Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Права потребителя и вышивка  (Прочитано 20229 раз)

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Можно подробнее?

Добрый вечер.
Извините, потропилась и не обосновала. С определением "авторский" я несколько погорячилась, хотя, если использовать СВОИ дизайны, то В САМЫЙ РАЗ (а то уйдёт клиент с Вашими образцами и разработками, скажет: "....нравится, но я подумаю", а сам у другого мастера закажет точно такую же. Пусть не с таким дизайном, как Вы ему предлагали, но по Вашим эскизам, Вашу модель... . Соответственно Вы - "с носом" остаётесь...). Скорее всего больше подойдёт договор оказания дизайнерских услуг или похожие возмездные гражданско-правовые договоры (например,  http://www.legpromsme.ru/BPravo/DocShow_DocID_35.html), более упрощённые, чем договор бытового подряда.  
  Договор бытового подряда, напрмер:
Register или Login, сводится к схеме исполнитель-заказчик-сроки-качество со множеством оговорок (вступает в силу закон "О защите прав потребителей", заказчик по данному договору вправе потребовать переделать изделие заново за счёт исполнителя и т.д. и т.п. - ... а если Вы всё сделали добросовестно, а у клиента просто настроение плохое? ... и на какие шиши "кустарю-одиночке" содержать штат юристов для урегулирования подобных споров?). Мне кажется, что данный договор уместен в случае серийного производства, у ИП или организации.
Вот что я имела в виду.  

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #1 : 2010-11-29, 01:23:10 »
Авторский договор – соглашение об использовании произведения между автором и тем, кто будет его использовать. Образцы и разработки не являются объектом авторского права, потому что это всего лишь идея.
Если Вы предложили клиенту вышить паравозик на рукаве, а клиент откажется вышивать у Вас, и предпочтет другого, никакого нарушения Ваших прав нет.
Договор дизайнерских услуг можно обозвать «консультацией» и все дела.
Договор о защите прав потребителя применяется как к организации, так и индивидуальному исполнителю

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #2 : 2010-11-29, 05:13:17 »
Вот такая "консультация" и может быть вполне ОПЛАЧЕНА.
А что касается з-на о защите прав потребителей, то... вещи своих клинетов "ВЫЛИЗЫВАЮ" днём и ночью, просто считаю, что для кустаря-одиночки с одной стороны можно (всего лишь) отношения подкреплять каким нибудь договором, а с другой - не УСЛОЖНЯТЬ эти договоры юридическими текстами. Вот и всё.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #3 : 2010-11-29, 12:22:14 »
Вот такая "консультация" и может быть вполне ОПЛАЧЕНА.
А что касается з-на о защите прав потребителей, то... вещи своих клинетов "ВЫЛИЗЫВАЮ" днём и ночью, просто считаю, что для кустаря-одиночки с одной стороны можно (всего лишь) отношения подкреплять каким нибудь договором, а с другой - не УСЛОЖНЯТЬ эти договоры юридическими текстами. Вот и всё.
Независимо от формы договора для Вас по-прежнему остается Закон о защите прав потребителя, потому что Вы оказываете услуги. И в случае консультации тоже.

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #4 : 2010-11-29, 12:31:03 »
Неважно как Вы назовете договор, характер отношений сторон будет определяться содержанием этого договора. И, по большому счету,  с частным клиентом м.б. или купля-продажа товара или оказание услуг


Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #5 : 2010-11-29, 20:15:32 »
Очень интересный вопрос в этой теме - права потребителя и вышивка. Не нравится вышивка в целом? Не нравятся цвета? Не там вышили? Как вы думаете?

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #6 : 2010-11-29, 22:45:36 »
Наши права как раз и заключаются, чтобы получить оплату в размере и в сроки, оговоренные в договоре. Полную или частичную (на какой-либо брак предусмотрен не обязательный возврат вещи исполнителю, но также возможность уменьшения стоимости этой вещи, переделка её за свой счёт).
А то, что клиенту нравилось всё в процессе, а потом кому-то не понравилось, что много вышивки, а кому-то, что мало, юридическим фактом для отказа от этой вещи или её неоплаты в полном объёме не является. Для предъявления каких-либо претензий необходим факт "исполнения изделия ненадлежащего качества", то есть чёткое его несоответствие существующим техническим регламентам: ТУ, ГОСТам и пр., наличие явного брака (рвутся швы, вылезают нитки из вышивки...).
 В суде, к примеру, это вот нравится-ненравится называется эмоциями.
Конечно, лучший вариант - это устанавливать доверительные отношения с заказчиками. Но не всеми мы можем быть любимы, как бы мы не старались. Господь нас создал РАЗНЫМИ.                     Творческих успехов всем.


