Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126671 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не реже, чем через 20 часов работы. Но я чищу свои машины ежедневно, если  вышивальный режим интенсивен.
И смазываю тоже.

Оффлайн sherridan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2023-02-08, 06:00:50
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 18
    • Награды
У меня Бразер супер гэлакси 2000. К вышивке претензий нет. Но не так давно она периодически стала скрежетать. Подозреваю, что надо смазать. Но где и чем? Обычное моторное масло подойдет?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Перечитайте инструкцию. Затем темы про машины Бразер, про все. В темах смазку и чистку обсуждали немало.
Причем  смазка мало отличается в зависимости от модели, основные принципы ухода за машинами Бразер одни и те же.
Затем подумайте и ответьте на вопрос: чем машинное масло отличается от моторного?
Потом, после выполнения этих трех пунктов, я подробно отвечу  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
...  У меня Elna 8600. В инструкции написано: "части машины самостоятельно смазываются" и ни слова о смазке в процессе ухода за машинкой. Это что, своего рода вечный двигатель!? И даже если гремит и скрипит, с масленкой и близко не подходить!? А заводскую смазку обновят в сервисе, когда все детали намертво заклинит!? (очень не хочется!!!) А.

У вас уже гремит и скрипит? Или вы так, для интереса на будущее?) В сервис надо сдавать, когда рекомендуется, и скрипеть не будет.
Ваша машина - аналог Джаномки 350 и Бернины Деко 340 - читайте про них. Все, что я напишу ниже, на форуме уже было написано.

Механики иногда советуют смазывать. Я своим клиентам этого не советовала, и машины работают нормально.
На смазку грязь быстрее налипает. И сама смазка засоряет датчитки, если делать ее без умения и знаний.
В машине во многих местах положена
Register или Login
Из описания понятно, почему машина может долго работать без смазывания.
Часть деталей в машине выполнена из материалов, которые смазывать не надо - например место трения челнока и шпульного колпачка.
Это одна из причин, по которой шпульный колпачок сделан их пластика (в старых машинах с горизонтальным  челноком шпульные гнезда были металлическими).
Проблемы с заклиниванием встречала только у машин Бразер, и то не у всех моделей. не стоит паниковать раньше времени  ab
давайте, вы сначала прочтете все про Джаномки 300/350 и про Бернины Деко 300/340, потом соседние темы - проблемы и принципы ухода для всех машин почти одинаковы.
И уж потом начнете задавать вопросы. Но не в этой теме - тут спрашивают, если  возникла проблема.
Для вашей машины скоро будет отдельная тема.  ab
 



Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте. Марина, мне посоветовала обратиться к Вам Лена Elensew, у меня вопрос вот какой: через какое время необходимо сервисное обслуживание машинке (чистка, смазка), при условии, что у нас дома толпа домашних животных, от них куча шерсти, пыли и прочей гадости, на чехле от машинки по крайней мере пыли полно ежедневно...Подозреваю, что и внутри ее не меньше, чищу машинку постоянно, пылесосю, но думаю мастер сделает лучше и профессиональней, машинка у меня восьмой месяц.. Или это не нужно, и хватит моего ухода?


Чистить челночный отсек можно часто, чем чаще - тем лучше.
Пылесосом оттуда заберется весь основной мусор, за оставшийся сильно не переживайте, его много не будет и он там особенно не повредит ничему.
Верхняя часть - блок натяжения нитки - его можно продувать при поднятой лапке либо силами своих мощных легких, либо баллончиком со сжатым воздухом.
Пыль в виде ворсинок не так сильно вредит, вентилятор у машины далеко от открытых мест, вряд ли он засорится.
Остальным узлам мелкая легкая пыль особо не мешает и опыт показывает, что она не разносится по машине, равномерно ложась на все узлы.
Большая ее часть так и лежит, скучковавшись под челносным механизмом на дне  пластикового корпуса.
А вот платам  и контактам вредят и большая влажность и нагар. Если он у вас появляется на верхней поверхности кухонных шкафов - убирайте машину как можно дальше
На вал могут (хотя это бывает очень редко) намотаться нитки. В этом случае вам лучше обратиться  в сервис.
А время именно планового обращения в сервис вам покажет сама машина.
Удачи вам с вашей любимицей  ab


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В этой теме только про смазку и чистку.

