (а заодно и правила в целом и правила каждого раздела)
И спрашиваем только тогда, когда в нужной теме вы не нашли ответа.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #258 : 2013-11-09, 02:13:09 »
Интересная идея. А вы так уже пробовали или только собираетесь? Интересно, не распадется ли вышивка потом? в ришелье ведь нет сетки... Не деформитуется ли рисунок после выполаскивания...  ah

По-моему речь шла о комбинированном дизайне. Там, где ткань - не распадется, а остальное - кружево FSL.
Я пробовала, правда пока не на блузке. Не деформируется.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #259 : 2013-12-05, 00:59:40 »
Конечно пробовала, но вот соприкосновение с тканью, как- то так.
потому и вопрос об иголках. Ткань атлас, довольно тонкий, хотя сейчас сама только на фото плетение  смогла рассмотреть

Ваш атлас (хотя по-моему это совсем не атлас) очень сыпучий.
Но в любом случае держать должна не ткань, а очень крепкий водорастворимый стабилизатор.
Впечатление, что у вас слабый стабилизатор, с DO105 такого не замечала.
Какая марка водорастворимого? Он не должен тянуться совсем ни по одной из сторон.
Пленка в этом случае хуже, она даже прорывается от частых проколов. Авалон Плюс вообще не годится. Гунолдовский флизелин (40гр/м) использовать можно, но в два слоя, положенные друг на друга перпендикулярно (по длине и ширине), еще лучше их  слегка склеить между собой клеем-спреем.
Далее. стабилизатор не должен даже при больших усилиях проскальзывать в пяльцах.
Используйте дополнительную фиксацию (зажимы, уплотнители, клей-спрей, скотч).
Клипсы-зажимы, надеюсь, есть?
Ну еще можно использовать не простую иглу, а Микротекс тот же 80 номер.
Эти вопросы и советы  уже относится к теме технологии вышивки кружева.

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #260 : 2013-12-05, 16:29:45 »
Марина, спасибо большое за советы. Вы оказались правы, дело в ткани было. Вышивала на Авалоне в два слоя (из закупки у Лины). Сегодня переделала с другой тканью, и немного натяжение уменьшила. Все отлично вышилось, никаких дырочек нет. Меня просто заклинило вчера на иголках, в них причину искала nn2
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #261 : 2013-12-05, 16:42:16 »
Вышивала на Авалоне в два слоя (из закупки у Лины).

Я не знаю, какой водорастворимый продает Лина.
Просто Авалона не бывает, есть Авалон Плюс (похож на нежный флизелин), есть Авалон Фильм (пленка),  какой у вас? Если это оригинальный Авалон Плюс  от Мадейры (Авалон - это мадейровское название) - он плохо подходит для кружева, зато хорошо для Крейзи-техники.
А если не Мадейра - надо знать кто производитель и плотность. Например, у Гунолда такой водорастворимый флизелин называется Solvy Fabric, плотность 40г/м и он достаточно стабилен, хватает двух перпендикулярного направления слоев для качественного кружева.
Если ослаблять нить, то можно и в один слой, но качественное кружево получается тогда, когда верхняя нить подтянута дополнительно, чтобы и лицо и изнанка были почти не различимы.
А про иголки да, дырочки точно не от них   ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #262 : 2013-12-09, 10:08:20 »
Добрый день!Подскажите пожалуйста,первый раз вышивала кружево,ангелы с закупки S-Embroidery. У меня машинка Janome350Е.Взяла водорастворимый флизелин корейский.Получились очень красивые,не рассыпались, не деформировались после вымывания флизелина.Но когда я их вышивала,очень часто рвалась верхняя нить.натяжение нити было на 5.Вышиваю так всегда,заводская установка.Помогите советом как избежать по максимуму обрыв нити при вышивании кружева FSL?
после это шила дизайн ришелье -отшилось,без единого обрыва.

