Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Кто сколько берет за вышивку?  (Прочитано 440558 раз)

Оффлайн tatiana74

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Последняя активность:
    2024-04-13, 16:17:46
    Расположение:
    Тольятти
  • Карма 53
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #500 : 2013-04-12, 21:19:56 »
заглянула сегодня в Бершку - цены  на одежду,что на фотках,  от 900 до 2000.
 Мое мнение- это на молоденьких совсем, когда внешность и фигура еще прощают даже большие огрехи в одежде.
  Дитенок (16) в принципе, заценил  и, сказал, что  купила бы некоторые вещички.  Видимо на них  и рассчитано.  ну,качество блиииин  до первой стирки..........
bernina deco 340

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #501 : 2013-04-15, 10:22:48 »
А чего тут цену то обсуждать- там же ценники есть. Юбка- 1780 руб. Кружевная майка с оборкой- 2890. Кстати, эти майки из прозрачного кружева на тонком подкладе очень хорошо смотрятся в винтажном стиле.   

Оффлайн lucevan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-15, 14:22:30
  • Карма 1
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #502 : 2013-04-23, 18:38:26 »
Всем добрый день!
У нас небольшое швейное производство детской одежды. И вот мы решились наконец на вышивалку. С самой машиной более-менее понятно, дизайнера сейчас собираемся на форуме на курсы отправить. И вот думаю - для наших целей вышивалка будет использоваться не постоянно, т.к. не в каждой модели есть вышивка, поэтому будут периоды, когда она будет простаивать неделю, а то и две. А что добру зря пропадать))) Подумала, может быть стоит загрузить ее заказами, но тут возникает ряд вопросов:
1. Кто и для чего чаще всего заказывает вышивку? Индивидуальные заказы меня мало интересуют, всю жизнь в масовке и сделать что-то в единичном экземпляре для меня морально тяжело)))
2. Какой примерно доход (диапазон) может приносить вышивка, возможно игра не стоит свеч и заморачиваться с этим не стоит.
Какие у нас исходники: есть опытный графический дизайнер, подсобный персонал (упаковщики, ВТО), возможность предложить еще шелкографию и изготовление трансферов из страз.
Буду крайне признательна за любую информацию!
К сожалению очень занята, возможно на форуме есть ответы на мои вопросы, но среди обсуждения не по теме сложно вычленить нужное))) надеюсь на понимание!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #503 : 2013-04-23, 20:45:01 »
Спасибо за замечание о замусоренности темы. Я подмела. Обсуждаем ТОЛЬКО рабочие моменты. Все остальные темы- в Болталке.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #504 : 2013-04-23, 23:55:33 »

К сожалению очень занята, возможно на форуме есть ответы на мои вопросы, но среди обсуждения не по теме сложно вычленить нужное))) надеюсь на понимание!
Раз вы так заняты и умеете оценивать свое время в денежном эквиваленте- наймите на форуме, либо вне его консультанта, который потратит свое время на подготовку краткого отчета для вас или докладную записку bk bs
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0


Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #505 : 2013-04-24, 12:15:52 »
Смею напомнить, что еще неделю назад в этой теме было шесть последних страниц сплошного флуда, и я понимаю, что терпение может лопнуть, когда ищешь ответы, а натыкаешься на разговоры об отсутствии вкуса у родителей, воспитывающих подростков, в теме, не предназначенной для этого.
..Тань, грубовато как-то получилось.. bn

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #506 : 2013-04-24, 20:00:32 »

1. Кто и для чего чаще всего заказывает вышивку? Индивидуальные заказы меня мало интересуют, всю жизнь в масовке и сделать что-то в единичном экземпляре для меня морально тяжело)))
2. Какой примерно доход (диапазон) может приносить вышивка, возможно игра не стоит свеч и заморачиваться с этим не стоит.

1. Не знаю, как у других, у меня в основном заказы от спортивных клубов на эмблемы для кепок и футболок,заказы полиции-на шевроны, магазинов и ресторанов-на эмблемы на одежду служащим, корпоративные подарки, открытки.
У нас курортная зона, развит туризм, поэтому очень актуальны изделия с местными символами, разная мелочь, от кепок и полотенец, до чехлов для телефонов и проч. ерунды.
2.Трудочас примерно стоит 300р. Но у нас провинция, край России, аж на границе с Китаем. Думаю, в центральных  областях, в крупных городах, расценки могут быть в разы выше.

