Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Тема 6.1. Компенсация стягивания.  (Прочитано 12403 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
При вышивке на машине, ткань стягивается под вышивкой.  Чем рыхлее и эластичнее ткань, тем больше стягивание.
Что бы избежать деформации ткани под вышивкой, обязательно нужно отрегулировать натяжение нити как верхней, так и нижней. Подобрать нужный стабилизатор для ткани. И установить настройки компенсации в дизайне, для различных видов ткани.
Примечание: с помощью компенсации, без стабилизатров, не возможно качественно вышить на рыхлых и эластичных тканях.

Pull Compensation – параметр компенсации, с помощью которого можно увеличить стежки по краю объекта, на определенную величину.

Занятие и один видеоролик.
Скрытая информация. У вас недостаточно сообщений. Вы имеете: 0, нужно 3. Извините:(.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Тема 6.1. Компенсация стягивания.
« Ответ #1 : 2017-08-19, 21:26:51 »
Бывают даже ситуации когда необходимо устанавливать отрицательное значение компенсации.  ad
Все очень индивидуально.
Но, опять таки, в большинстве случаев, я бы рекомендовала ставить компенсацию от 0.17 до 0.20


Я много делаю объемной вышивки, где несколько нижних слоёв плотные. Что бы проколы иглы не совпадали на краях слоёв, не делая при этом большого уплотнения и слои не выглядывали из-за основного застила, я делаю отрицательную компенсацию. И слои равномерно уменьшаются по всему периметру.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Тема 6.1. Компенсация стягивания.
« Ответ #2 : 2017-08-19, 21:27:14 »
Обычно, ставится компенсация для всего дизайна, но бывают ситуации, где нужно установить компенсацию больше. Например на тонких гладьевых валиках вокруг объектов, иногда нужно чуть шире. Компенсацией можно регулировать и ширину тонких валиков и заход стежков объектов. Какую нужно устанавливать компенсацию, зависит от ткани, стабилизаторов и фрагментов в дизайне. Все это придет с опытом. Главное больше вышивать. А пока, ставьте компенсацию одинаковую. При вышивке образца, будет видно где нужно добавить, или оставить как есть.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Тема 6.1. Компенсация стягивания.
« Ответ #3 : 2017-08-19, 21:27:41 »
Стягивание ткани при вышивке, нужно свести к минимуму. Нужно отрегулировать натяжение нити (что бы не было затянутым, но и не слишком свободным образовывая при этом петли), хорошо фиксировать ткань в пяльцах, применять подходящие стабилизаторы для конкретной ткани и дизайна. А вот сам дизайн если нужна стыковка, я делаю таким образом, что бы первая часть заканчивалась в том месте, где будет добавляться следующая часть.  А следующую часть которую нужно пристыковать, я начинаю с места соединения и дальше в сторону.
Я стараюсь не делать, что бы игла бегала по всему полю, лучше когда последовательно. Например: снизу наверх, слева направо или наоборот. Есть дизайны, которые нужно вышивать из центра, я так вышиваю шевроны. Когда вышивается середина и последней идет окантовка (валик гладьевый). Или сложные дизайны, в которых может сместиться рисунок при минимально стабилизации на тонких и трикотажных тканях. Но это не касается стыковки.
А вообще это настолько индивидуально. У каждого разные ткани, стабилизаторы, машины, дизайны ну и навыки вышивки. Нужно находить удобный для себя способ.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Тема 6.1. Компенсация стягивания.
« Ответ #4 : 2017-08-19, 21:28:18 »
Компенсацию я обычно выставляю для всего дизайна, если нет особых требований. На строчку компенсации не будет, это нужно учитывать. А если нужно будет изменить компенсацию для определенных объектов, это всегда можно сделать.

Для инструментов компенсацию не выставляете.
Компенсацию, выставляете для объектов с заполнением стежками. Не имеет особого значения, каким инструментом сделан тот или иной объект.
Компенсация нужна для увеличения стежков на краях объектов.

Компенсацию можно выставлять как для всего дизайна, так и для каждого цвета или типа заполнения, а так же для любого объекта.
При создании дизайна из нескольких частей, нужно учитывать и свойства ткани. Закладывать небольшую погрешность стягивания при вышивке. Это и есть размер компенсации. Но, при правильной стабилизации и отрегулированном натяжении нити, не должно быть видимого стягивания ткани. Конечно до 3-5 мм на 20 см это нормально. Главное, чтобы ткань была пластична, и утюгом (парогенератором) и прессом (досточкой) можно отутюжить и отстоять вышивку, тем самым выпрямить ткань и зафиксировать ниточки. После хорошей влажно тепловой обработки ( при условии, что и натяжение не тугое), при дальнейшем использовании, изделие не теряет своего вида. Обычно после стирки изделия, вышивка имеет хороший внешний вид, и уже не требует профессионального отутюживания.
Я тоже вышиваю часть, удаляю стабилизатор, отутюживаю с отпариванием и отстаиванием, и только потом вышиваю следующие части. На всех видах вышивки. Исключение: кружево и ришелье. Там без стабилизатора сложнее, поэтому удаляю и отпариваю уже полностью вышитое.


Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Тема 6.1. Компенсация стягивания.
« Ответ #5 : 2017-08-19, 21:29:35 »
Цитировать
У меня возник вот такой вопрос - если я выставляю компенсацию и хочу сделать обстрочку , как делать эту обстрочку, ведь она не доходит до края дизайна

Такая компенсация нужна при условии, что ткань под вышивкой будет стягиваться. И компенсация увеличивает длину стежка, чтобы компенсировать стягиваемость ткани. Какая должна быть компенсация, зависит от ткани и применяемых стабилизаторов. И только после вышитого пробника, можно будет увидеть, правильное ли значение компенсации установлено, для данной ткани. Если же ткань, рыхлая, и очень подвержена стягиванию, то оббежку лучше не делать потому, что большая вероятность смещения строчки относительно объектов.
А если применяете хорошую стабилизацию (например: сверху водорастворимый флизелин хорошо натянутый и зафиксированный вместе с тканью, или отрывной\отрезной жесткий снизу), или ткань не подвержена деформации при вышивке, то и компенсация больше 0.17-0.20  не нужна.

И еще, учтите, что значение 0.20 мм  - это даже не половина миллиметра, а еще меньше. df Но при увеличении дизайна на мониторе, кажется, что это прямо сантиметры. Если увеличиваете на 0.20 мм компенсацию, то в готовой вышивке нитка толщиной в 1 мм легко перекроет разницу в одну четвертую миллиметра от периметра объекта.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Тема 6.1. Компенсация стягивания.
« Ответ #6 : 2017-08-19, 21:29:55 »
Цитировать
я так поняла, что функция "компенсация " применима только для Input A, B, C, Complex Fill b Fusion Fill. а для строчек и мануальных стежков этой настройки нет.

Да, строчкам компенсацию не получится установить.  bk  Компенсацию можно применить только для заполненных объектов.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.