Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Шпульки, хорошие и разные.  (Прочитано 35991 раз)

Оффлайн Samm

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2023-06-29, 17:42:34
    Расположение:
    Украина
  • Карма 127
    • Награды
Девочки - в "бороде" внизу вышивки очень часто виноваты пластиковые шпульки! Я уже рассказывала в одной из тем, кажется ВСЕ О МАШИННОЙ ВЫШИВКЕ, как вышивались две разные шпульки на одном дизайне. Теперь я, расширяя парк своих шпулек, выбираю их очень-очень тщательно - чтобы были гладкие-гладкие в руках! И боковинки - не прямые, а чуть вогнутые. А лучше всего, не петляя, шьют только те шпульки, которые были к машине приложены. У меня они бледно-голубого цвета  - так и выделяю их из общей кучи!
У меня на "родных" шпульках есть буковка "J" на ножке. Они действительно лучше всего подходят. В одном каталоге по аксесуарарам к Джаноме было написано, что они делаются из специальной пластмассы, менее шумной и приспособленной для высокоскоростных машин. Берегу их. d_teddy Докупить такие наверное невозможно.  bn
Janome MC 350E, 423S

Оффлайн Dinni

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 18:40:42
  • Карма 176
  • Innov-IS I
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #1 : 2010-09-13, 22:28:34 »
Может кому пригодится  такая информация. Я вышиваю и вышивала на Бразерах. Сперва Галакси 2100, потом 3000. Проблем особых никогда не было. Не так давно на Галакси 3000 я умудрилась пробить подшпульник. Удар был такой силы, что все побежали на кухню - думали микроволновка взорвалась  ag  Не могла понять причину, расстроилась - надо же - за 7 лет вышивки - и такое!  Причину обнаружила совершенно случайно и очень вовремя. А причиной стала ... шпулька. То ли от старости  ab, то ли потому что очень туго наматывается нитка на шпульку, но между "шпеньком" и одной из "тарелочек" (не знаю как еще назвать  ah) оказалась трещина, в которой и заклинило (вероятно) нитку. Следствием этого и оказался пробитый подшпульник. Проверила все шпульки, сомнительные (даже целые) выкинула.

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #2 : 2010-09-24, 16:39:19 »
У меня возник вопрос, в принципе, универсальный, но поскольку имеем машинку JANOME 350E, то спрошу здесь...

Никто не в курсе, а какой метраж наматывается на шпульку?

Когда вышиваю, то примерно ориентируюсь именно по шпулькам, но одно дело, когда нижняя идет белая или черная, эти я стараюсь как-то наматывать прозапас, а вот, когда цветная нитка, тогда хотелось бы сразу подготовить необходимо кол-во. Да и в процессе, ловишь момент, когда нитка закончится, иначе придется потом возвращаться назад и хорошо, что на парочку тычков, а если момент упущен.. тюкаешь и тюкаешь, пока поймаешь нужную точку..

Жалко, когда на шпульках остаются небольшие остатки, т.к. не всегда имеешь возможность сидеть и следить до кончика, приходится постраховывать и менять по мере возможности. И опять же, хорошо, если этот цвета можно доработать, а то зависают пустышки ни туда, ни сюда.. В дизайнах есть расход нижней нитки и можно было бы как-то все это увязать вместе, экономный расход материал никогда не мешает качеству, если все делать с умом..

В общем.. вроде мелочь, но знать нужно, чтобы лучше приспособится к любимому делу...
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #3 : 2010-09-24, 17:18:54 »
И при этом все еще усложняется тем, что на шпульку наматываются нити разной толщины. Когда нижняя нить специальная, то у меня ее хватает примерно на 20 тыс. стежков, текстурированной оверлочной  может хватить и на 30-35, а вот если поставить вниз цветную вискозу или полиэстр, то и не угадаешь, потому как даже при одинаковом обозначении толщины нити (например, № 40) все равно фактически она отличается и очень существенно.
Да, и от дизайна все зависит, от длины стежков, их плотности...
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #4 : 2010-09-24, 20:07:31 »
Да, в этом вопросе нюансов полно.. Хотя бы примерные рамки определить и то было бы хорошо.. db

