Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Пэчворк  (Прочитано 85557 раз)

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма 69
Re: Пэчворк
« : 2010-12-16, 22:04:05 »
Здравствуйте!
Хочу обратиться к рукодельницам, которые с восхищением смотрят на шедевры "пэчворкнутых людей" и не представляют, как самим начать заняться таким творчеством.
Многих, наверное, мучают вопросы – а как это сделать, из чего и чем, инструменты какие и т.д. Да еще и сомнения гложат – получится ли?
Посмотрите, что может получиться, если попытаться с пользой утилизировать лоскутики, которых у каждой рукодельницы скапливается неимоверное количество.
   
Техника проста до неприличия, а из инструментов понадобятся острые ножницы, линейка подлиннее, да, может быть, лапка с ограничителем. Если таковой нет, – можно обойтись и без нее.
Итак:
1.   Берем старую простынь, которую хотели извести на тряпки, режем ее поперек на ровные полоски шириной 11-12см. Сделали - отложим их в сторону.
2.   Займемся лоскутами. Кладем выбранный лоскутик лицевой вниз, подгибаем один край на ширину 0.6-1.0 см и заглаживаем утюгом, потом следующий и т.д., пока не надоест.
3.   Прикалываем булавкой первый лоскуток на полоску, накладываем на него следующий и пристрачиваем, отступив от края на 1- 1.5 мм. Обрежем лишнее по краям полоски, чтобы потом видеть, где заканчивать строчку. Пристрочили штук пять – обрезали, и так пока не заполним всю основу. Лоскуты можно пришивать не особо заботясь о параллельности и перпендикулярности. Когда таких полосок будет с десяток можно сшить прикроватный коврик, 15 -20 – плед на кресло, а если хватит терпения на 40 – 50, можно замахнуться и на покрывало.
4.   Разгладим полоски с изнанки, и часть их разрежем пополам. Разложим их, перемежая узкие полоски, широкими. Широкие полоски можно нарезать ромбиками и снова сшить в полосу, все зависит от фантазии.
5.   Правила здесь два. Все лоскутики должны быть стираными, чтобы потом ваше изделие не превратилось в скрученную тряпку. И второе: поскольку трудно себе представить какая гамма получится из этого калейдоскопа, - соседние лоскутики должны гармонировать между собой по цвету.
6.   Сшиваем полосы между собой, облагораживаем изделие каймой, пришиваем изнанку  и квилт  готов!

Вот и все. Если после всего этого вы почувствовали, что окончательно «подсели» на лоскутки, вот тогда можно подумать о приобретении роликовых ножей, ковриков для раскроя, линеек для пэчворка и других прибамбасов. Удовольствие не дешевое, но без них обойтись трудновато.
Успехов!
« Последнее редактирование: 2017-03-14, 13:47:54 от Lud-Mila1312 »
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.