Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Шпульки, хорошие и разные.  (Прочитано 35980 раз)

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #50 : 2012-12-14, 23:30:12 »
Но Хускварна, как и  Бернина (630-830 модели) работают ТОЛЬКО на своих оригинальных.

может Хускварна еще и на шпульках Pfaff будет работать. Во всяком случае, наоборот у меня весьма получается: два шпуледержателя и все шпульки у меня от Хускварны, отличаются только цветом, а вышивалка Pfaff CV.
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня

Оффлайн Arianna

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 720
  • Последняя активность:
    2020-10-14, 00:46:08
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 205
  • BROTHER Innov'is I
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #51 : 2012-12-15, 00:23:17 »
....Обычно на сайтах выложены варианты  с картонными боковинами, перед заправкой в такие машины, как Бразеры, Джаномки и прочие  бытовые со стандартными размерами шпулек боковины надо снимать (оторвать), иначе диаметр не позволит вращаться. Повторно, в отличие от пустых пластиковых, их не используешь.
А цена  да, картонные  с нитками у нас дешевле, чем без ниток оригинальные пластиковые.

   Вот как раз сегодня купила стартовый набор от Cunold и там были вложены именно такие шпули. Кстати, очень помогла  информация, что при установке шпули необходимо  удалить картонные боковинки... ah... Я ведь безуспешно пыталась установить прямо так... ap
  Ниточка мне  очень понравилась ! Попробовала одну шпулю перемотать на пластиковую и получилось, что по длине "готовая"  "помещается" примерно на 1, 5 пластиковых.
   Мне показалось это очень удобным. Может по стоимости они выходят и подороже, но у меня нет больших объёмов вышивки, поэтому хотела бы их прикупить большим набором.
   Меня смущает то, что она ниже моей шпули... bn 
    Возможно ли их использовать не перематывая, или необходимо искать шпули "повыше". Это стандарт для картонных ?
Ирина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #52 : 2012-12-15, 13:28:34 »
  ...    Мне показалось это очень удобным. Может по стоимости они выходят и подороже, но у меня нет больших объёмов вышивки, поэтому хотела бы их прикупить большим набором.
   Меня смущает то, что она ниже моей шпули...
    Возможно ли их использовать не перематывая, или необходимо искать шпули "повыше". Это стандарт для картонных ?  

Да, мне они тоже удобны, но я использую без перематывания в тех машинах, где датчик нижней нити либо не стоит, либо принимает их в таком виде. Перематывать нет смысла, ибо у меня есть отличная нижняя нить в больших бобинах. Но использую маленькие для экономии времени.
Выше размером  не встречала, похоже, по высоте у них один стандарт.
Немного прыгает в челночном, но это ничему не вредит - она легкая. И шума не много, так, шуршит в основном.

может Хускварна еще и на шпульках Pfaff будет работать?

Оригинальные хускварновские и шпульки для последнего поколения Пфафф теперь одинаковы, для удобства. Но не пойдут шпульки от предыдущего пфаффовского поколения.

Есть способ купить оригинальные хускварновские шпульки с ценой немного ниже обычной - они идут в пакете по 20 штук, все разного  цвета, как карамельки. Код товара 4131984-45  
Кстати, я тоже у себя держу и продаю  оригинальные шпульки россыпью, места меньше занимают. Просто открываю пакет и ссыпаю все в нужную мне ячейку ящика для шпулек.

Вот сфотографировала шпульки, разница между оригинальной и нет только в отсутствии отверстия

не совсем понятно, что именно вы хотели сказать и что с чем сравнивали. На вашем снимке обе шпульки оригинальные.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #53 : 2012-12-15, 13:33:12 »
Здравствуйте! У меня Хускварна Топаз 30. Купила сегодня вот такие шпульки
Register или Login  (слева родная). Они в упаковке, написано для Хускварна Викинг. А дома рассмотрела, что они не совсем как мои родные: внутри бородка другой конфигурации, нет отверстия сверху и логатип "V".  В общем, совсем не такие. Они подходят для Топаз 30 или лучше вернуть, не рисковать?