С пряжей проще.. Попадается неизвестная в мотках, так я её промерю, не поленюсь, а катушечную мерить... bm

Хотя.. сейчас идейка мелькнула.. метраж/вес.. Будет время, попробую поэспериментировать с электронными весами, может что и нащупаю..
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #5 : 2010-09-27, 11:04:19 »
Тоже думаю вряд ли выйдет просчитать, ещё ведь фактор плотности намотки...есть только два варианта-первый использовать готовые шпульки намотанные(там есть метраж), второй-есть такая хрень моталка с электронным счётчиком(ссылку не дам, не помню-встречала как то на импортных сайтах)
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #6 : 2011-06-15, 20:34:43 »
В этой теме будем обсуждать шпульки. И все, что с ними связано.  ax

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #7 : 2011-06-15, 20:47:40 »
Из серии «умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих». Когда только у нас только появилась машинка, муж накупил дешевых дополнительных шпулек в швейном магазине. Машинка с ними вышивала через раз – часто нижняя нитка лезла наверх. Выкинуть шпульки было жалко – авось пригодятся. Вот недавно я и поленилась наматывать по-новой «родную» шпульку (вышивать осталось совсем мало). Поставила купленную в магазине. Хорошо, что не отошла от машинки. Вначале думала, что она в очередной раз бороду намотала, но звук был какой-то другой. Начала разбираться – часть шпульки отломалась и ее затащило под пластину. Автоматическая блокировка не сработала и неизвестно, чем все закончилось, если бы я не стояла рядом.

Register или Login
Register или Login

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #8 : 2011-06-15, 20:58:46 »
вот кстати,а кто пользовался шпульками с готовыми намотками?просто я думаю заказать шпульки,а на сайте есть уже с нитками...а цена одна и та же..я так думаю у меня не получится плотно и качественно намотать,чем с проф.оборудованием...

я все время пользуюсь этими шпульками. естественно, намотать 132 метра не получится на родную шпульку, если нитка не будет совсем тонкой. единственное - сейчас у меня ПР-650, то хорошо, там шпулька низенькая. а перед этим была машинка с высокими шпульками и мне не нравилось, как вышивает. впечатление, что шпулька болталась. а по поводу купленных в магазине отдельных шпулек, то могу сказать, что я накупила  их, потому что поджешевле, и довольно на много. но ходила с челноком и родной шпулькой. и подбирала таким образом. все шьет. никаких проблем.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #9 : 2011-06-15, 21:00:06 »
вот кстати,а кто пользовался шпульками с готовыми намотками?просто я думаю заказать шпульки,а на сайте есть уже с нитками...а цена одна и та же..я так думаю у меня не получится плотно и качественно намотать,чем с проф.оборудованием...

Я пользовалась. Купила одну на пробу. Ниточки тонкие, вышивались хорошо.  Но ДОРОГО! 1 шпулька стоила 17 р.  А особой разницы в намотке я не заметила.

Почему у Вас не получится? Не руками же мотать будете. А машины умеют наматывать шпульки очень хорошо. Главное, правильно заправить нить - и все нормально.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #10 : 2011-06-15, 21:27:05 »
В той же Омеге можно купить за 725 рублей катушку нижних ниток на 50 км ;). А в мелкой расфасовке получается за 544р. - 19 км.
Про розницу вообще молчу. 17 р. за те же 132 метра...  ai

А в чем проблема намотать сразу несколько шпулек? Я обычно наматывают штук 5, А у ПРок же вообще отдельный мотор для намотки? Значит, наматывать шпульки можно делать вообще в процессе вышивки...

