Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Закладки  (Прочитано 44773 раз)

Оффлайн Ljubov13

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Последняя активность:
    2022-07-08, 22:39:39
  • Карма 39
    • Награды
Закладки
« : 2010-06-06, 13:25:02 »
 Я делала закладки под руководством настоятеля.  Ширина 15 см, длина больше метра, из атласа, на обоих концах одинаковый рисунок. Потом сшивала как шарф, на концах вшивала серебряную бахрому. Вышивала серебром.
Покровцы и воздухи шила также, сшивала с подкладкой, потом выворачивала и зашивала отверстие потайным швом. В швы золотую или серебряную бахрому.

На закладках и верх и подкладка одна ткань - атлас. А покровцы и воздухи были бархатные, подкладку я покупала в тон (подкладочная ткань) Я не пользовалась никогда интернет магазинами, покупала в обычном.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #1 : 2010-06-07, 01:41:12 »
Если кто нибудь знает как сделать закладки для Евангелия, просьба рассказать.
закладки бывают разных размеров все зависит от желания настоятеля и размера Евангелия,шитина может начинаться с 8  и заканчивмться 20 см,длина от 1 м до 1.5-1.7 м,в основном все делается из одной ткани и лицо и изнанка.ткань тоже может быть разной:атлас,ктеп сатин,натуральный атлас,бархат,все зависит от средств.Если вышивать на бархате,то лучше брать наруральный,он хоть и дорогой,но выглядит шикарно,на бархатных закладках,подклада должна быть не бархатной,иначе священникам тяжело закрывать Евангелие,у него же такие типа зажимы с боку,и если толстая закладка,то зажимы могут не закрываться.Подкладу на любое церковное изделие лучше делать х\б,что бы не ерзала и не спалзала с церковной утвари.Вишивку размещать лучше внизу,а не по всей длине,как это иногда бывает у софроно,т.к.от вышивки портятся страницы в Евангелие.

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #2 : 2010-12-10, 20:04:29 »
Прошу знающих людей ответить. Вопрос по закладкам для Евангелия.
1. Закладка сшивается из 2х кусков одинаковой ткани- на одном изних вышивка. Что вставлять между ними? Флизелин? Или ничего не надо? Тогда форму не будет держать... Полагаю надо чень тонкий клеевой 2хсторонний, только где б его взять...
2. Вышивка только с 1 края закладки? С другого конца не надо?
 bn bn bn

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #3 : 2010-12-10, 22:11:10 »
Специалистом себя не считаю но делала закладки на заказ из креп сатина . Подкладывала флизилин а потом удаляла все лишнее на одной стороне вышивка иконы или винограда на другой крестик

Оффлайн skrilnikova.e

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-09-07, 22:23:58
  • Карма 18
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #4 : 2010-12-10, 22:18:58 »

Register или Login
Ширина 20 см длинна 180 размер был по заказу настоятеля церкви и зависит от размера евангелия высота рисунка тоже имеет значение здесь от бахромы до низа иконы 10 см но более ходовой размер 140х15

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн ALEXiS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2011-03-05, 18:36:20
    Расположение:
    Ukraine
  • Карма 31
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #5 : 2010-12-11, 02:43:49 »
И вообще по ширине есть твердый стандарт?

Стандартов нет, но есть общепринятые параметры:
- размеры для закладки 150х15 см;
- семь основных (служебных) цветов ткани.

Часто с обратной стороны на другом краю закладки делается дополнительная вышивка так, чтобы обе вышивки были видны в "закрытом состоянии" евангелия.
И желательно, чтобы после сшивания (если закладка не из двух кусков ткани) боковой шов был справа, дальше от корешка книги.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #6 : 2010-12-21, 10:53:57 »
Стандартов нет, но есть общепринятые параметры:
- размеры для закладки 150х15 см;
- семь основных (служебных) цветов ткани.

