Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Занятие 1. Введение. Краткий обзор стабилизаторов, ниток и игл для вышивки.  (Прочитано 26435 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма 358
При выборе игл для вышивки нужно учитывать и качество. Иглы для вышивки преодолевают большие силы трения о материал и стабилизатор.
Для увеличения прочности иглы их производители придумывают все новые и новые технологии. Сейчас выпускают сверхпрочные иглы для вышивки с керамическими, титановыми и «алмазными» (карбоновыми) покрытиями. Они конечно стоят дороже обычных игл, но цена оправдывает качество! Они реально служат в 5-10 раз дольше! В отличие от швейных игл, вышивальная игла обычно острая. Даже если вы вышиваете на легком трикотаже, то игла должна проколоть как ткань, так и стабилизатор, т.е. она должна быть достаточно острой. Именно поэтому обычные швейные иглы не годятся для вышивальной машины.
В последние годы производители игл делают буквенную маркировку, а так же цветовую маркировку на колбах игл, чтобы указать для каких тканей и видов работ предназначена данная игла.

Например:
синяя колба — игла для джинсовых тканей;
лиловый цвет — иглы микротекс;
жёлтый цвет - трикотаж;
красная маркировка —вышивальные иглы.


Итак, вышивальные иглы имеют красную маркировку на колбе и буквенное обозначение H - E, где H – обозначает что это универсальная (обычная) игла и E – показывает принадлежность к вышивке – Embroidery. Данный тип иглы предназначен для вышивания специальными вышивальными нитками. На вышивальных иглах имеется специальная выемка и слегка закругленное острие, а отверстие ушка несколько больше, чем у швейных игл, чтобы не повредить материал или нитку.

Универсальная игла для машинной вышивки


Такую иглу можно использовать для большинства вышивок.

Игла для декоративных нитей



Вышивальная игла с увеличенным ушком. У такой иглы очень большое ушко и большой паз, чтобы декоративная нить (обычно она бывает достаточно толстой, чтобы была хорошо видна, например, металлизированная или шерстяная типа «Лана») могла свободно разместиться и пройти сквозь нее.
Совет: уменьшите скорость вашей машины при работе с неординарными нитками.

Игла для вышивки на деликатных тканях


Эта игла имеет тонкое вытянутое острие. Она делает минимальное отверстие в ткани. Иногда ее используют для вышивки на коже.

Игла для вышивки на трикотаже и эластичных материалах


Особенность этой иглы - маленький закругленный кончик острия. Такая игла легко раздвигает нити ткани и петель и за счет этого проходит между нитями, исключая при этом повреждение материала.

Игла для вышивки на неплотном трикотаже и грубом эластичном материале


Такая игла имеет средний закругленный кончик острия, который не нарушает структуру ткани.

Игла для вырубки ткани, в технике ришелье


Игла применяется для вырубки ткани. Но не на всех тканях, хорошо вырубается. В промышленности для партии изделий, подбирают нужную ткань для таких целей.

Игла для кожи (натуральной и искусcтвенной)


У этой иглы заостренный клинообразный кончик. H-LR — Иглы для кожи с режущим острием имеют в своем буквенном обозначении букву L, т.е. LEATHER – кожа. Разрез (проруб) игла делает под углом 45 градусов по направлению к шву. В результате получается декоративный шов, стежки которого имеют небольшой наклон.

Вышивать швейными иглами для кожи нельзя. Из за частых проколов иглой кожа вырезается по периметру вышивки. Кожу нужно вышивать универсальными иглами
« Последнее редактирование: 2020-10-16, 21:28:47 от Admin »

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.