Кроме всего написанного выше добавлю - даже невооруженным глазом видно, что у шпулек другой стандарт, их плоские боковые кружочки смотрятся явно тоньше, чем на оригинальной шпульке. И пластик более хрупкий,  иное качество.

Оффлайн oosha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Последняя активность:
    2024-01-02, 02:01:55
    Расположение:
    Kiev
  • Карма 151
  • Pfaff CV
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #54 : 2012-12-19, 17:32:09 »
Есть способ купить оригинальные хускварновские шпульки с ценой немного ниже обычной... Код товара 4131984-45
 
Насколько выгоднее этот способ? ad Мне хусварновские обходятся на данный момент чуть меньше 10 евро за 20 штук.

Цитировать
не совсем понятно, что именно вы хотели сказать и что с чем сравнивали. На вашем снимке обе шпульки оригинальные.
Кстати, интересно: на том фото на правой шпульке есть такой матовый кружок. Его отсуствие-наличие - это признак оригинальности или бывают шпульки и с ним, и без него?
А вот на левой шпульке как раз отсутствует отверстие для облегчения намотки нитки, о чем я выше писала.
ЗЫ: у меня все зеленые шпульки без матовой окружности на шляпке. На шпульках от Пфафф, которые шли с машинкой, она есть.
PFAFF: hobbylock 788, tiptronic 2040, coverlock 4874, Creative Vision
 Аня


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #55 : 2012-12-19, 19:07:43 »
 
Насколько выгоднее этот способ? ...
Кстати, интересно: на том фото на правой шпульке есть такой матовый кружок. Его отсуствие-наличие - это признак оригинальности или бывают шпульки и с ним, и без него?

Насколько выгоднее не имею понятия, я  не в вашем регионе живу, узнайте у себя.
Матовый ободок не имеет отношения к оригинальности. В одной упаковке встречались и с ним и без него.
Еще раз повторяю - оригинальные - это те, на которых стоит логотип Хускварны.
На Хускварнах намотка нити на шпульку имеет немного иной принцип, там отверстия не надо - нитка обматывается вокруг шпульки пару раз и заводится в паз с ножом. Излишек обрезается. Включаем - и все наматывается как надо.
Получается  куда быстрее, чем  при способе "просунь в дырочку хвостик нити"

Оффлайн Polinochka__SS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2019-12-12, 19:04:05
  • Карма 3
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #56 : 2012-12-28, 19:16:44 »
Доброго времени суток,  дорогие форумчане. Помогите пожалуйста советом.  Меня в конец запутали тут местные умельцы.... вот такой вопрос: Машина Brother PR650 cp комплект шпулек с намоткой кончился быстро, в магазине где приобретала продали алюминиевые шпульки для нее, при обслуживании мастер сказал что такие нельзя они легкие и могут навредить машинке, своими руками дал металлическую с отверстиями на "тарелочках" самой шпульки, накупила, пользуюсь... Позвонили с магазина сказали, что привезли еще алюминиевых шпулек, я поясняю, "что вот Ваш мастер сказал вот такими металлическими пользоваться?" они сказали что такими пользоваться нельзя, и мастер сам заказал на эти модели аллюминевые, уточнят завтра be, но душе моей не спокойно, может Вы расскажите? bk

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #57 : 2012-12-28, 19:36:53 »
Если у алюминиевых тот же стандарт и машина их узнает - пользуйтесь на здоровье. Более легкие навредить не могут, наоборот,  более тяжелые лучше применять  только если шпульный колпачок с пружиной. 
Без торможения пружиной  более тяжелая шпулька при остановке машины по инерции будет  прокручиваться,  сматывается лишняя нижняя нить. 
Ведь картонные совсем легкие, и не навредили. Если шпульный колпачок с пружиной - используйте  спокойно металлические с дырочками. Но лично мне  легкие алюминиевые больше нравятся.

