Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Косметичка "Ракушка"  (Прочитано 6578 раз)

Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Косметичка "Ракушка"
« : 2013-09-17, 20:33:40 »
     Хочу поделиться «утилизацией» «остатков от остатков» и рождением новой косметички, я бы даже сказала «Парфюмички», т.к. по высоте в нее умещаются дезодоранты, лаки для волос (невысокие), термальная вода, смывка для лака…., да мало ли что  нам еще необходимо для счастья!

Материалы и инструменты:
1.   Остатки, обрезки ткани  4-х цветов;
2.   Стабильная ткань для основы под косметичку (двунитка, плотный лен, канва или др.) Я использовала канву. - 50х30 см.
3.   Флизелин или дублерин  (можно кусочки);
4.   Молния 35-45 см;
5.   Подкладочная ткань. - 50х30 см;
6.   Что-либо плотное (для дна). Я использовала подложку под тарелки;
7.   Линейка, транспортир;
8.   Самоисчезающий фломастер или мелок;
9.   Ножницы;
10.   Булавки;
11.   Вышивальные нитки 3-х цветов.
1 этап. Построение выкройки
    - Ориентируясь на свои кусочки строим выкройку – у меня получились такие размеры  (без припуска на швы)

   - Наносим с помощью линейки и транспортира  лучи  (также ориентируясь на ширину своих лоскутков).  Вот что у меня получилось (пардон, за «грязь» – не обошлось без корректировки)

  - Выбираем и  корректируем по размеру понравившийся дизайн вышивки (мне приглянулась монограмма Alpha Sonia-Embossing).
2 этап. Подготовка основания под косметичку
Канву складываем по длинной стороне пополам и переносим на нее нашу выкройку  следующим образом:
- накладываем выкройку,
- делаем припуски на швы,
- размечаем рисунок на одной половине,
- переносим разметку на 2-ю половину при помощи булавок

3 этап. Изготовление  пэчворка
Начинаем с середины нашей заготовки. Прикладываем кусок ткани к середине,  намечаем линии пришива следующих полосок и фиксируем ткань строчкой (за пределами разметки). Лишнее срезаем.

Обратите внимание – я продолжила лучи за пределы выкройки – по ним удобно ориентироваться при дальнейшей  разметке пэчворка.

Не забываем отрезать лишние лоскутки и проглаживать детали после каждой операции.
P.S.
Можно делать пэчворк по другой технологии: не ориентируясь по разметке на основе, а отмечая заданное количество сантиметров, после пришивания предыдущей полоски.

В этом случае мы отступаем от намеченной линии пришива следующей полоски «ширину лапки», делаем строчку, а потом, прикладываем полоску ткани, ориентируясь на эту строчку.

Вот такая заготовка вышла у меня.

Для большей плотности к изнанке приклеиваем флизелин или дублерин.
4 этап. Изготовление дна
Дно у нас имеет размеры 17х9 см – в готовом виде. Вот такого размера прямоугольник мы и вырезаем из подставки под тарелки.
Теперь его надо «запаковать».

Пришиваем дно к нашей заготовке.
Так как у основания нашего «веера» образовалась большая толщина – мы, легким движением руки, «засовываем» под дно кусочки синтепона, распределяя его таким образом, чтобы сгладились утолщения. Все отпариваем.

Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Косметичка "Ракушка"
« Ответ #1 : 2013-09-17, 21:51:47 »

5 этап. Оформление и пошив косметички
   - Ура! Приступаем к самой приятной части этого проекта – вышивке. Ну, тут Вас учить не надо. Размечаем по месту выбранный дизайн и творим… (я настолько увлеклась, после этой рутинной работы, что сделала монограмму с обеих сторон, хотя, думаю, переборщила…).

     - Наконец настал момент, когда мы отсекаем все лишнее (не забудьте про припуски на швы).

     - Подготавливаем молнию.  (Немного увлеклась, отыскивая в мусоре подходящие кусочки для оформления молнии, и забыла заснять процесс…)  Но это очень просто.
    Заготавливаем «ушки»  ((для того, чтобы удобнее было открывать молнию), в них можно продеть полукольца  и тогда  будет  возможность пристегивать ручку на карабинчиках  или просто навесить фенечки) – 2 шт. Длина – по желанию, ширина = ширина полукольца, но не больше 1,5 см. И боковинки – 4 шт. (по две на каждую сторону молнии). Ширина полоски = ширине молнии, а длину рассчитываем исходя из длины нашей молнии, а именно: длина нашего полуовала – (минус) рабочая длина молнии : 2 + 3 см(припуски на швы).  У меня: 60-45:2+3=10,5 (см).
   Боковинки пришиваем с обеих сторон от молнии (не забывая про «ушки»).

- Выкраиваем подкладку  (ах! Этот лоскуток идеально подошел по размерам!) 

     Ну вот, все составляющие готовы (и по концепции этой сумочки – все барахло в дело)  на подкладку пришиваем готовый  карман от джинсов).

     Оснастим нашу подкладку: на обоих полуовалах срежем по 0,3-0,4 см (для уменьшения объема подкладки – так она будет лучше распределяться внутри косметички)

     Приступаем к сборке:
- Пришиваем молнию (начиная с середины полуовала)  к косметичке.

- складываем косметичку и подкладку  лицом к лицу и (также начиная с середины) пришиваем одну сторону, выворачиваем на лицо.

Затем складываем вторую половину (аналогично) и пришиваем. А потом (долго и нудно, ломая ногти и пальцы, вспоминая всю нечистую силу разом) через одну из оставшихся дырочек выворачиваем наше изделие. Ура! Мы сделали это! 

    Оформляем дно.
Выворачиваем сумочку наизнанку, поворачиваем дном к себе, отступаем от края 1,5 см (это мой припуск на шов), проверяем линейкой ширину дна (у нас 9 см), проводим линию и прострачиваем.  (То же делаем и с другой стороны).

Срезаем припуск до 0,75-1,0 см, заготавливаем косую бейку и закрываем последний некрасивый шов с 2-х сторон.

Осталось отгладить, полюбоваться и погордиться тем, что еще одна горсточка тряпочек,  из необъятных закромов увидит свет, а потом пойти писать этот мастер класс.
     Спасибо всем, кто смог это дочитать до конца. Творите с удовольствием на радость себе и близким. 

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Косметичка "Ракушка"
« Ответ #2 : 2014-02-14, 13:55:57 »
Спасибо, замечательная косметичка! Большое спасибо за идею, за мастер-класс ax ! Вот только не совсем поняла каким образом ее нужно правильно запяливать, сразу в пальцы или приклалывать сверху на стабилизатор и в какой момент добавляется синтепон до вышивки или после?
На фото ясно видно, что подкладка с синтепоном пришивается в последнюю очередь. А запяливать косметичку или прикалывать/приклеивать к стабу зависит от ткани, размера пялец и прочего. Можно вообще вначале сделать вышивку на кусочке ткани, а потом уже втачивать вышитую деталь.

Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Косметичка "Ракушка"
« Ответ #3 : 2014-02-14, 15:46:50 »
Я удивляюсь как вы смогли её вывернуть.Я боролась,боролась а потом разрезала по середине.


Извините, Lorik024, только увидела Ваше сообщение. Да - выворачивать было сложно. Но Вы с блеском "вывернулись" из сложной ситуации ap ax

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.