Оффлайн natalkacreations

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2016-09-05, 14:45:06
    Расположение:
    CH-UA
  • Карма 9
    • Награды
Чищу в области челнока по инструкции щеточкой, что была в наборе с машинкой. Но все равно остаются крошки флизелина, да и остатки ниток от обрезки нижним ножом попадают в машинку. Пыталась достать пинцетом, только дальше затолкала. Можно ли пылесосом попробовать? Как-то страшновато..
Pfaff Creative 4.0

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хорошо бы пропылесосить. Ничего страшного в этом нет, для начала включите слабый режим.

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:03:14
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Я чищу челночные гнезда у своих машинок обязательно с помощью пылесоса и кисточки для рисования. Покупаю в школьном магазине. Ворса у нее очень нежная. Ручка тоненькая. Удобно всюду залезть  df  Все очень аккуратно и нежно вычищается.
 Кисточку с жесткой щетиной просто не трогайте.
 
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн natalkacreations

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2016-09-05, 14:45:06
    Расположение:
    CH-UA
  • Карма 9
    • Награды
А я вот тоже осмелилась пропылесосить. Но далеко-то пылесосом не залезешь. Приспособилась с помощью коктейльной трубочки, переходником от шланга к трубочке была моя рука ab. Вот еще надо попробовать кисточкой мягкой. Я так понимаю Вы, galy090358,   пользуетесь кисточкой с белки.
Pfaff Creative 4.0

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 22:03:14
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Да да, именно беличьей кисточкой я и пользуюсь.
А если мне надо слегка почистить челночное гнездо то беру в правую руку кисточку, осторожно просовываю ее во все возможопросовываемые места. Вынимаю кисточку с мелким мусором и обтираю ее мягкой тряпочкой /она в левой руке/. В основном мусор бывает, когда я вышиваю с принтерной бумагой.
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Доброго времени суток всем  bs . Прошу совета у тех, кто владеет машинкой Инновис-1 долго. В руководстве ничего не нашла по поводу смазки машинки (и другого обслуживания). Только предупреждение, что может появиться значок о необходимости профилактики в сервисном центре. У кого-нибудь этот значок появлялся?? как долго она может без обслуживания проработать?? Вышиваю я довольно много и после последнего масштабного проекта (почти миллион стежков) заметила небольшой посторонний шум при вышивке, ощущение, что шить она стала тяжелее. пыль, пух и нитки из-под шпульного колпачка я чищу по нескольку раз в день, если шью много. Пока ничего не сломалось, но ждать этого момента не хочется. Обычно я сама провожу профилактику оборудования, но здесь такая сложная техника!! Может кто что посоветует?? машинка у меня полгода всего и первая, так что сравнивать не с чем, только с обычными швейками.
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вчера разобрал корпус вышивального блока и смазал рельсы, по которым двигаются ползунки механизма каретки. Намного тише стал работать.
Если до смазки стучал молотком, то после смазки нормальный звук вышивального блока, стука молотка нет.
Я не так много вышиваю. 1 изделие в месяц.

Наталья, смазывать обязательно, полгода без смазки - пора

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Доброго времени суток всем  bs . Прошу совета у тех, кто владеет машинкой Инновис-1 долго. В руководстве ничего не нашла по поводу смазки машинки (и другого обслуживания). Только предупреждение, что может появиться значок о необходимости профилактики в сервисном центре...

Значок  появляется после определенного количества стежков. Но вы безусловно можете просить сделать сервисное обслуживание и раньше. Чем чаще  будете это делать, тем лучше и тем дольше проработает ваша машина без ремонта.
Самостоятельно разбирать машину, если она на гарантии, нельзя.
Если есть возможность обращаться в сервис - это самое лучшее и для вас и для машины.