Оффлайн Polinochka__SS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2019-12-12, 19:04:05
  • Карма 3
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #58 : 2012-12-29, 13:40:34 »
Если у алюминиевых тот же стандарт и машина их узнает - пользуйтесь на здоровье. Более легкие навредить не могут, наоборот,  более тяжелые лучше применять  только если шпульный колпачок с пружиной. 
Без торможения пружиной  более тяжелая шпулька при остановке машины по инерции будет  прокручиваться,  сматывается лишняя нижняя нить. 
Ведь картонные совсем легкие, и не навредили. Если шпульный колпачок с пружиной - используйте  спокойно металлические с дырочками. Но лично мне  легкие алюминиевые больше нравятся.

спасибо Вам большое. Начиталась, насмотрелась, тех книги перевернула, поехала в магазин купила алюминиевых, машинка сразу тихонько зашептала при работе....

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #59 : 2012-12-30, 10:41:48 »
... и еще штук 20 из какого-то легкого металла, типа -алюминия, все их покупала в Веллтексе,
они там продаются недорого по сравнению..., для пром. швейных Typical.

Caposha, как нитенамотчик справляется с облегченными шпульками? Мне предлагали в Веллтексе шпульки по 25р(не сказали, от каких машин), но они без выемки для фиксации на нитенамотчике. Продавец предложил подогнуть у него усики, чтобы шпулька хорошо фиксировалась. Я не рискнула, а как у вас?

Register или Login

Register или Login

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #60 : 2012-12-30, 10:44:47 »
Не надо ничего гнуть - потом одевать шпульку будет проблематично, можно надфилем на шпульке сделать надпил.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #61 : 2012-12-30, 11:54:06 »
Caposha, как нитенамотчик справляется с облегченными шпульками? Мне предлагали в Веллтексе шпульки по 25р(не сказали, от каких машин), но они без выемки для фиксации на нитенамотчике. Продавец предложил подогнуть у него усики, чтобы шпулька хорошо фиксировалась. Я не рискнула, а как у вас?

Алюминиевые шпульки могут быть как с пазом дли фиксации пружиной, так и без него. Если не хочется делать надпил - поищите с пазом. Для ваших машин серии PR  шпульки лучше всего искать на складах, торгующих производственными машинами.
Не только Велтекс, смотрите ACG Nystrom, Armator  ну и другие  ваши местные.  Это довольно распространенный стандарт шпулек для производственных швейных машин.

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #62 : 2012-12-30, 12:00:00 »
Марина, спасибо за совет. Попробую поискать перечисленных продавцов. У нас есть только Веллтекс, да и тот-в другом регионе. Есть еще возможность поискать в СЦ Brother в Питере,  но у них не очень торопятся выполнять заказы.
По обслуживанию бытовой  машины знаю ,что СЦ  очень медленно привозит заказанные запчасти

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #63 : 2012-12-30, 12:39:48 »
Caposha, как нитенамотчик справляется с облегченными шпульками? Мне предлагали в Веллтексе шпульки по 25р(не сказали, от каких машин), но они без выемки для фиксации на нитенамотчике. Продавец предложил подогнуть у него усики, чтобы шпулька хорошо фиксировалась. Я не рискнула, а как у вас?
Честно говоря, я не поняла о чем Вы говорите  ah
Ничего не подгибала, ничего не стачивала, все и так хорошо встает и работает,
что на швейной машине, что на вышивальной. И намотчик как положено -наматывает  ab

Register или Login
Register или Login

Слева направо:

1. Родная шпулька от швейной и вышивальной - братья- близнецы! Отличий нет.
Если надо точно такие же, а у Бразера (как водится) их нет, загляните в представительство Астралюкса,
они там всегда есть, но очень дорогие, объявляют 100р. за штуку,
мне милостиво продали 10 шт. по 50р год назад. Все равно - оооочень дорого.

2. Легкий металл (то ли прессованный какой-то, то ли алюминий), но очень ровненькие, сделаны хорошо,
они от промышленных швейных Typical. Дешевые, 25р. за штуку. Отличные шпульки.