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #507 : 2013-04-24, 22:50:42 »
Смею напомнить, что еще неделю назад в этой теме было шесть последних страниц сплошного флуда, и я понимаю, что терпение может лопнуть, когда ищешь ответы, а натыкаешься на разговоры об отсутствии вкуса у родителей, воспитывающих подростков, в теме, не предназначенной для этого.
..Тань, грубовато как-то получилось.. bn
Да, согласна, довольно резко.Но если человек приходит на сайт только с потребительской целью- это всегда видно и отношение чувствуется между строк.А такие бизнес-леди и бизнес-джентельмены остальных считают по крайней мере лузерами. Я на основной работе провожу 10-12 часов в день, чаю попить некогда и когда прихожу в ночи на сайт и читаю: подайте информацию в сжатом виде-я пойду дальше делом заниматься- вот и возникают такие эмоции bk
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #508 : 2013-04-25, 12:12:38 »
Кстати, вопросы к производствам  ЧАСТО задаются в этой теме, но РЕДКО получают ответы. Поэтому, не вижу ничего криминального в том, чтобы спросить у тех, кто ведет вышивальный бизнес о подводных камнях. Она же не спрашивала у "художников" и "домушников", вопрос был изначально адресован производствам. Я специально перерыла тему, но ответов на поставленные вопросы не нашла. Один-два ответа не в счет. Это не обсуждение. Притом первый раз возникает тема с использованием как дополнительных функций стразного трансфера и шелкографии.
...Форум стал огромнейшим и для новичков, в принципе, не читабелен из-за огромных тем. Если только вы не "свободный художник" и у вас дофига времени сидеть на форуме и просматривать темы с 2009 года. Четыре года назад редко кто задумывался об отрытии своего производства, в основном все изучали для себя и не жалели времени. Сама я четыре года начинала с одного листа, а потом только прочитывала новые сообщение. Прихожу в ужас от того, что приходящим новичкам надо перелопатить тонны инфы, чтоб найти нужные ответы. Но если в темах технологии можно один раз задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ (фзл как вышивается на водорастворимке, так и будет вышиваться), то в этой теме все меняется очень быстро. И цены, и возможности. Потребительского тона я не увидела, человек спрашивал КОЛЛЕГ, а не "вольнонаемных". В обсуждаемом посте увидела только раздражение по поводу несоответствия темы содержанию. И согласна с этим. Еще раз напоминаю, ОБСУЖДЕНИЯ заданных вопросов в теме нет. Так почему не ответить?

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #509 : 2013-04-25, 12:54:12 »
Всем добрый день!
1. Кто и для чего чаще всего заказывает вышивку? Индивидуальные заказы меня мало интересуют, всю жизнь в масовке и сделать что-то в единичном экземпляре для меня морально тяжело)))
....
Если хотите работать с массовкой, то это как правило изготовление нашивок. Основные потребители: клубы, рестораны, организации с дрескодом, частные клиники, военнослужацие, охранные предприятия, военные реконструкторы и т.д.

Заработок будет зависить от массовости и частоты заказов. На изготовлении нашивок можно зарабатывать от 2 до 40 т.р. в неделю. Можно конечно и больше, но тогда нужно промышленное оборудование и очень большие заказы. Не стоит сидеть и ждать, что люди сами вдруг прибегут вышивать у вас массовку, тут нужно идти самим к потенциальным заказчикам и предлагать свои услуги. Возможно получать заказы и через собственный сайт, но такой сайт будет нуждаться в хорошей раскрутке и высокой индексации в поисковых системах.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #510 : 2013-04-25, 13:26:39 »
Хотелось бы уточнить. 40 тыр в неделю на одной машине пусть и полупромышленной, типа Бразеров 1000-ков, это реально или желаемо?

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #511 : 2013-04-25, 14:38:56 »
у меня Элна 9900, недавно выполняла большой заказ на нашивки. Потратила на него 3 полных рабочих дня. Заработала 15т.р. Из этого рассчета полагаю с такими заказами возможно вылнить работы на 40т.р. в неделю. Если бы эту работу выполнял бразер 1000(пяльца больше, игл больше)  + вторые большие пяльца для быстрой перезаправки, то можно было бы ускорить процесс.

