Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Тюбетейка нужна для того, чтобы с неба было радостно на тебя смотреть!  (Прочитано 36483 раз)

Оффлайн Березкина

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма 90
  • pfaff 2170

Вот что в итоге получилось:
   

И еще немножно информации из Интернета:
Орнамент тюбетейки. Об орнаментах стоит поговорить особо. Практически все они, даже самые простенькие, имели когда-то символическое значение. Например, волнообразный круговой замкнутый узор означал годовой круговорот, бесконечность жизни, пожелание долголетия. Плетеная "веревочка" - союз, содружество, брачные узы. Растительный орнамент - символ жизни земной, благодарность Создателю за красоту и щедрость природы. Один из основных элементов цветочного орнамента тюркских народов, особо любимый татарами, - упрощенное изображение тюльпана, воспоминание о далеких степях, символ весеннего возрождения. Орнаменты в виде парных завитков, напоминающие рога баранов, тоже восходят к далекому кочевому прошлому - чтобы у хозяина не переводился скот, был бы он богат и благополучен. А есть орнаменты, общие для евразийских народов, например солярные, солнечные знаки - это обереги, отгоняющие, по поверью, болезни и несчастья …
Отличия в узорах определяли возраст обладателя тюбетейки: молодые люди предпочитали яркие и разноцветные вышивки, а более скромные положено было носить старикам…


      

Всё это я прочитала уже после того, как сшила тюбетейку. Как-то интуитивно получилось, что на макушке вышилось 4 «цветка», а после прочитала, что это символ здоровья. Вроде бы, завитки орнамента напоминают бараньи рога, да и стилизованные тюльпаны…
В общем, что вышло, то вышло. Главное, чтобы был доволен одариваемый.  ba

Если кому-нибудь нужно, то берите дизайны, вышивайте, буду очень рада!


Register или Login   или   
Register или Login

     Замечание: на боковой части вышила нитками-металлик, смотрится отлично. Начала этими же нитками вышивать завитушки на макушке, но не смотрелось совершенно – какая-то каша из стежков на фоне звездочки – металлик сероватый, блестит. Прямо поверх уже вышитого мотива вышила заново белым полиэстером. Узор сразу ярче выделился.
И пожалуйста, не судите строго за дизайн – это мой первый дизайн, сделанный в Вилкоме (я не волшебник, я ещё только учусь!).

Даешь каждому по тюбетейке!!!  az az
« Последнее редактирование: 2013-12-09, 13:29:27 от Elmira »
Светлана.   Не мойте завтрашнюю посуду!

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.