Часто с обратной стороны на другом краю закладки делается дополнительная вышивка так, чтобы обе вышивки были видны в "закрытом состоянии" евангелия.
И желательно, чтобы после сшивания (если закладка не из двух кусков ткани) боковой шов был справа, дальше от корешка книги.
Как нет стандартов, так и параметров не существует. Все чисто индивидуально. А посему - в храм к настоятелю с вопросами по размерам, цветам и рисункам. Рыба тоже христианский символ, а я бы не хотел такой закладки в Евангелие.
Икона на закладке - да Бога ради! А вот на фиолетовую (великопостную - воскресную), ну как то.... Уж чой то поскромнее надоть. Крестик красивый да к низу финтифлюшку каку либо.  А на черную, так и вовсе строгий крест и зась!
И шов тоже... Я люблю закладки бархатные. Евангелие старинное, можно это позволить. С обратной стороны подкладочная ткань. Загибается на лицо и закреплятся галуном, по низу бахрома... Таша описывала, все верно.
Но! Еще раз. Все индивидуально. Евангелие размеров разных, а посему - к настоятелю.( Да и вкусы у настоятелей маленько разнятся)
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #7 : 2010-12-21, 11:01:48 »
А с чего взяли, что семь основных цветов церковных? В идеале их 17 (семнадцать)!
Даже если основные:
 белый-Ангельский
голубой - Богородичный
Красный - мученический
золотой - Господский
желтый - святительский
зеленый - преподобных
фиолетовый - постовой, воскресный
черный - великопостный
И это только то, что на ум сейчас пришло.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #8 : 2010-12-21, 13:17:24 »
Здравствуйте,Юрий владимирович! Я так рада.что есть кому задать вопросы по церковным  тонкостям. Вопрос по закладкам в Евангелие. Получается.что священник имеет комплект закладок на все случаи жизни? Я имею в виду-на праздник-один цвет закладки.на пост-дргой,на большие праздники-третий... Я правильно понимаю?И цвет должен быть разный и вышивка тоже-на праздничную закладку-нарядней.на "пост"-скромнее? если так-то какие цвета закладок в идеале должны быть и какое должно быть соотношение-цвет-вышивка?
 И еще вопрос-почему кресты вышиваются отдельно ,а затем пришиваются к облачениям? почему нельзя вышить непосредственно на изделии?
 Простите а сумбурные вопросы -прочитала тему,но как то в голове еще не устаканилось...
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #9 : 2010-12-21, 18:18:43 »
Чтоб утаканилось, надо водки выпить граммов надцать, а то и не разбереш так с ходу.
Ну простите за шутку.

 вопрос сильно обширный. Задайте более конкретнее.
Юрий Владимирович,вопрос потому общий.потому то я вообще ничего не знаю и не могу задать более конкретный вопрос. А вопросам о закладках уделяется много места думаю потому,что это попроще и с этого все начинают. Я тоже. К тому же это хороший подарок -дешево и сердито.Я почитаю литературу и постараюсь задавать вопросы более конкретно. спасибо вам за ответы!
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #10 : 2010-12-21, 22:14:26 »
А вопросам о закладках уделяется много места думаю потому,что это попроще и с этого все начинают. Я тоже. К тому же это хороший подарок -дешево и сердито.
Точнее ответа и придумать то сложно будет. В таком случае хочется вспомнить о ребенке, устах и истине. Хотя вот мне еще никто ни одной закладки не подарил... Наверное люди на приходе не рукодельники, зато сами по себе ну просто замечательные - причем все без исключения.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #11 : 2010-12-22, 08:09:38 »
  мне еще никто ни одной закладки не подарил...
так вы сам рукодельник,с вами вашим прихожанам сложно!А мне с нашим отцом Василием легко-село,постоянных прихожан-2.5 бабки,неизбалованный он!Вот ему и хочу сделать подарок-закладку. Так подскажите-какого цвета,из какого материала и с каким дизайном лучше сделать такой подарок на Рождество.
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #12 : 2011-02-21, 18:43:42 »
.а.большое спасибо за дизайн.которым вы со мной поделились. На Рождество я не смогла его вышить(было много заказов),но сейчас наш сельский батюшка увидел мои вышивки и попросил меня сделать на первый раз закладку на Евангелие в красно-золотой гамме. С дизайном проблем нет,думаю об оформлении. То,что предложил батюшка-мне не нравится-не то. Подскажите,а что за оформление боков у ваших закладок на предыдушей странице?Батюшка предложил нашить туда жесткую серебряную бахрому,но это так не сочетается с красно-золотым крестом ,да и вообще-грубо...А просто без оформления боков-бедновато,закладка на Пасху.
Орлина,думаю,что если ничем не обрабатывать,а просто отстрочить на 0.1см,будет не бедновато,а очень даже строго и благородно,все зависть от рисуна на закладке,если вы сможете его сделать очень красивым,то вам не стои делать отделку на краях,что бы не сбивала акцент с рисунка,а нижний срез можно выразить кистями

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #13 : 2012-04-12, 07:38:20 »

Люди добрые, посоветуйте пожалуйста, а на Закладку Пасхальную в Библию что лучше вышить.Может есть какие то особые правила-слова Христос Воскресе  вышивают?
Хочу на красном бархате вышить для храма.Золотом.Подскажите?
На бархате стараются не вышивать закладки- он толстый, и листы богослужебной книги плохо закрываются, мнутся.
Обычно используют атлас, или креп-сатин. Если дизайн яркий, сложный, например икона Воскресения, то лучше креп сатин взять, матовый, чтобы не отвлекало от сюжета а служило фоном.