3. Наборы по 3 штуки продаются, Хемлайн, кажется. В пределах 30-35р. за штуку получается.
Я с этими шпульками немало уже вышивала, также качественные.
Пластик все - бяка, сколько я их уже перебрала  ah
Люфт большой в колпачке, края неровные если на плоскую поверхность положить, внутренний диаметр "гуляет",
я уже давно опасаюсь ставить во все свои машины пластиковые шпульки из-за их плохого качества  ah
Челнок машины -святое, её сердце, можно сказать...
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #64 : 2012-12-30, 13:45:38 »
... 2. Легкий металл (то ли прессованный какой-то, то ли алюминий), но очень ровненькие, сделаны хорошо,
они от промышленных швейных Typical...

Пластик все - бяка, сколько я их уже перебрала  ah
Люфт большой в колпачке, края неровные если на плоскую поверхность положить, внутренний диаметр "гуляет"...

То, что похоже на алюминий, он самый и есть, чуть  выше писала об этом. Хорошие шпульки. Они не только к Typical, есть разных стандартов - и те, что к Типикал и Джуки, и к Пфаффам есть и есть даже на бытовые машины типа Джаномок.

Пластиковые тоже бывают разного качества и разных стандартов. Наверное вам попадались те, что для большинства домашних машин, других  обычно не продают.
Но они в природе  тоже разных стандартов, и есть точно такие же по всем  размерам,  как и ваши родные.
Причем есть очень качественные. Просто надо знать, где заказывать, в смысле у кого их поставщиков.

Здесь можно посмотреть  примерное  разноообразие шпулек и шпульных колпачков

Register или Login

И там еще далеко не все производители показаны.

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #65 : 2012-12-30, 13:49:57 »
Эти алюминиевые шпульки просто в Веллтексе позиционируют как шпульки для Типикал,
так им будет проще понять, о чем речь,
хотя, конечно, речь идет просто о шпульках для машин с вертикальным челноком.
Цитировать
Но они в природе  тоже разных стандартов, и есть точно такие же по всем  размерам,  как и ваши родные.
Причем есть очень качественные. Просто надо знать, где заказывать, в смысле у кого их поставщиков.
Охотно верю и даже наверняка... если речь идет о фирменных от Пфафф и Хускарны -уверена,
но лично у меня пластиковых разных сторонних производителей скопилось штук 20 (выброшенные деньги)
везде, извиняюсь, облом-с  ai
Как положишь их на стол, да посмотришь внимательно, видно, что вкривь и вкось сделаны,
ровно на поверхности своими шляпками не лежит ни одна  ah
Я про те, что в простых магазинах куплены - "no name".
Так что лучше всего и дешевле всего без лишних экспериментов
- направиться прямиком к продавцам аксессуаров для промок со своим шпульным колпачком  ab
(я так же собираюсь сделать с пяльцами, но про это в другой теме скажу  ab)
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #66 : 2012-12-30, 21:14:57 »
Правая шпулька на фото может проскальзывать на моталке - она расчитанна на посадку с натягом (есть такие боковые моталки на пром-машинах), а другие две будут мотаться без проблем.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #67 : 2012-12-30, 23:09:44 »
Правая шпулька на фото может проскальзывать на моталке - она расчитанна на посадку с натягом (есть такие боковые моталки на пром-машинах), а другие две будут мотаться без проблем.
Теоретически -да, такие шпульки тоже ведь разные могут быть,
мои, их у меня всего 6 штук, как раз как надо встают,
и не очень туго (ничего не сломаю),
и пружинка на штыре моталки её в достаточной мере удерживает.
Только что намотала все три:

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #68 : 2012-12-31, 12:42:05 »
Еще осталось обратить внимание как будет вращаться правая шпулька, вставленная в машину, поскольку тормозная пружина в шпульном колпаке может тормозить по разному в сравнении с шпульками  ровной поверхности.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #69 : 2012-12-31, 13:28:57 »
С округлого вида пружинами проблем не было на любой скорости. Ни на промках со шпульками как на фото,  ни на Бернинах  
(у Бернин  с промышленным типом челнока двойного обегания  шпульки тоже  с прорезями на боковых сторонах, и колпачок с пружиной)