 

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #7 : 2010-11-29, 22:50:15 »
та ведь нет ни ТУ, ни ГОСТов, даже комиссию создать не смогут- никто понятия не имеет о технологии.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #8 : 2010-11-29, 23:35:50 »
С вышивкой проще, чем в индивидуальном пошиве. Чтобы клиенту представить проект будущей вышивки на изделии – сделать проект в программе.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #9 : 2010-11-30, 01:11:00 »
Действуют ещё советские изменённые ГОСТы:
Register или Login.
Вот пример одного из них "Изделия швейные. Термины и определения дефектов. ГОСТ 24103-80":
Register или Login. На вышивку, естественно, стандартов нет. Так что, "нравится-ненравится", а не заплатить художнику (а чем вышивальщики не художники), может только "редиска".

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #10 : 2010-12-01, 12:04:34 »
Margo   "Очень интересный вопрос в этой теме - права потребителя и вышивка. Не нравится вышивка в целом? Не нравятся цвета? Не там вышили? Как вы думаете?"

Претензии клиентов могут быть:
- не тот дизайн, который заказывала
- не того размера, которого заказывала
- не в том месте
- не теми нитками (цвет, состав- вискоза, хлопок, п/э),которыми заказывала
- не разъяснили порядок эксплуатации (например, стирка в ручном режиме, накрахмалить после и т.д.)

В идеале, все это надо прописывать в бланке заказа (договора)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #11 : 2010-12-01, 15:01:42 »
Так… это уже интересно… Не в том месте. Просили на груди оказалось на спине? Или речь идет о миллиметрах расхождения?
Не тот цвет. Заказывали вышить красным, а вышили желтым? Или красный должен был быть алым, а сделали на четверть тона ярче? В бланке договора цвет ниток будете указывать по какой шкале?

Если порядок эксплуатации разъяснили, а заказчик плохо слушал, может его к нотариусу сразу для надежности? Или ко врачу? К нескольким? От окулиста до невропатолога

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #12 : 2010-12-01, 15:19:51 »
Так… это уже интересно… Не в том месте. Просили на груди оказалось на спине? Или речь идет о миллиметрах расхождения?
Не тот цвет. Заказывали вышить красным, а вышили желтым? Или красный должен был быть алым, а сделали на четверть тона ярче? В бланке договора цвет ниток будете указывать по какой шкале?

Если порядок эксплуатации разъяснили, а заказчик плохо слушал, может его к нотариусу сразу для надежности? Или ко врачу? К нескольким? От окулиста до невропатолога
Не до такого абсурда, конечно.
Цвета ниток  указывются по образцам (м.б. номера, названия и т.д.)
Место расположения на эскизе
Эксплуатация - в графе "Особенности эксплуации" бланка договора или заказа.
А вот если заказчик полохо слушал, то это, к сожалению, проблема исполнителя,т.к. на нем лежит бремя  доказывания, что он разъяснил. Это я на примерах своего опыта разрешения проблемных ситуаций с клиентами.
Хотя не так все страшно, основная масса проблем с клиентами в других сферах (продажа мобильных т/ф и изготовление   мебели).

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #13 : 2010-12-01, 15:45:40 »
И я о том же. Не надо до абсурда. Если перед вами неадекват, вы хоть какие бланки заполняйте  - не поможет. А с адекватным человеком бланки не нужны. Он и слушает хорошо и понимает хорошо.
А вот если заказчик полохо слушал, то это, к сожалению, проблема исполнителя,т.к. на нем лежит бремя  доказывания, что он разъяснил..............основная масса проблем с клиентами в других сферах (продажа мобильных т/ф и изготовление   мебели).
Невероятно)))

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #14 : 2010-12-01, 16:12:35 »
Ну вы, блин, даете! Кто-то серьезно составляет образцы ниток?  И пишет особенности эксплуатации?! Я в шоке!

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #15 : 2010-12-01, 16:30:57 »
Ну вы, блин, даете! Кто-то серьезно составляет образцы ниток?  И пишет особенности эксплуатации?! Я в шоке!

Это, так называемый, идеальный вариант, который защитит Вас как исполнителя услуг от претензий клиента (ведь об этом шла речь выше) , которые вы считаете необоснованными.  М.Б. Вам никогда не пригодятся эти документы. А м.б. недовольный клиент пойдет с жалобой в Роспотребнадзор (комитет по защите прав потребителей), и тогда (независимо от того прав клиент или нет)  окажется, что у Вас д.б. еще куча других документов, за отсутствие которых штраф.
А есть ведь не только неадекватные  клиенты, но те, которые специально этим занимаются  с целью заставить продавца уменьшить стоимость товара или услуги.
Правда это не тема этой ветки. Не стоит творческих людей пугать негативом. Извините.