Register или Login
Если для закладки берется орнаментальный крест, то можно использовать более декоративную ткать- атлас, парчу, она будет в данном случае играть роль не столько фона как части композиции.
Надписи можно делать. Например ХВ

Оффлайн калинина лина

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Последняя активность:
    2023-07-10, 01:34:49
    Расположение:
    московская область
  • Страна: ru
  • Карма 179
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #14 : 2013-02-28, 21:21:37 »
помогите пожалуйста советом:первый раз взялась сшить и вышить закладки и аналойники для женского монастыря. приобрела парчу и встал вопрос:ткань плотная, можно ли шить эти изделия без подкладки и как в этом случае лучше обработать края по периметру? аналойники , я думаю, можно по периметру галуном обшить, отвернув край под него (на машинке можно пристрачивать или только вручную?). А вот с закладками сложнее. так же как аналойники нельзя-край будет толстый, будут снашиваться страницы, а косой бейкой в тон или густо зиг-загом в тон фона или серебряной или золотой ниткой можно ?
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-1000Е, Husquarna Uiking Designer SE
ко мне на "ты"

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #15 : 2013-02-28, 21:45:50 »
помогите пожалуйста советом:первый раз взялась сшить и вышить закладки и аналойники для женского монастыря. приобрела парчу и встал вопрос:ткань плотная, можно ли шить эти изделия без подкладки и как в этом случае лучше обработать края по периметру? аналойники , я думаю, можно по периметру галуном обшить, отвернув край под него (на машинке можно пристрачивать или только вручную?). А вот с закладками сложнее. так же как аналойники нельзя-край будет толстый, будут снашиваться страницы, а косой бейкой в тон или густо зиг-загом в тон фона или серебряной или золотой ниткой можно ?
Всё очень просто- спросите у ризничной в монастыре что и как нужно, потому как кто то предпочитает без подкладки, а кто то и бархат садит на подкладу. В идеале даже тот край что вы хотите спрятать под галуном лучше обработать оверлоком.
Закладки по длинным краям просто сшиваются наизнанку и выворачиваются на лицо, отглаживаются и прошиваются по краю нитками в тон ткани.
Шейте машинкой! Это не запрещается)))

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #16 : 2013-08-07, 09:34:52 »
14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня( простонародное название медовый спас)
Группа праздников и дней памяти о Кресте Господнем. Цвет облачений - фиолетовый или темно-красный.
Характер вышитого рисунка может быть такой( вариаций море):

ткань лучше использовать тонкую.
Переборите  ad свое "не удобно",спросите у священника,какой размер евангелия или сразу размер закладки(размеры могут быть разными),какой цвет более необходим(может закладка фиолетового цвета уже есть), какой рисунок вышивки(ваши вкусы могут не совпадать).
 Получится ценнейший подарок ab,который не будет лежать в ризнице не востребованным.  

Оффлайн Nina_Sh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2023-01-06, 14:32:18
  • Карма 13
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #17 : 2014-04-17, 22:08:29 »
А  подскажите ,  Вы кисти делали сами или брали готовые?
Да, действительно, найти подходящие кисти в тон очень проблематично, поэтому  я сделала их сама, причём в первый раз. Вот по этому описанию, которое нашла на просторах интернета

Может и вам пригодится.
Добавлю, что красные ниточки подобрала в отделе для вязания, это тонкая вискозная пряжа, очень хорошо подошла для кистей, а вот золотых подобных не нашла, использовала вышивальные - тонковаты. "Головки" кистей стянула повыше и потуже, чтобы сверху оделись ворворки (кажется так называется), которые удачно приглядела в магазине для шитья.

Оффлайн калинина лина

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Последняя активность:
    2023-07-10, 01:34:49
    Расположение:
    московская область
  • Страна: ru
  • Карма 179
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #18 : 2014-06-26, 10:03:58 »
Прошу совета знающих людей. Перечитала все темы данного раздела, но остались неясности. Меня благословили сшить и вышить пока маленькие закладки 5х20 см. Вышивать буду на атласе и креп-сатине. И вот мне неясно всю закладку проклеить клеевым стабилизатором и после вышивки его не убирать или проклеить только в районе вышивки, а после убрать со всех свободных мест? А вообще какой должна быть закладка - мягкая и струящаяся или по жестче (может подкрахмалить не много)?
 Вопросы задаю еще с прицелом, что в будущем возможно нужно будет сделать закладку для Евангелия
По поводу мягкости: жесткие ткани и швы истирают листы, поэтому чем тоньше ткань и тоньше швы, тем лучше, а стабилизатор растворимый.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-1000Е, Husquarna Uiking Designer SE
ко мне на "ты"