Небольшой приблизительный рассчет для сомневающихся. Брала по 15р. за 1000 стрежков. Соответсвенно вышила примерно 1 000 000 стежков (в реальности было меньше, округляла цену за каждую нашивку в свою пользу :) ). Стежки мелкие, машинка вышивала на максимальной скорости. 1 000 000 / 3 дня / 8 рабочих часов = примерно 41 000 стежков в час. Моя машинка может вышивать 48 000 в час.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #512 : 2013-04-25, 23:59:51 »
Она же не спрашивала у "художников" и "домушников", вопрос был изначально адресован производствам.
... Если только вы не "свободный художник" и у вас дофига времени сидеть на форуме и просматривать темы с 2009 года. Четыре года назад редко кто задумывался об отрытии своего производства, в основном все изучали для себя и не жалели времени. // человек спрашивал КОЛЛЕГ, а не "вольнонаемных".

Margo, давайте не будем делить форумчан по таким признакам.Любители тоже могут интересоваться производственными вопросами совершенно целенаправленно, не ради праздного интереса."Домушники" тоже могут менять профессии и становиться профессионалами. bk Так что не надо этого снисходительного отношения к тем, кто отличается...А насчет засорения темы вы абсолютно правы по этому поводу могу только выразить сочувствие тому, кто должен тратить свое время на чистку наших конюшен)
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #513 : 2013-04-26, 11:23:24 »
Сейчас вышиваю кепки. На одну кепку уходит 8 мин. (4 тыс. ст. )Плюс перезапяливание, минуты 2 от силы. реально быстрее, но еще ведь намотка шпульки и пр., так что пусть будет 2. и считать легче.
Одна кепка 50р. Получается, что 10мин=50р.

кстати, муж тоже не шарится по инету, как я, в поисках чего-нить эдакого, а ищет конкретную инфу. Если за 10 мин.  не находит- закрывает инет. На побочные интересности не реагирует. если очень надо- звонит коллегам, ищет информацию другими способами. Часами по инету не лазит.
Мужчины гораздо более конкретны.

Оффлайн lucevan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-15, 14:22:30
  • Карма 1
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #514 : 2013-04-26, 20:25:38 »
Margo Спасибо большое за помощь!  cp
NoiK Огромное спасибо за ответ! У нас Velles VE 15C-SC. Получается, что потолок с одной машины на полный загруз - 160 000 руб. в месяц? Я понимаю, конечно, что расценки сильно разняться и по городам, и по клиентам, но примерный порядок цен понятен.
Naty Спасибо! У Вас выходит 300 руб/час, значит за месяц по ТК выходит порядка 50 000 руб., что в сущности не густо... Я это все к чему считаю, продавец наш утверждал, что вышивка мол прям супер-пупер выгодное дело и, что если мы еще будем вышивать на клиентов, то типа машинку за 3 месяца окупим (она 275т.р. стоит).
Я вот думаю, что тут скорее выгоднее полным циклом работать, шить, к примеру, корпоративную одежду с вышивкой и т.д.
Кстати, по поисковикам, в нашем регионе по запросу "машинная вышивка", "вышивка на заказ", "шевроны на заказ" и т.д. всего 300 показов в месяц!!! При этом больше всего по нецелевому "машинная вышивка". Как-то грустно.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #515 : 2013-04-26, 21:12:31 »
О каком регионе речь то?

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #516 : 2013-04-27, 04:52:47 »

Naty Спасибо! У Вас выходит 300 руб/час, значит за месяц по ТК выходит порядка 50 000 руб., что в сущности не густо...
Для нашего региона, где акушерка получает 5-6 тыс. в мес. и ЖИВЕТ на них(сравниваю с ними так как сама по одному из имеющихся специальностей -акушерка),а врачи по 15 тыс. в среднем,  вполне даже замечательный доход  bk