Оффлайн tusik41

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Последняя активность:
    2022-03-26, 17:19:06
    Расположение:
    Омск
  • Страна: ru
  • Карма 139
  • Brother Innovis-4000.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #11 : 2011-06-15, 21:36:53 »
     Я накупила простых 3-рублевых. Наматываю на них мулине кировское. очень удобно. Несколько раз ставила на нижнюю нитку эти же шпульки. Разницы от родных шпулек не заметила. Работают как миленькие. ay  Может, просто удачные попались?   Как то покупала более дорогие, не смогла "натянуть" на штырёк для намотки. не налезли. bl
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis-4000.
Когда нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Фиг с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #12 : 2011-06-16, 17:41:20 »
Хорошую тему начали, от шпулек конечно  многое зависит. Даже судя по первой картинке видно -  несмотря на логотип Зингера, качество у них далеко от оригинального. Мои оригинальные  от Зингер (или Бразер или Джаном)  и плотнее   на вид  и та боковинка, что отвалилась, чуть потолще будет. И отполированы и скруглены они иначе.
Пластиковых шпулек с готовой намоткой я еще не встречала, тем более с тонкой нижней ниткой. Обычно на сайтах выложены варианты  с картонными боковинами, перед заправкой в такие машины, как Бразеры, Джаномки и прочие  бытовые со стандартными размерами шпулек боковины надо снимать (оторвать), иначе диаметр не позволит вращаться. Повторно, в отличие от пустых пластиковых, их не используешь.
А цена  да, картонные  с нитками у нас дешевле, чем без ниток оригинальные пластиковые.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #13 : 2011-06-18, 20:10:49 »
Да уж, этот "Зингер" явно из серии базарных шедевров а-ля "D&G" или "Addidas". Сейчас вот муж напомнил, что шпульку нужно было ставить этой самой надписью не наверх, а вниз. Ну и наматывать нитку, учитывая эту особенность. А поскольку нитка была намотана давно, я и не задумывалась, куда надпись должна была глядеть. Заправляла, как нужно для направления нити. Надписью вниз нужно было ставить, оказывается, для того, чтобы нижняя нитка не лезла наверх. Это муж определил методом научного тыка. Логически объяснить этот феномен я не могу. А снесло башку ей явно из-за плохого качества пластмассы. Может ее собратья и покрепче будут, но проверять это как-то желания нет.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #14 : 2011-06-18, 21:04:39 »
Лен, что-то я про надписью вниз впервые слышу, до того только хускварновские машины  позиционированием шпульки отличались. Снесло именно из-за качества, тут 100%  ab

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #15 : 2011-06-18, 22:33:22 »
Есть у меня одно предположение, почему надписью вниз. На родной шпульке пластмасса толще. Может быть выпуклость букв устанавливает шпульку на нужном уровне? Правда, не пойму, как это может влиять на натяжение нити. Муж с этими шпульками вышивал давно, поэтому остается только догадываться.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #16 : 2011-06-18, 23:20:53 »
Не, нитка сматывается с разных уровней шпульки, при намотке же  постоянно перемещается то вверх, то вниз. Может не кондиция и одна боковина еле заметно, но больше в диаметре другой, тогда могло притормаживать. Да и не суть это. Главное - шпульки, их качество важны.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #17 : 2011-06-19, 11:23:04 »
Интересное наблюдение тут случилось. Подшивала тут брюки мужские. Тонких черных ниток не оказалось, дай, думаю, подошью с помощью нижней вышивальной. Благо она и на шпульке была намотана. Хватаю шпульку, сую в машину, сверху - те же нитки, но на катушке (Бобинфил Мадейра, черные). Подшиваю зятю брюки. Все супер-пупер... Достаю шпульку из машины и понимаю, что шпулька  у меня - Хускварна, та самая зелененькая с бородкой посередине, а сунула я ее в швейку Бразер  ai.  И прошила машиночка моя, без звука!  Сунула, кстати, правильно - короной вверх  ab. Вот что значит - сила привычки  ad
Это я  к тому, что иногда надо просто попробовать конкретную шпульку на конкретной машине. А то разошлись производители - эти для Джаном, эти только для Бразера и т.п....  ad