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Прочитала выше про смазку вышивального блока. У Дизайнера это надо делать? Если да, то как?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прочитала выше про смазку вышивального блока. У Дизайнера это надо делать? Если да, то как?

Про Дизайнеры сначала прочтите в теме машин Хускварна, 
Мы только начинаем разделять темы  по разным профилям.
Еще не успели перенести все сообщения про ремонты и сервис из раздела машин в раздел проблем.
Читайте там, но спрашивайте пожалуйста  уже здесь  ab

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Машина написала "Активизирован предохранительный механизм. Запутана нить? Изогнута игла?". Иглу вытащила прям в таком положении - абсолютно ровная. Ниток нигде не нашла. Подскажите пожалуйста где посмотреть? Ой чуть не забыла Инновис 4000 машина.
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Точно не знаю, с вашими машинами не знакомилась. Но по логике, если активирован механизм защиты,  возможно, была какая-то помеха вышиванию. Что-то где-то застряло, может ткани было много вокруг  и это мешало передвижению пялец. Может нитка где застревала. Может плотный дизайн и игла прокалывала с затруднением.
Выключите и включите машину, если сообщение не повторяется, проблемы скорее всего нет.

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Дизайн не плотный на маске урбановской отшивалась только ещё сетка - пересекающиеся строчки на авалоне. Даже после выключения - не проворачивается вал вручную. Это конец да???(((
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну, вы про вал не написали сразу. Тогда только к механику, сервисному, по вашим вышивалкам.
На форуме уже не раз писали как разобрать, чистить и смазать. Если знакомы с техникой и не боитесь навредить - рискуйте.
Не крутите руками вал ни за что, иначе ремонт будет дороже. Скорее всего заклинило вал, у Бразеров это часто бывает. Может,  не хватило смазки. может намоталась нить или еще что...

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
После того как машина постояла выключенная - вручную поворачивается, я не знаю насколько мягко должно ходить колесо - кручу пальцами не прилагая усилий запястья, это нормально? Я боюсь включать.
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
До выключения машины колесо провернуть и не получилось бы. Вам же машина написала - блокировано.
А вот если после выключения  долго не проворачивалось - это хуже. Возможно, от перегрева  и отсутствия смазки.
Если после выключения ходит легко, именно пальчиками при неподвижном запястье - отсоедините блок,  проверните маховик на себя (всегда только на себя), послушайте,  нет ли цепляния иглы о металл.
Затем проверните,   пока игла не поднимется в верхнее положение, и включайте.
Попробуйте сначала на швейных строчках, затем соедините с блоком и пробуйте вышивать на самой медленной скорости.
Но я бы отнесла к механику.

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Включила - пару раз она игловодитель подняла опустила и опять((( попробую завтра к механику
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У нас была примерно такая-же ситуация с той-же машиной.При покачивании махового колеса оно прокручивалось буквально на пару градусов,челнок при этом стоял мертво и был теплым. Вывод напросился сам собой-из-за теплового расширения приклинил именно челнок.причиной этого было отсутствие смазки и плотно сбившийся ворс с обычного швейного -40-ового полиэстера. Разбирать побоялись. По мере остывания челнока и после обильной смазки ( мы пользуемся прозрачным маслом для швейных машин
Register или Login ) он становился все более подвижным(при аккуратном покачивании махового колеса он начал перемещаться). Удалось вычистить сбившийся в войлок ворс(ну очень плотно сбившийся). Естественно, все манипуляции производились при выключенном питании,снятом модуле и нижней боковой крышке(слева от челнока,винт расположен сзади снизу слева(при снятом модуле ).
 liya, к опусу моего мужа добавлю, что, конечно же, лучше, когда все эти манипуляции производит мастер, но если он далеко, то выбора нет, приходится самим ah. Может наш опыт поможет вам ab
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Если подтвердятся худшие опасения и не помогут манипуляции, предложенные Мариной, буду конечно пробовать сама. Отпишусь завтра, благодарю всех и простите за истерику - я просто хотела на вечеринку местную девчачью пойти красавицей, видно не судьба...
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.