Мало инфы. Какие нитки? Обычно спасает смена иглы, нужна с хорошей канавкой и ушком.
Иногда помогает легкая обработка силиконом  (но я не пользуюсь).
Иногда чуть растяну кружево (увеличу размер без пересчета стежков) и беру более плотную иглу.
Иногда смена бобины. Иногда бобину на ночь в морозильник, чтобы нитки стали эластичнее.
Тут половина темы посвящена  пробллемам с нитью, я ничего нового не написала. Изучайте, вникайте ab

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #263 : 2013-12-09, 23:45:19 »
обычно при вышивке FSL уменьшают натяжение верхней нити,попробуйте,должно помочь.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #264 : 2013-12-11, 13:28:17 »
какая игла стоит?желательно - не меньше 90.Ну и дизайн должен быть "родной", т.е. нельзя уменьшать
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #265 : 2013-12-12, 16:20:38 »
игла стояла 75..теперь понятно! спасибо,дизайн родной не уменьшенный..закупка с S-Embroidery.получилось красиво.А на сколько процентов можно безболезненно увеличить дизайн,как бы разрядить...

Лучше так не делать. Красота вся может потеряться. Вместо аккуратных, плотных  переплетений будет мешанина ниточек.
А вообще - все опытным путем. Что-то чуть увеличите, и ок, а что-то ...см.выше.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #266 : 2013-12-12, 19:12:33 »
А на сколько процентов можно безболезненно увеличить дизайн,как бы разрядить...
Про безболезненное увеличение дизайнов - это или ветку о программах штудировать, или на курсы идти учиться. Здесь тема про технологию вышивки. Могу сказать одно: нужно быть большим профи и отшить километры кружев (как Марина BoldBug ax), чтобы понимать/чувствовать, какие дизайны можно "растянуть", а какие - лучше не трогать. В один или несколько постов ответ на такой вопрос не уместится.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #267 : 2013-12-14, 16:48:00 »
Кто вышивал мессиано-чем лучше стабилизировать и как воротничок будет держать форму?

Качество дизайна вполне нормальное, другое дело - он жидкий, стиль такой.
Вышивала и без органзы, но плотным хлопком типа Coty12  от Гунолда, он вдвое толще обычного хлопка или полиэстера №40 (120).
И верхнюю нитку тут лучше не ослаблять, скорее наоборот подтягивать, иначе "поплывет".
Хотя натяжение - это относительное понятие.
У одних машин оно изначально зверское, у других наоборот, деликатное.
Если будет время, в понедельник сделаю фото, чтобы про натяжение показать на примере.
Может даже найду рыхлый воротничок.
И сильно не вымывать, будет болтаться. Чем вышивать собираетесь?
Для первого раза я бы выбрала более плотный дизайн.

Оффлайн nelly

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2024-03-07, 12:51:47
    Расположение:
    Макеевка
  • Карма 17
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #268 : 2014-01-02, 19:19:42 »
какая игла стоит?желательно - не меньше 90.
Первый раз вышивала кружево. Не знала как подступиться. Поставила иглу 90 и все получилось с первого раза. Форум кладезь полезных знаний и подсказок. Спасибо.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #269 : 2014-01-03, 08:23:34 »
Прочность кружева зависит от трех факторов: насколько качественно выполнен сам файл (какова его плотность и структура), чем вышиваете (нитки, состав и  номер), технология (например кружево плотнее при увеличении натяжения, но при этом может дать усадку при стирке).
Все кружево стираю в машинке на обычном режиме, достаточно зверском. И ему ничего не делается.
Не представляю на полиэтилене  - ведь вся прелесть именно в том, чтобы форма держалась только за счет ниток и умеренного подкрахмаливания. А для одежды даже не крахмалю, просто играю нитками и плотностью.
За счет этого из одного и того же файла может получиться прекрасное кружево и для изящной ткани, и для толстого вязаного пуловера, например.
А как вы собираетесь сделать полиэтилен невидимым? Его идеально из кружева не удалить.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #270 : 2014-01-03, 11:18:46 »
понятно  aa. Я сама не пробовала- хотела узнать мнение окружающих. Сама вышиваю только на водорастворимом. Думала может кто то так вышивал и поделится опытом- стоит ли так заморачиваться- интересен результат. Наверное все же попробую парочку игрушек вышить- потом отчитаюсь.
Мнения окружающих по этому поводу в процессе модерации были удалены с форума по причине, которую я указала выше: народ перестал заморачиваться, как только водорастворимка стала доступнее ab Можете экспериментировать хоть на пленке, хоть на чем - дело ваше. Но давайте в этой теме обсуждать правильную технологию вышивки кружев FSL.
К тому же, частое явление: новички, не разобравшись в сути вопроса, принимают такие эксперименты как руководство к действию. И потом, недовольные полученным результатом, жалуются на то, что эту информацию они получили на нашем форуме.