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #16 : 2010-12-01, 16:54:36 »
Здравствуйте. Вот ещё практический пример. Куртка сшита мной в конце 2007 года, стоимость данной отделки без расходников 140$: 100-вышивка, 40-мех. Дизайны опять же из бесплатностей, довольно просты в работе, вышивка опять же на крое, что упрощает запяливание и пр.. Единственное, на мой взгляд есть "пробелы" в композиции. НО у меня тогда было ОЧЕНЬ МАЛО дизайнов под рукой. Это вот сегодня... целый КЛАД! А заказчица в итоге была счастлива.
, .
К вопросу об адекватности заказчика хочу добавить: действительно, если человек уравновешенный и не избалованный, сделавший хоть что-то в своей жизни сам, он(она) не будет излишне придираться, с пониманием отнесётся к стараниям исполнителя, к небольшим погрешностям тоже. А к вопросу "там дизайн или не там", то рисуется эскиз (в современных бланках строгой отчётности -БСО есть тоже место для эскиза, как раньше в квитанциях на приём заказа), под которым заказчик расписывается, да можно просто на "тетрадном" листе и под роспись. И про нитки, и про цвета тоже можно договориться и зафиксировать письменно если надо.
А benet прав, если клиент заранее к Вам настроен "НЕДРУЖЕЛЮБНО" или сам по себе обладает скандальным типом характера, то конфликты неизбежны даже при наличии договоров. Кстати один и тот же человек может быть сегодня "ДОБРЫМ", а завтра "ЗЛЫМ".
Но опять повторюсь, имея договор на руках Вы вправе требовать оплату выполненных работ (хотя бы частично). Стыдно признаться, но как клиентка я не из пушистых, просто мне легче купить другую вещь или отремонтировать её в другом месте, чем добиваться "справедливости" (как правило это бытовая техника, услуги ЖКХ...). Просто когда я понервничаю, потом болею. А за время, проведённое в таком состоянии я теряю в заработке гораздо больше, да и негативные эмоции давят (а от них старость наступает). Вот когда ИП или МП (ООО, кооператив, артель...), которые могут состоять из одного человека (как мой случай) или из семьи,  или из нанятых работников, тут без договорной формы не обойтись, придётся изучать нормативно-правовую базу подробно.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #17 : 2010-12-01, 17:14:21 »
недовольный клиент пойдет с жалобой в Роспотребнадзор
Получается сами себе  сделали проблему. Не  давайте тогда клиенту вообще никаких документов.
В договоре обязательные позиции: предмет договора, срок договора, цена договора.
Предмет договора – декорирование. Какая к черту шкала цветов ниток?  Прилагается эскиз. Если клиент неадекват – откажите.
Уход за вещью – рекомендации. (за отдельную плату). Носят не обязательный характер. Бремя содержания своего имущества лежит на собственнике имущества, а не  исполнителя – статья 210 ГК  !

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #18 : 2010-12-01, 18:25:54 »
Помидорами не кидайте))) у меня правила ухода распечатаны на листовках-даю каждому  заказчику..
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #19 : 2010-12-01, 19:09:13 »
Только не забывайте жирными буквами писать, что это рекомендации, а не обязательные  правила применения и ухода. У вещей бывают скрытые дефекты. У ниток – слабый окрас, слабая устойчивость к стирке. У растворимых стабилизаторов – несмываемость. У ткани, на которой вышиваете – море всего: износ, сминаемость, усадка сверх всяких мер. Исполнитель не несет ответственность за скрытые дефекты. Заказчик сам принимает решение, как использовать вещь и как её обслуживать.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #20 : 2010-12-01, 20:50:15 »
Насчет адеквата потребителя. Я, кажись, уже рассказывала. но здесь в тему. Приятельница со слезами смеха и истерики рассказала.Тётка купила у нее в магазине кожаную куртку. Постирала в ...СТИРАЛЬНОЙ  МАШИНЕ...Принесла куртку обратно с претензией- плохое качество кожи. Продавцы ошалели....деньги отдать отказались. Тётка настрочила  маляву в сектор по защите прав потребителей. И там написала...барабанная дробь.... "куртка испортилась, ХОТЯ я ее стирала в режиме "деликатной стирки". На куртке лейбл- не стирать. Ей в претензии отказали. Тётка настрочила маляву на сектор. Даже в секторе пили Новопассит...

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #21 : 2010-12-01, 21:00:49 »
Очень смешно! Как же это на них похоже - на неадекватщиков.
А на некоторые свои вещи я даже маркировку об уходе пришиваю, срезанную с других тряпочек. Главное, чтобы было написано "only dry clean", а то часто просят меня, чтобы свои изделия и почистить взялась эдак через годик-два. Некоторым не отказываю, забираю "в стирку", ну и беру как за прачечную (я то свои "родненькие тряпочки" все изнутри знаю). Парогенератор даже имеется. Вот.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #22 : 2010-12-01, 21:03:03 »
Гы гы гы ))) Надо экспертизу по суду делать, только не куртки )))

Оффлайн golitsynas

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2024-02-21, 00:55:15
    Расположение:
    Москва
  • Карма 113
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #23 : 2010-12-01, 21:17:47 »
А вот если заказчик полохо слушал, то это, к сожалению, проблема исполнителя,т.к. на нем лежит бремя  доказывания, что он разъяснил.
А может... диктофон? если что... , мне рассказывали случай применения телефона с представителем автоинспекции... помогло.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Права потребителя и вышивка
« Ответ #24 : 2010-12-01, 21:21:22 »
Говорю же, лучше перед заказом вышивки - к нотариусу. Запись надо еще расшифровать и подвернуть экспертизе))) Это муторно, но при желании можно))) И замучить заказчика судебными расходами)))

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.