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #517 : 2013-04-27, 11:38:57 »
Это по теме о ВОСТРЕБОВАННОСТИ вышивки в разных регионах. У нас тоже медработники среднего звена получают 6-7 тыщ в месяц. Думаю, они не входят в интересующую нас фокусную группу потенциальных потребителей вышивки.
Я спрашивала из какого региона lucevan. А глюк, Наташ, по теме.  ap

Оффлайн lucevan

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2014-04-15, 14:22:30
  • Карма 1
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #518 : 2013-04-28, 19:06:22 »
Я из Краснодара

Оффлайн lubanya

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 30
  • Последняя активность:
    2024-04-13, 21:55:19
    Расположение:
    заМКАДыш
  • Страна: 00
  • Карма 22
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #519 : 2013-05-19, 08:43:27 »
   А на состыковку существует надбавка? И, если да, то, кто как её рассчитывает?
  • Мои вышивальные машинки: Швейно-вышивальные Husqvarna Topaz 30, Pfaff 7570; швейные - прабабушкин Singer, Singer 9021; оверлок Агат 54 D5, коверлок Pfaff 4874; подшивочная Babylock
"Слишком легкая смерть для Кащея" - подумал Иван-Царевич и вставил иглу в швейную машинку... пускай поколбасит!

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #520 : 2013-05-19, 08:53:05 »
   А на состыковку существует надбавка? И, если да, то кто как рассчитывает?
А какая клиенту разница , со стыковкой или без что-то вышито?  По большей части они и не поймут что означает в машинной вышивке  это "страшное"   слово.  Умение стыковать -это неотъемлемое умение каждого, кто вышивает , тем более на заказ . Или Вам в магазине колбасу продают батоном дешевле, чем кусок в 300 гр только потому что продавец не умеет пользоваться ножом?  bn
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн nata

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 119
  • Последняя активность:
    2022-05-13, 08:11:44
  • Карма 32
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #521 : 2013-05-21, 01:27:22 »
заказали вышить молитву "Отче наш" размер 180х300 в одно запяливание, с рамочкой в виде свитка, кто учился на курсах по технологии -знают этот диз. Сколько стоит такая работа и надо ли брать благословение?

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-04-09, 09:39:31
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #522 : 2013-05-21, 23:31:30 »
nata , по поводу благословения. Эта работа на заказ. Скорее всего ее понесут в церковь- освящать, поэтому я бы не стала брать благословение на нее. А по стежкам-1000 стежков-10 рублей. Как то так....
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн Zlatoshveyka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2022-02-10, 06:18:56
  • Страна: 00
  • Карма 8
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #523 : 2013-06-21, 13:15:37 »
Здравствуйте, дорогие мастера и мастерицы!
Разрешите влиться в Ваши ряды.
Вышивкой занимаюсь уже четверть века, но всё больше ручной и на свободно-ходовой машине (промышленной 22 класса и бытовой). Сейчас присматриваю себе современную машинку.
Это, как бы, предисловие. В качестве знакомства.
 А сказать я хотела, в общем-то, по поводу благословения. Одно время плотно работала по шитью и вышивке церковной одежды и атрибутики. Так вот, на всю работу, связанную с православным христианством, по церковным законам обязательно нужно брать благословение у Батюшки. Всё равно, для кого и с какой целью Вы собираетесь это делать. А что заказчики будут далее делать с этой вышивкой - это уже дело второе.
Вот, собственно, вкратце поделилась своим опытом. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #524 : 2013-06-21, 19:29:25 »
Так вот, на всю работу, связанную с православным христианством, по церковным законам обязательно нужно брать благословение у Батюшки.
Ну какие законы? У какого батюшки? У любого? Или может у самого патриарха Кирилла?
Если я, с чистыми помыслами, с радостью в душе, с творческим огоньком вышиваю икону (хоть для себя, хоть в подарок) мне не нужно на это ничьего разрешения и благословения. Меня и так благословил Тот, кто надо, дав мне силы, здоровье и желание вышивать.
...Представляю себе ситуацию. Прихожу в храм, нахожу священника и говорю, хочу, мол, икону вышить, а он мне, нету моего тебе благословения..И чё дальше?
Другое дело, что иногда без помощи священослужителей не обойтись в вышивании определенных культовых и ритуально-православных вещей. Но тут вопрос идет именно о помощи и консультации, а не о благословении.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.