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #18 : 2011-06-19, 11:45:28 »
... шпулька  у меня - Хускварна, та самая зелененькая с бородкой посередине,...
Оль, а что за бородка такая?
А про совпадение - то да Бразер более старых выпусков, такие как Супер Эйс, особенно если тайваньской сборки - у них шпульки другого стандарта, более низкие и широкие, такого стандарта, как на Веритас и на промышленные. Туда хускварна легко ложится. А еще у хускварны для более старых моделей есть абсолютно симметричные (любой стороное ставятся) шпульки, очень прочные, низенькие и широкие, они чисто белого цвета, вот те для  таких бразеров еще лучше родных подходят (а так же  для веритас так далее). Хускварновские шведские очень прочные шпульки. К сожалению хускварна не выпускает шпулек к современным бытовым моделям  как для Джаномок, к примеру и новых бразеров.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #19 : 2011-06-19, 12:30:16 »


Марин, вот фирменная Хускварновская шпулька. У нее на ножке есть такая "бородка", или, как это лучше назвать, в общем, ножка не ровная. Кстати, именно по этой бороде, машина и ориентируется, когда дает сигнал об окончании нижней нити. А сверху хорошо виде логотип Хускварны Викинг. Именно так эти шпульки ставят в машину, и нитку наматывают тоже логотипом наверх. (Это для тех, у кого проблемы с намоткой таких шпулек.)  А намотка на Хускварне идет интересно. Сначала наматывается нитка поверх бородки (узкая часть ножки), потом заполняется нижняя часть ножки, а уж потом намотка идет по всей длине ножки.

Так вот именно эта шпулька и подошла к Brother NV600.  ad  

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #20 : 2011-06-19, 12:57:08 »
у меня 2 машины-швейка PFAFF Hobby 422 (старушка) и Brother nv4000. К обеим подходят шпульки друг дружки+покупаемые в Веллтексе(внимание: пластиковые иногда бывают с заусенцами!)+от древней Чайки. Только однажды лопухнулась-купила шпульки в местном магазине, а у них посадочное отверстие узкое. Пришлось отдать владелице Бернины. А вообще, когда покупаю новый вид шпулек - сравниваю с "родными" по диаметру и высоте

Register или Login

Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #21 : 2011-06-19, 13:02:21 »
Девочки, сразу несколько вопросов. Подходят ли шпульки от Brother NV600 к Brother NV750? И можно ли шпульки заказывать по интернету? Я как бы понимаю, что по интернету можно заказать все, но может у кого-то уже был опыт именно по шпулькам. 

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #22 : 2011-06-19, 13:20:05 »
... Марин, вот фирменная Хускварновская шпулька.

Поняла, Оль, я на них ежедневно смотрю, я ж дилер и от Хускварны тоже,  не поняла сначала про какую бородку ты, думала что новое, чтобы не пропустить.
Эту бородку нарезкой про себя назвала, а правильное название смотреть на английском лениво  ap

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #23 : 2011-06-19, 13:31:43 »
Поняла, Оль, я на них ежедневно смотрю, я ж дилер и от Хускварны тоже,  не поняла сначала про какую бородку ты, думала что новое, чтобы не пропустить.
Эту бородку нарезкой про себя назвала, а правильное название смотреть на английском лениво  ap

Вот лентяйка - ну посмотри, как называется? Надо же правильно обзывать все эти "особенности". А то у одной - бородка, у другой - нарезка, у третьей - еще бог знает как  bn, а ты сиди и думай, что клиент имеет в виду?  ae

Девочки, сразу несколько вопросов. Подходят ли шпульки от Brother NV600 к Brother NV750? И можно ли шпульки заказывать по интернету? Я как бы понимаю, что по интернету можно заказать все, но может у кого-то уже был опыт именно по шпулькам. 
Лена, у меня была коробочка со шпульками к Джаномке/Elna. Вот ими и пользуюсь на Бразере своем. Фирменных шпулек всего 4, те, что были в машинке. Думаю, что подойдут. Серия-то одна и та же.

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #24 : 2011-06-20, 00:27:49 »
Девочки, сразу несколько вопросов. Подходят ли шпульки от Brother NV600 к Brother NV750? И можно ли шпульки заказывать по интернету? Я как бы понимаю, что по интернету можно заказать все, но может у кого-то уже был опыт именно по шпулькам. 

Я использую одни и те же шпульки на Джаномке 350, Инновисе 4000 и швейной Singer. С трех машин вместе у меня насобиралось 18 шпулек, все одинаковые.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.