Теперь по поводу сережек.
Тогда у меня второй вопрос- есть вышивка кружева серьги- прозрачный круг в центре которого ни за что не закрепляясь  вышито изображение цветочек. При рассмотрении поближе не понятно как и на чем это вышито? На органзе или какой то специальный стабилизатор?

К подобным дизайнам обычно прилагается инструкция по технологии их вышивки. Но даже не имея на руках этой инструкции, можно сказать, что на сердечке FSL сделана аппликация (возможно, и на пленке) с вышитым цветочком. Вышивка кружев FSL и вышивка аппликаций - это две самостоятельные технологии, объединенные в этом дизайне. Известная всем серия насекомых в банке тоже делается с аппликацией пленкой. Какую для этого пленку используют можно почитать и обсудить в теме "Как это вышито".
P.S. Присмотрелась к серьгам повнимательнее. Похоже, они могут вообще к FSL не иметь никакого отношения. Просто аппликация на материале типа фатина. Короче, есть желание обсуждать как это вышито - добро пожаловать в соответствующую тему. К технологии вышивки FSL этот вопрос никакого отношения не имеет. df   


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #271 : 2014-01-20, 11:22:44 »
здравствуйте а можно ещё канцелярские зажимы напяльца прицепить правдо невезде но немножко помогает но будете осторжны они выстрелевают  ad ad ad

Подобные  советы уже были написаны до вас, старайтесь писать информативное, проверенное на своем опыте и лучше с приложенными фотографиями.

Эти  зажимы далеко не ко всем пяльцам подходят и не к каждому контуру машины.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #272 : 2014-01-20, 11:25:15 »
Про канцелярские зажимы (биндеры) на форуме писали уже неоднократно в ветке "Оборудование для шитья и вышивания. Всё о вышивальных, швейных машинах и аксессуарах."
Подобная информация больше подходит для того раздела, а не для темы про технологию вывшивки кружев.
ЗЫ. При правильно подобранном размере биндеры не "стреляют" (самопроизвольно не отщелкиваются). Кроме того, в том разделе можно почитать, что сделать с зажимами, чтобы они не мешали при вышивке (не сокращали поле вышивки).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #273 : 2014-02-14, 12:26:37 »
Девочки, а вот если кружево вышивать иглой 90, это как-то на качество повлияет? или нужно иглу 70 использовать?

Оптимально  тип Микротекс. 80 лучше, но в крайнем случае и Микротекс  90 можно, я делаю.
Зависит и от ниток и ль кружева. Проблема и вопроса не стоит, попробуйте на кусочке того же кружева.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #274 : 2014-02-14, 21:54:04 »
Еще маленький совет -  в разделе оборудования есть подраздел аксессуаров - изучите его, весь.
Затем подраздел проблем, хотя бы основных. И тему вашей машины тоже.
Затем раздел технологий, обязательно.
И только потом можно заниматься вышивкой.
Иначе могут и наверняка будут  проблемы с машиной. Пожалейте технику.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.