Оффлайн крот2013

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:48:15
  • Страна: 00
  • Карма 51
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #19 : 2014-09-18, 12:16:08 »
Никак не могу понять. Вышивки с какой стороны у закладки должны быть. Если ,например взять основную и подкладочную сторону закладки. По фото я поняла, что вышивки делают на основной например икону ,а на подкладочной стороне крестик. Или крестик еще и на основной ткани вышивается ( т.е с двух сторон ?) Извините, может вопрос не совсем правильный.
Elna820, Hus.Ruby,  Elna eXcellence 740, TypicalGC6710, Janom6260Q,Janom1200D, Merrylock 007, Elna444 ,bernina1150MDA,  промка VELLES VE 23CW-TS

Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #20 : 2014-09-19, 03:25:16 »
Может такая картинка поможет разобраться
Я делала так - полоса ткани, под вышивкой проклеивала, вышивала лицевую сторону, потом точно отмеряла расстояние до сгиба и на противоположной диагональной стороне вышивала крестик. Далее ВТО, складывала, прострачивала длинную сторону, выворачивала, вшивала бахрому, окончательно отглаживала.
Если не понятно, то возьмите простой шарфик и книгу и, сложив его пополам, заложите в книгу - так же и закладка будет лежать.

Оффлайн PaNat

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2023-12-12, 16:58:26
    Расположение:
    Якутия, Мирный
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Husqvarna Topaz 30, Веллес 15
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #21 : 2014-09-19, 17:55:57 »
Посмотри внимательно на фото из отв 147. Там шов располагается справа от  Иконы и слева от крестика. Просто так вверху сложили , что обе вышивки стали рядом, а на самом деле крестик с обратной стороны закладки.

Оффлайн крот2013

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:48:15
  • Страна: 00
  • Карма 51
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #22 : 2014-09-19, 19:41:10 »
Посмотри внимательно на фото из отв 147. Там шов располагается справа от  Иконы и слева от крестика. Просто так вверху сложили , что обе вышивки стали рядом, а на самом деле крестик с обратной стороны закладки.
Да ! Но если распороть эту закладку и разложить как на схеме , то получается ,что крестик вышит на той же стороне ,что и иконка ( т.е они расположены на одной полосе с разных концов). Поэтому у меня и возник вопрос .

Если вышить по схеме ,которая дана выше и сложить закладку таким образом ,как на фото ,то мы не увидим крестика. Он окажется с другой стороны. Второй вопрос : может ли быть крест с одной и с другой стороны закладки ?
Elna820, Hus.Ruby,  Elna eXcellence 740, TypicalGC6710, Janom6260Q,Janom1200D, Merrylock 007, Elna444 ,bernina1150MDA,  промка VELLES VE 23CW-TS

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #23 : 2014-09-19, 22:44:17 »
Посмотри внимательно на фото из отв 147. Там шов располагается справа от  Иконы и слева от крестика. Просто так вверху сложили , что обе вышивки стали рядом, а на самом деле крестик с обратной стороны закладки.
Да ! Но если распороть эту закладку и разложить как на схеме , то получается ,что крестик вышит на той же стороне ,что и иконка ( т.е они расположены на одной полосе с разных концов). Поэтому у меня и возник вопрос .

Если вышить по схеме ,которая дана выше и сложить закладку таким образом ,как на фото ,то мы не увидим крестика. Он окажется с другой стороны. Второй вопрос : может ли быть крест с одной и с другой стороны закладки ?
Может, а зачем? У нас на приходе все просто. Вышиваем на ткани верха, на подкладе ничего, он сам по себе красивый (атлас, креп-атлас, креп-сатин - блестит). Его вообще не видно bk. Ни разу не вышивала крестики, спросила как-то диакона (насмотрелась на форуме и захотела тоже вышить), он на меня руками замахал ag. Ну а если все же хотите, то положите что-то в книгу и посмотрите где и что вышивать будете. Рисунок с 2х сторон виден тогда должен быть, я так понимаю ab

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Закладки
« Ответ #24 : 2014-10-04, 14:02:27 »
Для начала нужно определить для чего закладка предназначена, то есть размер книги. Далее пожелание настоятеля храма (дьякона в этом случае не надо слушать и обращать внимание на его рукомахание) Если Еванглие напрестольное большое, то полтора метровой ткани может и не хватить, чтобы были видны два конца закладки (если только не увеличить длинну, дотачав кусок). Апостол как правило поменьше размером, и иногда значительно - туда может и метровой будет много. 
Всеж лучше оттолкнуться от пожелания настоятеля. Спросите у него не робея, что ему по душе, определитесь и шейте. Не всегда приветствуется два конца чтоб выглядывали. Такой подарок будет дороже.
Ну а закладки, что в продаже нынче - Вы правы. Икона на "лицевой" стороне - крест на "изнаночной" стороне. Длинна около полутораметровая, ширина 15 см. Как то так и "канон" сего изделия на сегоднишний день сложился.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.