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #70 : 2013-01-02, 01:01:56 »
Еще осталось обратить внимание как будет вращаться правая шпулька, вставленная в машину, поскольку тормозная пружина в шпульном колпаке может тормозить по разному в сравнении с шпульками  ровной поверхности.
А как это можно проследить?
Поставить пробник, открыть крышку и смотреть? Или как?
С округлого вида пружинами проблем не было на любой скорости. Ни на промках со шпульками как на фото,  ни на Бернинах  
(у Бернин  с промышленным типом челнока двойного обегания  шпульки тоже  с прорезями на боковых сторонах, и колпачок с пружиной)
Марина, речь идет о тормозных пружинах, то бишь пластинках внутри шпульного колпачка?
Хотя я и попробовала оба колпачка:
с круглой пружиной внутри и с иной (трудновато форму описать),
и Механик сказал - форма значения не имеет,
но все ж таки вот чисто визуально, понятно же, что колпачок с "иной формой" тормозить будет значительно сильнее, чем с круглой пластиной внутри, потому как там эта пластина существенно так, миллиметра на 1,5 вверх загнута.
Реально это не вредно для машины? Берегу я машинку-то  ah
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #71 : 2013-01-02, 01:16:05 »
Да, я конечно же о тормозных пружинах внутри колпачка.
Смотреть достаточно, думаю, по вышивке. Излишнее и неровное торможение скажется на ровности строчки.
Вряд ли заклинит шпульку так, что она не сможет вращаться.

Я просто не работала с другого вида пружинами, у которой тоже затрудняюсь описать форму.
Для страховки попробуйте ее сначала рукой -вставьте шпульный колпачок с полной шпулькой в машину.
Затем выньте иглой с ниткой (провернув маховик) нижнюю нить наверх,  и потягивая за кончик  чувствуйте, ровно ли сматывается нить, не цепляет ли пружина за отверстия на шпульке.
А с круглыми все нормально, эта пружина не мешает никаким шпулькам и она полезна.
И сильней пружина топорщится или нет - еще не говорит о силе ее торможения, так же важна и ее упругость.

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #72 : 2013-01-12, 01:35:02 »
Марина, посидела я сегодня еще с этими колпачками, которые с тормозными пружинами, повышивала...
Но... таки рвет нижнюю нитку, крутила-вертела нижнее натяжение,
понятно, что раз есть пружина, оно послабее должно быть, чем у колпачка без пружины.
Вышивает, но через какое-то  время -обрыв нижней нити идет.
Начинаешь  вышивать со штатным колпачком тот же дизайн, та же нить, то же верхнее натяжение -нет обрывов.
И еще, на тестовых строчках из машины, даже если отпускаешь нижнее натяжение очень сильно,
вместо привычной 1/3 части верхней нити на изнанке,
видишь на изнанке верхнюю нить, нижнюю совсем не видно, не правильно это.
Это если говорить о колпачке с непонятной формы пружиной.
Пожалуй, не буду я насиловать машину этим колпачком от греха подальше.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #73 : 2013-01-12, 02:07:18 »
Ну, я тоже примерно так думаю. Ни разу такого не встречала, много машин с  пружинными колпачками и везде пружины закруглены  ab
А в тот с непонятной можете пробовать использовать ровные шпульки - либо алюминиевые без дырочек на боках, либо пластиковые.

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Шпульки, хорошие и разные.
« Ответ #74 : 2013-04-23, 09:16:30 »
И снова я о шпульках. В тщетных поисках шпулек для своей пиарки 1000 задалась вопросом: не подойдут ли к ней шпульки от ее младших сестер (PR600-650)? Кто подскажет коды их шпулек?
ps а если еще и размеры-вообще будет щастя

Register или Login

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.